Перейти к содержанию

Ищу контроллер или элемент или способ сделать


Рекомендуемые сообщения

Только что, KomSoft сказал:

Кстати, не обратил внимание. Если есть число 360 и считаем мы от 0, то это 361-ричная система. 

Нет, наоборот. У нас будет 1 шина, но на ней будет 360 (361) уровень сигнала.

По факту нуля в этой системе нет. Если на циферблате ноль:) нафига он нужен:) простите:) Циферблат с нулем не участвует в операциях (если он крайний - если не крайний - это я алгоритм еще не придумал - и так 360х360х360 = 46656000, не совсем простые числа для восприятия)

Даже если поставить разрядные циферблаты в обратную сторону - тоесть считать числа меньше 0, то сам 0 - это виртуальное понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну как, виртуальное. А если, допустим, из числа 128 отняли 128, то результат нужно как-то обозначить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 minutes ago, Николай МОНАХ said:

будет 9 разрядов. (не считая знака) На входе и выходе в ЧЕРНЫЙ ящик:) А вот в нем в черном ящике. 5+5 - быстрее

А потери времени на преобразование? Будет ли быстрее?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Ну как, виртуальное. А если, допустим, из числа 128 отняли 128, то результат нужно как-то обозначить.

хм. я бы сказал и да и нет. (прошу обратить внимание на мой рисунок, там в первом элементе может быть и 0 и 360)

Трудный вопрос. 128 минус 128 это как 128 разделить на 128 = 1. (в этой системе)    Но да, согласен, 0 имеет место быть, куда ж без него.

Для деления у меня такой алгоритм Например 25 делим на 5. Нужно от выхода с номером 25 отсчитать 5 раз по 5.  + одно устройство в черный ящик:) счетчик для вычитаний-делений.

Только что, KomSoft сказал:

А потери времени на преобразование? Будет ли быстрее?

В этом мой филосовский вопрос. :)  Ну стрелка часов ведь с 5-ки до 10-ки за 5 тактов попадает?:) как ни крути а за 5 тактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2020 at 5:24 PM, Николай МОНАХ said:

Подскажите плиз на чем можно сделать следующее.

Есть такое недорогое устройство. Стрелочный вольтметр со шкалой на 360 делений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если следовать моим рассуждениям о том, что сигнал передается по 1-разрядной шине и имеет 360 уровней, то устройство ввода (циферблат) представляет собой переменный резистор с 360 фиксированными положениями. Тогда устройство суммирования / вычитания - обычный ОУ. А устройство вывода - можно и 

22 hours ago, _abk_ said:

Стрелочный вольтметр со шкалой на 360 делений.

А в результате мы имеем то, что уже придумано до нас.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аналоговый_компьютер

http://www.xdsl.ru/analogovye-kompyutery-vozvrashhayutsya-chto-oni-umeyut/

https://m.habr.com/ru/post/146680/

Кстати, они легко и быстро решают интегралы и прочее.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также играючи моделируют все физические процессы, которые можно описать уравнениями в частных производных и не только. А вот для обработки данных, собранных в базы, они непригодны. Между тем, основной объем обрабатываемой информации - это дискретное содержимое баз данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KomSoft сказал:

Итак, если следовать моим рассуждениям о том, что сигнал передается по 1-разрядной шине и имеет 360 уровней, то устройство ввода (циферблат) представляет собой переменный резистор с 360 фиксированными положениями. Тогда устройство суммирования / вычитания - обычный ОУ. А устройство вывода - можно и 

А в результате мы имеем то, что уже придумано до нас.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аналоговый_компьютер

http://www.xdsl.ru/analogovye-kompyutery-vozvrashhayutsya-chto-oni-umeyut/

https://m.habr.com/ru/post/146680/

Кстати, они легко и быстро решают интегралы и прочее.

Да интересная инфа. Но аналоговое устройство - заведомо медленнее двоичного. :( Я то быстрее посчитать хотел.

Особо понравилось:

Цитата

Автомобильная автоматическая трансмиссия является примером гидромеханического аналогового компьютера, в котором при изменении вращающего момента жидкость в гидроприводе меняет давление, что позволяет получить необходимый конечный коэффициент передачи.

И Счётно-решающий прибор :) На нашем форуме называлось бы "счетный прибор РЕШАЛА":)

 

Цитата

переменный резистор с 360 фиксированными положениями

А нельзя на каждое поле "циферблата" или резистора  повесить некое ПЗУ, с числом в двоичной системе. Дешифратор получиться.

И кстати система все таки 360-я:)  От  Нуля! до 359.  а 360 - разряд убегает на следующий циферблат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина одеого сектора получается один градус. Сможете ли вы быстро, а главное точно набрать нужную цифру? Быстрее, чем нажать кнопку компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Николай МОНАХ said:

Но аналоговое устройство - заведомо медленнее двоичного

Это вы зря. Аналоговые компьютеры решали дифуры и прочее намного быстрее цифровых. Как говорится, "в одно действие", а не итерациями.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж привел пример ОУ. Подали на прямой вход 5 (абстрагируемся от напряжения питания и того, что подавать нужно через резистор, а то много писать нужно). , Подали на этот же прямой вход вторую 5. На выходе мгновенно! напряжение стало равно 10. Компьютеру для этого потребуется 1 такт на сложение (без учета загрузки в регистр процессора). 

Подали 5 на инвертирующий вход - произошло вычитание. Мгновенно! И т.д. Вам нужно решить проблему переполнения и переноса разряда. :D 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KomSoft сказал:

Я ж привел пример ОУ. Подали на прямой вход 5 (абстрагируемся от напряжения питания и того, что подавать нужно через резистор, а то много писать нужно). , Подали на этот же прямой вход вторую 5. На выходе мгновенно! напряжение стало равно 10. Компьютеру для этого потребуется 1 такт на сложение (без учета загрузки в регистр процессора). 

Подали 5 на инвертирующий вход - произошло вычитание. Мгновенно! И т.д. Вам нужно решить проблему переполнения и переноса разряда. :D 

Хорошо. А как понять ваше мгновенно если скажем нужно провести факторизацию числа RSA 100.

Вот перебором, нужно провести примерно  19510285927700632804232885151058617768600697569280 операций деления.   Тогда Ваше мгновенно превратиться в  приблизительно пара тысяч лет? так же как на обычном компьютере?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Николай МОНАХ said:

скажем нужно провести факторизацию числа

Для этого переключается конфигурация Решателя. Я привел пример: для сложение второе число подается на прямой вход, для вычитания - на инверсный. Это и будет ваша "клавиша +/-". Для интегрирования или дифференцирования схема включения ОУ меняется с сумматора на интегрирующий. Точно так же она может измениться на факторизирующий. Но тут мы теряем в универсальности. 

Вы пока еще путаетесь в исходных данных (постановке задачи). Не буду вставлять цитаты из предыдущих постов, постараюсь по памяти. Итак: устройство ввода - 360 клавиш (нажата/отжата) - это у вас передача двоичной информации 0/1 по 360 разрядной шине? Или перекодирование во что-то? Далее: "черный ящик, в который входит 9 проводков" (как-то так было) . Почему 9, а не стандартных 8? И опять перекодлировка от клавиш ввода (сектора, циферблата) в 9 проводков. в 9-ричную систему. А затем в формат вашего черного ящика. И т.д. В истинно 360-ричной системе по 1 проводу передается 360 уровней сигнала, причем это параллельная передача. Прошу не путать  с 1-wire, который их передает последовательно. И т.д.

Проблем много. Первая - с необходимой точностью (вероятностью) отследить эти 360 уровней сигнала. В логике 0/1 это проще всего. И то там есть допуски, например - от 0 до 0,5В - лог.0, от 4,5 до 5В - лог.1. У вас эти допуски минимальны. Хранить и считывать информацию в таком виде намного проще. Представьте ячейку апмяти, в которой нужно хнанить (в одной ячейке!) 360 уровней сигнала. Теоретичести даю вам подсказку - энергетические уровни электронов в атоме. Только пока мы до такого уровня науки не дошли. Приходиться делать ячейки с кучей носителей заряда, чтобы хранить и считывать информацию с достаточной вероятностью. Есть попытки создать ячейки, в которых хранитьься 3 уровня (0, 1 и промежуточный), но я пока не слышал о коммерческих успехах. 

На самом деле то, что вы хотите создать - огромный шаг вперед. Но пока он не удался (на примере аналоговых компъютеров). Цифровые оказались более универсальными и быстрее развивающимися. И параллельные шины данных (8 и 16 бит) уступили место последовательным в силу технологий LPT-Serial-USB-PCI-Ex и т.д.

Если вы решите задачу передачи 360-ричного числа по 1 шине параллельным, а не последовательным способом - это первый шаг к успеху. А реализовав вашу идею до коммерческих разработок - войдете в историю и разбогатеете. Ибо где искать теоретические наработки вам примерно указали.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, ибо может я вас завел не в ту сторону.

7 hours ago, Николай МОНАХ said:

если скажем нужно провести факторизацию числа RSA 100. Вот перебором, нужно провести примерно  19510285927700632804232885151058617768600697569280 операций деления.   Тогда Ваше мгновенно превратиться в  приблизительно пара тысяч лет? так же как на обычном компьютере?

Если вы хотите  создать Решатель, который эту операцию сделает, скажем за 1000000 (один миллион) операций и займет это вместо пары тысяч лет пару часов, тогда проблемы как ввести это чисто в Решатель (пусть даже потратив на это несколько тысяч преобразований из двоичной системы) отойдут на второй план. Т.е. в этом случае вам не нужно думать про циферблат в 360 делениями. Вы обойдетесь уже готовыми средствами и сможете полностью сосредоточиться на технологиях посторения Решателя.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2020 в 18:59, KomSoft сказал:

Добавлю еще, ибо может я вас завел не в ту сторону.

Если вы хотите  создать Решатель, который эту операцию сделает, скажем за 1000000 (один миллион) операций и займет это вместо пары тысяч лет пару часов, тогда проблемы как ввести это чисто в Решатель (пусть даже потратив на это несколько тысяч преобразований из двоичной системы) отойдут на второй план. Т.е. в этом случае вам не нужно думать про циферблат в 360 делениями. Вы обойдетесь уже готовыми средствами и сможете полностью сосредоточиться на технологиях посторения Решателя.

Проблем то с переводом особо не вижу:) Циферблат как я понял это дешифратор на 360 выходов. (вход вероятно двоичный будет, 9-ти разрядный)

RSA число кодируется 39 такими дефифраторами. Числа делители (множители) до 20 дешифтраторов.

Понравилась идея аналоговых устройств. Можно на каждый выход повесить ключ к источнику напряжения. Ну и что что 360 напряжений.

Зато:) Если на одном из множителей (из 20 дешифраторов) "открыть" все выходы, То можно за одну операцию - одно число умножить на 20Х360 чисел :) Сами говорили напряжения мгновенно появятся:)

И самое интересное нам не нужен результат видеть, нам надо  его только сравнить больше меньше - нужного результата. А ответ будет когда напряжения- числа сравняются.

А если как следует обмотаться проводами:) и соединить побольше выходов в определенной последовательности, можно еще больше операций за раз делать. Только моток проводов вероятно будет стоить как квантовый комп. Зато без вероятности и атомов. По нашему, по советски на проводах:)

А остановился я на алгоритмах. Ее могу понять как разделить число 46656000 на 357, в своей 360-чной системе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Николай МОНАХ сказал:

остановился я на алгоритмах.

Наконец-то. Похвально.

23.05.2020 в 13:13, Николай МОНАХ сказал:

аналоговое устройство - заведомо медленнее двоичного.

 

52 минуты назад, Николай МОНАХ сказал:

Понравилась идея аналоговых устройств.

Что-то какой-то ты не стойкий. Куда ветер подул, туда и качнулся.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, солар сказал:

Наконец-то. Похвально.

 

Что-то какой-то ты не стойкий. Куда ветер подул, туда и качнулся.

:) я гибкий:) про совмещение технологий говорю. Совмещение плюсов технологий соответственно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай МОНАХ сказал:

И самое интересное нам не нужен результат видеть, нам надо  его только сравнить больше меньше - нужного результата. А ответ будет когда напряжения- числа сравняются.

А ведь для этого уже давно придумали компаратор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/26/2020 at 1:47 PM, Николай МОНАХ said:

Циферблат как я понял это дешифратор на 360 выходов. (вход вероятно двоичный будет, 9-ти разрядный)

 

On 5/26/2020 at 1:47 PM, Николай МОНАХ said:

понять как разделить число 46656000 на 357, в своей 360-чной системе

Вот немного материала по теме - https://studfile.net/preview/6371560/, математические операции в различных системах счисления - http://book.kbsu.ru/theory/chapter4/1_4_10.html, хотя, вы должны были это уже изучить.

И опять, мне кажется, вы путаете разрядность системы счисления с разрядностью шины данных. Пытаетесь натянуть сову на глобус. Говорите про 360-ричную систему счисления, но пытаетесь оперировать этими числами (привязать их) к компъютеру в двоичной системе счисления, что приведет просто к их переводу в скольки-то-разрядные (но в двоичной системе).  Дело в том, что в микроконтроллерах давно встроены 8-битные (как минимум) АЦП, а 8-бит - это грубо говоря 256-ричная система уровней. Это я к тому, что 360-рична система (не путайте ее с 360-разрядной шиной данных!) гораздо ближе к аналоговой технике, чем к цифровой. Возвращаясь к ОУ мы можем задать ему коэффициет усиления Ку, и не забывайте про то, что при Ку<1 это будет "коэффициент деления". Таким образом, задав Ку=1/357 мы просто разделим входной сигнал на 357. А вот как его задать - зависит от схемотехники. И никаких чудес. Правда скорости работу ОУ (10-100МГц условно) не сравнить с достижениями современных цифровых процессоров - 3ГГц.

А разрядность самого процессора, который эти данные обрабатывает - совсем другое дело - https://www.ixbt.com/cpu/cpu-bitness.shtml

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...