Перейти к содержанию

Перевод проектора с 220 на пауэрбанк


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Помогите, пожалуйста!

1)    Возможно ли сменить питание у этого проектора (   https://aliexpress.ru/item/33062487437.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.37c22e0eoihsZh&_ga=2.117260550.1680780921.1591896264-463911922.1580560278 )  с 220 переменки на DC от пауэрбанка (или чего-то другого, кроме генератора на бензе :) )? 

Например, у этого проектора (   https://aliexpress.ru/item/4000079332210.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.15e85efdsywuDu&algo_pvid=099dbd7a-720a-4923-b0c0-2481aa9cfdff&algo_expid=099dbd7a-720a-4923-b0c0-2481aa9cfdff-58&btsid=0b8b036d15918994682237301eb292&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_   )   адаптер питания снаружи на проводе, т.е. понятно, что питание преобразуется в DC. А у интересующего 220 приходит в корпус и не понятно преобразуется ли там питание вообще (конечно, скорее всего да). 

2)   Вывезет ли вообще повербанк (или что-то другое) этот проектор?

3)   Если не сложно, ссылочки на алик с нужным пауэрбанком.

4)   Ссылочку на преобразователь/адаптер на алике (если, например, я узнаю, что в проекторе преобразуется в 15 В dc, а у пауэрбанка вольтаж 9В). 

П.с. Со схемами подключения думаю разберусь)))

Всем заранее спасибо, всем добра!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 часов назад, ofraofraofra сказал:

Возможно ли сменить питание у этого проектора

Конечно. Нужно взять схему проектора и посмотреть, какие напряжения используются, потом просто спроектировать и собрать преобразователь с 5 вольт на нужные проектору напряжения.

15 часов назад, ofraofraofra сказал:

Вывезет ли вообще повербанк (или что-то другое) этот проектор?

Если мощность павербанка не менее 50 Вт и емкость не менее 100 Вт-часов, то, возможно, да.

482231085_.png.c393b3942061eb593acc00cad9b171dc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот слово новомодное - "павербанк". В чем прикол, в распространенности? Тогда удобнее аккумулятор на 12В брать, например на 18А/ч.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Реши на сколько часов работы нужно и тогда с минимальными знаниями купишь преоразователь от авто и в путь,но аккум естественно от этого и будет размер.(я давно ,лет уже 10 назад хотел для ноута в авто делать БП сам,потом тупо купил 150вт  ~220 и родным блоком пользовался ). ПС.Если такие вопросы,даже крышку не снимай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильный инвертор, с запасом мощности, Ватт на 100 - 200, как выше предложили, и не выделываться. (Полагаю, всё это барахло не в рюкзаке на природу тащится, и поблизости всё равно будет автомобиль). Можно отдельный аккум в багажник положить, чтоб не рисковать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, colorad сказал:

Ссылочки

Погуглил про ИБП, остальное не подходит. Я верно понял, что ИБП - это "аккумулятор с выходом 220 AC"? Проектор нужен на 10-15 минут работы, без доступа к розетке, авто и прочему, т.е. прямо из рюкзачка достал и подключил проектор в ИБП и готово? И стоит приемлемо, и заморачиваться с пауэрбанками/преобразователями/адаптерами не надо, и без пайки - идеально тогда, если все так :)  

13.06.2020 в 14:38, Trisector сказал:

спроектировать и собрать преобразователь с 5 вольт на нужные проектору напряжения.

Пример, https://www.ozon.ru/context/detail/id/136608214/?gclsrc=aw.ds&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_REG_Product_Shopping_super&gclid=EAIaIQobChMIhpaB_fqA6gIVnoeyCh1RSQGREAQYBSABEgJuZ_D_BwE     макс. выходной ток 2,1 А, напруга 5 В = 10,5 Вт. Т.е. не потянет, если проектор на 50 Вт. Правильно или по-другому нужно считать?

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, ИБП удобен, но не рассчитан на портативное использование и содержит внутри себя довольно увесистый трансформатор, который тоже придётся таскать на себе.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесперебойник 15 минут на штатном аккумуляторе конечно вытерпит, но если у тебя есть машина то почему бы не использовать её аккумулятор добавив сразу готовое устройство либо купив инвертор с 12 на 220, либо взяв с БУ рынка ИБП и передела его.  

Всё равно портативность выходит условная, да и проректор требует установки и экрана (либо подходящий стены), как бы таскать с собой тоже не особо приятно.

1 час назад, ofraofraofra сказал:

Пример, https://www.ozon.ru/context/detail/id/136608214/?gclsrc=aw.ds&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_REG_Product_Shopping_super&gclid=EAIaIQobChMIhpaB_fqA6gIVnoeyCh1RSQGREAQYBSABEgJuZ_D_BwE     макс. выходной ток 2,1 А, напруга 5 В = 10,5 Вт. Т.е. не потянет, если проектор на 50 Вт. Правильно или по-другому нужно считать?

Нет конечно. Да даже если-бы потянул там нужно ещё многое сделать, во первых собрать свой собственный блок питание, на устройство которые ещё даже не куплено.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБП на номинальной мощности работают минут 5-6 без сети (как правило). Но на 50Вт ИБП никто и не делает. Поэтому вам нужен ватт на 600-800. Но, как правильно сказал Dr. West, при такой схеме получается много лишнего. Сначала в ИБП преобразовывается 12В в переменное 220В, затем в проекторе переменка 220В в нужные напряжения. При этом процентов 20-30 энергии уходит "в никуда" (в тепло). Поэтому вариант такой себе.... Конечно, грамотней использовать портативный проектор, изначально рассчитанный на работу от 12В, например. Или смотреть его потроха, что ему нужно для работы. Скорее всего там будет 5/12В для электроники и около 30-50В для светодиодной матрицы. А это уже от аккумулятора легче обеспечить.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

При этом процентов 20-30 энергии уходит "в никуда" (в тепло).

Всё равно таскать собой аккумулятор, если это нужно на пару раз да 20 минут. Автомобильный преобразователь с 12 на 220, подцепленный к аккумулятору автомобиля вполне себе выход,  потери можно потерпеть. Другое дело если нужно всё это постоянно.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С критикой ИБП нельзя не согласится, но ИБП удобен тем, что в нем и зарядное устройство имеется  . Лишние 1.5 кг для молодого, как бесплатный фитнес :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом. Источник сигнала для проектора со своей батареей автономного питания (ноутбук, мобила)? И включать проектор на 15 мин, а потом часа 2-3 или больше заряжать аккумулятор? Наверное в этом есть какой-то смысл. При том, что портативный проектор не подходит. По мощности? Дальности картинки? Яркости?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KomSoft сказал:

По мощности? Дальности картинки? Яркости?

Да банально по цене :), он там нашёл самый дешевый проектор и хотел его питать от "Power Bank" за 1000 рублей.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиля нет!))) Занимаюсь художественный оформлением фасадов. Проектор нужен спроецировать на стену рисунок и обвести - мин 10-15.

6 часов назад, KomSoft сказал:

портативный проектор не подходит. По мощности? Дальности картинки? Яркости?

Я не находил портативный проектор, надо бы рассмотреть этот вариант тоже. источник сигнала думал с флехи читать. 

Размер и четкость проекции важна, яркость не очень. Обеспечит ли это портативный проектор при размерах 2х5 м2 рисунка не хуже, чем питающийся от сети 220 с ИБП ??? 

Изменено пользователем ofraofraofra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ofraofraofra сказал:

Занимаюсь художественный оформлением фасадов. Проектор нужен спроецировать на стену рисунок и обвести

ну тут без вариантов - сразу бы так и сказал - проверенная временем технология:

 

1234.jpg

12345.jpg

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ofraofraofra said:

Занимаюсь художественный оформлением фасадов.

Вам надо, сходить в компанию которая продает проекторы и попросить их показать как они работают и выбрать какие параметры вам подойдут. Подбирать придётся по следующим параметрам:

1) Яркость.

2) Разрешение

3) Мощность потребления.

4) Возможность коррекции трапеции

5) Наличие usb и возможности воспроизводить с него видео/картинки 

Желательно выбирать светодиодный аппарат. Лампа много потребляет.

После того как выбор закончен и с мощностью все будет понятно, придете к нам с моделью. Посмотрим как присобачить аккумулятор от велобайка.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ofraofraofra сказал:

Обеспечит ли это портативный проектор при размерах 2х5 м2 рисунка не хуже, чем 

Это просто математика. Берём размер проецируемой картинки и делим на разрешение проектора, получаем размер пикселя.
Например, 5000 / 1280 - получаем размер пикселя 3,9 мм. по горизонтали.
Если взять игрушечный проектор по второй вашей ссылке, с разрешением 320х240, получаем 15,6 мм. ИМХО, даже такой дряни достаточно для нанесения разметки, зато с питанием там намного проще. Можно ещё исходное изображение разбить на отдельные карты и размечать по частям. Один общий рисунок для грубой разметки и несколько подробных.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Dr. West said:

разрешением 320х240,

Боюсь, что тут картинка будет как иконка в Виндовс, и толщина линии ни при чем. Сейчас FullHD уже как стандарт. А вот яркость нужна, чтобы днем картинку видно было. И естественно, LED, но кмк при 50Вт это именно он и будет. Лампа жрет на порядок больше. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, это же чисто для разметки, нанести контуры будущего рисунка. Дальше всё в руках мастера, занятие подобными делами предполагает некоторые художественные навыки. И всё получится:
 

Скрытый текст

27747_1050.jpeg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...