Jump to content

TCP сервер на stm32

DmitryDDDD
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, необходимо реализовать обмен данными между мк stm32 и пк посредством ethernet.

МК передает данные с датчиков, АПЦ и тд, ПК передает управляющие сигналы - зажечь, потушить светодиод и тд. МК - stm32f746 dicovery, PHY - LAN8742. Предполагаю использовать CubeMX, соответственно HAL, т.к. stm32f7, IDE - STM32CubeIDE, в качестве стека LWIP без ОС (читал разные мнения относительно применения FreeRTOS при использовании LWIP, пока решил не прикручивать его сюда).

Перечитал кучу информации, форумов, но ничего толком не нашел, что можно было бы использовать в качестве основы, т.к. с Ethernet сталкиваюсь впервые. Может кто сможет помочь информацией, как должна выглядеть архитектура такой программы, код, примеры? Вроде понимание теории есть, проблемы с реализацией.

12.06.2020 в 09:33, DmitryDDDD сказал:

в качестве стека LWIP без ОС

Так бери LWIP примеры и компилируй под СТМ и смотри с ПК что он тебе ответит этот пример, какую тебе еще архитектуру надо?

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Similar Content

• By kirill.banakh
      Приветствую уважаемые дамы и господа!
      Занимаюсь разработкой носимого устройства с целью исследования технологий LoRaWAN и BLE 5.0. А также поработать с энергоэффективными режимами работы МК STM32L4-серии.
      Исходные данные:

где - D3 микросхема зарядки Li-ion\Li-Pol аккумулятора (MCP73831),
               D4 - DC\DC преобразователь USB -> 3.3V (LM3671),
               D5 - DC\DC преобразователь VBAT -> 3.3V (LM3671).

Суть моего вопроса:
      Если присутствует напряжение VBUS (USB), то необходимо выключать преобразователь D5 сигналом LM3671_BAT, но включать D4 сигналом LM3671_USB.
      Таким образом получается, что аккумулятор будет заряжаться, а питаться прибор будет от USB.

Мои предположения, рассуждения и решения которые я вижу:
      Если управлять преобразователями при помощи GPIO портов МК, то получится, что как только питание по USB отключится, то прибор выключится быстрее, чем успеет включиться преобразователь работающий от VBAT, ввиду чего я такое решение и отмёл. Использовать небольшую схемку на двух полевых транзисторах в одном корпусе (p и n типа). В симуляторе вроде как всё работает, но вероятно может произойти та же ситуация, что и в случае 1;

Использовать микросхему выполняющую данную задачу, но тут играет роль, что достать её сложно, стоит 7$ и выглядит как overkill для такой простой задачи. Покидайтесь, пожалуйста, камнями и критикой решений, своими вариантами решения задачи или же исправлениями к приложенным схемам.
      -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Если вдруг кого-то заинтересует,
      то вот ссылка на GitHub проекта,
      а так же ссылка на GitHub библиотеки.
      Используются шрифты T-Flex GOST, можно получить по ссылке.
    • By Fordli
      Я написал программу последовательного порта с stm32, OP отправляет число, а затем возвращает число, но возвращаемое число - это какой-то неизвестный символ, скорость передачи синхронизирована 9608, стоп-биты данных и т.д. одинаковы, от tx до rx, все еще грязный код.
      Я поменял 3 помощника для отладки последовательного интерфейса, но они все одинаковые, кто-нибудь знает? Спасибо за ваш ответ.
    • By Solver
      Вопрос такой: как запросить содержимое корневого каталога при использовании библиотеки lfs.h. При этом я имею дело с чужим кодом и там файловая система уже отформатирована (когда-то) и смонтирована (при запуске устройства). Оперировать с каталогами и файлами имена которых я заведомо знаю (или сам создаю) у меня получатся, но для текущей задачи это мне никак не помогает.
      Вероятно мой вопрос очень простой и для многих очевидный, но я тем не менее не смог с наскока найти на него ответ ни в гугле, ни в lfs.h. Очень извиняюсь за невежество, я новичек
    • By hwmaker
      Добрый день.
      На проект требуется программист микроконтроллеров STM32 с пониманием Ethernet.
      Проект:
      плата работает под управлением STM32F413VGT6, представляет собой SIP-приставку для домофона.
      Для связи с Ethernet используется микросхема ENC424J600-I/P - мост SPI <-> Ethernet.
      Ниже приведено краткое описание функционала:
      Устройство должно обеспечивать:
          1.    Прием голоса из домофоной линии и оцифровка с помощью встроенного в контроллер АЦП.
          2.    Передача голоса по сети Ethernet по протоколу RTP. В качестве транспорта использовать UDP.
          3.    Прием голосовых сообщений по Ethernet по протоколу RTP и передачу их на встроенный ЦАП.
          4.    Микроконтроллер должен обеспечивать связь с внешним миром с помощью интерфейса Ethernet через микросхему ENC424J600-PT. 
          5.    Для установления соединения с сервером голосовых сообщений используется протокол SIP 2.0. с поддержкой методов, описанных в RFC 3261. 
          6.  Прием и отработку команд, приходящих по MQTT: открыть входную дверь, открыть шлагбаум и т.п.
          7.  WEB-интерфейс для удаленных настроект и мониторинга рабочих параметров устройства.
          8. Для работу через VPN-роутер контроллер должен поддерживать STUN.

Есть проект для микроконтроллера для аналогичного устройства. Там используется STM32L475RET6.
      Для связи с Ethernet используется так же ENC424J600-I/P.
      Устройство успешно звонить по SIP на сервер. Выполняет приходящие MQTT-команды по открыванию дверей.
      Требуется: 
          поправить ПО под STM32F413VGT6, 
          добавить WEB-интерфейс, 
          добавить возможность удаленного обновления ПО через WEB-интерфейс,
          добавить возможность перезагрузки устройства через WEB-интерфейс,
          добавить возможность хранения данных абонентов во FLASH микроконтроллера и возможность синрохизации этих данных с сервером,
          добавить STUN, 
          исправить метод определения квартиры в которую звонят.
      Есть ТЗ на ПО.
    • By Uhbif
      Хочу сделать вольтамперметр на базе STM32L151, есть ли какие нибудь особенности при разводке платы? Свой вариант прикрепляю ниже. Буду благодарен за дельные комментарии. 
      ВА-30.dch
  • Create New...