Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пока защита на герконе и реле сработает, всё уже давно сгорит.
А транзисторы запараллелены по всем правилам, с выравнивающими резисторами, конечно же? И номиналы этих резисторов тоже не от балды взяты?
А происхождение самих транзисторов какое, не с Али, случайно?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  транзисторы  с  Али.  запараллеленны  по  правилам. При  работе  греются  одинаково.  Подбирал  сам  по  параметрам  . Уменя  на  одном  БП.  на   КРЕН    на  вых.  4шт.  2SA5200.    стоит  на  герконе  по  выходу,  замечательно  работает.

Изменено пользователем Андрей Алексеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Андрей Алексеевич  разбей умершие транзисторы, посмотреть размер кристалла, у хороших транзисторов он больше 4х4мм. Емкость КБ хорошего транзистора должна быть выше 600пф. Мощность на транзисторе надо же считать. Если на входе, с моста, 45V, на выходе ЛБП 5V и ток 20А, то на транзисторе 40V, при токе 20А мощность 800W. Думаю, что любой транзистор умрет, даже в жидком азоте. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/73828-помогите-опознать-подделку/&do=findComment&comment=3347150 1xkjcnl8oj.jpg

 

 

6x6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я  с  вами  полностью  согласен,  но  я  тоже  не  мальчик.  Транзисторы  испытывал.  Даже  при  напр.  вход  30в  выход   15в    6шт. держат  нормально 8А    конечно  с  охлаждением.  Пробовал  с  КРЕН.  без  переключения  обмоток.  навесн.  монтаж.   Потом  сделаю  коммутацию  обмоток.

Изменено пользователем Андрей Алексеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы должны понимать, что чудес - то не бывает.

Перепад в 15 Вольт - это одно. А перепад в 45 Вольт (лампа от проектора - практически КЗ) - совсем другое.
К тому же, если имеется возбуд (который вы не можете увидеть без осциллографа), то оно как раз так примерно и будет выглядеть.

Увлечение гигантоманией в строительстве блоков питания имеет свою цену, и вы уже сделали пару выплат.

7 часов назад, Андрей Алексеевич сказал:

Транзисторы  испытывал

Вам жалко раздавить в тисках один из сгоревших транзисторов и убедиться наверняка?
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет  не  жалко,  я  писал,  что  с  вами   согласен  полностью на  все  100000000....%    просто  я  их  испытал  какие  есть  при  долговременной  нагрузке,  температура  радиатора  35 - 45 градусов  не  более.  с  обдувом.  А  вот  по  схеме.  Смотрел  где то  ролик,  там   говорили,  что  лабоаторник  хорошо  работать  не  будет  на  2х  элементах  микросхемы   и  нужно  использовать  не менее  3х.  Подскажите  это  так?   

Может  попробовать  на  выход  МС.  поставить  кандёр   (от  возбуда) и  попробовать.

Изменено пользователем Андрей Алексеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень нагрева транзисторов в данном случае от их "фирменности" не зависит. А вот "нефирменность" может выражаться в том, что он сгорит далеко от критических (по документации) режимов, даже не успев нагреться.

Два ОУ достаточно для работы этой схемы. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2020 в 00:14, Андрей Алексеевич сказал:

Каждый  раз   выбивает  1 транз.

Запараллеленные транзисторы должны быть с одинаковым Кус, и расположены на общем радиаторе, чтобы температурный режим был одинаков для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При входном напряжении 45в выходном 5в падение напряжения на транзисторе 40 вольт и попытки пропустить через транзистор 3а  мощность рассеиваемая на транзисторе превысит максимальную(115 Вт) тут даже обдув не спасет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2020 в 10:50, 100482 сказал:

Судя по желаниям, передатчик запитывать надо.

если передатчик запитать то почему бы и нет? смотря как сделать бп.

у меня передатчик питается от импульсного бп.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Беклемешев сказал:

 тут даже обдув не спасет

Нормальный транзистор выдержит. Кратковременно, конечно, и с хорошим охлаждением. Сразу, по крайней мере, не сгорит. У меня стоваттный 13009 (мощнее в таком корпусе просто нет в загашнике) на макете с минуту держит почти 150 Вт и ничего. Ну и радиатор не слабый.

aardwolf-performa-10x-4.jpg.a69207eeb4d5344140fe7e280a462961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2020 в 00:05, Андрей Алексеевич сказал:

Я  собрал.  Подскажите  почему  горят  транзисторы   при  большой  нагрузке.  ( Шунт  тоже  подбирал,  примерно  0.1  20Вт.)

Кто горит? VT3? Там косяк в схеме. Его коллектор надо подавать в базу VT4 через резистор. 47-100 Ом достаточно, вата два. У меня на этой схеме собран 50В 4А. Тестовое КЗ на полном напряжении VT3 (BD140) не переживает без резистора.

Изменено пользователем Yaroslav555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vg155 сказал:

с минуту держит почти 150 Вт

Если передатчик то минуты явно не достаточно. Человек явно хочет долговременно  запитывать нечто.

А ВЧ он не переносит:D, хотя при соответствующем изготовлении и хорошей фильтрации альтернативы имп.БП в современной

электронике наверное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vg155 сказал:

VT3 должен стоять на том же радиаторе, что и VT4

Он стоит на своем радиаторе. Его сносит ударным током, никто даже перегреться не успевает. У меня силой рулят 4 штуки TIP35C, им норм, живут. А BD140 дохнет. Уже не первый раз с таким сталкиваюсь в этой схеме. Есть другие БП: 2x(0-15), 2x(0-24). Итого я эту схему собрал 5 раз, везде та же фигня. Возможно от того что трансформаторы у меня от ТСТ 12 5, ватт 200 наверное.

Еще момент. У меня радиатор сзади корпуса, клеммы спереди, туда-сюда проводами сантиметров 20-25. Были чудные возбуды под нагрузкой на 100-200 кГц. Решилось очень просто - выход силовых транзисторов пропускается через дроссель. Последний мотается на желтом кольце из комповского блока питания (групповой стабилизации который).

Изменено пользователем Yaroslav555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yaroslav555 сказал:

выход силовых транзисторов пропускается через дроссель

Это сильно ухудшает динамические характеристики БП. Поэтому, возможно, и VT3 сгорает: при резком уменьшении Rн, VT3 открывается и должен открыть силовую гирлянду. Но дроссель на выходе гирлянды препятствует этому, ток прет через открытый VT3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vg155 сказал:

Это сильно ухудшает динамические характеристики БП. Поэтому, возможно, и VT3 сгорает: при резком уменьшении Rн, VT3 открывается и должен открыть силовую гирлянду. Но дроссель на выходе гирлянды препятствует этому, ток прет через открытый VT3.

что Вы пишете?)) куда прет? с коллектора VT3 в базу VT4, потом в дроссель и потом в нагрузку. и силовой ток  и управлющий ток в итоге сливаются и через дроссель уходят в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vg155 сказал:

А ты попробуй, поставь свой дроссель просто на плюсовой выход.

так он там и стоит. с эмитеров TIP35C на балансные 0.1 Ом, потом через дроссель на электролитик и пленку и на плюсовой выход с БП.

А коллекторный ток BD140 втекает в базу TIP35C, опять же в эмиттер, сливаясь с силовым, и дальше в тот же дроссель.

Изменено пользователем Yaroslav555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю с тем моментом, что отлаживая свою компоновку схемы и добиваясь стабильной работы (менялись фильтрующие емкости на движках резисторов), я ухудшил быстродействие защиты, возможно поэтому у меня и вылетал BD140. Но как мне кажется, небольшое сопротивление в коллекторе никак не ухудшит работу схемы, а пару транзюков при отладке сохранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...