Перейти к содержанию

Ардуино, передача команд по витой паре


Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить. У меня остаётся свободные 2 витые пары.  2 пары используются уже.

Могу я на них соединить по 2 Ардуино Мега с каждой стороны? Будут они работать на 100 метров по этим двум витым парам? 

Я хочу по ним дистанционно включать манипулятор,6 моторов,включать звонок ,открывание и закрывание ворот включение света в разных комнатах и т.д.  

Это вообще реально сделать?  Я насчитал около 20 команд.

Сколько команд может исполнять 1шт. Ардуино Мега?

Может проще Малину поставить,правда с ней нет никакого опыта.

Или может быть что то другое есть?

Но хотелось бы Ардуино,оно уже приобретено.

 

Заранее спасибо за ответы! Буду рад любой свежей мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужно сделать в Университете ,на територии мастерских ,дистанционное управление на 100 метров. По 4 оставшимся проводкам витой пары .

Сделать на одном конце пульт,который будет включать и выключать свет,управлять манипулятором,в нём 6 моторов постоянного тока,(6 переменных резисторов на управление,плавная регулировка.).

Включать мотор (магнитный пускатель) на открывание и закрывание ворот.

И др. до 20 команд.

Вот думаю,если поставить 4 Ардуино Мега,2 в пульт,а 2 на исполнение.

1.Хватит ли у 2-х Ардуино входов и выходов?

2. Будут они нормально работать каждая пара Ардуино на 1 паре "витой пары"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопросы от чайника.

Ардуино тут не причём - это конкретное воплощение.

Почитайте про RS485 - это про физический уровень, а далее используется USART.

20 команд - ни о чём. даже самый слабенький микроконтроллер справиться.

Выберите скорость и протокол обмена( со стартовым байтом, с размером пакета, с подтверждением получения команды, с подсчётом CRC) и Вам станут ясны задержки между подачей команды и её исполнением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один пин на выход у передающей стороны, один пин на вход у приемной. В чем проблема-то? Определитесь с протоколом, чтобы подружить приемник с передатчиком. Предлагаю старый добрый уарт, скорость 1200 бод - работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставить радиомодули NRF24 с антенками по 100грн и те же нано, у них до километра радиус, к тому же 100метров, смотря какой интерфейс, в идеале вам Ethernet нужен, тут даже уно, или нано возможно подошли бы, всего-то 20 команд, или же ESP8266 12+ уно, мега, или нано, и по интернету, и со смартфона и с компа можно управлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2020 в 11:22, Сергей Ъ сказал:

Это вообще реально сделать?  Я насчитал около 20 команд.

RS485 и MODBUS в помощь. Скорость 115200 должна работать без проблем.

 

21.05.2020 в 11:22, Сергей Ъ сказал:

Может проще Малину поставить

Да чего уж там, i7 проц ставь, целых 20 команд же.

 

21.05.2020 в 16:11, Сергей Ъ сказал:

Хватит ли у 2-х Ардуино входов и выходов?

Для RS485 в каждой потребуется 3 ноги.

 

21.05.2020 в 16:55, КЭС сказал:

Один пин на выход у передающей стороны, один пин на вход у приемной.

Хреновый вариант. Как подтверждение выполнения команды слать?

 

22 минуты назад, Электронщик сказал:

100метров, смотря какой интерфейс, в идеале вам Ethernet нужен

А как 100м относятся к Ethernet? У RS485 как раз таки заявленная дальность на порядок выше, чем у Ethernet. Да и не нужен он тут, объем данных мизерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Как подтверждение выполнения команды слать?

Об этом речи не было. Было только:

21.05.2020 в 14:22, Сергей Ъ сказал:

Я хочу ... дистанционно включать манипулятор,6 моторов,включать звонок ,открывание и закрывание ворот включение света в разных комнатах и т.д.  

...  Я насчитал около 20 команд.

И, если уж делать обратную связь, то не от приемника, а от исполнительных устройств.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то если у устройства по человечески реализован протокол, то на каждый пакет данных должно отправляться подтверждение. Плюс должен быть регистр статуса, где как раз таки и можно увидеть, что происходит и с устройством, и с исполнительными механизмами. Т.е. обмен идет примерно так. Мастер раз в какой-то промежуток времени отправляет запрос на получение регистра статуса. Допустим 2 раза в секунду. Если же отправляется команда, то он должен получить от слейва ответ, что команда принята. Если ответ не получен, мастер должен либо сообщить об этом юзеру, либо повторить отправку команды. После чего продолжить вычитывать статус. Слейв же должен сам следить за работой исполнительных устройств и выставлять статусы, ошибки и т.п. Ну и раз это RS485, то обязательно наличие CRC в каждом пакете с обязательной ее проверкой и мастером и слейвом. Только в таком случае работать все это дело будет стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве ж я спорю? Конечно, правильно делать правильно. Но есть примеры протоколов и без подтверждения приема. Например UDP, в отличие от TCP не предусматривает контроль доставки пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/21/2020 at 4:22 PM, Сергей Ъ said:

Буду рад любой свежей мысли!

Судя по вопросам, Вам [быстро] с этим проектом не справиться. Лучше привлечь человека с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...