Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. У меня нашелся довольно мощьный трансформатор, одна беда только, что он с одной вторичной обмоткой на 24 вольта. Нашел в интернете схему как из однополярное сделать двухполярное питание. Скажите пожалуйста, можно так и будет ли хорошо работать в таком плане?

7cfd33b37f4f90f64b0d09a6f9b9ee90.png

Edited by dragomir tiltu

Если Вас устроит выходной ток минусового плеча не более 1/10 тока плюсового, то так можно сделать. А вот если нужно равенство токов, то Ваша схема для этого не годится.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203560-двуполярный-бп-на-трансформаторе-без-среднего-отвода/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

28.05.2020 в 08:43, Falconist сказал:

///////////////////////////////

Спасибо большое за быстрый ответ. У меня трансформатор на 1.5 кватта, а мне нужно только ватт 700 с него. Тоже будет такой дисбаланс по току?

IMG_20200528_133259.jpg

Edited by Falconist

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

При такой мощности у него во вторичке совсем немного витков. Неужели такая проблема сделать нормальный отвод?

Или такой вариант. Но электролиты нужны очень матерые. Тогда токи будут равны

Фрагмент.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

3 часа назад, dragomir tiltu сказал:

будет такой дисбаланс по току

Обязательно. Схема такая.

Такой трансформатор, как на фото, запросто разбирается и перематывается. Работы на час с перекуром.

Вот же ж любители создавать псевдопроблемы на ровном месте!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

21 час назад, dragomir tiltu сказал:

У меня трансформатор на 1.5 кватта

Откуда информация о такой мощности? На вид, ему Ватт 300, максимум. 

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

49 минут назад, Dr. West сказал:

Ватт 300

Я так прикинул по габаритам и по весу 13кг. А габариты такие:

высота:15см

Ширина:13см

Глубина:9

Первичная проводом в полтора мм а вторичная обмотка намотана на шинке 2мм/6мм.

Разобрать не сильно хочется. Потом там место не хватает чтобы мотать ещё столько же витков. Вторичная обмотка имеет 25 вольт, и мне такое напряжение и нужно. 

Может такая схема поможет?

dvyhpoliarnoe_pitanie_4.gif

Edited by dragomir tiltu

19 часов назад, Soundoverlord сказал:

Но электролиты нужны очень матерые

На сколько нужны электролиты, примерно, чтобы без просадки по току в одном или другом плече?

4 часа назад, dragomir tiltu сказал:

На сколько нужны электролиты, примерно, чтобы без просадки по току 

Примерно из расчета 1000мкФ на 1А потребляемого тока

23 часа назад, Falconist сказал:

Такой трансформатор, как на фото, запросто разбирается и перематывается

Я давно уже сватаю автору этот вариант. Никаких затрат по габаритам и деньгам

Умный любит учиться, а дурак - учить

18 минут назад, Soundoverlord сказал:

Примерно из расчета 1000мкФ на 1А потребляемого тока

маловато будет. это примерно 8 Вольт размах пульсации 

желательно не менее 2000 мкФ на 1 Ампер.

а вообще, это зависит от величины выходного напряжения, чтобы получить приемлемые пульсации на этом конденсаторе.

например, для 12 Вольт даже 2000 мкФ на 1 Ампер будет мало (4 Вольта пульсации).

но эта "норма" для двухполупериодного выпрямления.

для однополупериодного - в 2 раза больше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Спасибо всем за советы и рекомендации. Решено не трогать этот трансформатор, пойдет для других целей. Буду перематывать ОСМ1-1.0УЗ. ОН УЖЕ РАЗОБРАН. Хотел использовать без перемотки трансформатор на 1.5 кватта. Но чем рисковать с дисбалансом по току, то лучше соберу ОСМ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• в сам шиклай может вмешаться?
    • Батарейки 222 века от Илона Маска с ядерным реактором, выдают мощность аж 9 МЕГАампер в долю секунды, они бообще бесценны   Это общая ёмкость всех батареек. Практика использования это доказала. Схема потребляет 37 мА и почти на 3 недели их хватило, ходили в среднем примерно по 6 - 8 часов, что тут удивительного? Вы считать разучились? 
    • пуш пул в К ДК - решает, лучше оставить (вычитатель на сумматоре, на выходе?)
    • От 2 штук цена по 450р за 1 плату От 4 штук цена по 400р за 1 плату От 6 штук цена по 350р за 1 плату От 8 штук цена по 300р за 1 плату От 10 штук цена по 250р за 1 плату
    • Я решил поменять схему на эту. Микросхему буфера необходимо покупать на Али, наши на неё ценик задирают большой. Телефонный усилитель. Почти развёл усилитель воспроизведения (остался второй канал). Вот его 3D картинка. http://www.spetsialist-mx.ru/for_out/Orel Reincarnation/Orel_A5/3d_PA.png  
    • До 1 Вт посмотрите, спасибо. стабилитроны на входе УТ режут синус, не понял почему так в других схемам применяют (не знаете другие приёмы, чтоб смещение на затворах организовать в 4.5 вольт на ХХ). Ещё  мультисим, говорят у меня  кривой. по даташит 240 и 9240 не комплементарны в паре, каждый строить приходиться по своему. ДК лучше разогнать, 0.2мкГн в Э (резистор до 70Ом для ограничения)
    • А кто вам сказал что там будет 12В ровно, на заряднике написано 12В 2А, а в реальности 13,6В и заряжает он аккумулятор до12,4В и не говорите что этого мало. В интернете находил статьи в которых сказано что не всегда полная зарядка на пользу аккумулятора. И пользуюсь я этим комплектом уже и не помню сколько.  
  • Similar Content

• By zimovig
      Куплю усилитель советский, российский , можно импорт 1975-2000г выпуска в любом состоянии. Класс высший или первый. 
    • By shipik
      Зачем это вообще нужно?! Резонный вопрос. Иногда бывает нужно. Всегда, когда надо подключить один источник звука, например сабвуфер. Или, как в моём случае стояла задача озвучить open-air танцевальное мероприятие. В наличии был гитарный комбик, в который я воткнул плату усилителя D класса ZK-502T на TPA3116 и переделал на питание от литиевой батареи. И всё было хорошо, только воспроизводить он мог только один канал, поскольку динамик один. На самом деле вопросов и решений больше, чем один. Но мы их пропустим и перейдём сразу к технике.

На плате есть усилитель на TPA3116 класса D, микропроцессор с ЦАПом, АЦП, MUX, USB и blutooth, регулировка высоких и низких частот. Вот совсем не high-end, имеет недостатки, но для наших целей то, что надо.
      Проблема заключается в том, что выходные каскады активных устройств в аналоговой цепи как правило имеют малый импеданс и просто закоротить правый и левый каналы нельзя. В лучшем случае устройство уйдёт в защиту, в худшем - сгорит.
      Есть разные способы решения данной задачи. Рассмотрим две из них:
      сумматор на резисторах сумматор на операционном усилителе Сумматор на резисторах
      Вероятно самый простой способ. Берём 3 резистора и паяем по схеме прямо на вход комбика. Потом подаём на один из каналов платы-усилителя и всё.
      Простейший сумматор аналогового сигнала

Не вдаваясь в подробности, будет т.н. взаимопроникновение каналов, что приводит к искажениям. Кроме того, на плате усилителя есть blutooth модуль и его ЦАП прошить будет проблематично.
      Сумматор на операционном усилителе
      Этот вариант ближе к идеальному. Правда посложнее. Тема довольно большая, поэтому ограничимся поверхностным описанием неинвертирующего сумматора, точнее буфера или повторителя на NE5532:
      Неинвертирующий сумматор на op-amp

Не вдаваясь в подробности, получаем на выходе сумму сигналов обоих каналов без взаимного проникновения и искажений.
      Теперь надо найти точку, где вклиниться в схему. Вероятно самое удачное место будет после ЦАПа и мультиплексора и перед операционниками регуровки тембра.
      Дальше я снял видео доработки с пояснениями и описаниями работы отдельных блоков схемы: https://youtu.be/jD33p-l7_qo

Операционники живут на двухполярном питании, я делал на однополярном. Это возможно с т.н. виртуальной землёй и блокирующими ёмкостями для ограничения постоянной составляющей. Подробности в видео.
      Я поставил себе цель понять, как работают операционные усилители и сделать рабочую схему. И это мне удалось. Заодно разобрался в схеме вышеуказанного усилителя. И вообще узнал много нового.
      Надеюсь, кому-нибудь будет полезно!

• Guest Валерий
      By Guest Валерий
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста с переделкой блока питания под свои нужды. Вообщем ,хочу собрать комбоусилитель для гитары. По схеме которой собирал усилитель на 100 вт , мне для дома этого много, я взял схему на 10 Вт и теперь мне надо переделать выходные напряжения. трансформатор у меня 2х18 3 ампера. мне надо получить 15 вольт для питания предусилителя и усилителя. на схеме которой приложил трансформатор имеет на выходе 23 вольт ,после моста 32. если у меня выход 18 вольт то у меня будет за мостом 25 вольт? какие номиналы резисторов мне поставить что бы снизить до нужных 15 вольт? заранее спасибо. извиняюсь если коряво изложил

• By krivorukij
      Добрый день,

Решил собрать усилитель для наушников по данной схеме:
      https://radiopages.ru/hi-end-amplifier.html

Прошерстил все магазины в своём городе и нигде не нашёл 20в. трансформаторы. Поэтому хотелось бы спросить совета у более опытных в этом вопросе людей. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то допуск по напряжению, или обязательно необходимо 20в?
      Заранее спасибо!
    • By Спипа2
      Принесли в ремонт это "чудо" китайское с затертыми по самое донышко обозначениями всех элементов. Думал обойдётся простой заменой по вторичке диодов сдвоенный и пары Мосфетов выходных. Нашёл в Инете маркировку замены ихней, поменял и...
      Теперь усилитель работает, но-через полминуты уходит в защиту(загорается красный Светик), потом сброс, опять полминуты работает и-уходит в защиту. Ничего при этом не греется. Питание выходное в норме, не просаживается. Аппарат пришёл после кз выходного каскада. У меня мозг упёрся в 20-пиновую микросхему или контроллер(к нему идут пятаки для заливки прошивки на заводе). Может кто-то подскажет, что это за зверь? Может есть у кого-то схемка, в инете её нет? Определился по её питанию, сопротивление вроде бы есть, а выхода с неё определить-нужно все большие детали выпаивать(под них уходят дорожки), бегать прозвонкой по всей плате-умрёшь, залита хорошо лаком, не всегда переходы слоев звонятся. Может кто-то сталкивался с подобным дефектом на этой горе-машине? 
  • Create New...