Перейти к содержанию

Электрический шкаф , помогите со сборкой


BAFI

Рекомендуемые сообщения

что за конденсатор такой, что выдаёт такую температуру ?

движок форума сменил кон_д_ё_р на конденсатор ...

Изменено пользователем dolmatovva
Т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил, поскольку слышал от знакомых кондиционерщиков, что Т на выходе сплит-системы 12-14 градусов, электроника сплит-систем минимально на 18-20 настраивается, без переделок на +10  градусов не выйти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если честно, я не в курсе. Но , надеюсь, что такой маленький объём охладит прилично. Надо будет проконсультироваться по этому вопросу и мне.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, dolmatovva сказал:

без переделок на +10  градусов не выйти ?

Зависит от типа хладагента, в бытовых "экологичный" фреон нового поколения, он плохо работает на низких температурах. 

По теме, имхо, наиболее разумный подход в разделении потребителей на группы , и защите каждой группы своим автоматическим выключателем.  Тянуть на каждый  потребитель свою линию с отдельным автоматом,  это неоправданный перерасход средств. Вместо этого гораздо практичнее проложить проводку бОльшего сечения, сразу на несколько потребителей включив их параллельно. Тогда и паутины проводов немного , и защита обеспечивается . Чем выше сечение провода, тем меньше его  сопротивление, соответственно меньше нагрев и выше надежность. При КЗ ,ток в проводе большого сечения быстрее достигнет значения отключения  автоматического выключателя. При таком подходе отдельные линии тянуться только до потребителей с особо большой мощностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже не раз звучало, но повторюсь:

-для розеточных групп используется кабели с медными монолитными жилами сечением 2,5 мм2. одна розеточная группа объединяет в общем случае 5-6 розеток общего пользования, защитный автомат имеет номинал 16 А 

- группы потребители, с мощностью 2-3 кВт обычно подключаются к системе электропитания отдельными кабелями и в группы не объединяются

- отдельную группу обычно выделяют для кухонных потребителей общего пользования (холодильник, чайник, кофеварка, тостер и т.д.) при этом учитывая возможность их одновременного использования, для коротких промежутков времени (например время закипания чайника) суммарный ток потребления может незначительно(10-15%) превышать номинальный ток защитного автомата

- единственный бытовой потребитель, имеющий установочную мощность более 3,6 кВт- электроплита, подключается в электросети кабелем 3 х 4 мм. кв в случае однофазного  питания, или  5 х 2,5 мм.кв в случае трехфазного  питания.

-осветительные потребители разбиваются на групппы позволяющие иметь минимальную освещенность в местах присутствия людей при аварийном отключении автомата защиты электросети: например домовая лестница и коридор подключаются к отдельным группам  нежели примыкающие к ним жилые комнат

- принцип разумной достаточности при грамотно- продуманной системе электроснабжения дома- основа электротехнического проекта, говорю как лицензированный проектировщик подобных систем.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге - чтот подобное сделал 

1 фаза - кухня - 4 розетки на свой автомат ( 25А с проводом 3*4 мм - еще не кинул и по 16А) ванна 3 розетки на свой автомат 16А( маленький обогреватель , насос и водонагреватель )

2 фаза - два обогревателя - на свой автомат 16А и группа второстепенных розеток 16А

3 фаза - два обогревателя -на свой автомат 16А и группа свет 16А (все светодиоды)

сейчас не спешу - ошибки здесь дорого обходятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыточные автоматы совершенно бесполезны, т.к. при к.з. все равно нет селективности.

07.06.2020 в 21:17, dolmatovva сказал:

, без переделок на +10  градусов не выйти ?

16*С обычно, если обмануть датчик  и сделать на +10*С, можно получить влажный ход и поломку компрессора, т.е. проблема не в электронике , а по холодильной части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да -согласен , и Чет не видел в продаже селективных) здесь больше для борьбы от нагрева проводов -куча коробок со скрутками -ес отопление -свет , по-моему тоже не Айс ,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BAFI сказал:

не видел в продаже селективных)

И не надо, все селективное продается так сказать в промприменении, с соответствующим ценником...

https://www.etm.ru/cat/nn/3784217/

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6т на заказ) трешь , Чет больно крутой ящик выйдет я недавно про это вообще узнал ,стал интересоваться -как сработает автомат -когда кучу линий на него повешу  -выяснилось -что не зря не стал на каждую розетку -цеплять по автомату) и единственное что норм -это три фазы ) и то еще не понятно - что будет ес нагрузка больше даванет на одну фазу -вопрос)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2020 в 22:26, BAFI сказал:

что будет ес нагрузка больше даванет на одну фазу

Это уже больше будет зависеть от качества подвода и магистрали. И общего распределения нагрузки на вашей подстанции. Но как правило ничего криминального не происходит, ведь по сути однофазный подвод можно рассматривать как крайний случай перекоса.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2020 в 23:26, BAFI сказал:

и то еще не понятно - что будет ес нагрузка больше даванет на одну фазу -вопрос)

В лучем  случае ваш паяльник не наберет нужной температуры - а паяльник соседа перегреется:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел эксперименты - где коротят - сработало обшее реле - хотя вроде по феншую сделано - как оно на самом деле :unknw:у меня тоже не было такой разводки - один вкручиваюшийся автомат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего дома собирал УЗОшки по 3х каскадной схеме. Вводной до подземного кабеля 100мА. Общие потребители 30мА....влажные помещения 10мА. В мастерской розетки через автомат группы B....чтоб до столба иногда не бежать  в результате паяльнотыкательных экспериментов.)) Когда замучиваемый питальник уже от стенда отцеплен и напрямую к сети...всяко бывало..ручки шаловливые чешутся.. а тут те рраз и все автоматы  вместе с тем , что в щите на столбе отщелкнулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрим - как оно будет, сейчас скорее всего обший рубильник уберу - а поставлю отдельно на фазу - беда) подскажите с датчиком D203S  - как его правильно подключить ? заманался его отстраивать - убераешь нагрузочный резистор - срабатывает и не отключается - ставишь - не хочет работать) - где могу ошибатся ?

Скрытый текст

IMG_20200615_235422.thumb.jpg.1eb171370b54ee39ad393ca3e8d888e6.jpg

 

свет.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрики обычно могут что то сказать и подобрать по номинальному току нагрузки. Токи КЗ при этом обычно игнорируют. т.к. не знают, как считать. Если ток кз превышен, автомат может не отключить. В этом отношении плавкая вставка 10х38 имеет много лучшие характеристики. Есть еще интересный вопрос - I2t провода или кабеля, что с ним будет после кз. 

К слову сказать,  модульная серия автоматов селективности при кз не обеспечивает.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет опыта в этом) и сказать даже что не могу , но есть опыт соседа по частному дому - на два хозяина - снимал , разбудила подруга - Чет по крыше ктот лазит - трещит , выхожу -а она горит) жесть - чуть больше получаса и уже внутри обои горели - еле успел вещи вытащить , приехали пожарные - сказали -скорее всего свет , я был у этого соседа - он кстати свентил раньше меня и не предупредил ) гастарбайтер с Молдавии , так вот - у него в комнате практически все было налеплено на удленителях и обогреваются плиткой - дом щитовой - 60-х годов , может после этого у меня дома сток розеток - не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что общий сильный автомат не сработает, если перетрётся шнур например, на настольной лампе. А если ещё просто подкорачивает, то будет гореть. У меня на каждой розетке ! стоит предохранитель 5 А внутри. И только одна розетка силовая - на стиральную машину. А общая проводка 4 кв. медь. Делать, так делать.

Старые русские пробки - автомат на 6,3А реально хорошие. Мой опыт замыкания в радиолюбительстве - тому свидетель.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас появились отечественные устройство защиты от искрения и дуги. Выглядит как узо.

По I2t провода делал для себя табличку. 

I2t провод.jpg

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...