Перейти к содержанию

Рабочая точка и режим работы


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Ennik сказал:

G1,Z3,Q3, напряжение 5-3 и задают р е ж и м по постоянке

не совсем так

31 минуту назад, v1ct0r сказал:

смещение на базе Q4 задается не только ранее указанными элементами, которые фактически задают ток базы Q4, но и сопротивлением коллектор-эмиттерного перехода Q5 .

т.о. напряжение на базе Q4 , будет равно сумме падений напряжений на переходе база-эммитер Q4 и коллектор-эмиттер Q5.

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, dimanchique сказал:

ну вот промоделирую остаток, и узнаю какие где потенциалы. Хотя как все это объяснить - все ещё вопрос. 

Не прокатит. Чисто мысленно - да, сможешь.
Смоделировать - нет. Ни в одном симуляторе.
Нет у тебя характеристик не только транзюков со стабилитронами, но и источников тока.
Посему и удивлён глупой затее - т е о р е т и ч е с к и взломать п р а к т и ч е с к у ю м.сх.
В принципе несложно, но это дело не одного месяца. Не говоря уж об вскрытии их...  )

5 минут назад, v1ct0r сказал:

не совсем так

Дак там ещё есть и  обратная, к о р р е к т и р у ю щ а я связь. Типа ООС в усилках ЗЧ. )
Не зная номиналов вскрыть и отсчитать её можно, но стоит ли ведро менструации  бессоных ночей?
Улыбнулись, да самые неверующие просто эту мерзопакостную микру распаяли бы на монтажке. Не забыв ни о цнобеле, ни об вч ООС, с запасом, сцуко.
И всё, замеряв напряжения на ножках - практика покажет свою "морду". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, dimanchique сказал:

Добрый день! Сдаю работу по усилителям  на ОУ и есть два вопроса: как задается рабочая точка по постоянке и режим работы по переменке в данной схеме (вопрос от препода ко мне). ОУ бытовой, с однополярным питанием, но сигнал двухполярный.

Что ж, вопрос дерьмо.
Касательно сий микросхемы.
1) Рабочая точка по постоянке задаётся с а м о й микросхемой, вернее, разработчиками её создавшими.
2) Режим по переменке задаёт проектировщик, её использующий - резисторами, конденсаторами, но соотносясь с даташитом на неё, не выходя номиналами за пределы.
3) Однополярный, двуполярный - тут чисто имхо. Я слышу часто разные точки зрения. Просто надо вести отсчёт от "основной" земли. А она далеко не всегда обычный "минус". Или "плюс". И порой - условна. В схеме, конечно, не в заземлении.
От того, что мы подаём, пусть и с двуполярника.
Достаточно осциллографом на резисторе осциллограмму глянуть, что от "минуса", что от "плюса" общего, чтоб это понять. Включенного через конденсатор, конечно.
Бывает и так. И нередко. )

 

12 минут назад, dimanchique сказал:

что за цнобель хаха 

Эта жопа на выходе усилков 10 ом, пару ватт, и емкости 0, 1 мкф сгубила немало мне крови.
Если кондёров я мог достать, то такие номиналы мне были долго недоступны. Резисторов. Не говоря об осцилке.
До сих пор с содроганием отношусь - сколько перепалил денег...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, v1ct0r сказал:

не совсем так

Да, Q5 при типовом подключении м/с  будет эмиттерным резистором для Q4. Там еще обратная связь туда заведена через R7.

Но как я понял мы считаем некоторое нестандартное подключение в котором 1 и 2 нога на общем, тогда Q5 будет закорочен.

И, опять таки, если я правильно понял вопрос топикстартера, то препод зуб дает, что выход м/с все равно будет пол питания.

Я бы не стал первую ногу на общий кидать, но если рассуждения только с точки зрения теории то можно:)

image.png.1459e552f8a12827718ef82f1da08e5e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TDA сказал:

если рассуждения только с точки зрения теории то можно:)

А на практике - просто кинь. Хоть сотню экземпляров. Чтоб месяцами не забивать голову схемой, коя дана лишь у с л о в н о. )

Ладно, имхо я сказал. Помолчу далее. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanchique

Наугад. Глядя на схемы.
Режим по постоянному току обеспечивается:
- фиксированным смещением на неинвертирующем входе 1 с пом. Д1,2 (они же - термокомпенсация для несимметричного входного каскада), 
- ООС по постоянному/переменному току с вых.4 через R7, 
- регулятором Ку по пост.току, кот. обеспечивает такой Ку(Uпит) по пост.току элементов Т4-Т16, что на вых.4 всегда Uвых=0,5Uпит. Этот регулятор выполнен или на Т2 и сопряжённых с ним элементах, или на Т5, или на Т2 и Т5 одновременно (скорее всего Т5).

Режим по переменному току обеспечивается внешними элементами ООС:
- R8С7, шунтирующими "внутреннюю" ООС через R7, увеличивая Ку по переменному току,
- R7, образующем "заданную" ООС и, соответственно, Ку по переменному току. Влияние внутреннего R7 на Ку по переменному току во столько раз меньше, во сколько раз его сопротивление больше, чем внешнее R7.

Есть другие мнения?

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TDA сказал:

А на практике я бы даже в дар не взял бы TDA2003

А я её добил. Правда 10 ом сделал такой гирляндой, что она мне усилитель покрывала, но добил. )
И в обратную связь емкость впихнул вдесятеро, чтоб не грелась. На досках ещё, тем более собирал, поздно в электронику пришёл. В 20 с лишним лет, после армии. Торкнуло. )
Но в п р и н ц и п е любой усилитель - операционник. Как и наоборот.
В принципе, конечно. Ибо на безрыбье и компараторы городил. И даже просто - ключи. На операциониках. Проще было, их много...  стало, потом. )

2 минуты назад, dimanchique сказал:

не знаю кто тут вкинул про пропитания на выходе, если честно, но препод ничего подобного не говорил

Задачу не он поставил, выставить режим по п о с т о я н к е?
Не, ходы записаны. А у неё - лишь один режим - половина напряжения питания.На выходе.  Всё остальное - от лукавого. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimanchique сказал:

если честно, но препод ничего подобного не говорил :D

Да я шучу:D откуда нам знать, что он говорил или имел ввиду, но вам уже накидали много умных слов, нужно их собрать и идти сдаваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TDA что правда то правда. Нужно будет завтра все это перечитать, собрать воедино, и таки сдать. В любом случае в четверг отпишусь. Возможно мои ответы его и не удовлетворят, а может и зачтется всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanchique как задается рабочая точка по постоянке>>
Любым смещением. Если понимаешь, что выходишь за даташит.
Но, это уже в промышленности не только не практикуется, но и невозможно.
Лишь для дома, семьи, да поиграться.
Так что не только будь осторожен, но и понимай - что, где, когда. )
Я порою обхожу дохлые части м/с, да и скорее все.
Но препод такого не должен был тебе предложить.

 

1 минуту назад, TDA сказал:

откуда нам знать, что он говорил или имел ввиду, но вам уже накидали много умных слов, нужно их собрать и идти сдаваться)))

И помнить - начальник всегда прав.
А если, гад, неправ, прочитать предложение выше. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimanchique сказал:

@TDA так а зачем они людей путают и плюсы с минусами рисуют так еще и в треугольнике? XD 

.......

Знатоки @TDA @Ennik тогда почему тут так можно? Почему такой анализ ничего не нарушает и ничем не запрещается? Препод тут по тому же принципу идет.

1. где вы увидели в даташите "+" и "-"   ???

https://www.st.com/resource/en/datasheet/dm00028077.pdf

http://www.unisonic.com.tw/datasheet/TDA2003.pdf

2. треугольник  - это общепринятое обозначение усилителя и совсем не обязательно операционного

3. потому что во  входной цепи схемы стоит конденсатор, который не дает влиять на режим транзистора по постоянному току. вы же не будете в этом примере закорачивать R2, тем самым нарушая режим работы транзистора по постоянному току?

в случае с ТДА также указан конденсатор во входной цепи, только он вне корпуса микросхемы - по габаритам не вписался :) 

и ни кто вам не давал разрешения на нарушение режима работы по постоянке в микросхеме.

а если вы (или ваш преподаватель) это делаете, то это ваши проблемы - для микросхемы это если и не аварийный, то во всяком случае уж точно не рабочий режим

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimanchique сказал:

Возможно мои ответы его и не удовлетворят, а может и зачтется всё 

Умнее его только слов не говори. И всё будет хорошо. Я у дедушки после армии учился, штаны просиживал. Он о лампах лекции читал, а я вечерами книги о цифровухах... 
Меру зная, не утонешь. )

В принципе, на ней можно и генератор сделать, дерьмовый правда.
И компаратор.
И ещё десяток применений найти, но з а ч е м?
Если есть ходы более приемливые?
Тоже, СТ, скажи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TDA сказал:

Я давеча TDA2050 взял хочу их сравнить с LM1875, но это уже оффтоп

Зато, после училища, в секретном цехе собрал Агеевский усилитель. И запустил. На соплях, проводочках.
Мля, пожилые мужики его  потом собирали, да выносили, послушав. Кто как мог оформлял.
А я чот, охладел. И паруваттников магазинских стало хватать.
Да, деталек мне помогли после того навытаскивать...   Не шибко много, но спичечные коробки у меня голос америки ловили. Правда, врать не буду, с очень длинными хвостами...   ТОЖ ОФФТОП. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

так а зачем они людей путают и плюсы с минусами рисуют так еще и в треугольнике? XD 

Я те больше скажу, эти сцуки и меня раз с толку сбили. Приняв плюсики с минусиками в к о м п а р а т о р е...  н а о б о р о т.  Три дня хайдакался, крутя по сотне болтиков и собирая вновь.  (
Привыкай, к людскому пренебрежению.
)

Вишь ли у операционников есть " плюс" вход и "минус".
Тож самое есть и было  у компараторов.
И было в с е г д а равнозначно.
А какой-то куеплет решил, что у компараторов будет наоборот. Который "плюс" станет "минусом".
  Може с Москвы, може с Киева.
Може и с самой Жмеринки...
Но я ж об этом не знал....  а чтоб схему опробовать, после ремонта, с этими винтиками и маялся.
Три схемы стребовал, пля - на столе все платы работают. Ещё б, уровни входа - не инвертировали ж.
По схеме...  Так что - и препод не так не прав. К жизни готовит. )
 

Изменено пользователем Ennik
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimanchique сказал:

что за цнобель хаха 

Пройдёт улыбка, это беда всех усилков - что линейных, что жгучих.  Познакомишься, но я сбежал.
Пожалуй, Агеевский терпим...  но прошлый век.
Корявое D нас скушает - удобством. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r но при этом вас не смущают подписи «инвертирующий» и «неинвертирующий» в те же даташитах. Хотя не обязательно же это должно говорить о том что это операционный усилитель... и ведь кстати Ку задается также как и в случае с обычным неинвертирующим оу... Запутался что-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanchique Но тебя ж не смущает, что м.с 155ЛА3  - цифровая. Тем не менее и с помощью её вполне себе можно сделать не только генератор с и н у с а, но и просто усилитель. Другое дело, что уже л ю б у ю из партии туда не "воткнёшь". Придётся подбирать обвязку индивидуально.
Схема цветомузыки  была на них, в журнале "Радио", в 70-х, ли 80-х. Где на них были собраны, имхо,  активные фильтры.
И опять же - схема даже на транзисторе может быть одновременно и "инвертирующей" и нет. Смотря с какой точки возьмёшь выходной сигнал.

Да, и ключевое слово в том же операционнике - "усилитель". Не "операционный". Соответственно, как и  в любом усилителе,  КУ задаётся цепями обратной связи.   )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanchique , проштудируйте-ка вот эту статью: https://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...