Перейти к содержанию

Где купить TL431 в корпусе SOT323


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Очень интересует вопрос - где достать TL431 (три вывода) мелком корпусе SOT323 ?
К моему огромному сожалению, ширпотребная версия в SOT23 вообще не годится и никак не подходит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL431 в корпусе SOT-23 бывают с зеркальными цоколевками, поэтому могут и не подходить: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/216455-варианты-цоколевки-tl431/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем отписавшимся, однако это всё не то.

Возможно я что-то не так сформулировал. Нужна деталь с фото, которая имеет маркировку L431, линейный размер 2 mm и содержит три вывода.

Была сбита с материнской платы ASUS TUF GAMING X570-PLUS.

IMG-5479-1.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22.05.2020 в 18:06, Гость Михаил сказал:

версия в SOT23 вообще не годится и никак не подходит.

Чем именно "не подходит"? Установить на посадочное место невозможно (хотя это вряд ли), или выводы не там?

Нарисуйте, где какие выводы должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в размерах и расстоянии между парными выводами. У SOT23 последнее равно 1,9 мм, а у SOT323 - 1,3 мм. Но чуток подогнуть всего на 0,6 мм - для мастера не проблема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате должно стоять несколько таких элементов, причём вплотную друг к другу.
Если один ещё можно "вкорячить", то остальные уже никак не помещаются. Делать разного рода сопли не хочу, т.к. эта плата пойдёт на продажу. 

Даже не ожидал, что эту столь копеечную деталь так трудно достать в нужном корпусе :( 

 

P.S. Сегодня был в Чипе-Дипе и тамошние менеджеры тоже подивились такому корпусу и достать через них не вышло даже под заказ.

 

Изменено пользователем Mishka_Nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mishka_Nsk сказал:

Была сбита с материнской платы ASUS TUF GAMING X570-PLUS.

... На плате должно стоять несколько таких элементов, причём вплотную друг к другу.

... эта плата пойдёт на продажу. 

Чтобы развеять всякие нехорошие сомнения (до вас тут много народа всякие чудеса рассказывало), выложите пожалуйста фото этого места этой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, сомнений никаких нет. Детали стоят одним рядом, вплотную друг к другу, поэтому стандартный корпус SOT23 (3mm) не помещается физически (уже пробовал).

ROMMo, сам был удивлен этому корпусу и моё фото тому подтверждение.
Материнская плата новая, выпущена в начале 2020г, и предполагаю что сделана на новейшей элементной базе, которая пока недоступна даже на Али.

Выходов вижу два.
Или ждать появления подходящего донора (маловероятно) или просто дождаться появления компонента в продаже.

Изменено пользователем Mishka_Nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROMMo, я успел прочесть Ваше неожиданно агрессивное сообщение, до его удаления модератором.
Искренне не понимаю, зачем психовать и обвинять пользователей на ровном месте? Если Вы чего-то не видели / не знаете, это вовсе не означает что этого не бывает и Вас пытаются обмануть!

Кто желает подробностей, пожалуйста! 
Пациент - практически новая плата ASUS TUF GAMING X570-PLUS, которой не повезло с первым владельцем. 
Видимо при монтаже М.2 SSD, сорвавшейся отверткой были сломаны два стоящих рядом TL431 и керамический конденсатор (с отрывом одной площадки).

Извиняюсь за качество фото. Сломанные детали только отпаяны, флюс не отмыт, а новый конденсатор поставлен лишь на один контакт только для примерки. 
В принципе отлично видно, что два стандартных SOT23 никак не помещаются, а заметно колхозить не хочу.

IMG-5481.jpg

IMG-5482.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, не надо, ай, бросьте! Спокойно поместятся. Если действительно впритык. Гляньте на шелкографию. А конденсатор припаяйте не плоско, а на ребро - вот и появится чуток дополнительного места для правого корпуса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, ну говорю же не входит! Уже пробовал! (для масштаба посмотрите на соседний транзистор SOT23 что слева).
Конденсатор кстати не плоский и его ориентация безразлична.

Плюс у меня задача не просто восстановить работоспособность, а подготовить железо к продаже.
Поэтому любой колхоз будет означать приличных размеров скидку - потерю денег :(

 

Раз этого мелкого TL431 сейчас нет в продаже, значит буду ждать когда появится.

Изменено пользователем Mishka_Nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тупо подпилил края SOT-23 до выводов и всё-таки впихнул невпихуемое. Но дело Ваше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Falconist сказал:

Я бы тупо подпилил края SOT-23 до выводов и всё-таки впихнул невпихуемое. Но дело Ваше.

Вы не поверите, но я уже пробовал подогнать размер SOT23 надфилем! 
Вышла полная хрень. Контакты начали отваливаться при пайке, да и посадочные места сильно отличаются и приходилось ляпать длинные сопли припоя. Посмотрел я этот геморрой и всё убрал.
В общем, ищу оригинальные компоненты и прочим "ремонтом" заниматься не хочу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Можно посмотреть в московском "Электронщике", через него осуществляет продажи ТерраЭлектроника. Также в Промэлектронике. Только первый высылает от 500 ₽, второй тоже типа этого, найдете на сайте. В рознице, думаю, не найдете. Лучше поискать доноров из ломаных плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу поднять свою старую тему.
Дело в том, что мне в руки наконец попалась рабочая материнская плата ASUS TUF GAMING X570-PLUS. 
Искомые радиодетали (корпус SOT-323) там имеют маркировку не L431, а L434! Выходит я с самого начала сглупил и копал не туда :(

Хочу спросить консультации у специалистов. 
Правильно ли я понимаю, что искомую деталь нужно искать по коду L43 и с учётом корпуса SOT-323, она является диодом Шоттки BAT54CW ???

https://www.alldatasheet.net/view_marking.jsp?Searchword=L43

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mishka_Nsk сказал:

Правильно ли я понимаю ...

Чего гадать, если есть исправная плата? Берёте тестер, и проверяете, что там установлено. Два диода от TL431 нет проблем отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Lexter, возможно для электронщика это выглядит элементарно, но я в этом деле полный ноль.
Поэтому и прошу помощи в идентификации детали по маркировке. Хочу просто купить что нужно, безо всяких замеров и экспериментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2020 в 22:21, Mishka_Nsk сказал:

Хочу просто купить что нужно, безо всяких замеров и экспериментов. 

Ну так и купите услуги профессионалов в ближайшей мастерской, где вам всё сделают "без рекламы и СМС".
А если решили самостоятельно ремонтировать - тогда придётся потратить время, заниматься "замерами и экспериментами", следовать советам, вникать в тему и всё равно вам 100% гарантий удачного исхода никто здесь не даст.

Вы уж определитесь с намерениями. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mishka_Nsk , определение smd элемента только по маркировке весьма рискованно, т.к. никаких стандартов, обязывающих изготовителей соблюдать ту или иную маркировку не существует, каждый лепит кто во что горазд  Мало того, изготовители плат нередко заказывают smd со своей собственной маркировкой, по понятным причинам нигде не оглашая её. 

Так что без исследования заведомо исправных элементов вам никак не обойтись. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...