Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю работу по подзвучке акустических струнных.

Балансный пьезодатчик с предусилителем, описанный [здесь], работает, но звук требует корректировки АЧХ.
По последней моде, один из лучших вариантов подзвучки -- микс сигналов от пьезодатчика и от микрофона, расположенного в объёме корпуса инструмента. 
Внимательно изучил схему от @Falconist, описанную [здесь], и задумался: не подключить ли вместо одного из микрофонов пьезодатчик. Квалификация плещется на нуле (35 лет назад собрал детекторный приёмник: МП39, резисторы УЛМ и всё такое; на П416 ума уже не хватило), но попытка -- не пытка, а самоудовлетворение.

Для начала попробовал снабдить пьезоэлемент полевым транзистором -- примерно так, как в электретном микрофоне. Получилось плохо и кончилось тем, что ПТ пал смертью храбрых, когда я слишком сильно деформировал датчик пальцем. Хорошая иллюстрация тому, что пьезоэлемент таки есть источник тока, а если затвор тока не приемлет -- тем хуже для затвора!

Дальше -- ход, извините, конём. Собрал схему, описанную [здесь], и подал её на вход, как показано на схеме ниже. Не очень надеялся, но это заработало сразу и напрочь. На коллектор VT1 упало 2.7 B, т.е., даже не пришлось менять номиналы резисторов. В итоге -- прекрасный глубокий и объёмный звук с широкими возможностями управления тембром. Запишу, выложу. Правда, КТ3102А шумит, в следующий раз попробую заменить на Д.

Ну, и добавил входные регуляторы уровня. Пришлось отделить их конденсаторами с обеих сторон, иначе на них падает постоянное напряжение, и потенциометры шуршат при вращении. Поздравьте меня, товарищи: это первый случай, когда я добавил в схему элементы, понимая, что я делаю и зачем. Но, возможно, есть лучшее решение?

Наконец, уровень сигнала с электретного микрофона (HMO1003A) оказался сильно выше, чем нужно, так что пришлось добавить в схему R8. Возможно, есть лучшее решение?

Буду благодарен за любые комментарии, советы, критику.
Спасибо, уважаемый Falconist. Спасибо тем, кто создал и поддерживает этот форум.

1899911329_-.png.b503ee3bf5788a3d1ad296731fdb032c.png

IMG_2020-06-12_222952.thumb.jpg.26957ebfbc4756e7ce3c710d801f0fba.jpg IMG_2020-06-12_230805.thumb.jpg.59a551aaa211b692bba1ed0d40cc33fe.jpg

P.S. На фото от датчика к плате три провода -- это ошибка, которая была осознана и исправлена :)

Изменено пользователем czaerlag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как известно, любые инженерные задачи решаются в три этапа: (1) сделать, чтобы работало, (2) сделать, чтобы работало хорошо и (3) сделать, чтобы работало ещё лучше :) 


Со второй стадией, похоже, мне удалось справиться. Итоговая конструкция выглядит так: предусилитель с тремя входами, на один из которых можно повесить электретный микрофон, а два других предназначены для пьезодатчиков. Каждый датчик со своим предусилителем, смонтированным на плате над кристаллом. И таки да, полевой транзистор оказался гораздо лучше по АЧХ, просто нужно было научиться его готовить. Благодарю @colorad за разъяснения, данные в [этой теме] -- они мне очень помогли!

1492714768_.PNG.64359fd518fd99da97cc31736e8697a9.PNG

 

1787914434_.PNG.a7cb2f504d5f81a97fcc8a5c3f897b0d.PNG

А вот с третьим этапом, боюсь, мне самому уже никак не справиться: там вопросы, которые требуют знаний, а не только умения чесать в затылке. Прошу помощи зала!

1. Транзистор 2SK170 [даташыт] имеет крутизну характеристики 22 -- я правильно понимаю, что это многовато, а нужно 1-4, как у КП303? Датчик выдавал очень большое усиление, и чтобы его уменьшить, пришлось увеличивать номинал R2 на нижней схеме. Если взять ПТ с меньшей крутизной, будет ли КУ каскада меньше?

2. Вопрос, связанный с первым: есть ли у ПТ некое пороговое напряжение на затворе, выше которого он полностью открывается, и каскад начинает срезать верхушку синусоиды? Если да, то зависит ли этот пороговый уровень от крутизны характеристики? Иными словами, как правильно уменьшить КУ полевика -- или не маяться дурью и оставить всё как есть?

3. Тот же вопрос про электретный микрофон (верхняя схема): чтобы его приглушить, я добавил R4 последовательно потенциометру. Как тут правильно поступить? Увеличить R1?

4. Или, может быть, усилить ООС операционного усилителя, и все проблемы решатся сами собой? Тогда опять вопрос: какие резисторы отвечают за эту ООС?

5. Можно ли заменить DA2 с обвязкой (первая схема) на стабилитрон 20V? Или там будут какие-то сложности?

6. Во входных цепях я заменил электролиты на керамику. Это можно делать? Или керамика по каким-то параметрам хуже? И во второй схеме пока впаял бочонок (он очень глупо смотрится на датчике), но уже заказал керамику SMD 1210. Ничо? Или будут проблемы?

7. Что ещё посоветуете? Хочется сделать хорошую надёжную вещь, которая будет радовать музыкантов. Буду благодарен за любые комментарии!

(Охренеть же можно! Сотня микрофарад -- керамика размером со спичечную головку!.. )

Изменено пользователем czaerlag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, czaerlag сказал:

. Транзистор 2SK170 [даташыт] имеет крутизну характеристики 22 -- я правильно понимаю, что это многовато, а нужно 1-4, как у КП303? Датчик выдавал очень большое усиление, и чтобы его уменьшить, пришлось увеличивать номинал R2 на нижней схеме. Если взять ПТ с меньшей крутизной, будет ли КУ каскада меньше?

Да, будет. Кус прямо пропорционален крутизне. Та, в свою очередь, пропорциональна корню из тока стока (иначе говоря, 22 mS - это просто паспортное значение макс. крутизны при Uзи=0 или, что тоже самое, при нач. токе стока. А "рабочая" крутизна может быть намного меньше этого значения). Поэтому, увеличивая истоковый резистор, уменьшаем Кус. При этом, надо всякий раз подбирать стоковый резистор для получения заданного потенциала стока, обычно это чуть больше пол-питания (если есть осциллограф, то по критерию одновременного ограничения обеих полуволн при большом сигнале. Но так как у вас рабочие сигналы невелики, то просто установите 1/2 V питания +/- 30%) . Кстати, если убрать С2 (100 мкФ), то Кус резко уменьшится. Может, этой меры будет достаточно.

Цитата

2. Вопрос, связанный с первым: есть ли у ПТ некое пороговое напряжение на затворе, выше которого он полностью открывается, и каскад начинает срезать верхушку синусоиды? Если да, то зависит ли этот пороговый уровень от крутизны характеристики? Иными словами, как правильно уменьшить КУ полевика -- или не маяться дурью и оставить всё как есть?

Это комплексный вопрос. Не знаю, нужно ли вам это.

1)Во-первых, при Uз-и примерно +500 мВ происходит ограничение из-за появления тока затвора. (З-И - это не что иное, как обратно-смещённый диод, который при этом напряжении начинает открываться). Поэтому, минусовое смещение (Uзи) выбирают с запасом - так, чтобы самый сильный сигнал на входе не приводил к открыванию диода З-И.

2)При достаточно большом Кус и /или низковольтном питании ограничение может начаться уже по выходу из-за насыщения или отсечки транзистора. Обычно, это так и происходит, если смещение задано более-менее правильно.

Естественно, эти факторы могут сочетаться, поэтому, не всегда очевидно, из-за чего каскад работает не так, как задумано.

То, что вы называете пороговым уровнем, не зависит от крутизны, а зависит от соотношения напряж отсечки и напряжения сигнала. Это по входу. А если рассматривать и выход, то тут добавляется фактор Кус (который прямо пропорционален крутизне, но не паспортной - максимальной, а в рабочей точке), от потенциала стока, от напр. питания, даже от величины нагрузки. В общем, это всё трудно для понимания малоопытными.

Поэтому действуйте так: Для начала оставьте 1 ком в истоке. 100 мкФ уберите. Посмотрите U на стоке, если оно пол-питания +/- 30%, то оставьте, как есть. Если выход за пределы, подберите стоковый R. Послушайте, если Кус всё равно большой, то увеличьте истоковый R до нескольких кОм и повторите процедуру с потенциалом стока. А если Кус, наоборот, окажется малым, то включите конденсатор (10 мкФ достаточно) между истоком и общим. Если Кус окажется чрезмерным, то последовательно с этим конденсатором поставьте и подберите резистор - Кус будет средним между крайними значениями с /без конденсатора.

Цитата

3. Тот же вопрос про электретный микрофон (верхняя схема): чтобы его приглушить, я добавил R4 последовательно потенциометру. Как тут правильно поступить? Увеличить R1?

4. Или, может быть, усилить ООС операционного усилителя, и все проблемы решатся сами собой? Тогда опять вопрос: какие резисторы отвечают за эту ООС?

Да, лучше уменьшить усиление ОУ уменьшением R14. А иначе происходит как-то нелогично - вначале разгоняем Кус ОУ, затем давим сигнал на входе (сумматора). Но учтите, что Кус и для остальных источников тоже уменьшится. Если будет мало, то смело уменьшайте входные R - те, что по 20 кОм. Кус по всем входам сейчас одинаков и равен 100 кОм/20 кОм = 5. Очень просто.

Цитата

5. Можно ли заменить DA2 с обвязкой (первая схема) на стабилитрон 20V? Или там будут какие-то сложности?

Можно, никаких сложностей. Просто поставьте.

Цитата

6. Во входных цепях я заменил электролиты на керамику. Это можно делать? Или керамика по каким-то параметрам хуже? И во второй схеме пока впаял бочонок (он очень глупо смотрится на датчике), но уже заказал керамику SMD 1210. Ничо? Или будут проблемы?

Если достанете керамику группы NPO, то можно. Но дорого. В принципе, можно применить и группу X7R, но немного увеличатся искажения. Учитывая сферу применения, то скорее всего, сойдёт. Проконтролируйте микрофонный эффект, т.к. некоторые керам. конденс. воют и свистят. Проверка - включите на макс. громкость и постучите по ним карандашом или ручкой - там сразу всё услышите и поймёте. А в истоке можно применить танталовый 10 мкФ - они небольшие.

Цитата

7. Что ещё посоветуете? Хочется сделать хорошую надёжную вещь, которая будет радовать музыкантов. Буду благодарен за любые комментарии!

TL062 - плохой выбор, т.к. они сильно шумят. Поставьте NJM4558, TL072, NE(NJM)5532 и т.п. Т.к. они потребляют больше, то возможно придётся поставить стабилитрон на меньшее напряжение - 15...18 В.

R12 зашунтируйте керамикой 30....100 пФ, а то схемы с малым Кус (здесь  -1) могут самовозбуждаться.

R в затворе можно увеличить до 3...5...10 МОм, НЧ должно немного прибавиться. Впрочем, может и не прибавятся, т.к. это сильно зависит от датчика.

Если ещё что-то увижу, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Zawinul сказал:

Если ещё что-то увижу, напишу.

Большое спасибо, исчерпывающе!
Как действовать -- понятно, почему именно так -- тоже понятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите эту тему на Веге, весьма любопытно. Думаю, будет познавательно проследить за развитием схемы и за логикой конструирования. Может, пригодится.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверняка пригодится -- хотя бы потому, что динамические микрофоны гораздо лучше себя ведут при большом звуковом давлении -- т.е., внутри корпуса инструмента. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.06.2020 в 01:45, Zawinul сказал:

Посмотрите эту тему на Веге, весьма любопытно.

Тема категорически познавательная, да.
Спасибо за наводку и ещё раз благодарю за развёрнутую консультацию! :)

Заменил TL062 на TL072 -- белого шума стало меньше.
Отрегулировал усиление. С разделительными конденсаторами пока вопрос не изучал, но буду.

Главное, что вынес с Веги -- высокую оценку МКЭ-3. Купил пучок, перепаял внутренности для включения с общим минусом (с общим плюсом тоже работало, но много фона) -- и результат радует! То есть, буду консультироваться со специалистами и анализировать спектр, но на слух -- это лучше, чем даже пресловутый WM-61A (хотя он весьма неплох), несмотря на меньший частотный диапазон и худшую линейность АЧХ. Притом, попробовал несколько разных транзисторов, и лучше всего оказалась оригинальная микросборка К513УЕ1А.

В общем, дело движется к тому, что выйдет качественный и весьма дешёвый прибор. А это -- правильно! :)

Для чайников, вроде меня, вот схемка внутренностей МКЭ-3, которая подключается к предусилителю вместо Mic1. Резистор можно, наверное, подбирать, но в целом и так неплохо: на стоке примерно 10V (чуть больше, чем полпитания), между стоком и истоком -- примерно 2V (при максимальном 5V для этого транзистора).

822024153_-3.PNG.bd6615b9dbac32c7a6d2e877c4d2af97.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для полноты картины (опять же, на мой слух).

Половинка старого доброго зуммера ЗП-1 работает в качестве пьезодатчика лучше, чем китайские пищалки сравнимого размера. Удивительно, но факт -- другая у неё частотка!
Транзистор BF245C на датчике проявил себя лучше всего. Конденсатор C2 танталовый, плюсом на исток. В схеме предусилителя (выше) R4 отсутствует, номинал R14 уменьшен до 51k, иначе перегружает пред пульта.

Микрофон звучит хорошо, датчик тоже звучит хорошо. Микшировать -- очень даже имеет смысл. Получается ещё лучше.

1832096947_.PNG.70bf67ea206f809e49c56bcdc28f41f0.PNGIMG_2020-07-04_230516_HDR.thumb.jpg.a1d02c510303283b53e7f5bd9286198e.jpg

Изменено пользователем czaerlag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, czaerlag сказал:

Спасибо за наводку и ещё раз благодарю за развёрнутую консультацию!

Пожалуйста, рад помочь! Хорошо, что у вас идёт увлекательный процесс с хорошими результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подведём итоги.

В конкурсе микрофонов всё-таки победил WM-61A, хотя МКЭ-3 от него отстал совсем ненамного (а если бы не пьезодатчик, то МКЭ-3 следовало бы предпочесть, т.к. серединка у него более выпуклая). Датчик -- половинка ЗП-1 с транзистором BF245C.

В предусилителе R4 из схемы убрал, R14 поставил 51k.
DA2 заменил на 20-вольтовый стабилитрон; R15, R16 и C12 убрал за ненадобностью.
Разделительные конденсаторы пробовал керамику и электролиты -- разницы не ощутил. Плёночные, к сожалению, не лезут на плату; тантал даёт ощутимую грязь в верхней части спектра. В общем, оставил как есть: на входе многослойная керамика x7r, на выходе электролиты.

Записал несколько примеров звука с различными положениями входных потенциометров. К сожалению, гитара не лучшая, но -- чем богат.
Со звуком не делал ничего, даже уровень не крутил. Только две ручки на обечайке гитары.
Писал на пульт Behringer X-18 -- прекрасная машина, рекомендую! ))
Нарочно оставил шорохи в начале и конце, чтобы было слышно уровень шума.

Последний из семи фрагментов -- это шестой, обработанный параметрическим эквалайзером.
На мой вкус, гитара с металлическими струнами должна звучать как-то примерно так.
Картинку эквалайзера прилагаю :)

eq.PNG.4f4ccbb918770d75a91b8c04190b3687.PNG


WAV-ки, к сожалению, во вложение не лезут, пришлось поджать.

001 мик 0 пьезо 100.mp3

002 мик 100 пьезо 0.mp3

003 мик 50 пьезо 100.mp3

004 мик 100 пьезо 100.mp3

005 мик 100 пьезо 50.mp3

006 мик 90 пьезо 30.mp3

007 мик 90 пьезо 30 eq.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zawinul , Вашими молитвами ))
Спасибо. Поразительно, насколько проще стало жить и работать, по сравнению с восьмидесятыми.
Помню, бегал в библиотеку за журналами "Радио" -- а странички-то со схемками (упс!) вырваны все...
Ну, и за деталями на свалку, нда.

А сегодня -- целый форум грамотнейших, доброжелательных спецов; от вопроса до ответа -- секунды. Крррасота! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
05.07.2020 в 02:15, czaerlag сказал:

1832096947_.PNG.70bf67ea206f809e49c56bcdc28f41f0.PNGIMG_2020-07-04_230516_HDR.thumb.jpg.a1d02c510303283b53e7f5bd9286198e.jpg

Всем доброго времени суток. В электронике - профан. В поисках предварительного усилителя для пьезы, наткнулся на данную тему. Но - нифига не понял)) Можете скинуть схемку предусилителя пьезодатчика с указанием на схеме вольтажа, плюса, минуса, входа-выхода? ПС попробовал спаять по схеме ниже, ничего не получилось. Точнее звук есть, но сжирает пол фазы (имею ввиду "синусоиду" аудиосигнала). А в mp3 примерах - большой провал по верхней середине (Ачх ниже), поэтому хочу сразу двигаться в другом направлении. В данном случае, АЧХ практически "розовый шум", что очень хорошо. Хочу такой же, но именно с самопального преампа. Есть одна задумка, но отсутствие знаний сильно тормозит процесс тестирования... 

преамп пьезо.GIF

1.JPG

IMAG0570.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю вдогонку еще один вопрос. Нужен параметрический эквалайзер на котором можно построить кривую АЧХ как на примере ниже. Эквалайзер нужно встраивать в корпус гитары. Есть ли простые схемы для спаивания подобного девайса?

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 03:11, Al Li сказал:

В электронике - профан.

Учитывая это, параметрический EQ - штука для вас неподъёмная. А встроенный в гитару - это вообще большая проблема, т.к. именно параметрик состоит как минимум их 2-х ОУ на полосу, плюс 1-2 шт. общие (сумматор /вычитатель полос или т.п. в зависимости от топологии конкретного EQ). А это выльется в слишком большое потребление. Разве что, сделать питание на Li аккумуляторах. Если же смотреть в сторону малопотребляющих ОУ, то надо иметь ввиду, что они сильно шумят. Кроме того, истинному параметрику требуется по 3 потенциометра на полосу. Вы представляете, как будет выглядеть этот многоручечный монстр в гитаре? Даже если сделать всё на подстроечниках и спрятать внутрь гитары, то всё равно, это будет всё как-то слишком объёмно и сложно. Короче, про параметрик советую забыть.

Если же снизить требования к точности воспроизведения кривой из вашей картинки, то можно сделать не параметрик, а EQ на гираторах - это 1 ОУ, плюс по транзистору на полосу. На картинке я вижу три характерные зоны: подъёмы на 40 и 4000 Гц, провал на 350 Гц. Итого, 3 транзистора. 

Схема EQ http://english.cxem.net/equaliser/equaliser1.php

Только для уменьшения шума советую резисторы 150 кОм поменять на 10-15 кОм, а потенциометры - на 10 кОм линейные. 1 МОм - на 100 кОм и перенести его прямо на вход. Всё это значительно уменьшит шум. Вход этого EQ подключать к вашему пьезо-преду через разделительный конденсатор. Ну, и перевести схему на однополярное питание - символы земли прицепить к искусственной средней точке (как устроена эта средняя точка - BIAS - см.схемы гитарных педалей, например, BOSS), а минус питания - к общему проводу (минусу батарейки) вашей схемы. Можно уложиться в 1..3 мА потребления от 9 В батарейки.

Удобный калькулятор для расчёта гираторов (полосных фильтров) http://www.muzique.com/lab/gyrator.htm

Потянете?

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zawinul сказал:

Потянете?

Во-первых, Большое человеческое спасибо за наводки! Во-вторых, мне главное понять с чего начинать. Мне от радиотехники нужно всего то пару прикладных вопросов решить и оставить эту тему, а пару знакомых специалистов подписать пока не удалось. В-третьих, спасибо, что опередили следующий вопрос - по питанию. Безусловно, весь "агрегат" должен питаться от батарейки. Если параметрический EQ не получается, буду знакомиться с гираторами (новое слово в моем лексиконе)). 

ПС по схеме с преампом для пьезы разобрался. Сразу не уловил, что это часть общей схемы с микрофоном и питанием от "фантомки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

А гиратор - это просто имитация индуктивности (L) на одном активном элементе (ОУ или транзистор), одном конденсаторе и резисторах. Второй конденсатор совместно с этим эквивалентом L образует последовательный колебательный контур (LC контур). Кстати, раньше графические EQ так и делали - на катушках индуктивности. И сейчас они изредка встречаются. Кстати, в отличие от гираторов, они не потребляют ток - это намёк. Но намотка катушек - процесс трудоёмкий, поэтому мало кто любит их мотать.

Совет: попробуйте определиться с необходимым минимумов полос вашего EQ. Установите в этом плагинном EQ умеренные величины добротности (Q, Q factor) - 1...5 или около того и частоты (F) по вкусу. Shelf-EQ на НЧ не задействуйте - это, скорее всего, лишнее. Кроме того, это НЧ-шельф усложнит ваш EQ. ВЧ-шельф делается намного проще (один C, один R, ну и потенциометр), так что, можете его задействовать. Далее, в калькуляторе можно будет рассчитать фильтры на эти значения F и Q, а величину горба /ямы будете регулировать потенциометрами (подстроечниками).

 

 

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз с шельфовыми и обрезными пассивными фильтрами у меня все решено)) Спаяю на любую частоту, любой спад... Проблема именно в таком, сложном графике ачх. Здесь у меня три полосы. Первую полосу нужно поднять узко (Q ~ 10-12) на низких частотах, вторую опустить широко (Q~ 0,8-0,9) и третью - широко поднять. Пытаюсь по Вашей отсылке рассчитать подъем на 50Гц при Q-11, сложновато))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум и наводки можно уменьшить в случае использования струны в качестве проводника, колеблющегося в магнитном поле, или модулятора магнитного поля от внешнего магнита, которых множество в магазине продаются. 

PS Мой первый усилитель на лампе 6Ж32П и 6П14П был подключен к магнитной головке от магнитофона и вибрации струны от обычной отцовской балалайки над зазором создали прекрасный и чистый звук. Магнитные датчики создают поле в тысячи раз мощнее электрического поля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...