Перейти к содержанию

Странное поведение сдвигового регистра


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Много дней бьюсь со схемой, разводил сам, делаю автополивалку на ESP32 для комнатных растений.

Суть загвоздки. Без нагрузки всё работает идеально, регистры переключаются, всё короче чудно. Но как только подключаешь хотя бы один движок - всё, финита. В момент запуска открытый(т.е. низкий. Т.к. транзы P-канальные, низкий уровень=открытый транзистор. Буду далее называть низкий уровень на регистре открытым) разряд регистра закрывается, при этом может самопроизвольно открыться более высокий разряд(а может самый низкий. Или даже возможно ещё какой, не ловил - не знаю). При этом программа на МК продолжает исполняться штатно. Если принудительно постоянно писать в регистр нужное состояние, движки кое-как крутят, но это лютый костыль и вообще не дело. На картинке уже вторая итерация платы, в ней добавлено раздельное питание для силовой и логической части. Т.е. регистр потребляет свои +5В, а исток транзисторов подключён к своим +5. Это вроде как решает проблему, но ровно до того момента, пока я не подключаю питание датчика (датчик влажности почвы, простой, резистивный, питание на все датчики разом открывает ещё один транзистор, подключенный к 0-му разряду регистра) - после этого схема снова начинает чудить. Перебросил питание датчиков с 3.3 на +5(придётся городить делитель для сигнальной линии, но пусть так, чёрт с ним), чудеса более-менее прекращаются. Но всё равно, нет-нет да откроется ненужный разряд. Чую, что где-то порылся какой-то косяк, но найти его не могу.

 

waterer.PNG

watere_pcb.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно, но не нужно. Хочу больше гибкости в настройке и управлении, вебморду и письма в почту "подлей водички, гад". Поэтому ESP32. Умный дом, вся фигня.

Плюс ко всему, у такого типа датчиков есть один большой изъян - если постоянно держать на них питание, их очень быстро сожрёт гальваника. А ёмкотсные стоят втрое дороже.

Ну и как бы в конце концов, даже если я сейчас всё переделаю без регистра - всё равно останется вопрос, что же я сделал не так. И очень хочется ответ на этот вопрос узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно. Но когда осчиллографом вонзался в питание - ничего криминального там не видел. Да, при запуске движка возникает некая разница потенциалов между землёй микры и землёй двигателя, но вроде как ничего криминального. Так же есть предположение, что возможно чудеса происходят из-за того, что логический уровень ESP32 3.3 В, а питание регистра - 5В(чтобы полевики были широко открытыми). И возможно, что уровень на lacth становится скорее низким чем высоким в какой-то момент, что включает внутреннюю передачу данных. Попробую слегка осадить питание регистра кремниевым диодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кажется, решение было найдено.

Причина проблемы - в том что из-за шумов, создаваемых движком, происходило чтение в регистр дополнительного бита(со случайным значением). В итоге всё съезжало на разряд вверх, а на нулевой разряд приходила ноль или елиница в зависимости от погоды на марсе. В итоге, выигрышной комбинацией оказались конленсатор в 0.5мкФ между ножкой st_cp и землёй и резистор в 3.7КОм между той же ножкой и +3.3. Таким образом мы стабилизируем её в высокое состояние(т.е. чтение бит прекращено). Плюс в программу была добавлена задержка для зарядки/разрядки всего этого безобразия.

Сам спросил, сам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Главное, что Вы отписались о решении, чем, очень возможно, кому-то с подобной проблемой поможете в будущем.

Респект!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что дело не в шумах от двигателя. Интересные шумы  - количеством в один тактовый импульс. Потом, "шумы"  - это что такое? Помехи по питанию? криво разведенная земля? электромагнитные наводки на длинные линии? программная ошибка?  

Поэтому озвученное решение - это не решение, а костыль. Причина так и не определена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ацп должны быть фильты программные! Без них много шума получает контроллер и ложные импульсы могут приводить к распознанию. Далее, esp любит хорошее питание, в плане качества. Сигналы управления ключами я бы гальванически развязывал через оптопары.

Изменено пользователем sanbi4

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...