Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, возможно ли сделать прибор сигнализирующий о приближении автомобиля сзади при пересечении им узконаправленного луча длиной 100 метров и ближе, шириной 30-50 см. нужно для велосипеда. пока мне видится реализация прибора на основе микросхемы lm567, ик фонаря с фокусировкой луча и фоторезистора, подобный прибор показан в видео "ик датчик приближения" на ютубе на канале Артем Косицын 83. 

Либо программная модификация лазерного дальномера.

прибор .png

Самый безотказный и дешевый "датчик" - зеркало заднего вида на руле. Применяется уже уйму времени с неизменным положительным результатом.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

58 минут назад, СПО15 сказал:

ик фонаря с фокусировкой луча и фоторезистора

Не получится, будет пищать на что угодно. Надо делать как контроль слепой зоны в авто, реагирует только на движущиеся объекты.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Дальномер будет работать только в идеальных условиях абсолютно ровной дороги, нахождения велосипедиста строго на одной линии с автомобилем, и отсутствии других помех, что в реальных условия почти недостижимо.

Гораздо эффективней ездить по автодорогам без затычек в ушах, внимательно следить за обстановкой и соблюдать правила Например, перед поворотом налево убедиться в отсутствии помехи и подать сигнал поворота.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

И не дай бог повернуть (в любую сторону)..... = надо ехать всегда прямо. 

Это не ты спрашивал - супер яркий фонарь для велосипеда, чтобы встречные грузовики "слепить" ярким встречным лучом...?

6f20a8262121cc075ff50b4283393eb3.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Странно, что такой вопрос возник у велосипедиста.

Обычно над этим задумываются начинающие водители, но пока они раздумывают как и из чего сделать, приходит навык, 

и проблема закрывается сама собой. :)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Нафига водителям задумываться над этим, если современные машины и так оснащены подобными системами?..

Потому что у них нет современной машины.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Видел велосипедиста, у которого на шлеме закреплено небольшое зеркало заднего вида. Думаю, что это прекрасная вещь. Ещё как вариант - сзади поставить маленькую видеокамеру, а в центр руля небольшой дисплей.

Пока ты жив, надежда есть.

4 часа назад, СПО15 сказал:

возможно ли сделать прибор сигнализирующий о приближении автомобиля сзади

да, по таймеру из мешочка выскакивает металлический еж, как услышишь сзади Ш-ш-ш-ш и МАТ - значит автомобиль не далеко, но уже обезврежен! :D

Posted (edited)

Зеркало заднего вида - обязательный атрибут ТС.
Тем более  - на велосипеде!

Edited by Old_Man

12.06.2020 в 15:28, mazzi сказал:

сзади поставить маленькую видеокамеру, а в центр руля небольшой дисплей.

Попробуйте для пробы так закрепить смартфон и что либо рассмотреть на экране, на ходу:D

Если загрузить на багажник пару мешков картошки, вибрации уйдут и будет нормально

8 часов назад, 100482 сказал:

Попробуйте для пробы так закрепить смартфон и что либо рассмотреть на экране, на ходу:D

Значит камеру поставить сзади на шлем, а небольшой дисплей на кронштейне спереди на шлем.

Пока ты жив, надежда есть.

... и смотри - не перепутай! :D

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ремонтировать частотный преобразователь!
    • а у вас ин 14 нет 1 штучки ?
    • Так куча работы уже проделана! Только скетч править под себя, довешивать необходимое по вкусу. Читаю на вин.турбин.русиа форум. В голове крутится, что нагружать надо каждому индивидуально(таблицу нагрузок в Ардуино заливать) ветер у каждого свой, где-то 3-4м/с в радость, где-то 7-12 норма! У кого то винт с запасом(что по МОЕМу мнению профана-лучше, поскольку должно избавлять "нагруженный Гена не даст раскрутится", и при наличии залипание легче набирать обороты.) У кого Гена с запасом, тогда надеятся что он раскрутится-очень зря. В общем играясь с таблицей нагрузок можно пытаться выбрать мощность во всех вариантах. А по поводу тактовой для Шима, ШИМ можно взять sg3525(улучшенная tl394 если не ошибаюсь. И управлять либо её скважностью непосредственно подмешиввая сигнал на её частото задающий резистор, либо по софт старт, либо по обратной связи(есть положительная и отрицательная). Опять же, если у кого то 2-3м/с, можно пробывать грузить винт всегда, он ведь всё одно не раскрутится?! Только нужна повышайка, с защитой от перенапряжений, на случай появления большого ветра... И ещё вариант- оставить контроллер включенным без нашрузок- собрать статистику ветра...  Надо посмотреть, что ещё в схему довешать для охвата большего количества данных для статистики и замутить плату:) пока некогда
    • Положу это здесь. Чуть позже оно пригодится. Корвет 100у-068
    • Точно !
    • Нет конечно. Такая точность ему будет не доступны, но и  нужна она  не каждый день (точность)
  • Similar Content

• By Олександр Лушпіган
      Всем привет.
      Купил сенсорный смеситель для раковины. После установки выяснилось, что в нём нет задержки на закрытие. Неудобно мыть руки, он постоянно отключается/включается. Я его разобрал схема работы примерно такая, как на рисунке.
      Питание подается на контроллер, в который встроен инфракрасный датчик, при попадании рук в поле, он подает импульс в 1вольт на клапан, причем имеет значение на какие контакты, что подавать. Если вместо + подать - то клапан закроется и наоборот. Именно этот ньюанс, со сменой полярности, усложнил задачу для меня.
      Если бы было просто удержание клапана при срабатывании датчика, а потом возврат его в закрытое состояние после прекращения подачи питание, то такое я в силах сделать и сам, а вот с этим нехватает знаний.
      В итоге, работа заключается в том, чтобы составить схему контроллера (при этом она должна быть миниатюрной, чтобы поместится в корпус смесителя), который после подачи импульса на закрытие клапана, будет ждать пару секунд и уже потом подавать его на клапан.
      По оплате договоримся
      P.S. прикрепил фото внутренностей смесителя

• By ВячеславЛ
      Здравствуйте. Пишу потому, что нахожусь в тупике, в принципе наметки движееия вперед есть, но нужен совет опытного человека. 
      Приобрел китайский лазер для самодельного гравера. Вот он разобранный
      Когда нужно жарить на всю, программа подает сигнал на вывод pwm и он жарит, без проблем. А вот интересная программа ribs которая играет уровнем мощности выдает нечеткие размытые и недожженые контуры. Беру осциллограф и иду по цепи. На разъёме шим разные и меняющиеся по форме сигналы, на лазерном диоде равномерные пики, меняется только их амплитуда. На входе стоит микросхема шестиножечная, маркировка спилена, затем мощный транзистор тоже со спиленной маркировкой и  два диода тоже нонейм теперь. И самое интересное на клемах к лазерному диоду запаяны два конденсатора в паралель. Так и должно быть? И если кто знает, подскажите как организовать нормальный шим. Кстати амплитуда на лазерном диоде составила 3.8 вольта. 
      Второй день уже бьюсь, сначала думал слишком быстрая подача, но даже на минимальной скорости лазер не жжет до черна, а в программе lasergrbl на впятеро больше скорости прорезал неплохие канавки. 
      Фото обратной стороны с конденсаторами. 
    • By DmitryAbyss
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста найти решение.
      Есть транспорт, двигающийся по неровной площадке, его скорость неравномерна. Нужно получить информацию о скорости с точностью до 0.1 км\ч, или точнее. Скорость движения до 5-7 км\ч. Снять показания с узлов транспорта (колеса, КПП, кардан и т.д.) не получится.
      Видимо нужен передатчик и приемник, может какие-то маяки на площадке, какие технологии использовать?
      Спасибо! 
    • By Kirillius Labutin
      Добрый день!
      Имеется готовый лазерный модуль с драйвером (стабилизатор тока и, наверное, напряжения). 
      Хочу регулировать яркость лазера с помощью ШИМ с МК, гугл сказал что лучший вариант - шунтирование лазера. Но драйвер устроен таким образом, что в нём с питанием напрямую не связан ни "+" ни земля лазера. Набросал такую схемку, чтобы реализовать это через оптопару.

Внимание, вопрос)
      1. Заработает ли такая схема?
      2. Какой посоветуете транзистор Q1 и оптопару? Макс. напряжение в цепи - 5В, ток - 0.5А Я думаю что-нибудь вроде IRLL014TRPBF
      3. Какой выбрать номинал резистора R1 для разряда Q1? Частота ШИМ планируется в районе 1кгц.
    • By virek
      Продам Фоторезисторы  с хранения:
      ФР1-3 (28шт) 
      ФР1-4(35шт)
      ФР-764 (42шт)
      85-86 год
      За все 2000 р с доставкой по России.
      vk.com слеш sykt24
      торг
  • Create New...