Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Антенна

Питание для антенны с усилителем

Recommended Posts

Posted (edited)

Пара встречно параллельных диода на входе антенного усилителя, очень даже защищает от "статики" и близких грозовых разрядов молнии, ну и заземление всё же обязательно, тогда на долго можно забыть от подобного рода проблемы.

Edited by master144

23.05.2020 в 09:07, П40+ сказал:

261823863_.jpg.6774cefb9e933657e896d1781885aaad.jpg

а здесь в инжекторе, конденсатор на общий, точно есть?

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

@П40+

ещё можно предложить использовать реле, или оптрон (или реле) с симистором.

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

@П40+ Питание примерно так...

692482385__1.GIF.7cb92f21af3efe085b1e41c6820553bd.GIF

а прохождение сигнала, как у Вас нарисовано.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Мультиметр вместе с шунтами и мерой сопротивления обрёл нового хозяина в лице одного из наших форумчан.  К сожалению (а может и нет) я не успел провести модернизацию прибора и вывести дополнительный разряд индикации. Причина банальна - на лицевой панели не хватает места даже для крошечного АЛС314, а фрезеровать более широкое окно я не решился. Вполне вероятно, что разработчики прибора руководствовались теми же соображениями компоновки, когда принимали решение сократить диапазон показаний на 1 декаду до +-10999 ед., в сравнении с остальными, более крупными мультиметрами серии. К слову, использованный в приборе трёхтактный АЦП имеет шкалу +-999999 ед. при скорости преобразования 3 изм./сек.
    • У меня получилось 1223(Ом?) , и этого катастрофически недостаточно , как тогда умные люди смогли ?... 
    • Разве этот факт имеет большое значение для грозы?
    • Не помню такого , я от ИБП нарыл АКБ (7,5ампер) там ток зарядки 700-1000 миллиампер) Если бы речь шла о 10 ампер - я бы с первичкой трансформатора шаманил , или же дикое охлаждение присабачил ( Ибо баластное сопротивление не интересно - хочется побольше П210 использовать)) Будь у меня авто АКБ я  и не рассматривал бы эту схему , или же рассматривал в виде питания десульфатора ( для чего собственно я его и сделал )
    • Не знаю. Но, уже второй такой блок сгорает во время грозы. В первом случае сгорела МС, в этом мост, резистор и дорожка.
    • Для китайцев переделок по минимуму - у электролитов нужно ножку "минус"  поставить в металлизированое отверстие и все. Я отводил в бок дорожку и делал переход на земляной слой. Вся разница. Хотя цепи ресетов можно упростить под конкретные элементы. Я сделал под три варианта - смд, ТО корпус и навесом конденсатор с резистором- можно сразу оставить только для смд. В архиве проставил все номиналы на печатках. На что обратить внимание на плате цапа - номиналы видно сразу (в питании). Остальное нужно - нажать на элемент и посмотреть свойства (в питании аналога цапа). Схемы не рисовал. По сути я ничего и не придумал. Взял чтото там, чтото сям... В архиве все что есть. НА печатках номиналы ПРАВИЛЬНЫЕ . Информация там вся есть для повторения. Треск появился один раз очень давно. Устранял так - взял колечко от энергосберегающей лампы, взял намотал на него обмотки с отводами через каждые два витка, подключил и слушал меняя количество витков. Например, сначала 4 витка - ага, трещит. потом 6ть витков - уже лучше. 8мь - хорошо. 12 - хуже проскакивает треск, 14- вообще трещит.  Потом с шагом 1 виток. Коэффициент трансформации всегда 1 к 1 - тоесть переключать и первичку и вторичку одновременно. Так определил оптимальное количество витков. Эксперимент проводил на 10 метрах коаксиального кабеля 75 Ом и потоке 24/192. Потом дорвался до осциллографа, посмотрел-все отлично и забыл об этой проблеме. Согласующий резистор обязан стоять на конце длиной линии, на него вход трансформатора, далее выход трансформатора через конденсатор на вход 8804/5. На фото видно. Работает у меня на 12 метрах (в плинтус заложил провод ....) уже сколько лет. Если вдруг будете делать себе печатку с улучшениями (все на одной) и заказывать себе плату готов присоединиться (мне просто негде заказать, опыта нету...). Desktop.rar фото плат.rar
  • Create New...