Перейти к содержанию

Помогите с зарядкой аккумулятора радиоприемника


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Купил маленький китайский радиоприемник  Golon RX-181BT, что бы на рыбалку брать. Приемник работает на аккумуляторе Li-Ion съемном "Нокиевском" BL-5C. Для зарядки на приемнике предусмотрен разъем мини-USB.

Проблема в том, что после первой зарядки аккумулятор вздулся... Возможно заводской брак аккумулятора? Или...

Заряжал я фирменной (с мобилой шла) самсунговской USB зарядкой на 2,1А, которой заряжаем все мобилы в семье. На выходе у нее 5,22 вольта, зарядка проверенная.

Прозвонил мультиметром клемы зарядные в приемнике при подключенном зарядном устройстве. На клемах без аккумулятора 5,2 Вольта. При подключении аккумулятора напряжение падает до 4,3 вольта.  Насколько знаю, 4.3 вольта для лития как раз верхняя граница... но почему без аккумулятора показывает 5,2 вольта? Подскажите, это нормально?

Есть подозрение, что китайцы сэкономили и тупо пустили 5 вольт от зарядки на литиевый аккумулятор 3,7 вольта, без всякой промежуточной зарядной схемы... Потому и аккумулятор вздуло. 

Разобрать и посмотреть плату в приемнике не могу, слишком винты хитрые - маленькая звездочка, нет такой отвертки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для зарядки Li-ion аккумулятора существует стандартный принцип заряда "CC-CV"... У вас нет CV, равного 4,2В, то есть превышено напряжение в конце зарядки, которое должно быть ограничено на уровне 4,2В. 5,2В - это много! Ищите/собирайте схему со стабилизатором напряжения и стабилизатором тока ("паспортный", т.е. допустимый ток зарядки не следует превышать, напряжение в конце зарядки тоже должно быть ограничено 4,2В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не разбирайте, если есть гарантия и сразу же отдайте обратно продавцу.

Если хотите разбираться сами , то сразу меняйте аккумулятор и на будущее без так называемого контроллера ( если токовый существует в данном девайсе) не заряжайте более 2 часов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно стоит отдать эту "туфту" обратно, но уж если очень руки чешутся сделать, то стОит установить последовательно модуль TC4056 и все будут рады. Или же заряжать отдельно аккумулятор через мобилу или через "жабку". 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Beliy_voron сказал:

Или же заряжать отдельно аккумулятор через мобилу

правда? просто так напрямую? к мобилке подключить и сё? а третий контакт куды девать? а если там и четвертый есть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, MiSol62 сказал:

к мобилке подключить

Ну да :D. Имея в наличии старую Нокию, под аккумулятор BL-5C, вставлять этот аккумулятор в нее и заряжать. Именно это я и имел ввиду. Обычно старые телефоны валяются у многих в комоде. И людям у которых руки через жопу, такой вариант вполне подойдет. 
Видел детские игрушки под этот аккумулятор и рации. И вполне себе вариант заряда через мобилу.
На безрыбье и такой вариант подойдет. 
 

8 минут назад, MiSol62 сказал:

а третий контакт

это температурный датчик. При малом токе заряда не нужен.
 

 

9 минут назад, MiSol62 сказал:

и четвертый

Был в старых моторолах. С этим уже ничего не поделать. Просто так не зарядишь. Разве только снимать и выкидывать полностью плату защиты. 

Знаю о чем говорю. Было у меня когда-то несколько телефонных аккумуляторов. Которые я использовал на различные устройства.

DSCN6454.thumb.JPG.6e535dea0fe94977dcbf83000233a2c7.JPG

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без третьего контакта адекватного заряда не получить.

10 минут назад, Beliy_voron сказал:

Имея в наличии старую Нокию

Не у всех остались старые Нокии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Игорь сказал:

Есть подозрение, что китайцы сэкономили

Почти. Схема там есть - простой диод с резистором и защита в китайском аккумуляторе (от взрыва). А так же китайский кабель, который ещё больше ограничивает ток. При подключении к такой схеме китайской зарядки, у которой на выходе напряжение 4.7...4.8 вольт, и ток около 200 мА максимум, аккумулятор служит некоторое время и не вздувается.

При подключении оригинальной зарядки с током в 10 раз выше рекомендуемого и компенсирующим напряжением падения на кабеле, аккумулятор при такой схеме может вздуться\взорватся и диод сгореть.

Рекомендую поставить плату зарядки хоть на TP4056.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Beliy_voron сказал:

Было у меня когда-то несколько телефонных аккумуляторов

Нихера себе несколько )))

В этих радио так и задумано- подавать 5в от юсб на аккумулятор. В корпусе аккумулятора есть плата защиты аккумулятора, которая отключает ток на элемент при достижении 4.2в (это не смертельно для платки верно? ). Но бывает, что она пускает и 4.3-4.35в на элемент. Вот он и забеременел. Ведь производители аккумуляторов делают их для телефонов, которые как бы являются контроллером заряда, и там он не перезаряжается. 

Я бы, если уже нет никакой гарантии, или просто подарили такой, поставил бы внутри штуки 2-3 диода, по питанию в цепь заряда от ЮСБ, чтоб на батарейку не поступало больше 4.2-4.3в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в инженерии такое понятие как разработка, которое все знают,  а есть синтез, о котором многие забывают.  

Так вот с точки зрения разработки, да,  нам надо установить по возможности оптимальную защиту для процесса заряда аккумулятора.  Супер надежную схему или разумно достаточную , но тем не менее поступить как велит наука.  

Интереснее же получается,  когда мы отталкиваемся от понятия синтеза.  Здесь  для достижения результата (поставленной цели) мы должны использовать все те возможности которые есть под руками,  не прибегая к дополнительным затратам.

1. Часто заряжаю аккумуляторы от металлоискатели формата 18650 через китайский  светодиодный фонарик.

2. У отца три года рабочая лошадка,  Сименс,  работала с батареей Нокии. ДВА провода были подпаяны  напрямую до двух клемм телефона.   

3. В ребенка моего товарища детская машинка , на указанном автором аккумулятора и походу с подобной зарядкой,  заряжается при необходимости внутри старой Нокии.

Нарушил ли я святую святых радиотехники применив свои знания для достижения результата из подручных средств? 

Р. S.  

Добавим сюда,  что у автора нет отверток что бы раскрутить корпус, возможно нет паяльника, нет навыков пайки, ну и как обычно бывает в таких случаях ближайший магазин с модулями ТР4056 находиться в черта на куличках.  

....и пожелаем ему почитать книгу ''Радиотехника для чайников'',  поучиться основам,  что бы понимать какие процессы происходят во время заряда аккумулятора. Это именно то что будет необходимо для решения его вопроса.  :P

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как там насчёт синтеза, есть более универсальное правило: делай хорошо, а плохо и так само получится.

Ну а насчет "отверток":  собрался делать - заимей инструмент  и знания для этого либо закрой аппарат и не сношай людям мозг.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Все помнят украинскую детскую поучительную сказку о отце и сыне?  

Отец перед смертью велит сыну быть всегда в новых сапогах. Сын исполняя волю отца покупает постоянно новые сапоги и разоряет наследство. В конце до него доходит,  что можно было просто дегтем старые сапоги мазать и они были бы как новые. Что между прочим и имел ввиду отец. 

Так и здесь.  Можно малой кровью обойтись.  Но нет).  Как всегда все скатится до предложений вытянуть руки из жопы, почитать учебники, а в конце концов купить новый приемник или отнести в сервис.  

Потому что могем!   ....послать куда надо. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ему помочь, у него только "подозрение" есть и "нечем винты выкрутить".

Ну и раз уж пошли байки:

Скрытый текст

Два еврея идут мимо дома одного из них. Тот, мимо чьего дома проходят, предлагает другому:
— Ну, что, ко мне на чай?
— А почему бы и нет?
— Ну, нет так нет.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость Игорь сказал:

Есть подозрение, что китайцы сэкономили и тупо пустили 5 вольт от зарядки

Наверняка. Ставь платку на tp4056, стоит копейки.

11 часов назад, Beliy_voron сказал:

это температурный датчик. При малом токе заряда не нужен.

При зарядке через мобилу ещё как нужен, некоторые телефоны даже не начнут зарядку, а то и не включатся, если номинал датчика отличается от "родного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yuretskok сказал:

При зарядке через мобилу ещё как нужен

Стоп, а может тут и кроется причина? При зарядке батарейки в телефоне, схема телефона отключает ток на батарейку, а при зарядке того радио, мало того, что на батарейку всегда идёт напряжение ( хотя плата защиты в ней и готключит, но при каком напряжении? ), так там ещё не используется контроль температуры батарейки, вот она и вспучилась. Автор наверно на всю ночь её включил заряжаться? Ладно там, была бы батарейка старая (по циклам заряд/разряда, с потерей ёмкости), а так как она молодая, то нагрелась при заряде до полного, и не ограниченого по температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Slavka сказал:

так там ещё не используется контроль температуры батарейки, вот она и вспучилась.

и я о том же, если контроля нет то не более 2 часов, но при этом может полностью не зарядится 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел такие аккумы от китайских балалаек, там термодатчика вообще небыло, третий контакт в воздухе висел. Телефоны с ними работать отказывались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад покупал радио-мини-колонку Супра. Там аккумулятор нокиевский BL - 5C имеет 3 контакта, а в колонке 2 контакта, но она заряжает его и на дисплейчике (зараза, мелкотню влепили косоглазые ) высвечивается контроль зарядки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарея греется когда через нее ток проходит большой. А большой он тогда, когда ЗУ не поддерживает ограничение тока и внутреннее сопротивление аккумулятора очень низкое, то есть он разряжен. В мобильных телефонах так сделано для оптимизации использования. Никто не захочет заряжать мобильник 10 часов. Всем подавай 2 часа и  снова в дорогу. Для безопасности и добавлен контакт термопары (в сименсах, к примеру) или более навороченная схема температурного датчика. 
***
Уменьшите ток заряда и все проблемы исчезнут как дым. Кто Вас заставляет заряжать аккумулятор током 1С или 0,5С  ???
Дайте 0,1 С и будет Вам счастье. Приемник это не тот агрегат в котором принципиально важное время заряда. При маленьком (ограниченном) токе нагрева не будет!
Почему то никто не заменяет резистор в модуле TP 4056  на больший по сопротивлению, для ограничения тока. Ни разу не видел подобного. А нафига ? Прет туда 800 мА по умолчанию ну и гуд. 

Вот они и дуются.

Я разбирал любой(!) аккумулятор от телефона. Выкидывал плату защиты и использовал два контакта по прямому применению. 

А в приемнике наверняка стоит резистор в качестве ограничителя. И все.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MiSol62 сказал:

BL - 5C имеет 3 контакта, а в колонке 2 контакта, но она заряжает его

Конечно будет заряжать. Речь идет о том, что телефон не будет заряжать, а то и вообще работать, если нет термодатчика, или его номинал отличается от оригинального аккума.

Как пример, BL-5C и BL-5CA(B). Телефоны, в которых родные просто 5С (старые нокии) не будут заряжать СА и СВ. Уже проверено.

4 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Кто Вас заставляет заряжать аккумулятор током 1С или 0,5С  ???

В даташитах на большинство банок 18650 (другие просто не смотрел) указан ток зарядки как раз таки 0,5 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yuretskok сказал:

указан ток зарядки как раз таки 0,5 С.

... как допустимый. :bye:
Откройте даташит на Samsung формата 18650. Увидите что при токе заряда 0,5 С завод допускает 500 циклов заряда-разряда. А при меньшем токе количество циклов пропорционально возрастает. 
 

 

16 минут назад, Yuretskok сказал:

Как пример, BL-5C и BL-5CA(B). Телефоны, в которых родные просто 5С (старые нокии) не будут заряжать СА и СВ. Уже проверено.

Тут Вы правы. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  вот интересно, @Beliy_voron , что скажите про аккумуляторы с 4 контактами - как их заряжать? - курочить не хочу, интернет ни чего вразумительного не дает. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 -_-

Вы стараетесь загнать меня на скользкую дорогу))). Я это понимаю. Дело не в моей упертости или наглости в решении данных вопросов. Просто я так делал и таков мой опыт, которым я делюсь. 

Вряд ли у Вас есть несомненное сокровище в виде множества аккумуляторов с четырьмя контактами.

У меня такие были лишь от Motorola L2. Я пробовал заклеивать каждый из двух дополнительных контактов и включать в телефон. Телефон включается, но пишет что батарея не от него! Ошибка ! Естественно , что стоит защита от несанкционированной замены батареи. 

В большинстве случаев мне не приходилось заряжать аккумуляторы с установленной заводской платой защиты. В этом нет никакого смысла. Все эти платы безжалостно "откусывались". Аккумулятор заряжался напрямую.

Единственный раз мне пришлось заряжать указанный Вами аккумулятор. Я подтягивал один из контактов на минус (или плюс ? Уж не помню...) через подобранный резистор.  К сожалению эта операция утонула в истории. Так что нечем не помогу.  

Относительно современных "ведроидных" аккумуляторов , не знаю как там система, так как к телефонам имею отнюдь отдаленное отношение. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MiSol62 сказал:

про аккумуляторы с 4 контактами - как их заряжать?

У аккумулятора два вывода, плюс и минус. Остальное от лукавого и волнует только производителя телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...