Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день. У меня нашелся довольно мощьный трансформатор, одна беда только, что он с одной вторичной обмоткой на 24 вольта. Нашел в интернете схему как из однополярное сделать двухполярное питание. Скажите пожалуйста, можно так и будет ли хорошо работать в таком плане?

7cfd33b37f4f90f64b0d09a6f9b9ee90.png

Edited by dragomir tiltu

Если Вас устроит выходной ток минусового плеча не более 1/10 тока плюсового, то так можно сделать. А вот если нужно равенство токов, то Ваша схема для этого не годится.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203560-двуполярный-бп-на-трансформаторе-без-среднего-отвода/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
28.05.2020 в 08:43, Falconist сказал:

///////////////////////////////

Спасибо большое за быстрый ответ. У меня трансформатор на 1.5 кватта, а мне нужно только ватт 700 с него. Тоже будет такой дисбаланс по току?

IMG_20200528_133259.jpg

Edited by Falconist

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

При такой мощности у него во вторичке совсем немного витков. Неужели такая проблема сделать нормальный отвод?

Или такой вариант. Но электролиты нужны очень матерые. Тогда токи будут равны

Фрагмент.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

3 часа назад, dragomir tiltu сказал:

будет такой дисбаланс по току

Обязательно. Схема такая.

Такой трансформатор, как на фото, запросто разбирается и перематывается. Работы на час с перекуром.

Вот же ж любители создавать псевдопроблемы на ровном месте!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Posted (edited)
21 час назад, dragomir tiltu сказал:

У меня трансформатор на 1.5 кватта

Откуда информация о такой мощности? На вид, ему Ватт 300, максимум. 

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)
49 минут назад, Dr. West сказал:

Ватт 300

Я так прикинул по габаритам и по весу 13кг. А габариты такие:

высота:15см

Ширина:13см

Глубина:9

Первичная проводом в полтора мм а вторичная обмотка намотана на шинке 2мм/6мм.

Разобрать не сильно хочется. Потом там место не хватает чтобы мотать ещё столько же витков. Вторичная обмотка имеет 25 вольт, и мне такое напряжение и нужно. 

Может такая схема поможет?

dvyhpoliarnoe_pitanie_4.gif

Edited by dragomir tiltu

19 часов назад, Soundoverlord сказал:

Но электролиты нужны очень матерые

На сколько нужны электролиты, примерно, чтобы без просадки по току в одном или другом плече?

4 часа назад, dragomir tiltu сказал:

На сколько нужны электролиты, примерно, чтобы без просадки по току 

Примерно из расчета 1000мкФ на 1А потребляемого тока

23 часа назад, Falconist сказал:

Такой трансформатор, как на фото, запросто разбирается и перематывается

Я давно уже сватаю автору этот вариант. Никаких затрат по габаритам и деньгам

Умный любит учиться, а дурак - учить

18 минут назад, Soundoverlord сказал:

Примерно из расчета 1000мкФ на 1А потребляемого тока

маловато будет. это примерно 8 Вольт размах пульсации 

желательно не менее 2000 мкФ на 1 Ампер.

а вообще, это зависит от величины выходного напряжения, чтобы получить приемлемые пульсации на этом конденсаторе.

например, для 12 Вольт даже 2000 мкФ на 1 Ампер будет мало (4 Вольта пульсации).

но эта "норма" для двухполупериодного выпрямления.

для однополупериодного - в 2 раза больше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Спасибо всем за советы и рекомендации. Решено не трогать этот трансформатор, пойдет для других целей. Буду перематывать ОСМ1-1.0УЗ. ОН УЖЕ РАЗОБРАН. Хотел использовать без перемотки трансформатор на 1.5 кватта. Но чем рисковать с дисбалансом по току, то лучше соберу ОСМ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Не помню такого , я от ИБП нарыл АКБ (7,5ампер) там ток зарядки 700-1000 миллиампер) Если бы речь шла о 10 ампер - я бы с первичкой трансформатора шаманил , или же дикое охлаждение присабачил ( Ибо баластное сопротивление не интересно - хочется побольше П210 использовать)) Будь у меня авто АКБ я  и не рассматривал бы эту схему , или же рассматривал в виде питания десульфатора ( для чего собственно я его и сделал )
    • Не знаю. Но, уже второй такой блок сгорает во время грозы. В первом случае сгорела МС, в этом мост, резистор и дорожка.
    • Для китайцев переделок по минимуму - у электролитов нужно ножку "минус"  поставить в металлизированое отверстие и все. Я отводил в бок дорожку и делал переход на земляной слой. Вся разница. Хотя цепи ресетов можно упростить под конкретные элементы. Я сделал под три варианта - смд, ТО корпус и навесом конденсатор с резистором- можно сразу оставить только для смд. В архиве проставил все номиналы на печатках. На что обратить внимание на плате цапа - номиналы видно сразу (в питании). Остальное нужно - нажать на элемент и посмотреть свойства (в питании аналога цапа). Схемы не рисовал. По сути я ничего и не придумал. Взял чтото там, чтото сям... В архиве все что есть. НА печатках номиналы ПРАВИЛЬНЫЕ . Информация там вся есть для повторения. Треск появился один раз очень давно. Устранял так - взял колечко от энергосберегающей лампы, взял намотал на него обмотки с отводами через каждые два витка, подключил и слушал меняя количество витков. Например, сначала 4 витка - ага, трещит. потом 6ть витков - уже лучше. 8мь - хорошо. 12 - хуже проскакивает треск, 14- вообще трещит.  Потом с шагом 1 виток. Коэффициент трансформации всегда 1 к 1 - тоесть переключать и первичку и вторичку одновременно. Так определил оптимальное количество витков. Эксперимент проводил на 10 метрах коаксиального кабеля 75 Ом и потоке 24/192. Потом дорвался до осциллографа, посмотрел-все отлично и забыл об этой проблеме. Согласующий резистор обязан стоять на конце длиной линии, на него вход трансформатора, далее выход трансформатора через конденсатор на вход 8804/5. На фото видно. Работает у меня на 12 метрах (в плинтус заложил провод ....) уже сколько лет. Если вдруг будете делать себе печатку с улучшениями (все на одной) и заказывать себе плату готов присоединиться (мне просто негде заказать, опыта нету...). Desktop.rar фото плат.rar
    • Почему не должен? Не греется только хладный труп. А дроссель греется из-за потерь в сердечнике на перемагничивание и потерь в сопротивлении обмотки. Если уж очень хочется снизить нагрев, нужно сменить режимы его работы или его самого.
    • Каким образом на блок гроза повлияла? Могу еще понять, как в грозу горят ресиверы с воткнутой в них незаземленной наружной антенной.
    • И много у вас таких машин, которые нужно модернизировать?  В принципе такие темы достаточно часто встречаются, несколько лет назад была тема со стиральными машинками Ariston (если память не изменяет). Там суть была в том что при полностью загруженной машине всё работает как надо, а при недогрузе программа постоянно сбивается и зависает, то есть машина может внезапно войти в паузу. Суть оказалась простой - неправильно организовано питание микроконтроллера и при полной загрузке - тиристорный регулятор не обрезает синусоиду, а при недогрузе - режет, создавая помехи. Можем пообщаться на эту тему: chemill@yandex.ru
  • Similar Content

• By НЗК
      Новосибирский завод конденсаторов – с 1959 года производит конденсаторы и электрощитовую продукцию для энергосистемы России, предприятий ВПК и нефтегазовой отрасли.
      В связи с освоением новых видов продукции завод приглашает на работу Инженера-конструктора (схемотехника)
      Обязанности:
      Проектирование схемотехнических решений для электрощитовой продукции (УКРМ, КТП, НКУ, ЯКНО, ЩО, КСО, РП и др);
      Разработка ЗD-моделей, эскизов и рабочей конструкторской документации;
      Сопровождение производства выпускаемых изделий;
      Составление компоновки и теоретической увязки отдельных элементов конструкции;
      Проведение опытно-конструкторских работ.
      Требования:
      Опыт от 3-х лет инженером-конструктором;
      Знание ЕСКД, систем и методов проектирования и конструирования, основы схемотехники и электроэнергетики;
      Опыт конструирования и проектирования щитового оборудования желателен;
      Мы предлагаем:
      Стабильную и интересную работу на производственном предприятии;
      Комфортное рабочее место и дружественный коллектив;
      Возможность профессионального роста;

https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/36646566
      Контакты 373-04-28
      8-953-916-48-24
    • By Федор Завялик
      Доброго дня всем. Спалил на плате управления 3D принтером выводы для управления вентиляторами охлаждения. Отнес в ремонт, там поменяли транзисторы, все заработало, но не так как надо. Ремонтник сказал, что надо менять операционный усилитель, но почему то за подбор сам не взялся. Вроде как важно, чтобы только первые цифры (2171А) совпадали, остальное не важно (как мне сказали в одном магазине радиодеталей). Буду благодарен за помощь.
      P.S. Паять не собираюсь, в электронике не разбираюсь-моя задача купить, отнести чтобы починили, и оно работало

Что то задачу не уточнил: нужно подобрать аналогичный, но не могу разобраться, какой подойдет.
    • By Каман
      В проектировании вч у меня опыта мало, но грубо что на что влияет понимаю. Итак, есть два уся. Первый - рассчитывался на 10-15 МГц (катуху, увы, уже забыл, пара витков на кольце, резик у питания нулевой), второй - маломощный низкошумящий аудио для небольшого буста выходному усю на МС (звёздочка - 75-100 Ом). Питание обоих 5 В, Ёмкости условно считаем бесконечными,потому что брал чисто как отсекающие постоянку и уже не вспомню где какие, у второй катуха около мкГн тупо на шумоподавление. Первый отказался работать на заданной частоте, но на СЧ идёт ровная АЧХ, потом задыхается. Второй как аудио - вполне, но на 2 МГц уходит в единичное усиление, и я, хоть убей, не вижу тому причин. Транзисторы - C945B, ребята быстрые, при токе 30-40 мА должны иметь граничную 300 МГц, сборка минималистичная, смд, на макетке, без проводов, стык в стык. RC-цепей, которые могли бы шибко тушить частоту, нет, паразитных индуктивностей такого порядка не должно быть, ёмкости - да, для макеток характерно, но опять же, я включал их в симулятор, влияния на таких частотах почти нет, порядки - единицы пик. И да, я знаю, что оборудование (FY3200S и isds205a) - тот ещё шлак для проверки, но при прямом подключении косяков не показывают, и да, для каждой полосы нужен свой усь, понимаю, сверширокополосные - дело тонкое и сложное, НО вопрос скорее теоретический, я чувствую, что упускаю что-то фундаментальное.

• By Lokalik
      Имеются силовой и выходной трансформаторы от Днепра 14, не могу определить первичную обмотку силового из-за непонятной схемы включения(схему приложил). В одной обмотке одна часть проводов алюминиевая, а другая - медная, она, в теории, и первичная, на фото они смотаны(слева сверху)

, один вывод с 2 медными проводами, из них один звонится на алюминиевые, другой на медный вывод, на фото не спаяны, но слева сверху. Все скрученные контакты на фото звонятся между собой(вышло 5 обмоток, как на схеме). И так же на выходнике нужно перемотать обмотку с 8 ом на 4 ома, все моточные даннные есть,  нужна либо помощь, либо литература, чтобы разобраться). Если нужны сопротивления обмоток - отправлю.

Вот данные обмоток.

• By Gor_Th
      Доброго времени суток.

Есть ли здесь знатоки, кто мог бы на пальцах объяснить работу минут в часах с видео? а еще лучше подсказать, где можно найти схему и код на подобное. (Имеются часы: плоская дощечка длинною в 30см на которой зажигаются минуты. То есть нужна схема, при которой индикаторы зажигаются поочередно.)
      Я в этом деле полный профан и начал копаться в "ардуинах" с неделю назад. Если я правильно понимаю можно получить данный эффект с помощью часов реального времени (например DS 3231) подключенных к arduino и 60 светодиодов подключенных через сдвиговые резисторы плюс, разумеется, должен быть будильник и кнопки которые этим всем оркестром будут управлять, так?
      Реально ли найти готовые схему подключения и сам код работы подобных часов?
      PS: Если кто даст буду крайне благодарен (мало ли у кого-то завалялось).

lineclock1.mp4
  • Create New...