Перейти к содержанию

ТСБ-200. Понизить ток. Вопрос по конструкции


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем!

Имеется аппарат ТСБ-200 и желание его переделать на постоянку и понизить сварочный ток. Есть переделанный диодный блок от трёхфазного сварочника, конденсаторы на 15000 мкФ и прочее, но пока думаю над простым решением как понизить ток.

Регулировка на сварочнике решена переключением 4х режимов (80, 120, 160, 200А). Делать плавную регулировку не требуется, мне достаточно было бы снизить ток на первом режиме до 40-50А. Понятно что здесь либо отматываем от первой катушки, но тогда сильно возрастает мощность, либо доматываем на вторичку, что вообще невозможно т.к. нет места и провод там 20 квадратов. И здесь интересный момент с этим сварочником: дополнительные режимы повышенного тока (120-200А) решены подключением к первичной катушке дополнительных витков внешней катушки намотанной в противофазу вокруг обоих катушек. Фото нашёл в интернете (там ТСБ-201, но всё тоже самое), там человека ввели в заблуждения сказав что это выходной дроссель - эта катушка стоит на входе. Впервые увидел такую конструкцию и нашёл в интернете только на сварочниках этой древней серии. 

Непонятно как трактовать такую катушку - как доп реактивное сопротивление на первичной катушке, как понижение передаточного числа за счёт включения в противофазу, или как вариант цилиндрической намотки со вторичной катушкой? В моих экспериментах попробовал включить данную катушку по направлению с первой (включил все обмотки сразу) - напряжение упало до 38В (~43В до переделки), по току сказать не могу, измерить нечем, но по ощущениям стало залипать и горит на 2мм электрде как при 80 А.

Хотелось бы узнать что это за конструкция, и какие у меня есть варианты понизить ток с такой конструкцией? Ставить баластник или цепляться к проволоке не хочется, а хотелось бы всё компактно выполнить в одном корпусе. Благодарю за любой совет!

c9315e5a7285c96a0645c5266f4d924a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, S privetom! сказал:

как понизить ток.

С помощью крановых сопротивлений.

rezistor-jes10.jpg

В любом случае, для "аналоговых" сварных аппаратов, они лучше всего подходят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно регулятор на тиристорах использовать по низкой стороне, ток можно будет не только понизить но и неплохо регулировать.

Но покупка мощных тиристоров и диодов не особо оправдана, если их нету в наличии т.к они могут стоить как самый дешевый инвертор который как раз будет выдавать 40 - 120А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Borodach сказал:

На выходе и так скорее придется ставить дроссель и хотелось бы все компактней.

 

18 минут назад, shnyagas сказал:

Можно регулятор на тиристорах использовать по низкой стороне,

Были мысли регулировки по входу на тиристорах, но это потом как-то сглаживать придётся. По выходу точно нет - нет места и диодный мост бы хотя бы охладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, S privetom! сказал:

На выходе и так скорее придется ставить дроссель и хотелось бы все компактней.

сдайте на лом, добавьте немного денег и купите инвертор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eugene. сказал:

да переключать из противофазы в фазу доп. обмотку при включении повышенного тока.

Надо попробовать на всех 4х режимах что с напряжениями будет. Берёт любопытство как эта катушка на трансформатор действует, понять бы принцип. 

 

26 минут назад, oleg1ma сказал:

сдайте на лом, добавьте немного денег и купите инвертор

Здесь же форум самоделкиных, а вы мне такое предлагаете. :))  Хочется всё самому сделать. Да и меди там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, S privetom! сказал:

Здесь же форум самоделкиных, а вы мне такое предлагаете.

это потому, что ты в XXI веке попутал Лапароскопию - полостные операции без разреза - с удалением гланд через задницу .... Тебе предложено верное решение:

3 часа назад, oleg1ma сказал:

сдайте на лом, добавьте немного денег и купите

а ты пытаешься из монстроподобного гавна - слепить пульку.

И тем самым - только усугубляя изначально задуманное ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, KRAB сказал:

Тебе предложено верное решение.

Благодарю за содержательный коментарий. Написали бы вы еще принцип работы и смысл такого включения второй катушки, цены бы ему не было.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ничего не трогая-включаем дроссель в первичку.Я, например, использую катушку с множеством отводов набитую трансформаторным железом(пластинами).Катушка моя от автотрансформатора от питания киноаппарата.Не суть-провод потолще витков больше 100.Вытаскивая пакет-у меня от какого-то китайца,склеен. С моей катушкой ток меняется в 2 раза. Пакет железа у меня около 4 на 4см.

2.Раз у Вас регулировка на малом токе нужно провод от 1.5мм.Если не собираетесь варить часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BVI52. Благодарю! Самое простое решение, которое я пока не пробовал. Место бы только найти. 

По теме разворота внешней катушки: только что попробовал, режимы логично поменялись местами - на 1вом как и было 42В 80А, на 4м 39В и варит очень слабо, постараться надо чтобы прожечь, но уже близко. Верну на место и попробую дроссель на вход поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вариант-если есть электролитические конденсаторы  на 63-100вольт большой ёмкости,чтобы набрать 2 батареи по 10000-20000мкф- превратить аппарат в "продвинутый".Есть, ветка которую ведёт Володин-известный автор книг о сварочниках.Полезно познакомиться.Смысл-во вторичную  цепь включена ёмкость из соединённых плюсами батарей конденсаторов.Теорию и практический вариант реализации описал  автор.

Я пользуюсь своим вариантом,мне нравится больше инвертора.

Плюсы: меньше потребляемый ток

пониженное напряжение трансформатора-36вольт.Дуга прекрасно зажигается и горит

можно использовать любой электрод

можно варить тонкий металл

можно использовать длинные сварочные провода

Минусы большой вес ,громоздкость.У меня батарея отдельно-один сварочный провод  идёт через ящик с конденсаторами.Ток можно регулировать меняя ёмкость.

Такую сварку имеет и пользуется Башир-можно к нему обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...