Перейти к содержанию

Управление током светодиода с помощью Ардуино


Рекомендуемые сообщения

На ардуинках пилю для детей игрушку лазертаг.
Вот так выглядит схема подключения излучателя к Arduino
Lnk
В схеме резистор R2 - определяет ток через излучающий светодиод TSAL6100
Если R2 = 40 Ом дальность стрельбы таггера 35 метров получается
Если R2 = 2 Ом дальность стрельбы таггера 140 метров получается

Есть желание управлять хар-ками таггера на уровне прошивки скетчем.
Чтобы программно можно было определить оружие штурмовика и снайпера.
- Для снайпера  большая дальность, мало патронов, низкая скорострельность, отнимает много жизней.
- Для штурмовки небольшая дальность, много патронов, высокая скорострельность, отнимает мало жизней.

Мне предлагали идею сделать для излучающего диода TSAL6100 две цепи питания
Lnk
И каждую цепь питания управлять разными ножками Arduino
Хочешь стреляй далеко одной ножкой ардуины.
Хочешь стреляй близко другой ножкой ардуины.

Но для стрельбы я использую библиотеку IRRemote и протокол Sony Syrc
И это накладывает ограничение, что нужные сигналы для стрельбы умеет только одна ножка ардуины D3
И указанный способ мне не подходит.

Подскажите каким еще образом я могу управлять величиной Тока через излучатель TSAL6100
Чтобы управлять дальностью стрельбы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Механический переключатель.
  • Забить на чужой код и написать собственный (переделать чужой) как надо вам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сильно удивляюсь, как при подобной схемотехнике управления светодиодом еще 35 м получилось. Схема кривая на всю голову. Очевидно, что ТС совершенно не понимает принципов сопряжения МК (Ардуино) с периферией.

Изучайте: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Еще: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Falconist сказал:

Схема кривая на всю голову.

Но ему нужно выдать короткий импульс. И опять же все привязано к библиотеке и ничего изменить он не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот короткий импульс: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/518-автостробоскоп-с-тахометром/

И какое отношение он имеет к библиотеке? Согласовать можно всё, что угодно со всем, чем угодно, если знать, КАК!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dr. West said:
  • Механический переключатель.
  • Забить на чужой код и написать собственный (переделать чужой) как надо вам.

Механический переключатель не очень подходит.
Про него мне уже говорили. Делается он просто - вопросов по нему нету.
Но в идеале мне хочется именно управление из скетча.  Поэтому и оформил вопрос.

 

1 hour ago, musa56 said:

Но ему нужно выдать короткий импульс. И опять же все привязано к библиотеке и ничего изменить он не может

Да вы правы выстрел происходит короткими ипульсами 38КГц длинна пакета самая большая 75 мС

  

1 hour ago, Falconist said:

Я сильно удивляюсь, как при подобной схемотехнике управления светодиодом еще 35 м получилось. Схема кривая на всю голову. Очевидно, что ТС совершенно не понимает принципов сопряжения МК (Ардуино) с периферией.

Изучайте: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Еще: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/


У меня нету проблем с дальностью.
Если я в своей схеме поставлю резистор 2 Ом у меня дальность получается больше 140 метров.
Которой мне больше чем достаточно.

 

У меня вопрос как регулировать ток проходящий через светодиод отправляющий импульсы выстрела.
т.е. как подправить схему подключения светодиода, чтобы можно было из скетча ардуины управлять током светодиода.
От величины этого тока зависит и яркость светодиода - и дальность стрельбы.

Может на отдельную ногу D7 повесить реле какое-то которое будет управлять
к какой именно цепи питания подключена нога D3
Ну как вариант.
Но может что попроще можно придумать.
Т.к. реле обычно большие по размеру.

Изменено пользователем Александр Корженевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, КЭС said:

Можно так: при "1" на D7 "дальний" выстрел, при "0" - "ближний".

 

IMG_20200607_082735.thumb.jpg.2baffdeccd5ab49019acede61e72819f.jpg

Интересный вариант. Буду изучать. Но в таком варианте решения по-моему второй транзистор и R3 не нужны. Останется только подобрать рассчитать r2 r4. Спасибо за идею интересную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр Корженевский сказал:

по-моему второй транзистор и R3 не нужны

А порт выдержит? Я не вдавался в подробности: какой ток нагрузки, какой допустимый ток "нуля" на порту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Корженевский сказал:

как подправить схему

Кому я ссылки давал?

Цитата

Кошка бросила котят.
Пусть долбутся, как хотят.

Вижу, что не в коня корм...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод не пыхнет? Пиковый ток превышен в 9 раз.

1523667858_.JPG.433ee523e328344ebf5ba07f1bf668a8.JPG

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ШИМом  устанавливать напряжение питания цепи питания диода , как-то эдак : 

945466052_.jpg.9850274b88dc50219519557bd7eeec1f.jpg

Транзистор лучше мосфет с малым RDS . Накопительный  конденсатор  с малым ЭПС . Дальше сами добивайте :rolleyes:

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Bobius сказал:

Диод не пыхнет?

Светодиоды бывают разные. Есть и такие которые не пыхнут. По вашей схеме непонятно как управлять транзистором Q2. И у вас всеравно задействована вторая нога. процессора. Проще через неё стрелять другой яркостью по схеме  выше.

 

9 минут назад, colorad сказал:

Можно ШИМом  устанавливать напряжение питания

Автор не может разобраться с простым коммутированием а вы ШИМ. Ну и потом у вас не совсем ШИМ. Да визуально яркость упадет. Но реально в импульсе яркость останется той же самой ведь ток через светодиод не изменится

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, musa56 сказал:

Автор не может разобраться с простым коммутированием а вы ШИМ

В заголовке стоит " управление током с помощью Ардуино" . Подождем автора,  может  ШИМ ему попроще дастся , как опция .

3 минуты назад, musa56 сказал:

Ну и потом у вас не совсем ШИМ

Пусть будет ЦАПом называться .  Ток через светодиод будет зависеть от напряжения на выходе ЦАПа - не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Светодиоды бывают разные

У тс конкретный указан.

1 час назад, musa56 сказал:

По вашей схеме непонятно как управлять транзистором Q2

Что именно не понятно? При высоком на затворе Q2 открывается синхронно с Q1  и коротит резистор R1.

 

1 час назад, colorad сказал:

Можно ШИМом

У автора указано

8 часов назад, Александр Корженевский сказал:

протокол Sony Syrc

Я хз, что это, видимо какие-то кодовые посылки. Вы их предлагаете промодулировать шимом?

 

 

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Bobius сказал:

Вы их предлагаете промодулировать шимом?

Только левый вывод резистора R14,  выходящий с МК (  в моей схеме) , чтоб  на C23  накапливалось разное напряжение . 

Кмк такой вариант должен осилить любой претендующий на самодеятельность . Да и по деталям наименее затратен .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

C23

Будет быстро разряжаться. Придется на него вешать эмиттерный повторитель или еще чего городить.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bobius сказал:

Придется на него вешать эмиттерный повторитель или еще чего городить.

Возможно . Можно через АЦП определять уровень заряда. Можно ввести задержку на имитацию времени перезаряда . Если понадобится более быстрая зарядка ,  тогда можно применить двухтактный индуктивный ШИМ с повторителем .

Но почему-то предполагается этого не понадобится . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colorad сказал:

Ток через светодиод будет зависеть от напряжения на выходе ЦАПа

Для управления током лучше применить не емкость а дроссель. Более предсказуемый результат и его проще проконтролировать. Но всеравно слишком много неопределенностей, осилит ли

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...