Перейти к содержанию

Подскажите новичку местонахождение общего провода на схеме


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Пожалуйста подскажите новичку, постигающему азы электроники, где на приложенной мной схеме искать общий провод. Это схема блока питания старого кассетного магнитофона Маяк 233. Мне нужно измерить напряжение на выводах транзисторов. В инструкции по ремонту написано, что измерение нужно производить относительно общего провода. На схеме синими стрелками я выделил общий провод (по моему мнению). Прав ли  я или ошибаюсь?mKIgts_NKk8.jpg.249e0449e4b6420d40115a5318450d30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Совершенно правы. Так же можно принять за "общий" металлическое шасси. Общий провод обязательно с ним соединяется

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Серег, да их нех отслеживать. Прицепил к металлическому скелету (он у 233 с золотистыми разводами), посадил "крокодила" и измеряй сколько влезет

Кстати,@Олег Горелышев , проверьте плотность соприкосновения этих точек, о которых говорил @Trisector ! Схема БП та еще...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Померил напряжение двух транзисторов (VT1,VT2) приставив минусовой щуп мультиметра к общему проводу. Показания прибора достаточно сильно отличаются от указанных в инструкции по ремонту. Я знаю, что в ряде случаев в электронике допустимо расхождение показаний плюс-минус 20% от указанного в документации и вот что у меня вышло:

VT1  эмиттер 10.5 В, база 9,6 В, коллектор  0

VT2  эмиттер -  -5.7 В, база -5.7 В, коллектор 9.4 В.

Допустимы ли такие расхождения в напряжении от должных или сильно завышены\занижены?Screenshot_20200613_235505.png.930c35f0308ecb678452a00afcba2b8a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Олег Горелышев сказал:

Допустимы ли такие расхождения в напряжении от должных или сильно завышены\занижены?

Допустимо, зачем ты к ним полез? Тебе достаточно проконтролировать  ВСЕ выходные напряжения БП - вот они должны соответствовать 1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Олег Горелышев said:

Это схема блока питания старого кассетного магнитофона Маяк 233

Магнитофон работает? Если нет, то что с ним не так?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/14/2020 at 12:47 AM, KRAB said:

Допустимо, зачем ты к ним полез? Тебе достаточно проконтролировать  ВСЕ выходные напряжения БП - вот они должны соответствовать 1:1

Вот как раз я и "полез" по причине заниженного напряжения на 15 вольтовой линии.Вместо +15 вольт мультиметр показывает 9-10 Вольт. Хоть я не электронщик, а очень-очень новичок, но...знаю, что любой ремонт начинается с проверки выходных напряжений БП.

On 6/14/2020 at 7:12 AM, Armenn said:

Магнитофон работает? Если нет, то что с ним не так?

Нет, не работает. Изначально была проблема в срабатывании "стопа" по прошествии 2-3 секунд при включенных перемотке или воспроизведении. Это распространенная проблема кассетных Маяков и знающие люди мне указали на оптопару расположенную на счетчике метража ленты за крыльчаткой, которую следует заменить. Оптопару я не успел заменить, но спустя какое-то время, проверяя напряжение на выводах микросхем К547 платы управления режимами, заметил, что к выводам не подается напряжение +15 Вольт. Так же на плате есть просадки напряжения в +12 Вольт на плате управления. Вот и думаю, что с БП что-то не так.

Изменено пользователем Олег Горелышев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Олег Горелышев said:

мультиметр показывает 9-10 Вольт

Отпаиваем сначала нагрузку и смотрим напряжения питания холостого хода и потом ток который потребляют блоки. Затем ищем блок который подсаживает питание.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Олег Горелышев сказал:

Оптопару я не успел заменить

Это хорошо. Лет за двадцать одну дохлую встретил. По емкостям пройти нать

 

4 часа назад, KRAB сказал:

ЕСР

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2020 at 8:21 PM, Armenn said:

Отпаиваем сначала нагрузку и смотрим напряжения питания холостого хода и потом ток который потребляют блоки. Затем ищем блок который подсаживает питание.

БП как раз без нагрузки дает заниженное напряжение в на 15 Вольтовой линии. Электролиты старые, попытаюсь заменить.

On 6/17/2020 at 7:24 AM, Ennik said:

Если есть осциллограф, просто посмотреть пульсации. Остальное - от лукавого, в данном случае. )

Нет, к сожалению осцилографа нет. Я совсем новичок, умею пользоваться лишь мультиметром. А азы электроники пытаюсь постигать на примере старого Маяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста, мне нужно измерить напряжения на выводах понижающего трансформатора блока питания.Если это делать мультиметром, то минусовой (черный) щуп надо прикладывать к массе (допусти к металлическому шасси магнитофона), а плюсовым щупом касаться необходимых выводов вторичной обмотки трансформатора. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупы надо присоединять к выводам обмотки... и всё равно, какой куда - там переменное напряжение, прибор, соотв., в этом режиме.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...