Jump to content
Jogyrt 1

Организация питания

Recommended Posts

Добрый день!
Есть задумка по питанию, но не могу додумать как правильно организовать. Суть
Сейчас есть линия питания 220-DC > 3х18650+BMS > 2 разных DC-DC (5V и 12V. в сумме потребление не больше 1A с платы БМС)
Хотелось бы в эту линию воткнуть возможность питания по usb, НО чтобы при питании из 220 - usb работал как зарядник, а при выключенном устройстве как павер банка. Желательно UBS-C

@Jogyrt 1  с 220в АС\ДС понижающий стабилизатор тока или напряжения, также делаем и для аккумуляторов 18650.

Я может не полностью раскрыл.

Сейчас есть внешний адаптер 220 - 18в/2а. за ним стоит DC-DC на xl4015 настроенный на нужный ток и напряжение. далее BMS с 3х18650. от бмс стоит 2 разных dc-dc для питания всякого дальше. 

Я хочу добавить ОДИН USB-C который будет 1) если воткнут внешний адаптер(18в2а) - отдавать 5в. 2)питать все выше перечисленное если адаптера нет. 3) отдавать 5в от банок если устройство выключено.

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Немного подниму тему.
юсб-C просто как пример. это может быть любой другой интерфейс.
просто хотелось бы реализовать отдельную линию питанию которая при одних условиях условно "вход" при других условно "выход".
очень легко сделать чтото одно из этого.
это или добавить с платы бмс dc-dc на 5в с разъемом ЮСБ на выходе.
или добавить юсб разъем за которым будет стоять повышающий dc-dc перед платой БМС.
А вот как сделать чтоб режим работы этого разъема менялся для меня остается загадкой. Не ставить же аналоговый выключатель.
Возможно всю проблему решит плата контроллер из павер банков? Хотя у павер банков обычно один юсб вход, другой выход.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

5 часов назад, Jogyrt 1 сказал:

как сделать чтоб режим работы этого разъема менялся

А зачем это нужно? Чтобы добавить себе геморроя по поиску / изготовлению экзотических шнурков для подключения?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А вот штатный драйвер из китайских фонариков, построенный на гасящем конденсаторе и мостике точно взорвет аккумулятор, потому как после отключения зарядки на его выходе развивается до 300 вольт, которые любой контроллер пробьют. Если паралолельно  кислотному аккумулятору подключить стабилитрон на 4,7 В, способный выдержать зарядный ток (часто 30 мА), то он защитит аккум от перезаряда. Проверено. Кислотные аккумы вообше не взрываются, у них электролит испаряется и проводимость теряется. 
    • Есть в продаже специальные димеры, см рис:
    • Доброго времени суток всем!Пытаюсь неастроить схему компрессора на лампе. Честно говоря, работает так себе. Примерно тоже самое и писали на форуме, откуда брал схему. Как считаете, работоспособна ли она? Дело в том, что это часть схемы, которая взята из лампового усилителя для бас гитары.
    • Такую манипуляцию не производил. Но в любом случае резистор это расходный материал. Вот и ищу. Получилось снова заняться данной темой спустя только больше месяца. В местном магазине сказали, что это китайская копия потенциометра Alps и рекомендовали искать на оф. сайтах. Вроде нашёл какой-то сайт alpsalpine, но там предлагают только сопротивлением 10 и тип шлица "половинчатый" ( а не ребристый). Вот и думаю, что будет, если вместо 50кОм взять 10?? 
    • Почему  мобилка не взрывается, если она сутками  подключенна на заряд? Аккумулятор от мобилки имеет встроенный контроллер, который отключает зарядку когда аккумулятор полностью заряжен.  Не верите? Ну вот  знающие люди пишут: "Что такое контроллер батареи? Контроллер заряда аккумулятора — простыми словами, это печатная плата внутри элемента питания. Правильное её название «BMS-плата» (Battery Management System), то есть плата системы управления аккумулятором. Прежде всего, контроллер нужен для сохранения дорогостоящего аккумулятора от критических отклонений напряжения от номинальных 3,7 Вольт путём отключения. На BMS-плате распаяны электронные компоненты для защиты устройства от неисправностей по электроцепи питания. Без неё работать литий-ионные аккумуляторы теоретически могут, но это приведёт к их скорейшему выходу из строя с высокой вероятностью взрыва."
    • Корпус и трансик 1000 р. На морду хорошо встает плоский наличник на дверную коробку. Цена вопроса 100 рублей за 2,2 метра. Остальное актуально.
    • ПП Симметрона и тор проданы. Остальное в продаже. Сборка обсуждается. Также обсуждается комплектовка и сборка других УМЗЧ с этого форума и не только. Возможна трассировка ПП УМЗЧ и ПУ на заказ.
  • Similar Content

• By Николай н
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хочу сделать поворотники на велосипед.
      Подойдет ли аккумулятор для ноутбука 11,1V, 4080mAh, имеется реле 12V, для светодиодов 12V. Не сгорят ли они, ампераж вроде большой? И как подключаться для зарядки батареи и питания светодиодов. Мультиметром на контактах, на микросхеме ничего не показывает. на контактах парных батарей, на всех, 5 v, на парах 2 v. 
      Подскажите пожалуйста:
      1. не сгорят ли светодиоды, при мигании и постоянном горении(фара и стоп-сигнал)?
      2. подойдет ли этот аккумулятор?
      3. как его заряжать?
      4. нужна ли вообще эта микросхема на батареях?
      Заранее спасибо огромное

• By Eugene_Iceman
      Доброго времени суток!
      Я сам не особо электронщик, но нужна помощь с такой вот задачей...
      Монитор с аккумулятором иногда зависает и не реагирует ни на что пока батарейка не сядет. Носил в сервисный - сказали, что брак в материнской блате, что-то поменяли и... через время вот опять завис. Ждать пока разрядится не вариант - может неделю лежать. Решил разобрать его сам с целью отключить батарею, чтобы только от зарядки работал, но не тут то было - с отключенным аккумулятором он отказывается включаться.
      Вопрос: можно ли соединить контакты на разъёме так, чтобы оно зациклилось безопасно для устройства и просто работало от провода (обойти аккумулятор)?
      Прилагаю фото соединения с батареей. Если его недостаточно, сообщите пожалуйста какая ещё информация может помочь.
    • By Andrew_Rain
      Здравствуйте! У меня адаптер питания от телевизора Smart TV модели UE32F6800AB потерялся, какие характеристики адаптера питания нужны, чтобы телевизор нормально работал? Просьба рассказать максимально подробно, по каким параметрам вы подобрали адаптер.

• By Alko Tama
      Можно ли заряжать телефон от батареек. Возможно ли это это? Если да, то как? 
    • By Darkoni
      Доброго времени суток!

Есть тема для НИРа разработать плату управления питания клапанами двигателя 
      условия таковы нужно чтобы плата из бортового питания в 3.3-5 V создавала импульс в 120 V длительностью 3мс 
      после чего переходила в режим удержания с напряжением 13-14 V. Ну там управляться должно будет с датчиков давления и температуры.
      Так уж вышло , что спросить или обсудить этого мне не с кем, поэтому надеюсь на вашу помощь. 
      Подскажите пожалуйста схемные решения для такой задачи, может быть что почитать, все идеи важны.
      заранее спасибо 
  • Create New...