Jump to content
dimanchique

Цифровой ревербератор ЛМ1229

Recommended Posts

Ну-с, с чего бы начать... Тема не совсем к гитарному оборудованию относится, но в том числе, я считаю.

Попал ко мне в руки цифровой ревербератор ЛМ1229 91г.в., выпущенный Люберецким заводом, но такие подробности уже излишни... На скорую руку перепаял DIN на Jack, поигрался, и осознал, что штука реально интересная, ведь внутри сборка из дилэя, реверба, лупера (худо-бедно), и модулятора типа вибрато.

ОДНАКО...

Смутила меня сама работа сего чуда. Режим реверб быстро уводит прибор в насыщение, а лупер (он же "запись") записывает всего-ничего около секунды или меньше. Решил разбираться.

На просторах интернета откопал инструкцию, в которой была полная схема, хоть и разбитая на четыре листа.

2011115129_1229().thumb.png.3b7f4bb58a890e7bc45c9f84b31860a0.png

Схема плохо читается из-за качества, поэтому было решено отрисовать всё как надо:

1576427575_1229().thumb.JPG.d7bc31e0146b6f613858a3204e50fadd.JPG

(Может где-то что-то упустил, так что сообщите, если вдруг где-то допустил ошибку).

И вот, когда работа была закончена, я разобрал моего зверя, и был удивлен следующими вещами:

1) Вместо восьми КР565РУ6 установлено всего 2 (а это 32кБ вместо 128кБ), хотя дорожки разведены и отверстия имеются.

2) Большинство КР544УД1 заменены на не совсем близкий аналог УД708

3) Неверные номиналы ёмкостей и сопротивлений повсеместно. 

К счастью, с цифровой частью (кроме памяти) всё хорошо, и без самодеятельности. Я был таки поражен. Как будто собирали не из того, из чего надо, а из того, что имелось. Или прибрали к рукам то, что надо, не суть...

Так вот и собственно вопрос: если заменить компоненты аналоговой части на те, которые ДОЛЖНЫ быть (аналоги, или отечественные), то улучшится ли работа? Придется ли заменять все (или почти) пассивные компоненты в соответствии со схемой? Есть ли в этом смысл, если и так всё "работает"?

Есть еще вопрос касаемый маркировки: например для УД708 аналог uA741HC, но найти смог только uA741CN, при этом найти информацию о различиях не смог (или плохо искал). Подойдут ли такие замены? То еж самое с К561ТМ2. Аналог - CD4019A, а нашел лишь CD4019BE, и всё никак не пойму подойдет ли оно. Эта маркировка описывает корпус, вроде бы, разъясните пожалуйста.

1 час назад, dimanchique сказал:

Есть ли в этом смысл, если и так всё "работает"?

Есть простое, проверенное годами правило: "Работает - не трогай!". :)

Ну а дальше, - вопрос не технический. Решайте сами, что вы хотите.

Если решите всё-таки курочить:

1) Вместо восьми КР565РУ6 установлено всего 2 (а это 32кБ вместо 128кБ), хотя дорожки разведены и отверстия имеются.

Посмотрите, где и как сделано ограничение по размеру памяти. Так как в схеме такого не предусмотрено - то это должна быть доработка, видимо проводом. Если найдёте и разберётесь, то почему бы и не поставить полностью всё, что предусмотрено.

2) Большинство КР544УД1 заменены на не совсем близкий аналог УД708

Замените на 544-е, будет звук почище.

3) Неверные номиналы ёмкостей и сопротивлений повсеместно. 

Тут надо каждый смотреть и проверять, что действительно должно быть, - как на схеме, или как на плате. Что-то может быть пересчитано под урезанные функции.

Как будто собирали не из того, из чего надо, а из того, что имелось.

Стремление к удешевлению, урощению и повсеместный дефицит в то время вполне это объясняет.

если заменить компоненты аналоговой части на те, которые ДОЛЖНЫ быть (аналоги, или отечественные), то улучшится ли работа?

Не факт. Может и вообще не заработать. См. ответ на п.3).

Эта маркировка описывает корпус

Да.

К561

Не имеет защитных диодов на выводах. Боится статики. Лучше заменить на 564.

Режим реверб быстро уводит прибор в насыщение

Неправильно установлен коэффициент усиления. Должна где-то быть регулировка, чтобы выставить нужное постепенное затухание.

Зная подобную аппаратуру - я бы не советовал заниматься ее коренной переделкой - Алесисом, Ямахой и Ролландом - она не станет все равно ....

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Posted (edited)

@KRAB а вот и вы :)

однако речь не о переделке-модернизации, а скорее о восстановлении до истинно-заводского состояния. Без всяких замен на неаналоги как в случае с 544->708

Edited by dimanchique

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

33 минуты назад, dimanchique сказал:

о восстановлении до истинно-заводского состояния

может он таким родился в эпоху пофигизма и установки на заводах всего, что было под рукой ....

12 часов назад, dimanchique сказал:

ЛМ1229 91г.в.

и ГОД ВЫПУСКА про ЭТО - красноречиво говорит .... многие вообще не берут в руки электронные изделия и компоненты совкопрома и постсовкопрома 1990 - 1993 годов ....

12 часов назад, dimanchique сказал:

Вместо восьми КР565РУ6 установлено всего 2

в бытность, когда я играл в ансамбле у нас был кооперативный ревер вообще на одной РУ5

А потом ради интереса старшему сыну поднимал ЭЛЕКТРОНИКА РЦ-10  - довольно редкий ревер ....  и еще какие-то совковые проскакивали .... все они - где-то далеко от фирмы .... Вот потроха ЭЛЕКТРОНИКА РЦ-10

123456.jpg

А вот про ремонт подробнее

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

22 часа назад, Lexter сказал:
11.06.2020 в 10:30, dimanchique сказал:

К561

Не имеет защитных диодов на выводах. Боится статики. Лучше заменить на 564.

Запамятовали. Это 176-ая не имеет защитных диодов. А серия 561 имеет, отличаясь от 564-ой DIP корпусами, замена которых на планарные создаст только лишнюю проблему.

Кстати, хорошей статике эти диоды не помешают.

38 минут назад, J_Ohm сказал:

Запамятовали.

Да, со 164-й спутал. :)

@KRAB ревер на одной РУ5 будет летать, хоть и с короткими хвостами, а вот для функции записи одной (и даже двух) совсем мало же

55 минут назад, dimanchique сказал:

для функции записи

нужен цифровой диктофон :)

@KRAB нет, это же функция лупер. Запись с последующим циклическим воспроизведением. 

это же функция лупер

да знаю я - я прикалываюсь!

dimanchique , почему бы вам не впаять в готовые отверстия микросхемы памяти. Адресные ножки у них  в параллель, а информационные последовательно.