Перейти к содержанию

Понизить переменку с 5 В до 3,3 в накал часов ВЛИ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые! помогите пожалуйста советом! Вороне как то бог послал кусочек сыру...достались мне за недорого две платы часов ВЛИ. после охотников за аффинажем из КМов, нам ли быть в печали? заменил км на многослойные керамические желтые китайские подушечки- потом посмотрю как скажется на работе.

одна плата таймера из электроники ВМ -12(которая видеомагнитофон) долго я собирался её расшевелить, и тут самоизоляция мне помогла решится, но ввиду ограничения в деталях возникли непредвиденные трудности: из вариантов питания оказался какой то трансформатор с одной вторичкой на 12 вольт и чудом завалявшийся тпп245. все в нем было прекрасно, соединил обмотки 2х10+5, снял 25 переменки и взял за основу данные с 2 сайтов (https://elwo.ru/publ/skhema_chasov_na_vli/1-1-0-1175) и (https://radioskot.ru/publ/raznoe/chasy_iz_videomagnitofona/18-1-0-1504) собрал схемку с двуханодным стабилизатором кс213б и lm317, по дурости спалил в процессе 3 конденсатора из за переплюсовки, криворукости и скудоумия. накал подключил к обмотке 2,5 но засветились крайние справа 3 цифры, левый нолик не светится- видимо нехватает питания накала.

теперь к сути проблемы: подскажите как мене быть с питанием накала часов? а именно у меня две свободных обмотки по 2,5В и одна на 5 В. как снизить их до 3,3 вольт, без выпрямления?(ибо гуру говорят, что питать накал постоянкой, как и завышенным напряжением вредно для здоровья часиков).

мне подсказали варианты с резистивным делителем, но я в нем запутался и еще другие умные люди говорят что питать прибор через делитель- это не хорошо. аналогичным недостатком страдает конденсаторный делитель напряжения...

можно ли взять ферритовое кольцо и использовать его в качестве понижающего трансформатора?

можно ли вообще из консервной банки нарезать "соломы", смотать понижающий микр\ тор и подключить (я попробовал, но на обмотках 0 напряжения и он греется- чуть попозже прозвоню, может пока мотал где то замкнуло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, megauserr895877 сказал:

мне подсказали варианты с резистивным делителем

Не надо делитель, это очень плохая идея, просто последов. с накалом резистор рассчитать по ЗО на нужный ток.

 

4 минуты назад, megauserr895877 сказал:

засветились крайние справа 3 цифры, левый нолик не светится- видимо нехватает питания накала.

Это вряд ли, скорее неисправность в схеме.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На феррите не выйдет сделать. Поставить просто балластный резистор, номинал подобрать опытным путем. Ну или посмотреть параметры накала в справочнике и рассчитать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо! я воспользовался калькулятором и данными с сайтов, посчитав что при отреблении 160 мА резистор для понижения с 5 до 3 вольт нужен около 3,3кОм. я прав? а можно вместо балластного резистора поставить синий маленький китайский потенциометр серии 3296? в теории ему должно мощности хватить чтобы не сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, megauserr895877 сказал:

а можно вместо балластного резистора поставить синий маленький китайский потенциометр серии 3296?

Лучше не надо, при достижении нужного тока, начнёт греться и гореть.

 

8 минут назад, megauserr895877 сказал:

при отреблении 160 мА резистор для понижения с 5 до 3 вольт нужен около 3,3кОм. я прав?

Нет, считай лучше, применяй закон Ома.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно посчитал. На резисторе должно упасть 2 Вольта при токе 160 мА.
2 / 0,16 = 12,5 Ома. Мощность на резисторе 2 х 0,16 = 0,32 Ватта. Берем резистор на 0,5, а лучше на 1 Ватт.
Подстроечник при таких токах сгорит быстро.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо! попробовал внаглую от 5 вольт запитать-  Уважаемый Минздрав оказался прав. светят все равно 3 цифры. может ли быть проблема в свандаленных конденсаторах км с2, с5 и с6? или это вероятней всего схема сама часов? или резистивная матрица индикатора? внешне все цело.. км зеленые мелкие номинал написан 1000, просто 1000- без прибавок- это пикофарады или нано? я поставил два 105. извините что на ночь глядя замучал глупыми вопросами...

8851570fbf2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы не влияют. Попробуй подключить выход с микросхемы от светящего разряда к нерабочему разряду. Если засветится проблема в микросхеме, если  нет- меняй индикатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, товарищь Shumadan! замкнул перемычкой соседнюю ногу рабочего и нерабочих сегментов, нерабочий засветился. видимо кр 1005 ви решила помереть... как так? я считал, что она ядерный удар способна выдержать? все фигня, как эту многоножку из под индикатора теперь выпаивать? ладно, как найду таракана на замену и перепаяю- напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите выпаивать. Это всегда успеется. Сначала прозвоните всю цепь тестером. От ножки микросхемы до ножки индикатора. Может быть банальная трещина в дорожке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивать вообще не стоит торопиться, сперва надо найти замену. Сделать это будет не так то просто.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял С1-67, завтра потыкаю щупом в ноги микросхемы, у нас есть два варианта купить(правда не представлю как забирать? другой конец города), и не факт, что они будут живые.

часы при очередной подаче питания стали раз в секунду моргать. переключатели попробовал во всех положениях, и все сочетания кнопок. не реагируют, моргают. раньше просто горели. Вспомнились Стругацкие: "Понедельник начинается в субботу" где они Привалову в ЭВМ Алдан душу вселили... может тут тоже такая "барабашка внутре" живет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до завтра не дотерпел, "потыкал". в разъем хр1 на вторую ногу запаял тумблер "сеть"- часы завелись.

100482- спасибо, но пайка там такая, что китайцам до такого далеко. качество золотых советских годов,

кварцев, в чистом виде- часовых нет. есть частотозадающий генератор, который поддерживался палладиевыми конденсаторами КМ(зеленые, которые плохие люди с платы повыкусывали и вместо них я керамику впаял) и поскольку часы идут, то генератор работает.

тикают, настраиваются дни недели, все регистры горят понедельник над негорящей первой цифрой горит, при замыкании 11 и 12 ног сегмент копирует показания предыдущего, протыкал ноги с 2 по 6 на 5 которая ответственна за первую вроде как цифру немного отличается сигнал от соседей.

фото с осцилографа, простите, завтра скину.

в даташите на кр1005ви1 я запутался и не могу сообразить с какой ноги микры идет сигнал на 5 контакт индикатора, так бы сравнил(поздно голова не работает, спать хочу)- может все таки один сегмент резистивной матрицы сдох? ну ведь настраиваются же часики! и идут! неохота выпаивать микру!

так снаружи все контакты выглядят очень хорошо. прошелся по ним паяльником, но там пайка и без меня была на векА и прямыми руками- показания без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо от души! а я оказывается баранкин))) тыкал в ногу и видел что сигнал идет не такой как на другие!- но не допер, что триггер просто был закрытый!!! настраивал, долистал до 13 часов и засветился мой сектор!!!!!! часики идут!!!!!! в фото приложил две прерывистых лини сигнала с "открытой-активной цифры" и точка тире с закрытой не светящейся цифры. но при любом раскладе на ногу индикатора сигнал шел.

еще раз всем спасибо добра и здоровья в карму!

20200606_230857.jpg

20200602_014843.jpg

20200602_014908.jpg

Изменено пользователем megauserr895877
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, megauserr895877 сказал:

в фото приложил две прерывистых лини сигнала с "открытой-активной цифры" и точка тире с закрытой

У вас осциллограф на боку стоит. Если поставить его горизонтально, то работать с ним будет гораздо удобнее. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияние на кого? 90 "градусов" - это не шутки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...