Jump to content
680 Ом

Модифицирую инкубатор

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток. Я начинающий модифицировщик конструкции инкубатора. В инкубаторе, в качестве источников тепла используются лампы накаливания, две по 40 – 60 Вт (230 В) включенные параллельно. Корпус инкубатора из пенопласта и имеет небольшую высоту, поэтому температура на поверхности яиц, выше, чем на дне инкубатора на 2-3 градуса.

Срок работы лампочек тоже не устраивает, т. к. терморегулятор работает в режиме вкл/выкл.

Решил увеличить срок службы лампочек, включив их последовательно, поэтому добавил ещё две лампочки (дублирующая ветвь), на случай перегорания одной из них и обеспечения нормального температурного режима (одной ветви лампочек достаточно для обеспечения требуемой температуры).

Для выравнивания температуры, хочу добавить вентилятор от компьютерного блока питания.

Есть ли какие-нибудь ошибки, идеи, доработки?

440702311__1.GIF.2a559797036372e58721450320854f95.GIF

Edited by 680 Ом

Только что, 680 Ом сказал:

температура на поверхности яиц, выше, чем на дне инкубатора

Расположить лампы на дне и поставить малооборотистый  вентилятор.

Перед стабилитроном требуется резистор и диодный мостик включить нормально (см . схемы выпрямителей).

Пара ламп 1 и 2 так и собирался подключить после моста или всё таки должны быть параллельно 3 и 4?

А если типа сопротивления ваттей на 50 вместо ламп накаливания...?

2-pevr-50-330-om-10-provolochnyij-postoyannyij.5bbb3fd6.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Posted (edited)
14 минут назад, 100482 сказал:

Расположить лампы на дне

инкубатор не мой, поэтому такие кардинальные изменения делать не буду... но для себя я хотел бы выяснить, если нагревать яйца с низу, то это как-то повлияет на инкубацию? Я наблюдал за положением желтка на овоскопе, он всё время перемещается в верхнюю часть.

14 минут назад, 100482 сказал:

Перед стабилитроном требуется резистор и диодный мостик включить нормально

1118705343__2.GIF.ec74acfead339fe24b9d238bfb246421.GIF

так? а резистор точно нужен?

11 минут назад, Rede RED сказал:

А если типа сопротивления ваттей на 50 вместо ламп накаливания...?

у меня как раз есть их небольшой запас, правда на 50 Вт, наверное, только пару штук есть и не уверен, что с подходящим сопротивлением... правда меня их надёжность смущает, с десяток их на теликах сменил. но наверное это наиболее целесообразное их применение.

Нашёл трансформаторное зарядное - Maisto

PRI:230V~50Hz 40mA

SEC:7V 150mA

ток холостого хода 19 мА (~235V). - не много? может лучше через трансформатор вентилятор запитать?

Нашёл трансформаторное зарядное - Maisto

PRI:230V~50Hz 40mA

SEC:7V 150mA

ток холостого хода 19 мА (~235V). - не много? может лучше через трансформатор вентилятор запитать?

Edited by 680 Ом

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

41 минуту назад, 680 Ом сказал:

он всё время перемещается в верхнюю часть.

по этому в промышленных инкубаторах яйца меняют свое положение каждые 1,5-2 часа.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Guest батор
2 часа назад, 680 Ом сказал:

температура на поверхности яиц, выше, чем на дне инкубатора на 2-3 градуса.

Если лампочки светят на яйца, то этого не избежать. Целесообразнее их греть тёплым воздухом, для этого достаточно прикрыть лампочки "теплоэкраном" - чем-то вроде листа фанеры или крагиса. Ну и нужно обеспечить свободное омывание яиц воздухом.

О вентиляторе: сопротивление перед стабилитроном в этом случае излишне - функцию балластного сопротивления выполняют лампы накаливания. Кроме того - желательно, чтобы вентилятор работал постоянно, что улучшит "тепловой баланс" внутри инкубатора.

Яйца ( :rolleyes: ) переворачивать обязательно!!!

Posted (edited)

Интересно, а как в природе яйца меняют положение ? Неужто курочки их крутят.. :)

Собирал ЧП плату управления для самодельного инкубатора в корпусе от видика, вентилятор обязателен. Греть можно резисторами, можно лампочками. Собрать можно в корпусе от холодильника. А вот блок управления выгодно собрать отдельно, собрав запасной. Прикиньте, если сломается, таскать эту бандуру. Или снять видик и отключить пару разъёмов. (Нагреватель, вентилятор ).   :)

1195993591_-.thumb.jpg.8ae16002bb6d75ebfef5d3f1b5dfec88.jpg

Есть и схема, и печатная плата, плату сам разрабатывал.  Правда на работе, а я в отпуске.  :)

Заказчик был очень доволен. Инкубатор отдельно от платы управления,  ремонто - пригодное решение.

Edited by Владислав2

Posted (edited)
4 минуты назад, Гость батор сказал:

сопротивление перед стабилитроном в этом случае излишне

благодарю

Edited by 680 Ом

5 минут назад, Владислав2 сказал:

курочки их крутят

Клювом. Именно крутят.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

только что распаял платку с люминесцентной лампы, выпаяв от туда всё кроме моста, и заменив фильтрующий электролит, теперь придумаю что-то с креплением стабилитрона и пойду устанавливать в инкубатор... вентилятор уже установил.

@Владислав2 , я тоже родился, вырос и помру на асфальте. Всё это есть в книгах.

Так пока жареный петух не клюнет, но коснулось,  справился. Только с вращением яиц - пробел остался.  :)

Последний раз промышленный инкубатор видел еще в подростковом возрасте (показывал знакомый покойного отца, зав. районным инкубатором в г.Славуте). В нем лотки с яйцами просто наклонялись под 45° сначала в одну сторону, а потом, через какое-то время, в другую. Вот и весь "поворот".

Posted (edited)

нашёл подходящий радиатор, закрепил на плате... испытание пройдено успешно, на вентиляторе 10 Вольт.

сейчас закреплю платку и отнесу соседке.

1091942153__3.GIF.9f91a81e11d7925d78b0d9f0a78c2f11.GIF

Edited by 680 Ом

может кому будет интересно, пару недель назад ремонтировал два терморегулятора.

Один аналоговый и один цифровой, схему аналогового отрисовал полностью, а цифрового, только питание и силовую часть.

1702198744__1.GIF.5142f19ee027a2fcc333d6051f3caa80.GIF

762624716__2.GIF.573a725acbf4d534980f3149457bf327.GIF