Jump to content
Дмитрий Чуков

Двуполюсное питание из аккумуляторов

Recommended Posts

Для курсового проекта (термометр из термопары и УО) нужно двуполярное питание для УО. Есть два аккума на 12 вольт, по заданию нужно понизить напряжение до 10 вольт  и сделать двуполярное питание на ОУ. Не могу приложить ума как понизить напряжение до 10 после вот такой схемы. Ну т.е как собрать схему чтобы было +10 и -10

7.png.aa1e88c95adff516b994cb5709f1e75a.png

Как пример. Можно и интегральные стабилизаторы применить, по вкусу.
image.png.fbbc053a32e97415a781c0eb92844658.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 hours ago, Дмитрий Чуков said:

Не могу приложить ума как

из +-12 сделать +-10В? 

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

А второй стабилизатор 7910 для отрицательного плеча поставить религия не позволяет? 

Настоящему коту и в декабре март!

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Лучше взять стабилизаторы на 9 Вольт, т.к. падение напряжения на обычных как раз порядка 2 Вольт и запаса для нормальной работы нет.

Дополнительное обоснование : избавление схемы от экзотических деталей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

7 часов назад, Дмитрий Чуков сказал:

Для курсового проекта (термометр из термопары

Ну, для курсового, конечно, надо выполнить требования задания. Тут придется поизвращаться.

А вот если бы я делал "лично для себя", то поступил бы (и поступаю!) следующими образом. Поскольку в данном применении ОУ будет работать только в одной полярности относительно общей шины (вангую, что в положительной), то ему совершенно не обязательны целых 10 В отрицательного напряжения питания. Чтобы получить на выходе ноль выходного сигнала даже для ОУ "широкого применения" (НЕ Rail-to-Rail), "выше крыши" будет и 2 В. Следовательно, можно просто "разделить" имеющиеся 12 В на два напряжения: +10 В и минус 2 В. Общей шиной ("землей") принять точку их соединения. Ведь аккумулятор - двухполюсник, вот пускай он и будет "плавающим".

Как разделить - тоже не проблема. Существует стабилитрон КС119А. Вот им и застабилизировать минусовое напряжение. Он допускает ток до 100 мА. Другой вариант - TL431 при замкнутом на катод управляющем электроде. Будет, правда, 2,5 В, но это также не проблема. Либо применить TLV431 по стандартной схеме с делителем напряжения - для нее напряжение управления вдвое меньше (1,25 В). 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

8 часов назад, Дмитрий Чуков сказал:

Для курсового проекта (термометр из термопары и УО)....

Мама дорогая!!!???? :blink:

Диплом  будет - "действующий регулятор нагрева паяльника на тиристоре." ...??!!

:blush:

Ничего личного. Чиста эмоция!

Извиняюсь за оффтоп.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Posted (edited)
12 часов назад, Дмитрий Чуков сказал:

по заданию нужно ... Есть два аккума на 12 вольт ... как собрать схему чтобы было +10 и -10

Нужны два стабилизатора, желательно с малым допустимым падением напряжения (LDO, Low Dropout Voltage), один на положительное напряжение, второй на отрицательное. В принципе 2 В (12-10=2) для обычных 78xx/79xx достаточно, но 12 В - это у заряженного аккумулятора, а он имеет право подсесть где-то до 10,8 В.

st2.JPG.8ec808cd8848c8b03a574097897ba61e.JPG

Естественно, схемы включения микросхем стабилизаторов - по даташиту, с ёмкостями и прочей требуемой обвеской, если чип не на фиксированное напряжение, а подстраиваемый (Adjustable). Можно применить микросхему  LT3032 Adjustable . Это в одном корпусе сразу два, и положительный, и отрицательный LDO стабилизаторы.

Edited by Lexter

Posted (edited)
9 минут назад, Lexter сказал:

////////////////////////

Я примерно так и думал, но не знал что есть отдельные на отрицательное напряжение. 

Edited by Falconist

2 стабилитрона на 10в, два резистора, два конденсатора. Всё.
Стабилитронов - полно в справочнике. Номиналы резисторов и марка стабилитрона - будут зависеть от потребляемого тока схемы.
От миллиампер, до ампера.

Posted (edited)

Сделал вот так. Всем спасибо, надеюсь препода удовлетворит.  Знаю что не идеально, но это и никогда собрано не будет...

90.png.0579adbe727c210639712682be9080db.png

Edited by Дмитрий Чуков

Мда... очень "неидеально", очень... внимательно прочтите совет @Ennik .

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

16 часов назад, Дмитрий Чуков сказал:

Сделал вот так. Всем спасибо, надеюсь препода удовлетворит.  Знаю что не идеально, но это и никогда собрано не будет...

Если Ваше образование не профильно связано с электроникой, то пойдёт. Если ж обучаетесь  именно по этой специальности, то - нет. Однозначно. Даже для училища - схема не просто слаба, ничтожна.