Перейти к содержанию

Помогите создать простой трасоискатель (генератор импульсов)


Рекомендуемые сообщения

Предистория:
Привет всем уважаемые! Живу в частном секторе, сейчас жара и мы страдаем все изза недостатка воды в системе водоснабжения. Просто весь поселок установил счетчики воды и недавно поставили общий счетчик на скважину и ахренели, показания почти в 10 раз отличаются.

Проблема:
Есть умники у которых одна врезка под счетчиком - все красиво, а через 30м старая забытая врезка которая выведена в конце двора и которой поливают все.

Нужна помощь:
Помогите создать какой то дешевенький трасоискатель. Вода идет по старым металическим трубам, древним азбестовым, и новым ПВХ трубам. Глубина в основном 120-150см, есть магистральные участки поглубже. Нужно просто допустим нацепить какой то генератор у человека адекватного и законопослушного на дворовую колонку, и от него хотябы к соседям в одну и другую сторону (по 50-70м) прослушать где есть дворовые ответвления. Если будет бить дальше - это супер.
Что имеется:
Первое это большое желание помочь односельчанам которые платят за воду и ее получают с перебоями.
Второе есть навыки использования Ардуино, програмирования ее, ну это если пригодится.
Третье есть генератор импульсов так сказать автомобильный, с антенной щупом Mastech MS6812
Может его приколхозить как то к трубе и усилить чувствительность щупа?
Четвертое есть аудиоусилитель на 2кВт :)) может с помощью него подать на колонку с водой какой то сигнал и потом искать по земле с антенной.
Короче я пока в растеряности и сам не знаю что хочу точно, но есть базовое понимание что это будет какой то прибор, одну клему которого я нацепляю на колонку в которой есть вода, или в шахту какуюто к трубе, второй кабель или втыкаю кол в землю или ничего с ним не делаю. И дальше с помощью какой то палки (направленной антенны) иду и словно металоискателем ищу трубу в земле. иду вдоль улицы и обнаруживаю врезки вправо или влево от магистрали.
Помогите как это реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Romeshik said:

металическим трубам, древним азбестовым, и новым ПВХ трубам.

Т.е. прибор должен реагировать на воду, а не на металл. При чем на 

6 hours ago, Romeshik said:

Глубина в основном 120-150см, есть магистральные участки поглубже

А там, думаю, уже есть достаточно грунтовой воды, которая будет являться фоном (экраном). Поэтому прибор должен обладать очень большой чувствительностью и селективностью. А это 

6 hours ago, Romeshik said:

дешевенький

Ну никак не будет, тем более - создать. Ищите готовые изделия. Вы себе представляете - создать? Хорошо, создали - нужно проверить. Закопать на полтора метра несколько видов труб с водой и проверять. И т.д. , а грунты разные. Это вам на форум металлоискателей. Но они на полтора метра не копают.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может, всё проще: этот водопровод, собранный из чёрти чего, да ещё и со старыми врезками, тёчёт где ни попадя?

Там, где металлическая труба - она прекрасно сообщается с землёй, ничего не увидите, хоть 10 кВт туда задуйте, фонить будет всё  в районе и соседних посёлков. Особенно, если врезка изолированной трубой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KomSoft сказал:

//////////////////////////////////

Грунтовых вод нет, все кто бьют свои скважины воду получают на 50-55метрах минимум

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр_1976 сказал:

А может, всё проще: этот водопровод, собранный из чёрти чего, да ещё и со старыми врезками, тёчёт где ни попадя?

Там, где металлическая труба - она прекрасно сообщается с землёй, ничего не увидите, хоть 10 кВт туда задуйте, фонить будет всё  в районе и соседних посёлков. Особенно, если врезка изолированной трубой

Если течет то рано или поздно все равно на поверхности образовывается лужа или прям фонтан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

///////////////////////////

1. ну газовики же приходят, цепляют клему на ближайшем вводе в частном доме и ходят на 100-200м отстреливают свои трубы которые в земле, хотя подумал...они у них обмотаны смолой и т.д. тоесть изолированы от земли. но все равно как то же это работает.

2. Готовые решения стоят 10-ки тысяч долларов, но они и супер точные и дальнобойные. А мне нужен дешевый вариант, почти макет)) чтобы работал на 50-80м и не надо супер точный, надо просто определить где идет отвод в дома) Давайте пока опустим момент со старыми азбестовыми и железными трубами. Есть отностительно новые с пвх. Вода как проводник, пвх изолирует от земли. Как такую найти? могу я как то усилить радиус действия своего трасера проводки и прикрутить его к трубе)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Romeshik сказал:

. ну газовики же приходят, цепляют клему на ближайшем вводе в частном доме и ходят на 100-200м отстреливают свои трубы которые в земле, хотя подумал...они у них обмотаны смолой и т.д. тоесть изолированы от земли. но все равно как то же это работает.

Вот именно. Металлическая труба в изоляции.

А у Вас всё с точностью до наоборот: или труба из изоляционного материала ПВХ, асбоцемент, или металл в грунте.

И, кстати, Вы уверены, что дело именно во врезках, а не торможении или отмотке водосчётчиков?

И, кстати, если показания различаются в 10 раз - Вы уверены, что цена на воду адекватная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу ситуацию 3 дня назад. 

Дома у меня типа умный дом, стоит Ардуина, датчики...бла бла бла. За воду воевал еще в прошлом году. Никто не верил что так часто нет воды. Купил на али датчик давления цифровой, вкрутил его дома в трубу, подключил к ардуино, теперь у меня давление снимается раз в минуту. Позавчера пропала вода. Знаю что у соседа через 2 дома есть пруд в огороде! рыбку чел выращивает. Кубов на 25-30 гдето. Пошел к нему со стороны огорода - вижу шланг льет воду. Подошел со стороны калитки, спросил мол вода есть? Говорит у меня своя скважина 7 лет, вашей водой не пользуюсь. Спросил в сельсовете, да, договора не заключал на водоснабжение, счетчик не ставил, во двор не пускает. Я опять вечером к нему с огорода зашел, вода с шланга бежит. На телефоне у меня приложение, показывает все параметры дома  онлайн, перескочил через забор (Да это незаконное вторжение, я знаю , не прав) пережал шланг рукой, через 2 минуты у меня дома пошла вода. Факт на лицо, доказать нельзя ибо незаконно. Вот надо найти к нему врезку с улицы и вызвать милицию и с офф, лицами отрубить его, если не хочет заключать договор. На отмотку счетчиков магнитом есть антимагнитные пломбы. Подделки на них стоят от 120-150$ что полностью лишает смысла покупки их ибо куб воды 0,5 бакса. Отмотка тоже врядли, щетчики опломбированы, да и людей знаю лично, ну не будут люди так сильно заморачиваться, ну пусть есть таких 2-5% но они погоды не делают

14 минут назад, Александр_1976 сказал:

И, кстати, если показания различаются в 10 раз - Вы уверены, что цена на воду адекватная?

Такое наблюдается в осномном май-июнь) Зимой все почти точно. Там погрешность порывы и мелкое количество нелегалов дают) как только жара и огороды - опять понеслась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Romeshik сказал:

На отмотку счетчиков магнитом есть антимагнитные пломбы. Подделки на них стоят от 120-150$ что полностью лишает смысла покупки их ибо куб воды 0,5 бакса.

Магниты не обязательны. Есть способы и без них.

Ну а насчёт врезок - попробуйте "рамкой" пройтись.

Я в молодости в эту чушь не верил, а вот 20 лет назад довольно точно нашёл на работе кабель (слаботочка, 10 пар, постоянный ток 12-24В, 100-200мА). Правда, перед этим ещё нашёл связевой, про который не знал, и раскопал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, батенька, "на коленке" такую вундервафлю сделать не получится, господа правы. Либо ищите людей, способных выполнить такие работы под заказ, либо можете попытать счастья древним индейским методом, слушая землю. :-) Цимус в том, что внутри труб имеются те или иные дефекты + отводы от магистрали выполняются под углом, наверняка даже 90 градусов. А это означает, что поток воды будет создавать вполне ощутимый шум, который вполне можно уловить заглубленным микрофоном. Конечно, дальность обнаружения будет зависеть от массы факторов, как-то скорость потока, состояние труб, типа грунта, его влажности, наличие чего-то шумящего рядом и еще черт знает чего, но это хотя-бы выглядит принципиально реализуемо и проверяемо. Вам же, как минимум, известна точка входа водовода на вашей територии. Вот можно послушать, слышно ли там чего. А потом и решить, стоит ли овчина выделки.

К слову, во времена ВоВ подобный метод использовали немцы, когда испытали несколько подрывов радиоуправляемых фугасов. В них помимо радиовзрывателя был, если мне не изменяет память, еще и самоликвидатор с часовым механизмом имелся. А у часового механизма - подзавод, который, вроде как издавал характерные звуки. Вот их-то саперы и выслушивали. Правда, не знаю чем именно, может банальными стетоскопами, может чем по круче, но возможностей у них в любом случае меньше было, чем сейчас.

Ну а самым надежным методом будет банальное подмешивание красителя, который коммунальщики используют для выяления протечек. Название загуглите. Одна упаковка в подходящий момент — и гипотетический любитель халявы будет выведен на "чистую" воду. Правда, потом придется слить все это добро из трубопровода, но сия субстанция заявлена как безвредная.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, El-Shang сказал:

самым надежным методом будет банальное подмешивание красителя, который коммунальщики используют для выяления протечек. Название загуглите. Одна упаковка в подходящий момент — и гипотетический любитель халявы будет выведен на "чистую" воду. Правда, потом придется слить все это добро из трубопровода, но сия субстанция заявлена как безвредная.

https://mysku.ru/blog/russia-stores/79801.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Александр_1976 сказал:

Ну а насчёт врезок - попробуйте "рамкой" пройтись.

Читал об этом, но блин найти рамкой скрытую врезку, разрыть возле двора яму и не найти ничего - это будет фиаско)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр_1976 сказал:

Как вариант: добавить в воду валерьянки, а потом смотреть за котами.

:lol2::lol2: вы хотите массовое котосхождение с ума в деревне?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не могу понять логики данных телодвижений. Если вас интересует только оплата соседом незаконно отбираемой воды, то продолжайте сей труд.

Если он оформит договор и начнёт платить, то вам ТС от этого легче не будет. От ощущения восстановленной справедливости у вас вода не появится.  Посему лучше найти способ водообеспечения себе любимому и не заниматься склоками и пустыми прожектами.

Данной проблеме уже ХЗ сколько годов, это до вас оно только докатилось. Вы похоже почти крайний на данной ветке водоснабжения. И это не только ваша беда, а многих жителей в сельской местности. Расход воды растёт, а система водоснабжения на это не была рассчитана. Вариантов "навскидку" вижу, как минимум, пару - (1) накопительный бак на время большого отбора воды по пути следования и (2) доп. насос на ввод в дом.  Но следует иметь в виду: поймите, со временем эта проблема будет только расти вместе с ростом дач в округе и тогда выход только один - своя скважина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телодвижения понятны - если человек платит за воду, то начинает немного экономить и уже не льёт без меры. 
Персональный накопительный бак поможет - можно наполнять его, например ночью, когда потребление минимально. А вот насос на вводе бесполезен - если нет дебита в магистрали, то и качать ему будет нечего.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё и наполнять этот бак тонкой струйкой, которую счётчик не видит. Причём, общий счётчик тоже не увидит, если так наполнять будут человек пять максимум.

И вода будет, и всё честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да дома стоит 2 кубовые емкости, одна на земле, набирается ранней ночью, вторая на 2м поднята, набирается поздней ночью и служит для капельного полива. И то за одну ночь может и не набраться. Насос в гараже стоит уже 2 года, просто чисто по совести не хочу его подключать, я тогда лишу воды людей пенсонеров, которые на форумах не умеют решить проблему с помощью трассоискателя, и которые чисто от бессилия иногда могут написать жалобу в сельсовет, но тот ничем не поможет. Как правильно сказали выше, если будет стоять счетчик у всех, то болот на огородах не будет, потому как денежку же личную тратить надо. А если у человека есть деньги, пусть заливает на здоровье, а на оплаченные им кубы воды у сельсовета будет хоть какое то накопление чтобы или насос помощнее поставить или трубу потолще кинуть. А сейчас такие просто сливают воду в землю и никаких денег от них нет.

По поводу растущего потребления позволю не согласиться. Раньше в каждом дворе было пр 3-4 коровы, лошади, свиньи, и огородов под картохой было по 50+ соток. И счетчиков не было, и вода лилась везде и всюду. Но были водонапорные башни. А сейчас вместо башен поставили мощные насосы с частотным управением насосами. Оно вроде и хорошо и экономно, но все таки в пик потребления не хватает насоса, а башня продавливала. Да и хозяйство осталось у единиц и то по 1 корове или паре свинок. Счетчики стоять у большинства, так что оно то на то и выходит +/-

  

4 часа назад, Александр_1976 сказал:

А если ещё и наполнять этот бак тонкой струйкой, которую счётчик не видит. Причём, общий счётчик тоже не увидит, если так наполнять будут человек пять максимум.

И вода будет, и всё честно.

сейчас уже такие счетчики что считают аж бегом, а чтобы не считал что такая струйка будет ведро набирать 2 часа)) за сутки 100литров особо не спасут) 

 

Изменено пользователем Romeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Romeshik said:

лишу воды людей пенсонеров, ..... сельсовет

Вот в этом и корень проблемы. Сельсовету это не нужно. А часть пенсионеров, думаю, и сама поливает из "левых" врезок. Вот когда этим озаботится сельсовет и привлечет (или вы привлечете) на свою сторону пенсионеров - дело сдвинется. А так вы рискуете оказаться "врагом номер один" у многих соседей, в том числе и пенсионеров, если вдруг выплывет у них нелегальное использование. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KomSoft сказал:

А так вы рискуете оказаться "врагом номер один" у многих соседей, в том числе и пенсионеров, если вдруг выплывет у них нелегальное использование.

Товарищи, ну давайте не будем об этом, у моих соседей-пенсионеров так же как и у меня нет воды чаще чем есть, и хоть две левые врезки у них тоже воды нет. Опустим весь флуд, я зашел на профильный форум чтобы попросить совета как сделать недорогой (насколько получится) из говна и палок трасоискатель, цель была лишь такая. Если бы я хотел наказать по закону левых врезчиков -я бы пошел на форум юристов, если бы захотел привлечь к отвествтенности я бы пошел на форум милиционеров)))) 

А то я попросил у радиолюбителей и радиопрофесионалов помочь со схемой трасоискателя, а мне тут о рамке говорят))) рамкой можно дома походить поиграться, а тракториску я не скажу "рой здесь, рамка показала")) А так тема ушла в "неправильный сельсовет, неправильные люди, неправильные пенсионеры")) все это язнаю и стучался уже в разные инстанции, поверьте толку 0, а так я готов вложить некую сумму, чтобы самому попробовать разобраться, сельсовет одобрил начинание, поселок бедный, лишних денег нет, да и не лишних нет. Ну раз советов по схемам или вариантам устройств больше нет, всем спасибо за внимание.Спасибо за советы, это без иронии и сарказма, реально доволен что форум живой и люди общаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что если попытаться сделать трассер не на электричестве, а на звуке?

Все ведь знают результат, если по батареям постучать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya110 сказал:

Изначально было очевидно, что проект фантастический и иного итога быть не могло.

https://radioskot.ru/forum/14-16607-5#437800

Вот создал тему на другом форуме, там куча идей, куча схем. И ни слова о пенсионерах, счетчиках и фантастике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...