Перейти к содержанию

Как быстро сбросить эдс источник тока обратно в конденсатор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, хотел бы спросить, как эдс самоиндукций катушки быстро сбросить в конденсатор или избавиться совсем(почти) с помощью второго ключа. Почитал пару тем https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/page/10/&tab=comments#comment-2034209

И вот https://forum.cxem.net/index.php?/topic/175264-как-быстро-разрядить-индуктивность/#comments

 

Пока присмотрел вариант со стабилитроном, но сним вроде вырастает напряжение выше ключа, что не гуд, а другие по току не подходят. Снаббер это хорошо, если катушка и характеристики ее неизменны, но они всегда разные уменя. С сопротивлением от 0.5 ом до 1.2 ом и индуктивностью от 200мкгн - 1200мкгн. Напряжение всегда разное использую от 50 -100в. Управление шимом есть, хотел бы узнать какую схему можно сделать при сбросе с управляемым ключом в конденсатор, либо стравить до нуля.

Фото приложил схемы. 

Первый ключ разряжает конденсатор на катушку, второй открывается через n время куда его цеплять и как сбросить хз...

P00610-165231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Securety сказал:

Первый ключ разряжает конденсатор на катушку, второй открывается через n время куда его цеплять и как сбросить хз...

А кто мешает вам поставить вместо драйвера нижнего ключа драйвер верхнего и нижнего ключа или  полумоста и он все сделает так как вы хотите.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про драйвер понял, а вот куда он сбросит на землю? И чем это грозит по схеме в целом хз...Хорошо, если этот драйвер оставлю есть варианты еще? Нужна схема, я так до конца не врублю. Сегодня проверил со стабилитроном полный ахтунг работает главно ток быстро уходит, но я думаю стабилитрон не выдержит 20+ ампер обратки такой выдет из строя плюс 2.3киловатт в импульсе показывает на нем. Ключу крышка 140в пробой и тд...

Полный конец.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Катушка (катушки) только за удар якорем отвечают они разные и индуктивностью и сопротивлением. Задач для их контроля нет и плавностью хода якорем. С диодом пока всегда использую платы, но всегда заметно при следующем импульсе ход якоря уже не такой резвый, вот и ищу схему по сбросу паразитного обратного тока, либо в источник питания или в конденсатор рабочию желательно или на корню его убрать хотябы до 90%.

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Securety сказал:

С диодом пока всегда использую платы,

Ну так всю жизнь все так и делают и вроде без проблем. У вас тем более шотки стоит. Судя по вашим пояснениям скорость переключения у вас небольшая поэтому на переходные процессы не спишешь. Попробуйте поставить небольшой резистор последовательно с диодом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще на форуме схему такую. Тут типа есть сброс!Наверно про это вы иммели ввиду в первом посте. 

Вообще вторым транзистором я хочу взять под контроль разряд тока , тем самым подгоняя под разные катушки импульс разряда, что даст универсальность под разные катушки. 

2018-03-18_151942.gif.282b24c5e514cef65687ed2b9fd7671e.gif

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Securety сказал:

Тут типа есть сброс!

Интересно откуда отрицательный импульс если параллельно катушке стоит диод шотки. Вот если последовательно с диодом поставим резистор то он будет гасить на себе часть энергии импульса и уменьшать время переходного поцесса. Без него энергия запасенная в катушке обратно уходит в неё. Резистор последовательно с диодом тоже сформирует отрицательный импульс амплитудой и длительностью зависящей от номинала резистора. К стати вместо шотки можно попробовать поставить супрессор. Тогда он ограничит амплитуду отрицательного импульса до приемлемой величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Securety сказал:

Короче поставить суперпрессор и резистор

Ну тогда супрессор и параллельно резистор с последовательным диодом. Супрессор просто обрезает часть импульса. Поиграйтесь на моделях посмотрите что получится

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько вольт надо брать супрессор для моего подхода? Допустим я не буду доводить до 100в, а 90в. Берем супрессор однонаправленный на 90в, напряжение фиксаций пишут по разному 137-140в, где то цифры ниже у разных моделей. То есть если на tvs пишут напряжение пробоя 100в то мне подойдет? Если вместо стабилитрона его поставить пиковый ток он держит 20-30 ампер прихода, наверно так же быстро рассасет ток и одновременно не даст ключ пробить сток исток по даташиту ключа.

https://ru.mouser.com/ProductDetail/Bourns/50SMDJ90A?qs=YCa%2FAAYMW01dr%2FKiYtfQDw%3D%3D

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Securety сказал:

Если вместо стабилитрона его поставить

Его нельзя сравнивать со стабилитроном. Стабилитрон довольно медленый элемент. У супресора значительно выше быстродействие и он заточен на обрезание коротких импульсов. И к стати однонаправленый боюсь вам не подойдет. На противопололжной кривой он ведет себя как диод. Если честно я неуверен что игра с этими отрицательным импульсом вам сильно поможет. Он достаточно короткий и не должен влиять на повторное срабатывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2020 в 14:13, musa56 сказал:

откуда отрицательный импульс если параллельно катушке стоит диод шотки.

Напряжение на катушке измеряется не относительно массы, а между ее выводами. Тут уместна аналогия с прямоходовым конвертором, точно такая же структура, хотя логика работы чуть другая. Диод Шоттки не параллелен катушке, их там вообще два (в минусовой и в плюсовой цепи). При окончании импульса разрываются оба ключа. Катушка стремится поддержать убывающий ток и находит единственный выход - в источник питания через диоды. Напряжение на катушке меняет знак на противоположный - открываются два диода Шоттки - U3 (мощный) и D9 (3Амперный) и быстро стравливают индуктивный выброс во входной конденсатор (он под напряжением 40В), частично возвращая ее в источник питания. Цепь из двух последовательных Шоттки + низкое ESR конденсаторной батареи С7 (в цепи питания) образуют аналог 40В стабилитрона. Спад тока катушки происходит почти в 100 раз быстрее, чем с шунтирующим диодом с Vf-0,5-1В. А по теплу - почти безплатно :D - входной С7 немножко подзаряжается индуктивным выбросом, и все. На самой катушке он будет ограничен напряжением питания схемы и двумя падениями на Шоттки.

В этой схеме используется бутстрепное питание затвора верхнего ключа, поэтому, ей нужны регулярные переключения. Или подавать от отдельного гальванически развязанного выпрямителя 15В прямо на С2. Можно, конечно, использовать P-канальный ключ, но я это не прорабатывал.

11.06.2020 в 21:13, Securety сказал:

Задач для их контроля нет и плавностью хода якорем. С диодом пока всегда использую платы, но всегда заметно при следующем импульсе ход якоря уже не такой резвый, вот и ищу схему по сбросу паразитного обратного тока, либо в источник питания или в конденсатор рабочию желательно или на корню его убрать хотябы до 90%.

как ограничивается ток катушки? Её собственным сопротивлением или как? Если да, то схему можно упростить, убрав Q7 и схему стабилизации тока. А можно, все оставив, поднять напряжение питания в несколько раз, ток все равно не превысит номинал, но скорость нарастания/спада тока вырастет в те же несколько раз.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2020 в 09:06, Securety сказал:

Вообще вторым транзистором я хочу взять под контроль разряд тока

Нижний транзистор не регулирует ток - см. цепь его затвора, он просто вкл/выкл. Регулятор тока - верхний, совместно с нижним Шоттки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

Напряжение на катушке измеряется не относительно массы, а между ее выводами. Тут уместна аналогия с прямоходовым конвертором, точно такая же структура, хотя логика работы чуть другая. Диод Шоттки не параллелен катушке, их там вообще два (в минусовой и в плюсовой цепи). При окончании импульса разрываются оба ключа. Катушка стремится поддержать убывающий ток и находит единственный выход - в источник питания через диоды. Напряжение на катушке меняет знак на противоположный - открываются два диода Шоттки - U3 (мощный) и D9 (3Амперный) и быстро стравливают индуктивный выброс во входной конденсатор (он под напряжением 40В), частично возвращая ее в источник питания. Цепь из двух последовательных Шоттки + низкое ESR конденсаторной батареи С7 (в цепи питания) образуют аналог 40В стабилитрона. Спад тока катушки происходит почти в 100 раз быстрее, чем с шунтирующим диодом с Vf-0,5-1В. А по теплу - почти безплатно :D - входной С7 немножко подзаряжается индуктивным выбросом, и все. На самой катушке он будет ограничен напряжением питания схемы и двумя падениями на Шоттки.

В этой схеме используется бутстрепное питание затвора верхнего ключа, поэтому, ей нужны регулярные переключения. Или подавать от отдельного гальванически развязанного выпрямителя 15В прямо на С2. Можно, конечно, использовать P-канальный ключ, но я это не прорабатывал.

как ограничивается ток катушки? Её собственным сопротивлением или как? Если да, то схему можно упростить, убрав Q7 и схему стабилизации тока. А можно, все оставив, поднять напряжение питания в несколько раз, ток все равно не превысит номинал, но скорость нарастания/спада тока вырастет в те же несколько раз.

Собственным сопротивлением ограничивается. Попробую убрать Q7 и схему стабилизаций тока. Подогнать под свои нужды элементную базу и схему вашу проверить все. Потом покажу в л.с диаграмму или схему скину ото опять накосячить могу. Вашу схему я давно видел и на заметку взял просто рук и времени нехватало на все это. 

Еще вопрос отделатся я могу только драйвером нижнего плеча по вашей схеме или менять надо будет?

 

Про дампер почитаю интересно тоже.

 

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vslz сказал:

Цепь из двух последовательных Шоттки + низкое ESR конденсаторной батареи С7 (в цепи питания) образуют аналог 40В стабилитрона.

Так ли? При разрыве катушки образуются высоковольтные импульсы с довольно приличной энергетикой. Пробивает все что можно и что нельзя. Пробьёт он ваш конденсатор как нечего делать. Да и не только его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, musa56 сказал:

с довольно приличной энергетикой

;) сколько вкачали, столько и спустит обратно, закон сохранения энергии. Если перед окончанием импульса в катушке было 6 Ампер, то амплитуда импульса зарядки конденсатора также будет 6А, с быстрым убыванием.

22 часа назад, Securety сказал:

могу только драйвером нижнего плеча по вашей схеме или менять надо будет?

зачем менять? В схеме два ключа, обоими надо управлять одновременно, ВКЛ-ВЫКЛ. Если есть самоограничение тока в катушке.

22 часа назад, Securety сказал:

Потом покажу в л.с диаграмму

у меня нет лс - есть же тема. Из ленты удалю.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vslz сказал:

то амплитуда импульса зарядки конденсатора также будет 6А, с быстрым убыванием.

Чуть чуть не так. Амплитуда импульса и ток будут зависеть от энергии закачаной в катушку и от сопротивления цепи разряда. В идеале при нулевом сопротивлении импульс тока будет стремиться к бесконечности  , при бесконечном сопротивлении напряжение будет стремиться к бесконечности. И то и другое для цепей плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы емкостные, думаю до 6 ампер им плохо не будет, но если токи будут от 20 ампер и выше конденсатор долго ли проживет при такой схеме. Но ведь и импульсным током большим можно качать конденсаторы емкостные и ничего работают. Думаю проблем не должно быть но проверить все надо чтоб окончательно схему принять такую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Securety сказал:

Конденсаторы емкостные, думаю до 6 ампер им плохо не будет,

Тут смотреть даташит нужно. Вообще то многовато. Но в тоже время ток будет зависеть не только от того какой ток вы закачали в индуктивность но и от величины этой индуктивности. И если  вы питаете индуктивность 6 Амперами то энергию в неё вы закачиваете нехилую. Был у меня прецендент когда с вывода не самой большой индуктивности запитаной 5 Амперами соскочил крокодил. От него осталась только половина. Бах был красивый

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я похоже много лишнего выкинул из схемы, хотя вроде смотрю то что ниже мне не нужно.

На катушке тока почти нет, при синхронном вкл ключей, зато выброс на Q2 составил 120в, на Q1 220в, обоим крышка.  Уменя есть подозрение, что синхронного можно и недобится вкл-выкл  все равно будет перепад между ними чем это грозит хз...

образец.png

5 минут назад, musa56 сказал:

Тут смотреть даташит нужно. Вообще то многовато. Но в тоже время ток будет зависеть не только от того какой ток вы закачали в индуктивность но и от величины этой индуктивности. И если  вы питаете индуктивность 6 Амперами то энергию в неё вы закачиваете нехилую. Был у меня прецендент когда с вывода не самой большой индуктивности запитаной 5 Амперами соскочил крокодил. От него осталась только половина. Бах был красивый

Я тут, подобными вещами баловался давно, к катушке были припаяны акустические провода это в которых мелких много проводов медных все залудил нормально, припаял к плате у платы впаял диод, разряжал баловался большую емкость конденсатора все было нормально, через некоторое время вижу что после места лужения их просто оборвало)) короче херачит там нехило, когда диод стоит било видимо по ним хорошо и оторвало в итоге. Больше такие я не использую провода.

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Securety сказал:

выше конденсатор долго ли проживет при такой схеме

критерий соответствия - действующий среднеквадратичный ток I ripple через конденсатор. А не амплитуда! Когда строят ШИ-регуляторы моторов на десятки ампер, понижающие стабилизаторы с хорошим выходным током, все дружно заби(ы)вают про конденсаторы на входе схемы, а ведь им приходится несладко.

7 часов назад, Securety сказал:

На катушке тока почти нет

 что это вы нарисовали ? Коротнули схему, затвор верхнего ключа не питается. Мало общего с тем, что я говорил. Схема нарисована неправильно. Типа такого надо. Параметры катушки вы не озвучили - вбейте сами. У меня при 7А тока катушки, Iripple кондера составил всего лишь сотни мА. Он и не почует их.

2020-06-15_234715.png

Никаких страшных импульсов - все жестко ограничено диапазоном +/- 12В. Откуда берет, туда же и возвращает (см. отрицательный выброс -12В). RMS ток через конденсатор (синий график) невелик, при значительной амплитуде, зависит от многого, в т.ч. L катушки, длины провода до источника питания.

14 часов назад, musa56 сказал:

В идеале при нулевом сопротивлении импульс тока будет стремиться к бесконечности

не-а, ток будет ровно таким же, какой шел через ключ до его размыкания :D!  Ток не может измениться мгновенно.

14 часов назад, musa56 сказал:

при бесконечном сопротивлении напряжение будет стремиться к бесконечности

Это да, но здесь разрядное напряжение жесточайшим образом ограничено на уровне 12В, а внутреннее (динамическое) сопротивление такого разрядника - два-три десятка мОм (ESR+Rдин. Шоттки)

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то "заморачивал"  нечто похожее . Вышло так .
 

1824461860_.png.0df5a4f461dcc755e1fec91ccae008c7.png

Здесь правда схема реагирует на накопленное напряжение на С8 (видно на графике ) за несколько выбросов самоиндукции.

Но С8 можно  уменьшить или уменьшить напряжение срабатывания схемы . Тогда схема будет срабатывать на каждый выброс. 

При превышение уровня заданного левым стабилитроном, энергия самоиндукции будет сливаться импульсом через  индуктивность L5 в емкость питания С1.

С8 разряжается до напряжения заданного правым стабилитроном .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже ваша схема управления катушкой не подойдет. Она ведь от источника питания управляеться, катушка привязана к этому нюансу. Я же использую boost накачиваю конденсатор, потом его разрежаю.  Даже если убрать диод перед конденсатором и отодвинуть все назад и катушку и подвести отдельный юзел как у вас в схеме, все равно напряжения на катушке будет всегда от питания зависить, даже указываю что в конденсаторе 60в, один фиг 12в приходит. Вопрос реально ли и как изменить вашу логику работы схемы под boost? Посмотрел у Colorad схему нужно подумать , есть подозрение стабилитроны просто на ток не найти такие.

P00616-154336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...