Jump to content
SNX

Сильный нагрев трансформатора ТС-180-2

Recommended Posts

Достал трансформатор ТС-180-2, подключил, без подключенного выпрямителя полет нормальный(сеть включил в 1-1' и соединил 2-2'), но как только подключил выпрямитель в обмотку на 60 вольт (59), трансформатор начал сильно гудеть, или даже дребезжать! После пяти-десяти секунд начинается стремительный нагрев до температур, нетерпимых рукой. Нагрузку к выпрямителю пока что не подключал, но скорее всего от того только хуже будет. В общем, в чем может быть причина такого поведения транса? пробовал ещё подключать только диодный мост (без конденсатора), все было нормально. Спасибо

1 час назад, SNX сказал:

трансформатор начал сильно гудеть, или даже дребезжать!

или не так подключил, или КЗ в нагрузке

Все верно, оказался дохлым диодный мост! Странно, что ещё напряжение на кондере было... В общем, собрал мост из каких то диодов с платы монитора, и... Все заработало! трансформатор не греется и не гудит, напруга есть.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

25 минут назад, SNX сказал:

Все верно, оказался дохлым диодный мост!

лично меня ты совсем не удивил ответом ..... :D

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

42 минуты назад, KRAB сказал:

лично меня ты совсем не удивил ответом ..... :D

Ага, туплю сегодня, однако

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

@SNX Вижу 2 твоих большие ошибки. Не проверяешь на исправность то, что лепишь в схему. И не пользуется предохранителями.

12 часов назад, Slavka сказал:

@SNX Вижу 2 твоих большие ошибки. Не проверяешь на исправность то, что лепишь в схему. И не пользуется предохранителями.

1: нет, до этого мост работал в БП на другом трансе, не знаю что с ним могло приключится, но вот так

2: да, не пользуюсь.

34 минуты назад, SNX сказал:

до этого мост работал в БП на другом трансе

Это неважно.

34 минуты назад, SNX сказал:

не пользуюсь.

Зря.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Да не всё правильно:D по 2-му.

Предохранитель сгорел  и ищи другой.

А так и видно и даже слышно, что где то неисправность:lol2:

24 минуты назад, 100482 сказал:

так и видно и даже слышно, что где то неисправность

Еще очень хорошо видно по белому дыму, на котором работает вся электроника - когда дым выходит, устройство перестает работать.

3 часа назад, Trisector сказал:

Еще очень хорошо видно по белому дыму, на котором работает вся электроника - когда дым выходит, устройство перестает работать.

И чтоб его оживить, приходится бегать с трехлитровой стеклянной банкой, ловя этот чортов дым.
А потом - запихивая обратно. )

14 часов назад, SNX сказал:

до этого мост работал в БП на другом трансе, не знаю что с ним могло приключится, но вот так

Чудес не бывает. Сам по себе он вряд ли мог спортится.

14 часов назад, SNX сказал:

да, не пользуюсь.

Ох, много ещё подобных случаев будет в жизни, и далеко не радужных.

10 часов назад, 100482 сказал:

Предохранитель сгорел  и ищи другой.

Вы наверно не знаете, как обычно юзеры к этому относятся. Может 1 из тысячи попробует заменить на такой же номинал (но и тут есть нюанс). А остальные тупо проволку намотают, гвоздь вставят, отвёртку вместо резьбовых пробок над счётчиком, и прочее прочее прочее.

10 часов назад, 100482 сказал:

А так и видно и даже слышно, что где то неисправность

Вы не написали- её ещё и носом унюхать можно. Воняет правда противно сгоревший лак, но это ничего, ведь у таких естествоиспытателей трансформатором наверно вагон, вот и могут себе такое позволить.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Вот про антенны и про подключение наушников и о защите входов
    • Ну я же "расист" чо те надо ещё понять ? 
    • Парни, что-то у вас  юмор не смешной. Прекращайте.
    • @azz Поясни за поставленный минус
    • ДеКодер    я не понравился тебе , ты не понравился мне. Ну что теперь/ бывает....
    • @azz Что, жаба задушила что минусанул тебя (расиста), что в ответ минус поставил ?
    • Falconist, ты-то чего? От тебя один фиг никакой помощи, одни понты. А туда же, цитирует  Мудак, как я и писал выше. Знаете, чем читать "умные слова" от Falconist, проще вообще ничего не спрашивать. Ради интереса, посмотрите, когда я последний раз здесь что-то спрашивал?  В этот раз сплоховал, спросил. Результат:   Нет, знающие и помогающие люди на форуме есть, честь им и хвала. Сенька например. Человек очень много и сильно помог. Как схемами так и объяснениями. Благодара его помощи два моих "монументальных" проекта закончены и даже работают. Вы вот помогли. Ладно, словоблудствовать можно еще долго, результата не будет. Еще раз спасибо за помощь. Пойду искать как удалить профиль.
  • Create New...