Перейти к содержанию

Колонки Genius SP J200. Спекся трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите колонки Genius SP J200. Спекся трансформатор.

Можно ли установить вместо внутреннего трансформатора гнездо с выходом на внешний импульсный блок питания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, RamzesX71 сказал:

Можно ли

Можно запросто. Там у тебя однополярное питание. Диоды выпрямителя можно выпаять. С напряжением не переборщи,а то 2025 подохнет

https://radiostorage.net/4304-skhema-akusticheskoj-sistemy-genius-sp-200.html

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

Можно запросто. Там у тебя однополярное питание. Диоды выпрямителя можно выпаять. 

 

Огромное спасибо за оперативный и развернутый ответ, особенно про диоды. К своему стыду даже не подумал, что мост- то на плате установлен.... Вот же ж я балбес... Буду пробовать ) 

А то опыта мало, но есть желание, время и руки чешутся. И жаба душит выбрасывать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По формулировке вопроса ответ "нет" верный, так делать нельзя. А вот формулировка "применить ибп вместо стокового"  другое дело. Надо из схемы исключить детали стокового блока питания и подать напряжение с ибп на усилитель. И желательно чтобы ибп был малошумящий иначе в динамиках будет постоянно присутствовать зум. ИБП для питания светодиодных ламп и тому подобного не пойдёт. Нужен более качественный. Даже ибп компа надо дорабатывать чтоб не шумел. В тырнэте такая инфа есть.

А не проще ли найти похожий трансформатор, тем более таких не мало. Лучше будет если поставить чуток мощнее тогда не надо увеличивать ёмкость кондёра фильтра самого блока питания. Тут же всё стоит без запаса, как это сделано в советской брэа.

Тут мощность 2×3вт питание 12в, значит достаточно транса с выходом переменки 9в мощностью 12вт. Родной может быть не более 10вт. Ну и конденсатор поставить не 2200мкф25в а 4700-6800мкф 25в и зашунтировать плёнкой 0.22-0.68мкф 50в и выше. Главное не экономить на сечении провода от бп до усилка и делать как можно короче, но без фанатизма. С обоих концов припаять. Такой трансформатор стоит не дороже 200р или можно посмотреть в старой ненужной технике дома. Двух обмоточный 2×9в тоже можно, просто соединить обе обмотки параллельно, начало с началом конец с концом. Иначе на выходе будет ноль вольт.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

ибп компа надо дорабатывать чтоб не шумел

@FonSchtirlitz , не гоните волну! Не шумят они - проверено. Зудят однотактные с ключевой стабилизацией. А двухтактные работают "тише воды, ниже травы". Для примера: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/322-переделка-компьютерного-бп-ат/

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

не 2200мкф 25в а 4700-6800мкф

И здесь Вы тоже сильно переборщили. Для 10 Вт даже 2200 мкФ - "выше крыши".

https://cxem.net/pitanie/5-356.php

4 часа назад, Andrey 69 сказал:

Диоды выпрямителя можно выпаять

Нафига? Чем они мешают? Зато подключать можно будет, не соблюдая полярность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, огромное спасибо за помощь и советы. Пожалуй поеду, поищу на радиорынке трансформатор на 9 вольт и 12 Вт... Как я понял так будет и проще и надежнее и качественнее.

Спасибо за оказанную помощь.

Специально для Администратора- сожалею что нарушил правила по цитатам. Всего лишь хотел указать, к кому я обращаюсь и адресно поблагодарить людей за помощь. К сожалению кнопки "спасибо" на личных сообщениях не нашел. Так что решил что так будет правильно. Обещаю больше так не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не все йогурты одинаково полезны так не все ибп тихие. Много зависит от конкретного конструктива. Чаще всего шумят у которых а) отсутствуют детали которые есть в схеме б) изменён номинал и/или детали плохого качества в) хреновая разводка плат. Всё это присуще дешёвым ибп, в том числе и компьютерным. Поэтому и советую смотреть не на цену а на реальные характеристики. Что касаемо ёмкости фильтра лбп то лишней она никогда не бывает. А с учётом мусора в сети не грех и снаббер поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

дешёвым ибп, в том числе и компьютерным

Вообще-то, ИБП (Источники Бесперебойного Питания) действительно в основном предназначены для подключения к ним компьютеров. Но почему они шумят - мне так и осталось непонятным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аббравиатура ибп используется в литературе как импульсный блок питания а лбп- линейный. я их и использую. Но суть то не в этом. Народ жалуется, что шумят они, собаки, в чём лично неоднократно убеждаюсь.  Особенно в фм диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично неоднократно убеждался, что двухтактники не шумят. И "народ" это подтверждает. В статьях на "Датагоре" (и не только!) это неоднократно отмечалось (то, что помню). Повторяю: "зудят" однотактники из-за ключевого принципа стабилизации выходного напряжения.

33 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

лбп- линейный

"ЛБП" - это Лабораторный Блок Питания. Термины типа "пимпочка" и "загогулина" (по М.Жванецкому) неинформативны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале ремонт и сервис применяется именно такая аббравеатура. Не вижу смысла её переиначивать. Там же достаточно статей по снижению Кш ибп. Не будь у ибп проблем с шумами я бы этот вопрос и не затронул.

Вы слишком идеализируете реальное состояние импульсной продукции, особенно китайской бюджетного сегмента. Лично дорабатывал китайские ибп чтоб не шумели и не давали наводки в фм диапазоне. Чаще всего делов то в паре кондёров в нужных местах схемы, на которых китайцы сэкономили. 

Я бы настоятельно рекомендовал автору вопроса таки найти трансформатор и восстановить работоспособность девайса в первоначальном виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

слишком идеализируете реальное состояние импульсной продукции, особенно китайской бюджетного сегмента

Отнюдь. С "китайским бюджетным сегментом" согласен. Неоднократно допаивал детали во входные цепи Компьютерных БП (тогда КБП, что ли? :crazy:) - место под них на плате есть, а их самих нет. Более того, коль скоро зашел такой разговор, хочу выложить фото двух КБП. Один - новый АТХ подвально-сарайной конторки Logic Power, стоял в бюджетном часто глючившем компьютере. Когда я его открыл - глазоньки полезли на лоб. Итак, шильд. 

1156488682_LP.jpg.ea17717f46583366d334ef29e4633da2.jpg

Заявлено 400 Вт. А вот то, что внутри:

1114683554_LP2.jpg.b5d44c996d17b6bbb188e42d1c6e0abe.jpg

Другая проекция:

456880676_LP1.jpg.29c757fa30bd25e8723c1f22dd190609.jpg

Радиаторы - из тонюсенького профиля, трансформатор на сердечнике EI-28 (всего-навсего), на плате даже не просверлены отверстия под разводку сетевого фильтра, выпрямительные диоды - на 2 А. В общем, хорошо, если в пике он выдаст хотя бы 150 Вт.

Второй - честный "европеец" формата АТ фирмы DVE. Снят с древнего корпуса Siemens. Заявлен на 200 ВТ:

262208163_DVE.jpg.2383c0060b3040a9c90888f83c3ba09a.jpg

И вот то, что у него внутри:

135270604_DVE1.jpg.5a990a587ebabb54620b5cce8ccbba45.jpg

"Полный фарш"! Выходные диодные полумосты в корпусах ТО-220 (12 В) и ТО-247 (5 В). Выключатель смонтирован прямо на корпусе (слева вверху). Думаю, что заявленные 200 Вт он обеспечит в долговременном режиме. А в пиковом и 300 потянет. Когда я его открыл, то слюнки потекли, поэтому аккуратно переделал под лабораторный питатель. Оставил один "молекс", а все 4 напряжения вывел под клеммы на лицевую панель.

1665751716_DVE.jpg.2bef2d78cef74f86249ede0bc112729f.jpg

Цитата

Не только того света, что в окне...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на потребляемую и выходную мощность. У 400ваттника 230в 4А, у 200ваттника 200-250В/3А. Понятно, что это пиковый (стартовый) ток а не номинальный (который просчитать не зная нагрузки в единицу времени невозможно поэтому смотрим пиковый) По этим данным Сименс по надёжности предпочтительнее. 

Недавно тож попал в руки хороший комповый ибп без крышки на 350вт. Тож солидные диоды, полевики, радиаторы, снабберы, ничиконы и фирмовый 120 кулер. Литы отделены тепловыми экранами а два радиатора образуют воздушный коридор. Короче всё по уму. Блок хоть и старенький но рабочий. Все напряжения под напругой в номинале. Из него получится хороший малошумящий лабораторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

хороший малошумящий лабораторник

Именно "лабораторник" не получится. Я ведь не просто так написал: 

1 час назад, Falconist сказал:

лабораторный питатель

Не затащить собаку на дерево ловить птичек...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады ой! Но это никак не "лабораторник". Тот КБП, который я показывал дрековый, я так и держу, как "проверочный питатель материнок" Если без видеокарты, да без фанатизма для HDD, то для недолгой проверки вполне тянет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо за советы.

В итоге купил трансформатор "ТрансЛед ТП-135-3". Цена вопроса в Туле- 540 рублей. Правда чуть больше оригинала, так что в колонку не влез. Установил в корпус от старого блока питания, на колонки- разъем. По ходу пьесы на плате обнаружил останки конденсатора- полностью аналогично ситуации в данной теме (стр.40) у Teplotexnik. Там же нашел ответ по его номиналу. Все спаял. Полет нормальный. Звук чистый, ни хрипа, ни фона. Внутренняя жаба, квакнув напоследок на стоимость запчастей, успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б сделал так: купил бы на авито трансформ. блок питания за 150-200 ру, обрезалл бы штекер. Из колонки выкинул бы родной трансформатор и припаял на диодный мост колонок провода от нового БП.Фсё....

Блок питания.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aronnax Конечно можно и так,но  качество и начинка неизвестны,  а по деньгам можно и проиграть.

Железный трансформатор по надёжней будет коробочки с чем то, да и с фоном  проблемы могут вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще вынуть трансформатор и воткнуть в корпус, чтоб эта балда не мешалась, да и чем короче кабель от транса до моста тем лучше. Плюс изделие будет иметь первоначальное состояние. И это при условии что трансформатор этого бп не менее реальных 10-12вт. А то китайцы понапишут мощщи а в реале железа у транса кот наплакал. Начинаешь смотреть под нагрузкой и тю-тю.

Нужен трансформатор 9в 1.3А и не меньше. А подобные блоки питания на пол ампера максимум один.

Можно конечно вторичку перемотать... но нахрена оно нужно, если можно взять готовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, RamzesX71 сказал:

Полет нормальный.

Вот это по нашему. А то тут некоторые персонажи разведут на 8 страниц не пойми чего..

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...