Перейти к содержанию

Программатор не видит МК


Просто Тип

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! Прошу помощи, подскажите как прошить МК MTMEGA 2561 16au? Ни как не могу разобраться подключаю к Usbasp но МК не определяется, как быть и что делать?  Причем таких МК у меня три и все новые два купил на али экспресс, один в местном магазине и со всеми подобная история, просто не определяется программатором, подключаю всё согласно datasheet (-,+, mosi,miso, reset, sck) но реакции не какой…. Может кто даст развернутую инструкцию как быть и что делать? До этого прошивал Atmega8 и всё получилось а вот с МК MTMEGA 2561 16au не как не могу разобраться......ПОМОГИТЕ!!! Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, snn_krs сказал:

///////////////////

У меня программатор Usbasp там нет выхода на XTAL1, PD1, PD0, можете объяснить как подключить, я просто в данной сфере новичок, ещё есть программатор CH341.... но на нем их тоже нет, не могу понять что к чему подключать.:)

Просто очень нужно прошить данный МК, но что и как делать понять не могу.... ОЧЕНЬ рассчитываю на вашу помощь.....ибо я в отчаянии....

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Просто Тип сказал:

У меня программатор Usbasp там нет выхода на XTAL1, PD1, PD0,

XTAL1 и остальное - это выводы МК, а не программатора.

У программатора MOSI-MISO-SCK и RST. Так вот, подключать надо MOSI-->PDI, MISO--->PDO, остальное, как и ранее.

XTAL1 означает, что прошиваемый МК должен тактироваться - не важно, от встроенного генератора или внешнего, так что если у вас "новый" МК, не парьтесь: он тактируется от встроенного генератора.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГОНЬ МК определился большое спасибо дай вам Бог здоровья!!! Но вот ещё вопрос дабы избежать краха))) Как правильно выставить фьюзы ATMEGA 2561 16au, что бы не дай Бог его не запломбировать(что такое залочить знаю на горьком опыте)?)))) прога для прошивки "avrdude33"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Просто Тип сказал:

Как правильно выставить фьюзы ATMEGA 2561

Так, как необходимо для вашего проекта, и никак иначе!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне нужно прошить его для РТЗ управления камерой, старый МК здох его нет, прошивку то нашел, а вот как с фьзами быть не знаю, просто боюсь профукать МК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Просто Тип сказал:

а вот как с фьзами быть не знаю

Выясняйте там, где брали прошивку. В принципе, если в схеме МК тактируется от кварца, то фьюзы, отвечающие за тактирование, можно угадать по частоте кварца, но остальные (а их много) угадывать не стоит.

В принципе, смертельно залочить этот МК при помощи вашего программатора не получится, можно будет при любом раскладе довольно просто восстановить его... Но лучше фигней не страдать, а искать конкретное значение.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь в определении МК, ещё один вопросик, подскажите где можно найти прошивку на скоростную камеру LSD-364 speed dome? Для РТЗ управления? перелопатил кучу прошивок но не одна не встала управление как не работало так и не работает.... 

Просто старый МК, ну которой родной утерян, и к сожалению дамп от туда не слить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...