Перейти к содержанию

Источник питания для подсветки ТВ на TL494


Рекомендуемые сообщения

Есть инвертор подсветки построенный на tl494, правильно даже сказать повышающий преобразователь на 28В. Это с телевизора Супра. Сгорела светодиодная лента. Порывшись в инете и радиомагазинах, понял что лента тот ещё эксклюзив. В ту ширину подходит только 12В лента. Ну мы же не ищем лёгких путей. Я купил эту ленту, а теперь  ломаю голову, как снизить напряжение питания. Но что мне больше всего не нравится, так это то, что при выключенном телевизоре ( не из сети ) напряжение на выходе инвертора 12 вольт. Соответственно такая светодиодная лента будет гореть  постоянно. Лень и мало знаний ( да и времени ) не позволяют мне всё сделать самому. Схема питается 12в. Подскажите, что, где изменить. Пока не могу прикрепить файл. Зарегистрируюсь и скину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LM3886 сказал:

Лень и мало знаний ( да и времени ) не позволяют мне всё сделать самому.

только ты РАЗДЕЛОМ ОШИБСЯ - тебе в раздел РАБОТА Форума ....

Никто тебе - безграмотному и ленивому КЛИЕНТУ - не будет писАть мануал по переделке и лазить отрисовывать схему  ...

Нужно - привози мастеру - он сделает.

Я подробно ответил? :lol:

1 час назад, LM3886 сказал:

Подскажите, что, где изменить.

изменить нужно подход к вопросу - берешь кошелек, ТВ в кулек и в МАСТЕРСКУЮ ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19.05.2020 в 18:02, LM3886 сказал:

Ну мы же не ищем лёгких путей

Тогда будьте готовы к таким ответам, как

22 часа назад, KRAB сказал:

только ты РАЗДЕЛОМ ОШИБСЯ - тебе в раздел РАБОТА Форума ....

по существу вопроса

19.05.2020 в 18:02, LM3886 сказал:

как снизить напряжение питания

Курите ЭТО. Должно помочь.

И на будущее - не надо тут минусами разбрасываться, еще придется воды напиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19.05.2020 в 20:02, LM3886 сказал:

напряжение на выходе инвертора 12 вольт. Соответственно такая светодиодная лента будет гореть  постоянно. Лень и мало знаний

Так поставьте кнопку.  :)   У меня так десятки мониторов переделаны. А иначе - ремонт не рентабелен.

Proview2.thumb.jpg.d3e4ebc16a51858cb8159182eac83ed4.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Должно помочь

Не уверен. Это мне известно. Не хочется терять плавного разгорания/затухания подсветки. Тем более tl494 довольно таки серьезная м/с, а я буду её заменять на что-то. Более того, tl494 воспринимает сигнал включить/выключить. Поэтому я к ней и прицепился. Вообще был сильно удивлён, что по сути инвертор питает светодиодную ленту на 24 вольта, при этом выдаёт 28В. Я понимаю, что могут быть просадки и прочее, но не на светодиодной ленте же. ( Я про её потребление ) 

В общем выход питания на tl494 с MB постоянен ( 12В ), как я писал в посте. Возможно проще будет посмотреть MB, и подвесить на неё ключ, чтобы с MB питание сразу поступало на ленту, а половину инвертора отпилить ножовкой по стабилизатор и забыть про tl494.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю этих заморочек по возне вокруг полудохлого тв, монитора.

Как освещение никакое, громоздкое, тяжелое.

Как подсветка для просмотра рентгеновских снимков пойдёт, да и то для сельских фельдшерских пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микросхемой разобрался, но чтобы не морочиться с разводкой платы ( проблема в том, что с инвертора постоянно выходит 12В, для чего это было сделано я не понимаю), я сделал по другому. Поскольку я

19.05.2020 в 23:50, KRAB сказал:

...безграмотному и ленивому...

, потому пошёл путем наименьшего сопротивления. Нашел на микросхеме tl494 выход питания подсветки. На этой микросхеме 8, 11 и 12 ножки запараллелены, с них я и взял питание для подсветки, правда плавного разгорания нет. Всем желаю успешных ремонтов, хорошей памяти и понимания своего дела!

IMG_20200528_135444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ROMMo сказал:

Смысл тогда в этой платке)))) 

классика же это --- https://pikabu.ru/story/yeto_zalet_boets_6952034 :

Классный час. Решается вопрос об украшении класса к празднику.

- Дима, что ты можешь предложить? - спрашивает классный руководитель.

- Я предлагаю развесить шары, - отвечает Дима.

- А ты что скажешь, Маша?

- Давайте добавим цветов.

- Ну, а ты что скажешь, Вовочка?

- Я считаю, что здесь надо полочку при*****ячить, - говорит Вовочка, показывая на стену.

- ЧТО?!! Что ты сказал?!!! А ну-ка вон из класса! И завтра в школу явишься вместе с отцом.

На следующий день приходит отце Вовочки.

- Ну и зачем меня вызывали? - спрашивает у учителя.

- Ваш сын сказал, показываю на эту стену, что здесь надо полочку при*****ячить.

- Ну, знаете, - задумчиво чешет бороду отец, - При*****ячить, то я её при*****ячу. Вот только на ***** тут нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...