Перейти к содержанию

Об искажениях холодных усилителей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Давненько заметил такую неприятную вещь, как искажения аудио в области низких частот, на непрогретых усилителях.

Проявляется в бубнящем, нечетком звуке НЧ динамика.

Причем, это проявляется и на активном сабе в машине, и на домашнем усилителе Technics.

Спустя какое то время, очевидно после прогрева усилителя, искажения уходят, можно нормально слушать. 

Возможно изменяется скорость нарастания выходного сигнала? 

Как побороть "малой кровью"? А то уже появляются крамольные идеи, присобачить к радиаторам усилителей, какой нибудь нагреватель, с китайским же термостатом...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подвергнуть аппаратуру объективным инструментальным испытаниям у вас идеи не появляются?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, i900 сказал:

Спустя какое то время, очевидно после прогрева усилителя, искажения уходят, можно нормально слушать. 

Через какое время ? Уже через 2-3 минуты усилитель на транзисторах вполне себе прогрет и вышел на рабочий режим, может дело не в усилители, а в динамике ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, i900 сказал:

это проявляется и на активном сабе в машине, и на домашнем усилителе 

Так как это две разных аппаратуры, да ещё расположенные в разных местах, то логично искать проблему в том, что неизменно присутствует в обоих случаях. Либо это одна и та же запись, в начале которой присутствуют искажения, либо это одни и те же ваши уши, которые по мере прослушивания привыкают к громкости.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

А подвергнуть аппаратуру объективным инструментальным испытаниям у вас идеи не появляются?

Какие инструментальные испытания можно провести, имея на руках одну Цшку? Подскажите, может можно провести какие нибудь измерения.

3 часа назад, Pont 007 сказал:

Через какое время ? Уже через 2-3 минуты усилитель на транзисторах вполне себе прогрет и вышел на рабочий режим, может дело не в усилители, а в динамике ?

Нет, в моем случае, 2 - 3 мин, это мало. Хотя если запузырить мощи, то наверно и за 2-3 мин. прогреется. Но неприятно такое слушать... Минут 5-7 надо, пока радиаторы не потеплеют.

Динамики? Может быть, но что у них там может через пять минут измениться. причем динамики в разных случаях, разные. 

По питанию, тоже вряд ли. Если к примеру Technics от сети запитан, ещё можно предположить какую то просадку / нехватку (хотя там тороидалькик килограмма на три стоит, и электролиты вроде не самые паршивые), то саб запитан от 75Ач АКБ, проводом в палец толщиной (раньше шестеркой сварочники такими проводами варили, провод достался на халяву).

1 час назад, Lexter сказал:

Так как это две разных аппаратуры, да ещё расположенные в разных местах, то логично искать проблему в том, что неизменно присутствует в обоих случаях. Либо это одна и та же запись, в начале которой присутствуют искажения, либо это одни и те же ваши уши, которые по мере прослушивания привыкают к громкости.

Записи разные. УхИ думаю ни при чем, т.к. громкость не меняется, просто бас становится более четким.

Возможно в обоих случаях имеет место быть одинаковый конструктив выходного каскада УМЗЧ? Который выдает нормальные характеристики, только после достижения определённой температуры.

Возможно через холодный выходной каскад, протекают меньшие токи, соответственно мощность просажена, и УМЗЧ просто не может с достаточной силой "шатать" здоровенные диффузоры. 

Либо дело связано с недостаточной скоростью нарастания выходного сигнала холодного УМЗЧ, в результате, НЧ головка вместо резкого импульса, ведет себя как алкаш, плавно шатаясь с большой амплитудой... 

 

P.S. А что это тут за модерация каждого сообщения?! Еще ни разу такого не встречал. Тут что, представляют нашу страну, на международном правительственном уровне? Просьба без обид, но надо ж такое придумать...

Изменено пользователем i900
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, i900 сказал:

Как побороть "малой кровью"?

Одна из серьёзных методик - сходить к лору на чистку ушей. После данной процедуры звук сильно меняется.

9 часов назад, i900 сказал:

искажения аудио в области низких частот

Сразу вспомнил динамик китайский, дешёвое говнецо, которое на холоде дубеет. Через пару минут нагревается и играет в пару раз громче.

9 часов назад, i900 сказал:

Проявляется в бубнящем, нечетком звуке НЧ динамика.

Советую измерить АЧХ на не прогретой системе и на прогретой. И выложить её сюда. Только после этого будут реальные советы, а не предположения. Главное сравнить, поэтому достаточно любого микрофона (хоть телефон), одна и та же точка записи, и свип-тон. А имея измерительный микрофон можно легко настроить значительно лучше аудиосистему, убрать эквалайзером бубнящие резонансы комнаты, выровнять АЧХ, и сравнить её, найдя лучшее место и расположение для акустики и слушателя. 

9 часов назад, i900 сказал:

очевидно после прогрева усилителя

Ни разу не видел, что бы от температуры сигнал с усилителя хоть как-то существенно менял свои параметры.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, i900 сказал:

УхИ думаю ни при чем,...

Возможно в обоих случаях имеет место быть одинаковый конструктив выходного каскада УМЗЧ?

А кроме этих двух, слушали ли вы ещё какую-нибудь аппаратуру? На всех вами прослушанных такой же эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Lexter сказал:

А кроме этих двух, слушали ли вы ещё какую-нибудь аппаратуру? На всех вами прослушанных такой же эффект?

Да. У соседа имеется какой то старый фирменный, усилитель. На нем разницы в звучании что сразу после включения, что спустя долгое время, я не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, i900 сказал:

УМЗЧ просто не может с достаточной силой "шатать" здоровенные диффузоры.

Усилитель с обратной связью или шатает с достаточной силой, или не работает вовсе.

Напомню, что АЧХ всё расскажет. Можешь отдельно усилитель измерить, и отдельно микрофоном. Тогда точно будешь знать, дело в УНЧ, а акустике, или всё же уши настраиваются. (Вернее, психоакустический отдел головного мозга, уши действительно малую значимость имеют).

18 часов назад, i900 сказал:

Связано с недостаточной скоростью нарастания выходного сигнала холодного УМЗЧ, в результате, НЧ головка

Усилитель, который воспроизводит сигнал частотой 20 кГц, что бы не смог успевать что-то там на басах))) Ну ты сам подумай, и пойми, что это бред.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, i900 сказал:

Просьба без обид, но надо ж такое придумать...

Всё нормально, это чтобы всяких ботов и тупых спамеров фильтровать, первые несколько сообщений новичков бесплатно модерируются.

В разделе Аудио где-то есть тема, как с помощью специальной программы и звуковой карты компьютера снять характеристики усилителя, поищите.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, motoandrey14 сказал:

Напомню, что АЧХ всё расскажет

Без сомнения, но у меня при словах снятия АЧХ, в голове рисуется прецизионный микрофон, и не менее  прецизионный звуковой тракт, стоимостью в несколько тысяч долларов...

Неужели, кустарным способом, можно снять АЧХ с достаточной точностью?

Вот и  Dr. West  советует найти спец программу на форуме.

Сейчас буду искать, аж захотелось все свои аудио безделушки визуализировать...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, i900 сказал:

у меня при словах снятия АЧХ, в голове рисуется прецизионный микрофон, и не менее  прецизионный звуковой тракт, стоимостью в несколько тысяч долларов

Звуковой генератор на входе и вольтметр на выходе (может быть и не особо высокоомный)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Soundoverlord сказал:

Звуковой генератор на входе и вольтметр на выходе (может быть и не особо высокоомный)

Это как я понимаю, в случае УЗЧ, а если требуется снять АЧХ колонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая задача априори не выполнима. У микрофона есть характеристика направленности, а у пространства - резонансная

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Soundoverlord сказал:

Такая задача априори не выполнима.

А как тогда снимают АЧХ колонок, которые бывает красуются на передней панели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soundoverlord сказал:

В такой же субъективной среде

Спрашиваю ещё потому, что может дело в НЧ головках, а не в УЗЧ. Может подвес диффузора спустя некоторое время работы немного мягче становится и.т.д. Как сделать разграничение ответственности между НЧ головкой и усилителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, i900 сказал:

при словах снятия АЧХ

Берёшь микрофон за 1$ (можно тем, что в ноутбуке) и сравниваешь АЧХ с помощью любой программы, хоть "Room EQ Wizard" и никого не слушай по поводу нереальности или неправильности измерения, ты не измеряешь, а сравниваешь.

Измерил ДО, и измерил ПОСЛЕ, получил два графика, которые легко сравниваются визуально. (В видео предложение про бубнящий и нечёткий звук:ph34r:)

Тебе нужно просто сравнить АЧХ в месте прослушивания, а не снять АЧХ колонки.

Если бы стояла задача измерить АЧХ более-менее точно, тогда действительно нужен измерительный микрофон и звуковая карта соответствующего уровня.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Берёшь микрофон за 1$ (можно тем, что в ноутбуке) и сравниваешь АЧХ с помощью любой программы, хоть "Room EQ Wizard"

Да, есть большое поле для изучения...

Немного забегая вперед. К примеру получил я две АЧХ, допустим видна какая то разница в нижнем диапазоне частот, и что далее? Корректируем АЧХ с помощью эквалайзера и прочих улучшалок. Но, сейчас поймал себя на мысли, эти искажения, в моем случае, не корректируются никакими настройками. И есть только один способ уменьшить их, это снизить уровень басов, до совсем тихого. И сейчас, после этих рассуждений, я думаю, что дело в сниженной мощности холодного усилителя! Действительно, саб ведет себя так, как будто его подключили к слабенькому усилителю, и тут как АЧХ не регулируй, нормального звучания не добиться.  

Далее УЗЧ прогревается, мощность возрастает, и все само собой входит в "нормальное русло".

В этой связи представляется особо интересным совет Soundoverlord:

6 часов назад, Soundoverlord сказал:

Звуковой генератор на входе и вольтметр на выходе (может быть и не особо высокоомный)

Я так понимаю, так можно будет сравнить выходную мощность холодного усилителя и прогретого.

Единственное, хотелось бы уточнить, на вход подавать синус какой частоты (ближе к резонансу динамика, или подальше), как мерить на выходе, на динамике, на эквиваленте нагрузки, или на "голом" выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам Америку не открыл. Всегда так получали АЧХ. Подаем сигнал 20Гц-20кГц, подключаем нагрузку и измеряем выходное напряжение

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...