Перейти к содержанию

Беспроводной датчик температуры: загадочные проблемы с приемом сигнала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки, обращаюсь за помощью, поскольку сам уже в отчаянии найти причину, просто бьюсь головой об стену

проект у меня предельно простой: беспроводной термометр с дисплеем на Arduino

Для беспроводной передачи использовал имеющиеся дешевые модули на частоте 434 MhZ (https://www.sparkfun.com/products/10532,  https://www.sparkfun.com/products/retired/8946)

Схема работы следующая:

  1. передатчик забирает показания температуры с 2х датчиков и передает их раз в 5 минут
  2. приемник ловит и выводит показания на 2 7-сегментных дисплея, драйвером для которых используется MAX-7219

Проблема следующая: включаю приемник и передатчик, пока дисплеи не работают, первый прием показаний происходит без проблем, на большой дистанции

Когда начинают работать дисплеи, дальность приёма ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращается, т.е. на той необходимой дистанции, на которой сработал первый прием, второй и последующие уже не проходят. При этом, если расположить устройства поблизости, прием нормально работает и обновляет значения на дисплеях.

В чем может быть проблема? В недостаточной мощности питания? Но у меня БП на 500ма, и я запитал приемник напрямую от разъема питания (5в).

Возможно, я упускаю что-то очевидное для более опытных радиолюбителей? Если необходима схема, я выложу

Очень прошу помочь, у меня уже опускаются руки, а ведь я уже перевел всю схему на печатную плату и запаял, жалко выбрасывать проект, в который вложено так много усилий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помехи по питанию, как вариант. Импульсные преобразователи питания DC-DC используются?, разводка плат выполнена праильно, фильтрующие емкости, экранирование от передатчика/приемника? Потребляемый ток какой, может 500мА маловато, вот и просаживается питание.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В приемнике стоял КРЕН 5в, потом убрал, поставил напрямую от БП 5в.

БП даже 1А, ошибся, не 500ма. Импульсный, с регулировкой напряжения.

Экранирования - специально не делал. Попробовал закрыть приемник снаружи фольгой (в полиэтилене), 0 эффекта.

Но в этом я профан, не знаю как правильно экранировать. Такое впечатление что причина как раз в помехах, то ли возникающих внутри контура, то ли внешних, которые создает работа светодиодного драйвера 7219.

И что имеется в виду под правильной разводкой плат? Я любитель, образования электротехники нет, соответственно как делать правильно не знаю- просто соединил все разъемы по логике во Fritzing, перевел на плату и искупал ее в растворе.

Изменено пользователем deniszhur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разделить питание аналоговой и цифровой части, сильно и слаботочные цепи. Вы хоть покажите, что наваяли, иначе разговор ни о чем.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пожалуйста, стыдно показывать только - не было 3х символьных дисплеев в списке деталей, пришлось городить.

лучшее что могу показать - макет платы с подписями основных элементов

(Потом уже подпаял питание к остальным пинам приемника - у него 2 земли и 2 VCC, в схеме разводил только к 1-м -, но безрезультатно.)

Нормальную принципиальную схему не получилось сделать во Fritzing.

Если нужно что то уточнить, пожалуйста.

receiver_compact_2_pcb_labels.png

Изменено пользователем deniszhur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ешкин кот! Короче, запомните. Всегда (или очень желательно) цепляем конденсатор  примерно 0,1 мкФ на питание каждой микросхемы. Можно прямо на выводы. И не делаем таких длинных дорожек, особенно земли и питания проходящих через все подряд и импульсные нагрузки (типа передатчика). С RESETом вы не напутали? Лучше передатчику рвать + питания, а не землю, как-то так привычнее.

Для начала припаять 0,1мкФ прямо на выводы АТмеги 7 и 8 (или 20 и 22) - земля и питание. Такой же на МАХ 9 и 19. И такой же на модуль ресивера между +5В и землей.

Если не поможет, снимаем перемычку между 22 АТмеги и 9 МАХ, 9 Мах провоочком прямо на земля КРЕнки (или на дорожку рядом, чтобы выводы не закоротить.
Отрезаем +5В между ресивером и 7 выводом АТМеги, +5В ресивера на конденсатор с выхода КРЕНки.  Аналогично возле 19 ноги МАХа отрезаем питание и на тот же конденсатор.
Конденсаторы возле КРЕНки ставят на минимальном расстоянии. И по логике, зачем вы конденсатор на выходе КРЕНки поставили слева, если питание у вас уходит вправо. Вот справа, где проходит ток и ставьте емкость, чтобы с нее и расходились земля и  + питания. Изучайте.

https://www.compel.ru/lib/72948
https://cxem.net/comp/comp40.php
http://easyelectronics.ru/razvedenie-pitaniya.html

 

Как-то так, извините за неровный почерк.... Красным то, что перерезать, синим - куда присоединить, зеленым - конденсаторы навесить.

receiver_compact_2_pcb_labels1.png.700e895d9ccee4c71a549dde9a773f69.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ужас, конечно, да ещё и неизвестно, что там выдаёт "импульсный регулируемый блок питания".

А сколько по времени длится сеанс связи с датчиками, может, просто гасить индикацию на это время?
Или даже, можно уложится во время, пока включен один разрядов индикатора?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
24.05.2020 в 21:41, KomSoft сказал:

Ешкин кот! Короче, запомните. Всегда (или очень желательно) цепляем конденсатор  примерно 0,1 мкФ на питание каждой микросхемы. Можно прямо на выводы. И не делаем таких длинных дорожек, особенно земли и питания проходящих через все подряд и импульсные нагрузки (типа передатчика). С RESETом вы не напутали? Лучше передатчику рвать + питания, а не землю, как-то так привычнее.

Для начала припаять 0,1мкФ прямо на выводы АТмеги 7 и 8 (или 20 и 22) - земля и питание. Такой же на МАХ 9 и 19. И такой же на модуль ресивера между +5В и землей.

Если не поможет, снимаем перемычку между 22 АТмеги и 9 МАХ, 9 Мах провоочком прямо на земля КРЕнки (или на дорожку рядом, чтобы выводы не закоротить.
Отрезаем +5В между ресивером и 7 выводом АТМеги, +5В ресивера на конденсатор с выхода КРЕНки.  Аналогично возле 19 ноги МАХа отрезаем питание и на тот же конденсатор.
Конденсаторы возле КРЕНки ставят на минимальном расстоянии. И по логике, зачем вы конденсатор на выходе КРЕНки поставили слева, если питание у вас уходит вправо. Вот справа, где проходит ток и ставьте емкость, чтобы с нее и расходились земля и  + питания. Изучайте.

https://www.compel.ru/lib/72948
https://cxem.net/comp/comp40.php
http://easyelectronics.ru/razvedenie-pitaniya.html

 

Как-то так, извините за неровный почерк.... Красным то, что перерезать, синим - куда присоединить, зеленым - конденсаторы навесить.

 

Огромное спасибо за помощь советы: попробовал сделать все как вы показали, но , к сожалению, ситуация не наладилась. 

Попробовал с батарейкой вместо БП - все так же.

Может быть, действительно гасить дисплеи на время приема, раз в 5 минут.

Или заменить схемы приемника и передатчика на что нибудь менее требовательное к отсутствию разного рода помех, может, x-bee.

Но от этой схемы я уже просто устал, честно говоря, уже нет желания искать ошибки разводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может дело не (только) в разводке?

Может есть нюансы на стороне передатчика. 2) попробуйте таки гасить дисплеи на момент приема-передачи. 3) сбросьте схему, попробую красиво развести, если есть желание плату переделать. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...