Перейти к содержанию

Помогите нарисовать схему для сумматора на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Нужно нарисовать  схему сумматора на ОУ для трех напряжений 1, -2 и 3 вольта с коэффициентами передачи соответственно 0.5, 3, 1.2?При ответе на вопрос необходимо указать номиналы сопротивлений, учесть, что коэффициенты передачи по каналам положительные, рассчитать напряжение на выходе схемы.

Я правильно понимаю что у меня должно быть 2 ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, foxinoc сказал:

коэффициенты передачи по каналам положительные ...

Я правильно понимаю что у меня должно быть 2 ОУ?

Если второй ОУ для инверсии после инвертирующего сумматора, то да, правильно.

Хотя сложение без инверсии можно выполнить и на одном ОУ (т.н. "Схема вычитания с любым количеством входов"), если вычитать 0:

1314762852_.png.8a9e43e2bd26cf4640ac2cb7035c7dc6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, foxinoc сказал:

Нужно нарисовать  схему сумматора на ОУ

Что надумал собирать?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Lexter сказал:

Если второй ОУ для инверсии после инвертирующего сумматора, то да, правильно.

В исходном задании ничего не сказано про инверсию. Видимо просто нужно сложить. Но у автора неплохо было бы узнать коэффициент усиления схемы. Без этого нельзя посчитать резисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, musa56 сказал:

у автора неплохо было бы узнать коэффициент ...

Исходных данных вполне достаточно для рассчёта.

 

2 часа назад, musa56 сказал:

В исходном задании ничего не сказано про инверсию.

Классический сумматор на ОУ инвертирует сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Lexter сказал:

См. чей пост. Меня в меня же тыкать... :lol2:

Блин, а не можешь нарисовать? Я просто вообще в этом не разбираюсь, вот что препод говорил.Screenshot_20200604-212604.thumb.jpg.3d0aba0d4e91a26fd57e752213a22dd7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, musa56 сказал:

В исходном задании ничего не сказано про инверсию. Видимо просто нужно сложить. Но у автора неплохо было бы узнать коэффициент усиления схемы. Без этого нельзя посчитать резисторы

А коэф усиления и коэф передачи не одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, foxinoc сказал:

вообще в этом не разбираюсь

И что Вы тогда делаете в универе? Родительские деньги про...те?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

И что Вы тогда делаете в универе? Родительские деньги про...те?

Схемота все пол года которые мы сидим дома, а лабы делали по готовым схемам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, foxinoc сказал:

Блин, а не можешь нарисовать?

Могу. Минимум в трёх вариантах. А смысл? Особенно после этого:

2 часа назад, foxinoc сказал:

Схемота

После этого могу разве что пнуть ваше чувство собственного достоинства:

В приведённой вами здесь переписке с преподавателем он вам всё разжевал. И что нарисовать, и как нарисовать. Если из этих его подробных объяснений вы не можете нарисовать схему, то вам в этой области делать нечего. Зачем тратить на вас время, объясняя схемотехнику сумматоров на ОУ будущему разносчику пиццы?

Если этот пинок заставит вас включить мозг, и вы нарисуете и рассчитаете схему, то можете выложить её тут, чтобы вам её проверили.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, foxinoc сказал:

А коэф усиления и коэф передачи не одно и тоже?

В принципе да. Вот только отрицательный коэффициент усиления это что? Операционик может усиливать или нет. Отрицательное усиление это интересно. Коэффициент усиления 0.5 еще можно назвать отрицательным остальные положительные. У вас два сигнала положительной полярности и один отрицательной. Судя по описанию у вас будет два сумматора. Первый каскад складывает и инвертирует два положительных сигнала а второй складывает отрицательный и полученный с первого каскада и еще раз инвертирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

В приведённой вами здесь переписке с преподавателем он вам всё разжевал. И что нарисовать, и как нарисовать

в том то и дело что с точность на оборот. первая и третья цитата полностью противоречит условиям задачи.  по условию задачи в пост1 все коэф.передачи положительны, поэтому о предварительной инверсии одного или нескольких входных сигналов речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IMXO сказал:

и шо вы этим хотите сказать?

Тут важно не то что я хочу сказать а что хочет препод. Тут не только автор не в теме но и препод вообще не в теме и дает бредовое объяснение задания. У него положительные и отрицательные сигналы путаются с отрицательными и положительными коэффициентами усиления. Отрицательный коэффициент усиления это вообще бред. Для начала нужно адекватное объяснение от препода. Сейчас читая задание все понимают его по своему и дают соответствующие советы. Своё видение и ответ я дал чуть выше. Может я и не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Отрицательный коэффициент усиления это вообще бред.

А если так: 
положительный коэффициент усиления - это усиление в 2, 20, 200... раз;
отрицательный коэффициент усиления - это не усиление, а наоборот - ослабление в 2, 20, 200... раз.
:huh::rolleyes:

ПС. Либо ТС что-то недоговаривает, либо препод - ещё (уже) не препод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость (-: сказал:

это не усиление, а наоборот - ослабление в

Скорее всего так. Но в этом случае операционик не нужен. Он нужен если только нужно сложить такой сигнал с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...