Перейти к содержанию

Электрический шкаф , помогите со сборкой


BAFI

Рекомендуемые сообщения

Похожей темы не нашел , форум конечно к этому не относится ,но уверен что здесь есть знающие и опытные люди. Задача собрать шкаф для трехфазной сети на дачу ,отсуда куча вопросов) планирую и отопление -свет , по тому -ес по феншую -все потребители буду сажать на отдельный автомат -свет 6А(только светодиоды)и розетки 16А -отсуда - на какой ток нужно брать общий рубильник ? 32или 63А , далее -планирую все потребители примерно распределить по фазам и посадить на ? Что лучше брать диф автоматы или узо ?  ( треугольник заземления сделан и захоронен ) под фундаментом -провод 6мм) сам ящик какой лучше взять - по опыту подскажите- железо -пластмас?  и автоматы какого производителя более менее -цена -качество?  Провода буду тянуть 1,5 свет -ТУ , и розетки - 2,5 ГОСТ( обратил внимание что ТУ -меньше по сечению ) и есть ли смысл брать показометры по фазам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, BAFI сказал:

диф автоматы или узо

Ты же собрался каждый потребитель на отдельный автомат сажать. Или ты собрался последовательно два автомата ставить? (автомат + автомат диф.) Масло масленое? :D

Я не думаю, что ты будешь ставить десять диф.автоматов, вместо одного УЗО и десяти автоматов. Или у тебя много денег ставить на каждый потребитель диф.автомат?

УЗО на КЗ не реагирует, поэтому нельзя его ставить без автомата. Диф.автомат есть Автомат+УЗО. Он может заменить простой автомат. Но УЗО не заменит автомат.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, BAFI сказал:

на какой ток нужно брать общий рубильник ?

Обычно на тот ток, что разрешен к потреблению по договору.

 

35 минут назад, BAFI сказал:

Что лучше брать диф автоматы или узо

что понравится, ДИФ = УЗО+автомат, он дороже, нозанимает больше места, и имеет смысл только если есть повышенный риск поражения(ванная, кухня)

 

37 минут назад, BAFI сказал:

сам ящик какой лучше взять - по опыту подскажите- железо -пластмас?

опятьже что понравится, большинство ящиков с нормальным внешним видом - пластик, плюс он не сгниет.

 

38 минут назад, BAFI сказал:

и автоматы какого производителя более менее -цена -качество?

Откровенного говна в последнее время попадался только DeKraft, остальные более-менее рабочие. Чем дороже, тем как правило надежнее именно в долгосрочной перспективе,2-3 раза и китаец сработает

 

41 минуту назад, BAFI сказал:

ТУ -меньше по сечению

.Сталкивался с ТУ 3х2,5 у которого по факту было 1,4 сечение...

41 минуту назад, BAFI сказал:

есть ли смысл брать показометры по фазам?

ХЗ,  а вам за чем? Единственное адекватное применение - автоматическое отключение при понижении питания.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет , узо отдельно на фазу +автоматы , автоматов всего получается 41 +все остальное ,еще хочу заморичится с контакторами - это для управления через телефон - отопление ,шоб зимой в теплый дом приезжать) , узо есть 30 мА и 40 а в чем разница?

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще есть специальные боксы контактами - с четырьмя фишками - для замены фаз ,как понял чтоб в случае чего перекидывать потребители - применяете на практике? Есть смысл брать? Извиняюсь за глупость) холодильник боится низкого напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, BAFI сказал:

узо отдельно на фазу +автоматы

учитывайте разводку нейтрали!

 

2 часа назад, BAFI сказал:

еще хочу заморичится с контакторами -

Вперед и с песней, есть дин реечные и в пластрон и под него.

 

2 часа назад, BAFI сказал:

узо есть 30 мА и 40 а

УЗО есть 10мА 30мА 100мА 300мА, первые для защиты от касания, вторые - противопожарные. Амперы на УЗО  - штатная отключающая способность, это не автоматы.

 

2 часа назад, BAFI сказал:

специальные боксы контактами

А ссылку не дадите? Таких не встречал, интересно посмотреть.

 

2 часа назад, BAFI сказал:

холодильник боится низкого напряжения

Сильно зависит от холодильника, но как правило ббоится сильно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 еслиб я знал что это?) насколько понял - от столба идет СИП - а вот дальше ? у меня получается конек дома паралельно столбу - шкаф будет стоять дома - тоесть мне тянуть как понял нужно будет спец трубе к шкафу по чердаку - дом одноэтажный ,@Piotr__1 а что такое пластрон ? ссылочку не дам - пока - забыл как эта зараза точно называется)) не могу найти

домик примерно такой - только с тамбуром image.png.ba1b95bee658f698a9b2168b86c56cc5.png

воздушная прокладка от столба - двор еще не закончен и постоянно додумываешь - что натворить) - потому не хочу в землю закапывать

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BAFI сказал:

на какой ток нужно брать общий рубильник ? 32или 63А

Автоматы защищают проводку. Номинал зависит от сечения применённого кабеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел - крос модуль - во) использовали на практике ? насколько целесообразен ? @Candid это общий автомат - рубильник ,я не помню по договору скоко там мне положенно - гляну - по совету ,@Piotr__1 как понял - мне придется делить земли тоже - так как УЗО работает по отношению с землей - это учту. а это китайской игрушкой никто не пользовался? https://aliexpress.ru/item/32842835808.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.16a42e0erqbqBz насколько работоспособна ?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27 минут назад, BAFI сказал:

Тоесть мне тянуть как понял нужно будет спец трубе к шкафу по чердаку - дом одноэтажный

У нас можно СИП протянуть и дальше ставится вводный автомат, некоторые ставят щиты на улице. Заземление щита должно быть сделано возле щитка.

Вот вижу многие на улице ставят..

Тут кстати нужно уточнить, может у вас уже только так можно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BAFI сказал:

крос модуль

Применяется при большом количестве трехфазных потребителей, есть на 2 шины, вам будет полезнее.

 

9 минут назад, BAFI сказал:

мне придется делить земли тоже - так как УЗО работает по отношению с землей

1, Земля НЕ рвется!

2. УЗО как и Дифф отрабатывают дифференциальный ток фаза-ноль, то есть их разницу, земля тут не пользуется.

11 минут назад, BAFI сказал:

китайской игрушкой никто не пользовался

не пользовался, но только ви-фи смущает.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-шиток на столбе и счетчик там же - фирма ставила , все равно переделывать - сейчас все на удленителях) - не стал тратится на двойную работу ,@IMXO  похоже мне нужно будет с этим еще разобратся , мне сейчас закупать- нужно определится - что брать , по факту я зимой сейчас редко приезжаю , и знаю что многие отапливаются светом - потому скорее всего - напряжение просаживается - от суда - такой момент - я не могу поставить реле низкого напряжения на все потребители  - замерзнешь) то-есть - как понимаю нужно определить те розетки = потребители которые чувствительны на это и дороги - это вариант - как считаете ? @Piotr__1 инет есть - должно быть норм - по крайней мере мобильный) есть МТС-ие симки которые заточенны на работу-умный дом и тариф очень не большой - по идее должно быть норм ,напрямую включать не буду - этим релюшкам не доверяю - но в паре с контактором должно быть норм.имхо.

 

@Piotr__1 подождите - насколько понял - к УЗО приходит земля и фаза - и после только с УЗО идет земля на потребители ?

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 посмотрел ролик - каждый с ума по своему сходит у упр. компаний) у меня стоит счетчик прямо на столбе - и нет ни каких труб , сосед на против уже ставил отдельно на трубу - просил знакомого - в итоге - наехали и вынесли мозг- проявил без них инициативу - заплатил больше даже) , - по паселку полный треш - у кого отдельно на столбе стоит счетчик а кого заставили ставить отдельно на трубу ), а вообще с этим светом еще та история была) я брал недорого участки - так как небыло света и по гос программе его должны были сделать за 550р - есть оговорка - в пределах 500 метров от столба - так вот еду в Тулу оформлять - с довольной рожей - участок халява - свет тоже) , подаю заявку-жду , через месяц грит- приезжайте - оформлять договор - лечу - в итоге - сижу с доками и в конце цена 260000р:blink: как так то!!! - я давай звонить продавцу - ты мне обещал 550р за свет  а не 260тыш !) он со связами там - начал всех напрягать - через час звонит мне -грит - ты подавай снова и приезжай -такого-то числа - я все уладил - окей - так и сделал - но приехать к этому числу не смог - так как заболела мать и приехал на две недели позже - подхожу опять в этот ненавистный кабинет) подает дама мне доки на подпись - 280000р:shok: да вы чего там вообще!!! я в шоке ) - звоню опять продавцу - он мне мямлит - понимаешь - ты грит вовремя не приехал и тут многое поменялось:blink: - меня это окончательно убило ) - я докопался до дамы - она мне - да вы чего - еще грит молоды - заработаете :) - я ей говорю - слушайте я хочу увидеть этого дядю который говорит что до меня от сталба 502 метра а не 500 ! - иду - сидит молодой сосунок и рядом дядя постарще - видать начальник - давай у него спрашивать - как вы высчитали что до меня на 2 метра больше ? он мне раскрыл карту яндекса) - космос - проложил линейку - и грит вот !!! жесть))) я там устроил скандал) и дядя начал мне выносить мозг - и успокоился после тог как я ему сказал что подам на вас в суд . в итоге подняв всех на ущи) я смог добится пересмотра договора ,они все таки приехали и померили - скоко от столба до меня) - оказалось около 480 метров и еще 4 участка это захватывало , мы как соседи еще тогда плохо друг друга знали . - вот так вот) был у меня опыт обшения с этими конторками) через полгода поставили трансформатор и проложили свет в паселке.

@войтов я наверное не правильно выразился - земля - имел ввиду ноль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BAFI сказал:

напряжение просаживается

вот поэтому и дал ссылку... следующим вашим шагом будет "придется ставить стабилизатор" , а в нем стоит защита от перенапряжения III категории , хорошая гроза  и стаб в ремонт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

это общий автомат - рубильник ,я не помню по договору скоко там мне положенно

Если ввод будет до 64а и вы поставите автомат на 64а, то и проводку от него до щитка надо делать соответсвующим кабелем. Автомат защищает именно кабель от него до щитка, не то сгорит дачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO жесть) а как оптимально это все сделать? стаб - у меня особо там и не будет чему гореть - единственное холодильник , талека нет и не нужен - есть комп - для него отдельно ес только взять стабилизатор , наверное так и сделаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, BAFI сказал:

я не могу поставить реле низкого напряжения на все потребители  - замерзнешь

У реле напряжения выставляется как нижний так и верхний порог срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял , из таких потребителей - у меня особо и нет ничего в основном получается только силовое - это тэн - душ, насосная станция , радиаторы отопления , плита , и собственно все , из техники только комп , знач нужен будет только на холодильник по-моему .

а вот эти грозототводы нужны ? я не видел чтоб их применяли - есть смысл?

забыл , еще один глупый вопрос) а стиралка боится низеого напряжения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО спасибо, жесть) я ни у кого вообще не видел на даче все это в живую ,похоже нищите это не по карману) у меня каркасный дом ,своей постройки и крыша -мягкая кровля -как понял - получше в плане грозы , развести как описывают -я не смогу , дросселя и т.д. я просто не видел их в живую и даже не знаю как я в своем маленьком теремке буду их распределять ) , поправьте меня ес ошибаюсь -как понял вести щиток нужно -вводной автомат - от него на три релюшки перенапряжения -на три фазы -далее УЗО -от него на автоматы и фаза и ноль своя на каждую линию от УЗО, все три фазы нужно распределить примерно одинаково по нагрузкам , и заземление делать одной шиной ни с чем его не связывая кроме как третья желтая жила проводов -я ни чего не упустил ? 

По поводу прокладки проводов учту -спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все правильно.

Для обогревателя лучше свое узо и автомат поставить. Если на одном узо будут и обогреватель и другие потребители.и узо сработает по какой то из линий обогрев не будет работать.и на одно узо можно подключить приборы которые будут работать пока дома никого нет.остольные узо можно выключать когда никого нет.как-то так

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, по поводу УЗИП,ес надумаю) где его правильно ставить? ,Еще момент как правильно проводить провода - -вводной придет с чердака а провода по дому будут приходить и сверху и с низу - мне нужно будет распределять жилы - то-есть шину - земля -я пущу снизу и нему все жёлтые провода а фаза и ноль -слева справа или обе жилы с одной стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...