Перейти к содержанию

Последовательно подключённые лампы


Рекомендуемые сообщения

Лампы в инкубаторе последовательно подключённые.

Решил увеличить их до трех-четырёх штук. 

Собственно вопрос, как сделать индикацию перегоревшей лампы? То есть, спираль  в лампе накаливания порвалась, диод загорелся. 

 

Лампы крепятся к стенке, внутри инкубатора. За стенку могу вывести два контакта с этой лампы. Какие диоды покупать и что ещё нужна? Сопротивление (какое?) или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Eldar Atakulov сказал:

Лампы в инкубаторе последовательно подключённые.

Решил увеличить их до трех-четырёх штук. 

При последовательном включении двух ламп мощность на каждой будет в 4 раза меньше (4 раза - теоретически, примерно 3-3,5  раза - практически, учитывая нелинейную характеристику сопротивления спирали в зависимости от нагрева).

При последовательном включении трёх ламп мощность на каждой в 9 раз ниже (6-7 раз практически), четырёх ламп мощность на каждой будет в 16 раз ниже теоретически, 10-12 раз практически.

Так что при двух последовательно включённых лампах первые 5-10 лет спирали можно не проверять.

При трёх лампах - первые 25-50 лет. При четырёх - первые 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Eldar Atakulov сказал:

Решил увеличить их до трех-четырёх штук. 

Последовательно, на одной линии?

4 часа назад, Eldar Atakulov сказал:

как сделать индикацию перегоревшей лампы?

Да не парься, хрен они перегорят. 

2 часа назад, Александр_1976 сказал:

При трёх лампах - первые 25-50 лет. При четырёх - первые 100 лет.

С годами может проявиться коррозия, железо и алюминевая резьба погниют, тогда разве только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Slavka сказал:

С годами может проявиться коррозия,

Это неважно:

Скрытый текст

Жил в Бухаре всем известный Ходжа Насреддин. Слыл он давно главным ловкачом и насмешником, а главное очень умным человеком. Призвал его к себе местный халиф, человек жуткого нрава и очень своевольный. Халиф сказал Насреддину:
— Все говорят, что ты очень мудрый и хитрый человек. Если это так, то научи моего осла разговаривать. Научишь – озолочу, сможешь взять столько золота, сколько унесешь. А не научишь – отрублю голову. Отвечай мне, сможешь так сделать?
— Конечно, я могу научить осла разговаривать. Но осел не самое сообразительное животное, и мне потребуется много времени, что бы научить его всему необходимому. Я не отказываюсь, но на все нужно время.
— Сколько тебе нужно времени.
— Я думаю, что вполне смогу справиться за 10 лет. Быстрее никак нельзя, ведь осел будет общаться с достопочтимым халифом и должен знать все обороты придворной речи.
— Хорошо – согласился халиф. – Но если ты этого не сделаешь, то погибнешь.
Насреддину выдали денег на обучение осла и отправили домой.

Когда у него спросили удивленные соседи и знакомые, как он собирается выполнить задание, он ответил: – Аллах велик и на все его воля. Все в руках провидения. За десять лет умру либо я, либо халиф, либо осел.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 10:22, Soundoverlord сказал:

За че бакланим, пацаны!? Автор даже не удосужился указать напряжение и тип ламп

Лампы накаливания. 220 вольт. 40 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 05:21, Eldar Atakulov сказал:

Собственно вопрос, как сделать индикацию перегоревшей лампы?

Самое простое поставить маленький резистор последовательно и контролировать напряжение на нем. Лампам он сильно мешать не будет и в тоже время на нем будет достаточно маленькое напряжение которое проще контролировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал оригинальный способ. Поскольку автор опасается, что одна из четырёх последовательных ламп может перегореть (а этого не случится ближайшие 1000 лет), то пусть от каждого патрона выведет 2 провода, а на "пульте управления" поставить индикаторные неоновые лампочки с резистором. Может когда нибудь пра пра пра...... правнуки и увидят загорание неонки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое дело, но я, на месте автора, лучше бы озаботился системой плавного включения/отключения этих ламп

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 07:15, Александр_1976 сказал:

ри трёх лампах - первые 25-50 лет. При четырёх - первые 100 лет

А вы в магазине давно были? Видели что там продаётся? 

И потом, что-то с теорией вероятности у вас не то. Явно не 100 лет. 

 

А по теме, я бы сделал на датчике тока. Т.е. если сгорает одна из ламп, ток через другие увеличивается и идёт сигнализация. 

1 час назад, Soundoverlord сказал:

лучше бы озаботился системой плавного включения/отключения этих ламп

Это тоже нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 11:22, Soundoverlord сказал:

За че бакланим, пацаны!? Автор даже не удосужился указать напряжение и тип ламп

Да что он дурак что-ли... Чтобы мы тут все  понаделали себе инкубаторов  и занялись выращиванием курей, вместо отсидки на форуме..?. А когда ему будет что-то непонятно, то не к кому будет обратиться, т.к. все будут заняты собственным, а не чужим, делом..? Парень в отличие от нас о перспективе думает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

я бы сделал на датчике тока. Т.е. если сгорает одна из ламп, ток через другие увеличивается

Нарисуйте схему, что Вы предлагаете, а то на словах непонятно.

 

5 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

и идёт сигнализация. 

Куда она, узнавать, что ток увеличился?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

озаботился системой плавного включения

Да тут и озабочиваться не нужно просто ставится емкость бумажная или пленочная на несколько микрофарад. Но ему возможно это не актуально из за того что у него 4 лампы включены последовательно. Бросок тока будет и так сглажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

если сгорает одна из ламп, ток через другие увеличивается и идёт сигнализация. 

наверное уменьшается, а в этой ветви вообще до нуля уменьшится.

я кстати тоже неделю назад соседский инкубатор делал, там последовательно подключал вентилятор от комповского БП, можно использовать тот же принцип, только для питания светодиода, правда он не засветится, а потухнет.

ЗЫ а вообще, трансформатор (почти любой сетевой, маломощный, можно приспособить) тока (количество трансформаторов и обвеса - равно числу ветвей ламп) - выпрямитель - реле.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всю долгую жизнь в технике всего 1 (один) раз встречал в реальной технической формуле 12 (двенадцатую!!!) степень от аргумента. 

Это - формула продолжительности работы лампы накаливания в зависимости от температуры вольфрамовой нити.  Больше в технике ничего больше 3, ну максимум - 4 степени - не бывает. 

(необходимая оговорка.  формула давалась с теми ограничениями, что это некий промежуток до определенного значения, естественно, при подачи 10 000 вольт лампа за сикстиллионные доли секунды не сгорит. Также,  это для стабильного процесса, не учитывает включения-выключения.)

Таким образом,  если нить горит в четверть накала,  лет 25 изделие проработает и без индикации. 

----

По поставленной задаче - поставьте параллельно неонки с резистором, у них напряжение зажигания около 60-80 вольт,  при сгорании нити от броска тока при включении например,  неонка - загорится.  Естественно,  при работе должно быть меньше.  Кстати неонка тут тоже - вечная, ибо никогда почти не работает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

если сгорает одна из ламп, ток через другие увеличивается

Почитайте название темы-

Цитата

Последовательно подключённые лампы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШунтЛамп.png

Забанен Falconist за то, что поставил два минуса его бредовым сообщениям. Посмотрите профиль Falconist, он постоянно удаляет дизлайки с своих сообщений, накручивая себе рейтинг. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...