Перейти к содержанию

Вопросы по схеме на симисторе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня есть задача - сделать мощное точило с регулируемыми оборотами. Покупать готовое решение слишком накладно (в несколько раз дороже, чем самому собрать). Я решил пойти по другому пути. Купил двигатель на 2,2 кВт. К нему купил регулятор мощности на симисторе BTA41-600 и микросхеме К1182ПМ1Р. Купил к нему переменный резистор. Разобрался, как всё это подключать друг к другу. Но попутно понял, что кое-чего явно не хватает, кое-о-чем в магазине по непонятной причине умолчали, хотя задачу я им описал. А конкретнее не хватает радиатора охлаждения. На упаковке от данного регулятора написано, что при токе свыше 1А нужен радиатор не менее 100 кв.см.  Как я понимаю, раз не указан материал, то скорее всего имеется в виду алюминий или его сплавы. Радиатор в >= 100 кв.см. - штука не маленькая и превысит сам регулятор в размерах. Решил сделать радиатор из меди, благо инструмент для этого есть, ведь медь имеет наиболее высокую теплопроводность.

И тут возник вопрос, а какого размера должен быть этот радиатор, какой формы, сколько тепла ему отводить? Мне на глаза попадается только формула для расчета тепловыделения на постоянном токе. Разумеется, с нею получается бред - 220В * 16А = 3,5кВт (это полтора хороших утюга). Может кто-нибудь сказать мне, как правильно узнать тепловыделение на переменном токе? И уж совсем шикарно будет, если подскажите, какой примерно площади должен быть радиатор (или дадите расчетные формулы). Я планирую использовать медь 2 мм толщиной. Радиатор скорее всего буду делать с несколькими невысокими ребрами примерно в 1 см высотой. Режим работы планируется долговременный (т.е. по несколько десятков минут и более за одно включение). Регулировка оборотов может составлять половину и даже более, т.е. симистор должен будет долговременно рассеивать значительную часть мощности.

И еще такой вопрос - правда ли, что фланец симистора находится под напряжением? Мне не хотелось бы по глупости (уже по своей) получить очередной удар током...

снимок_9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меди разве что лучшая теплопроводность, но тепло окружающей среде отдается плоскостью ребер радиатора. Поэтому материал - пофиг. Не создавайте сами себе псевдопроблем. Форма - любая, какая найдется. Лишь бы площадь рассеивания тепла подходила.

Неправда. Нет изоляции в серии ВТВ. 

Цитата

By using an internal ceramic pad, the BTA series provides voltage insulated tab (rated at 2500VRMS) complying with UL standards

(За счет внутренней керамической прокладки, серия BTA обеспечивает изоляцию по напряжению (номинальное напряжение 2500 В среднеквадратичного значения), соответствующую стандартам UL).

Лично я в Вашей ситуации полез бы в загашник и нашел радиатор от старого компьютерного процессора с кулером. Чем его питать у меня имеется - домотанный до 12 В китайский зарядник для мобилок. 

5a31938440cfd_.JPG.939a30a7ed3df3fd60548c6077b7605c.JPG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 @demoniqus   Не каждый двигатель регулируется фазорезкой (напряжением) . Напишите,  что за двигатель.

 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может и круг разорвать, и иногда детали нельзя перегревать от слова совсем, тоже приходится в виду иметь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Piotr__1 said:

круг разорвать

Для этого на них надпись есть, кто читать умеет :D

22 minutes ago, Piotr__1 said:

нельзя перегревать

Вы полагаете, что чем быстрее, тем горячее? :crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Piotr__1 сказал:

иногда детали нельзя перегревать от слова совсем

А просто регулировать время и силу прижима, не доводя до красного каления, никак?

Не предлагаю применять охлаждающую эмульсию:D, наверное не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, demoniqus сказал:

двигатель на 2,2 кВт

Гигантомания рулит... А может, и не гигантомания, а банальное непонимание "что и зачем" РЕАЛЬНО надо. Брат Оккам, неверное, в гробу весь извертелся.

Моему точилу с алмазным кругом

629421445_.jpg.e2f7cfa0c88085541a5226da79adf64a.jpg

сделанному уже лет 35...40 назад из асинхронного двигателя, работавшего в качестве вентилятора в "ЭВМ" Проминь-2

870671470_.jpg.d11f63008d6309f34225ec88983f19c0.jpg

мощностью всего 18 Вт (да, я не ошибся - всего ВОСЕМНАДЦАТЬ, Карл!) 

791329730_.jpg.b340cbe2edb039d0b3912b5404762c4f.jpg

хватает на большинство случаев моего рукоделия. 

Двигатель на среднем фото (такой же, как в точиле) применяется для сверлилки. Снят на время ее ремонта и апгрейда. Тоже более, чем достаточен.

Эта мощность более, чем на два порядка (ДВА ПОРЯДКА, Карл!!!) меньше, чем у ТС. Что он собрался обтачивать на своем 2,2-киловаттном двигателе - одному Богу известно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто знает - может, ему ломы точить надо.
Если двигатель трёхфазный (а скорей всего , так и есть), то оптимально будет прикупить к нему частотник, предварительно убедившись, что схема обмоток открыта и можно переключиться на треугольник.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, сколько ответов! Не ожидал. Начну по порядку.

6 часов назад, Falconist сказал:

Лично я в Вашей ситуации полез бы в загашник и нашел радиатор от старого компьютерного процессора с кулером. Чем его питать у меня имеется - домотанный до 12 В китайский зарядник для мобилок. 

Я думал об этом, но в виду условий работы что-то мне кажется, что "шуба" там будет нарастать очень быстро при активном охлаждении. Мало того, что это гараж, т.е. не самое чистое место, так еще всё это будет работать вместе с точилом, которое будет создавать кучу пыли в этот момент. К тому же я пока даже не знаю, как все это лучше закрепить к двигателю, ибо места итак мало. Не исключено, что придется делать отдельную коробку перед двигателем, а не на нем. (см. картинку)

 

5 часов назад, Boris U сказал:

Не каждый двигатель регулируется фазорезкой (напряжением) . Напишите,  что за двигатель.

См. картинку ниже. 

 

5 часов назад, _abk_ сказал:

По необразованности всегда думал, что чем выше скорость абразива, тем лучше.

Точило не обязательно использовать исключительно, как точило с камнем. Можно поставить и другие насадки. Для этого и взял с хорошим запасом мощности. Кроме того, при высоких оборотах обрабатываемые заготовки могут перегреваться, обугливаться. Если снизить скорость вращения, то этого можно избежать или существенно уменьшить негативные последствия.

 

3 часа назад, Falconist сказал:

Гигантомания рулит... А может, и не гигантомания, а банальное непонимание "что и зачем" РЕАЛЬНО надо. Брат Оккам, неверное, в гробу весь извертелся.

Возможно я и правда перебарщиваю, однако... Для снижения оборотов придется снизить и характеристики тока. Это приведет к падению мощности точила. Но при этом мощность останется более, чем достаточная даже топор точить всей плоскостью. Для сравнения я купил себе готовое точило средних размеров. Так при обточке куска железяки ему зачастую не хватает мощности! Даже при заточке более крупных сверл приходится дозировать усилие, чтобы точило не остановилось. Меня это уже начинает раздражать - нужно побыстрее снять слой металла, а я стою и сопли наматываю на абразив... В общем устройство себя не оправдало.

 

54 минуты назад, Dr. West сказал:

Если двигатель трёхфазный (а скорей всего , так и есть), то оптимально будет прикупить к нему частотник, предварительно убедившись, что схема обмоток открыта и можно переключиться на треугольник.

Нет, двигатель однофазный с пусковым и рабочим кондеями. О трехфазном напряжении "и не мечтаю... телевизЕр мне природу заменил". 

 

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

может и круг разорвать

Посчитал свои круги, не должно при таких оборотах. У них предел заявлен в порядка 30м/с на внешнем крае, а при 3000 об/мин получается около 25м/с. А вообще, может с имеющегося точила переставлю кожух или изготовлю сам. Но это уже, когда соберу и запущу на пробу.

 

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

и иногда детали нельзя перегревать от слова совсем, тоже приходится в виду иметь

Маленькие сверла примерно до 50 мм боятся перегрева. Я недавно из напильника (его заостренный конец) пробовал сделать резец для токарника... Вроде и не злобствовал, а все равно кончик перегрел и пришлось стачивать его...

снимок_11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Моему точилу с алмазным кругом

Кстати, если Вам не трудно, можете в личку скинуть, где взять или как правильно искать такой круг, а то попадаются только те, которыми "ломы точить"...)))

9 часов назад, Falconist сказал:

Лишь бы площадь рассеивания тепла подходила.

Понять бы, сколько тепла надо рассеять... Ведь указано, что при токе 1А минимум 100 кв.см. А 2,2 кВт - это уже 10-11 А... я понимаю, что не 3,5 кВт, но и уж точно не 10-15 Вт, о которых пишут в тех "методичках"...

Что же до меди, мне кажется, что мне проще будет из нее сварить радиатор. Хотя могу использовать имеющуюся алюминиевую плиту 1 см толщиной и выточить из нее монолитный радиатор охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асинхронные двигатели рулятся ЧАСТОТОЙ, не напряжением. И ДА, ЕСТЬ частотники с однофазным входом и трехфазным выходом.

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг брат подарил. А где он его взял - HZ. Я же писал, что было это около 40 лет назад, когда у меня был прямой доступ к токарному станку. Державку для диска собственноручно точил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круги искать можно и по запросу "круг алмазный 50/40" где в  50/40 - его зернистость.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @demoniqus  С таким двигателем не получится, надо частотой регулировать.

1 час назад, demoniqus сказал:

Понять бы, сколько тепла надо рассеять... 

P = 1,6V x 11A = 17,6W +30% = 22,8W

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, demoniqus сказал:

мне кажется, что "шуба" там будет нарастать очень быстро при активном охлаждении

"Шуба" опасна не только тем что она забьёт радиатор, но и просто замкнёт электронику.

Как ни как пыль будет в основном металлическая, так что всю её надо закрывать в коробочку, а радиатор ставить снаружи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я уж не знаю, кому верить. Общался с человеком, работающим на производстве с ремонтом всего, что только вообще способно ломаться. Он также говорил про частотники для регулировки, но когда я показал ему этот двигатель перед покупкой, он сказал, что да - его можно регулировать и без частотника. Как бы то ни было, сейчас у меня есть этот двигатель. Первая задача его собрать и запустить вообще. Вторая - думать, как регулировать обороты. Покупать к нему частотник за сумму, вдвое-втрое превышающую его стоимость, я вряд ли стану. 

14 часов назад, Boris U сказал:

P = 1,6V x 11A = 17,6W +30% = 22,8W

11 А  - понятно, откуда. 2,2 кВт * ~5 А/кВт = 11 А. А откуда 1,6V ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@demoniqus  Для двигателя ток не 2.2 кВт/220В, нужно кос ф учитывать.

У этого двигателя ток 13.5 А, умножаем на 1.6 В, получаем 21,6 Вт + 30% = 28,08 Вт.

НО асинхронный двигатель не получится регулировать напряжением. 

Хотя такие есть,  но они специально для такого регулирования разработаны.

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...