Перейти к содержанию

Планарный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Вопрос простой: кто-нибудь использовал в своих разработках планарный трансформатор?

Где в качестве проводников используются дорожки на плате: как результаты, сложности, выгоды при практическом использовании?

kdlnrnakbkvqu-5ocz00vq1vzta.png

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Понял, никто не использовал... :(

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Любители такое вряд ли будут использовать, а профи про это рассказывать не будут. В промышленности я не раз видел планарники в различных источниках питания. Тот же Vicor в основном на них и делает свои модули питания. Тут вся сложность в том, что прототипирование получается дорогим. Ошибка в расчетах = перезаказ плат транса. А это время и деньги. Выгода же, думаю, очевидна. При отлаженной схеме сильно упрощается и ускоряется сборка ИИП, т.к. нет никаких моточных изделий. Собрал пакет плат, поставил сердечник и все. В итоге технология выгода когда собрал не один и не два ИИП с такими трансами и точно знаешь, что твой расчет позволит сделать трансформатор с первого же раза. Либо когда штампуешь одинаковые ИИП сотнями штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а что, расчет планарного трансформатора должен отличаться от любого другого трансформатора?

а что, планарный трансформатор работает по законам другой вселенной?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2021 в 03:57, Vadim Holod сказал:

Приветствую, прошу помощи за деньгу, пояснить расчет планарного трансформатора 89227524969

 

06.08.2021 в 14:56, Starichok сказал:

а что, расчет планарного трансформатора должен отличаться от любого другого трансформатора?

а что, планарный трансформатор работает по законам другой вселенной?

Здравствуйте,  не ожидал от вас ответа)) такой великий человек! 

Да, для меня это сложновато, я просто не пойму по формулам как их прочитать, от куда берут те или иные значения. Очень при очень буду вам благодарен за помощь если разъясните по формулам как его изготовить, я больше практик конечно, нежели теорик и мне понятно только на примерах по факту. Я вам заплачу за помощь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не буду тут рассказывать прописные истины, даже за деньги. это не место для обучения элементарным вещам.  в сети куча книг по трансформаторам вместе со всеми расчетами.

займись самообразованием.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут в кашу всё терто-перетерто

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 22:40, ummagumma сказал:

вот тут в кашу всё терто-перетерто

 

Благодарю за ответ, но мне это не интересно, изучать кучу нудной информацию, и не по конкретно моей теме.  Я просто ищу человека который хочет заработать денег и кратко понятно объяснить на примере. А конкретно о ПЛАНАРНОМ трансформаторе.  Если бы он был из медной проволоки  и т.д то я без проблемы бы его изготовил, но тут уже искусство  понимаете.  Печатные платы, расчёт сечения меди на ней,  уже другие частоты работ! нежели стандартные 50 Кгц эти и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Vadim Holod said:

Если бы он был из медной проволоки  и т.д то я без проблемы бы его изготовил

On 8/6/2021 at 4:56 PM, Starichok said:

а что, расчет планарного трансформатора должен отличаться от любого другого трансформатора?

@Vadim Holod , непонятно, в чем проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил лет 5 назад здесь на барахолке платы под разборку, на них стояли планарные трансы. Часть имела обмотки из печатных плат, часть обычные из провода. Первичка и вторичка  были оформлены в отдельный бублик каждая. В итоге трансы разошлись в виде автозарядок ( IR2153 с чоппером во вторичке), обмотки мотались проводом 0,8 мм, бублик обмотан канцелярским скотчем, работают до сих пор. 

Основное отличие планарного транса от обычного - длина магнитной линии, отсюда при одинаковом сечении феррита, у транса с короткой магнитной линией меньше витков в обмотках. Вместо 40 витков у етд34, у епл34 будет 10 витков (цифры от балды, считать нужно, но лень). 

Расчёт от обычного не отличается, единственно пришлось мерить трансформатор штангелем, затем искать на него даташит, и уже из датащита забивать в прогулки Старичка новый сердечник. Дальше прога считает сама, то что посчитала правильно можно проверить сменив в прогестерон выбранный сердечник. :-)  Потому как было необычно увидеть первичку 300 Ваттного транса с 10 витками. Сменил сердечние и увидел привычные 40 витков. 

Изменено пользователем rz6lye
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, rz6lye сказал:

(цифры от балды, считать нужно, но лень)

а считать ты не умеешь, поэтому несешь ахинею, что

25 минут назад, rz6lye сказал:

отсюда при одинаковом сечении феррита, у транса с короткой магнитной линией меньше витков в обмотках.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rz6lye сказал:

с короткой магнитной линией меньше витков в обмотках

Это вы откуда взяли?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как откуда? от безграмотности, технической.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...