Перейти к содержанию

ЛБП из АТХ на ШИМ 3843 выход не регулируется


Рекомендуемые сообщения

Есть компьютерный БП на ШИМ 3843. переделывал под ЛБП. Способов в сети много. убрал супервизор. отключил обратную связь по оптопаре на данный ШИМ. выход поднялся с 12 В до 22. замыкаю выходы оптопары, которая подает сигнал с вывода 8 шим на входы 2 и 1. на входе 2 поднимается до 2,5в. по логике ШИМ должен остановиться. срабатывает внутренний компаратор. Но у меня выход падает до 7в и все. т.е. ШИМ останавливается не до конца. на 6 выводе прямоугольные импульсы уменьшаются по длительности. Это уже второй блок такой. в первом случае было падение входа с 27 до 21 вольта. грешил на ШИМку. при перепайке спалил половину обвязки. взял другой БП и тоже самое (только падает выход больше). опять в ноль не останавливается. врядли ШИМ виновата. что-то в ее окружении. думаю на конфликт входов 1 и 2 микросхемы . они завязаны обратной связью и логика их работы противоположная. на форуме, где брал алгоритм по переделке у всех получается. все в восторге и похоже никто не читает комменты, т.к. ответа на мои вопросы не дали. прошу помочь

ip-p350q2-0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BAFI сказал:

это токовый шим и плясать будет между 2 и 3 ногой .https://www.drive2.ru/b/460076897821305213/

эту статью я знаю. с нее и начинал. но не понял ответ. регулировка в данном проекте идет через РС 2оптопару на 2-ю ногу. т.е. в крайнем случае 8-я нога через R35 замыкается на 2-ю, что должно приводить к остановке ШИМ, после нормализации выходного напряжения РС2 закрывается и ШИМ стартует заново. и так циклично. где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Cpyk, то, что вы предлагаете я думаю не поможет т.к. при замыкании 3 и 4 на РС2 иммитирует крайний случай. и это приводит всего лишь к частичной остановке.

14 минут назад, BAFI сказал:

уберите транзистор Q6

к сожалению данная схема в большой степени повторяет мой БП, но не целиком. в моем БП нет данного транзистора. дежурка такая же. обвязка супервизора совпадает, а вот в горячей части есть нюансы. у меня между 6 ногой и затвором Q8 стоит крохотный трансформатор, функцию ктр, я пока не понимаю, да и полевиков два. схему своего устройства я не нашел. но идея мне понятна - разорвать связь компараторов. буду дома и внимательно посмотрю обвязку.

Изменено пользователем Коля Кеды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор ? а вы уверены что это схема ? и я чет не особо уверен что можно с помошью ОУ остановить на ней шим) ток если подать на 3 ногу свыше вольта , эта МС в любом случае будет исходить от напряжения 3 ноги , минимизировать скважность можно - остановить на регулировке по-моему нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

я чет не особо уверен что можно с помошью ОУ остановить на ней шим

я повторяю голоса "специалистов" с других форумов, где у всех получалось. была там озвучена похожая проблема, где посоветовали замкнуть выходы оптопары. если не останавливается ШИМ, то его под замену. к сожалению больше там ничего узнать не удалось. но не может же быть у меня на двух БП ШИМ под замену. возможно с Вашей помощью добьюсь результата. я правильно понимаю, что пока не подключу плату регулировки ничего не добьюсь? но ведь она подключается на вход оптопары. какая разница что я отверткой замкну выход? да и подключал я на первом БП и регулировка была вниз только до 22В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МС вообще здесь ни причем) можно попробовать зделать так - на хх добится минимального напряжения на 3 ноге - чтобы не влияла на работоспособность - убавив сопротивление датчика тока - по опыту - это где-то 200-300мВ - далее ставить плату с регулировкой на лм358 по предложенной схеме в статье а дальше уже настраивать ОС .

может быть это и даст прийти к нулю на выходе , кто переделывал - вам точно скажут , я сужу от опыта сборки на этих МС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только, что еще раз размирал схему МС и пришел почти к такому же решению. думаю Вы правы. сегодня буду пробовать. наверняка не дает работать компаратор тока!!!

Изменено пользователем Коля Кеды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - можно ) я не делал на ней лбп - не обрашал на это внимание - так же можно и на второй ноге ее остановить ) достаточно подать свыше 2.5 вольта , но сути это не меняет - она плясать от тока будет 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. в статье "ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАТНОХОДОВЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ИП" С. КОСЕНКО, действительно есть абзац о сравнении сигналов с вывода 1, ктр через оптопару идет на землю и сигналом датчика тока. как читаю, так что-то новое.

BAFI, можно Вам еще вопрос?

на предыдущем БП, колдовал по такой же проблеме, пока не сжег МС и часть обвязки. МС была планарная. поменял на DIP8, вместе с обвязкой. не включая в сеть БП, запитал МС от внешнего. запустилась. пошла пила на генераторе. пошли прямоугольники на 6 ноге. включаю в сеть. страховочная лампа стала моргать. где-то на 1ГЦ. выходное не стабильно от слова совсем. прыгает как генератор случайных чисел. дежурка тоже не стабильна. как будто ШИМ задавливает дежурку и обе падают. схем БП аналогична. думал запитать силовую часть от стороннего источника. обрезал дорожку от дежурного транса на 7-ю ногу. страховочная лампа просто зажглась на полную. и все молчит. надо сказать, что до этого ШИМ была запитана от дежурки напрямую от вторички дежурного транса (стабилитрон ZD2) до 7-й ноги, минуя всех посредников в виде Q5. и работала. сейчас питание такое же но творятся безобразия. если сталкивались, то прошу совета.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 current mode  раскажу ) МС работает на переключениях - на выходе ОУ по напряжению стоит стаб - который не даст поднять напряжение свыше вольта на компаратор тока - тоесть - какое бы напряжение вы бы не подавали на 1-2 ногу в плюсе на выходе будет 1 вольт - что приводит к переключению компаратора тока и обратному его переключению исходя от напряжения датчика тока - это токовый ШИМ .

вы поменяли а частоту учли ? и запускать эту МС можно вообще без сети - от блока питания - оставте дежурку - отсоедените силовую и подайте вольт 40 вместо 300 вольт - на выходе чтот есть - можно в сеть , нет- и смысла нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще наверное можно попробовать емкость увеличить С21. заряд кондера отсрочит подачу сигнала на 3-ю ногу. и сравнивать будет несчем 

Изменено пользователем Коля Кеды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Коля Кеды сказал:

можно попробовать

можно... потом, правда возможен салют и маты

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - вариант - загрубите защиту - но плату управления в любом случае тогда ставить , чет не подумал) и не нужно менять датчик тока 

ток далеко загонять не нужно) 560пик - макс , иначе погонит МС до пробоя транзистора 

сравнивать будет в любом случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BAFI сказал:

да - вариант - загрубите защиту

так и вышло. увеличил емкость кондера в параллели датчика тока ( был 471 . добавил параллельно 104,. наверное надо чуть убавить) и выход упал  до нуля при замыкании выхода оптопары. теперь надо подобрать датчик тока. стоит резистор , но мой прибор не может измерять сопротивление ниже Ома, большая погрешность. по полоскам не нашел: черная, коричн. , серебро, золото , зеленый. абсурд "серебро" на третьем месте.

в общем спасибо. может кому-то пригодится наша беседа

Изменено пользователем Коля Кеды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mihelson сказал:

Заводская же схема работала

заводская держала стабильные 12 в. косяка не было. т.к. схема была изменена на данный момент по минимуму. см.выше.  конденсатор на плате 470 пик , я кинул какой попал под руку, учитывая опытный ток нагрузки без управления 170мА. теперь поменял на 0.01

53 минуты назад, BAFI сказал:

Ток не коротите

проверил на мин. нагрузке. теперь осталось приколхозить управление. делал для предыдущего БП. для этого надо адаптировать.

Изменено пользователем Коля Кеды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...