Перейти к содержанию

Переделка LED лампы HH-5015 на 18650


Рекомендуемые сообщения

Светодиодная Лампа HH-5015 аккумуляторная https://dvplay.ru/bytovaya-tehnika/fonari/avtonomnye-svetilniki/svetodiodnaya-lampa-hh-5015-akkumulyatornaya.html

Вот тут больше рисунков и пульта НЕТ http://agvatrend.ru/svetodiodniy-tehnika/svetilnik-s-pultom-hh-5015.html

Работает на аккумуляторе и заряжается как от солнечной батареи, так и от сети 220V
Включение и выключение с помощью пульта управления
Легкий и компактный, надежный источник освещения на даче, в походе, в автомобиле
Выход USB для подзарядки мобильных устройств
Технические характеристики:
Солнечная батарея: 6V1W
Время зарядки от прямых солнечных лучей: 6 часов
Ёмкость аккумулятора: 1000 mAh
Количество светодиодов: 8 шт SMD
Время непрерывной работы: до 5 часов
Размеры: 110 x 110 x 40 мм
Вес: 155 гр
Комплектация:
Светильник HH-5015 с крючком
Кабель зарядки от сети 220V

==========================

Купил HH-5015 для использования  как  Ambilight Ambilight (сокращение от англ. Ambient Lighting Technology — рус. «Технология Окружающего Освещения») — технология фоновой подсветки для телевизоров,. А проще говоря  как подсветка   в темном помещении при просмотре фильмов с Ноута.

Ставлю ее сзади экрана ноута и на стенке образуется  подсветка сглаживающая переход между ярким экраном и темным задником -стеной. 

Все хорошо, , кроме никакой емкости встроенного аккумулятора  - через пару серий сериала надо его заряжать.    Исходной Схемы HH-5015 не нашел.

Можно его малой кровью на литий ион 18650 переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

Заряжайте, где угодно при помощи солнечной батареи
micro USB разъём позволяет легко заряжать лампу от сети 220В или от USB Вашего компьютера

Из описания на вашу лампу. Просто воткните ее в USB, и не надо никаких переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Переделать можно :acute: полно схем светильников на Li-Pol (Li-Ion).

Но вот, задача "Малой кровью" при изначальной цене всего агрегата в 350руб, практически нереальна!!! Столько стоит один более/менее приличный аккумулятор, тут либо денег-потрать либо долго по сусекам-поскребсти :blush:  разный комплектующие.

А схему, и сам можешь с платы срисовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, ivani-2a сказал:

Переделать можно :acute: полно схем светильников на Li-Pol (Li-Ion).

Но вот, задача "Малой кровью" при изначальной цене всего агрегата в 350руб, практически нереальна!!! Столько стоит один более/менее приличный аккумулятор, тут либо денег-потрать либо долго по сусекам-поскребсти :blush:  разный комплектующие.

А схему, и сам можешь с платы срисовать?

 

Этих аккумуляторов  18650 от батареек ноута   у меня  куча  потому на них и базируюсь, что бесплатно.  Потому стараюсь все у себя на них перевести. 

Что внутри пока не знаю.  не разбирал.  Думал найти в Инете, но пока нет Морально готовлюсь разбирать  :)

Выход ЮСБ фонаря,  я так понял, не как вход для зарядки фонаря, , а как выход для внешних устройств.   Зарядка фонаря через отдельный кабель 220. вольт

Пока  даже  не знаю. какое напряжение на внутреннем аккумуляторе. От этого многое  будет зависеть - можно ли тупо заменить его на Литий -Ион ?. .

Похоже под маркой  HH-5015 целое семейство фонарейю есть с пультом есть без него  

Или вот такой красавец  с кабелем USB на одном конце и круглым штекером на другом  http://www.kaska.ru/upload/iblock/b9c/b9c8b1c3f45e0a34c6cfd43c5455e70b.jpeg

Но это тоже  не мой вариант У меня и такой дырки нет и такого кабеля. 

Есть еще с пультом переключения ламп ( там два варианта света - в центре и по краю) , но у меня вместо пульта   стоит ручной переключатель  

И Вот это вариант не мой  http://www.kaska.ru/upload/iblock/b9c/b9c8b1c3f45e0a34c6cfd43c5455e70b.jpeg

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alesandro сказал:

Что внутри пока не знаю.  не разбирал. 

Зачем гадать и строить теории, тратить время, гонять байты, если неизвестно, что внутри? Фонарик всё равно не устраивает по времени работы и подлежит переделке.
Поэтому его надо сперва разобрать, понять устройство, срисовать схему, если получится, а потом уже, если возникнут вопросы, то и задавать их.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки  HH-5015.  Внутри:

1. отражатель с двумя рядами светодиодов и несколькими планарными резисторами 

2. Аккумулятор - 3 мизинчиковых,  скорее всего  Ник-Кадм,  скорее всего, последовательное включение 

3. Пата сетевая:   разъем  4 диода,   гасящий сетевой конденсатор 105J * 400 в , красный светодиод, три  резистора.

4. Плата   низковольтная с USB разъемом и переключателем малое - большое светдиодное кольцо, два  электролита на 16 В,   на трех ножках   501с, (транзистор?

Внутри места для 18650 нет.

Два провода тянутся к дну корпуса и там куда то припаиваются (???)

2020-06-19 HH-5015 изнутри 02.JPG

2020-06-19 HH-5015 изнутри 03.JPG

2020-06-19 HH-5015 изнутри 06.JPG

2020-06-19 HH-5015 изнутри 07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 

5 часов назад, Alesandro сказал:

Внутри места для 18650 нет

, то о чём вообще разговор?
А так то можно было бы выкинуть всё это безобразие и поставить модуль зарядки от USB на TP4056 с парой аккумуляторов. 

И да, заряжать какие-либо гаджеты от этого чуда, с включенной в розетку сетевой вилкой категорически не рекомендуется. Лучше это гнездо вообще заклеить, от греха.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы делать эти фотки, лучше бы схему срисовал с платы. Намного больше пользы было бы. Вы пробовали эту лампу подключать к USB компьютера? Или к зарядке для мобилок? Все вопросы сразу бы отпали. У меня похожая лампа, только вместо сети, стоит солнечная панель. Прекрасно заряжается от  USB.

Изменено пользователем andrusha152
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

15.06.2020 в 14:12, andrusha152 сказал:

Из описания на вашу лампу. Просто воткните ее в USB, и не надо никаких переделок.

Попробовал через  USB питать светильник от ноута, но найти кабель с двумя полноразмерными  штекерами USB на концах оказалось непросто. Нашел старый кабель питания внешних винчестеров  2.5  там иногда по два кабеля на стороне подключения к ЭВМ было -один  питания и информация другой только питание.- обычно красный. А другая торона  USB- мини. Вот эти два полноразмерных я и включил - один в ноут, другой в светильник. Но ничего не получилось, Возможно внутри   эти кабеля и не соединены по питанию.

 

USB-USB.jpg

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз по питания эти кабеля и соединены, в этом их смысл. А не работает потому, что порт на вашем светильнике - это выход, а не вход. Может, там диод стоит или ещё что.

Цитата

Выход USB для подзарядки мобильных устройств

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:acute:Самым простым решением оказалось использовать фонарик который у меня был.

все фазы видны на фотках. Одна резинка держит полиэтилен от пакета для создания  приятного зеленоватого  цвет фона, другая резинка обмотана вокруг  18650  , чтобы он не болтался внутри, т.к. этот универсальный светодиодный фонарик питается как от кассеты на 3 ААА так и от одного 18650  а у них разные диаметры.  

У фонарика три режима света - слабый, сильный и мигающий. Фонарик с линзой и ЗУМ-ом . использую слабый режим для продолжительной работы   и расфокусированное пятно для мягкой подсветки. на стену за ноутом.

И зеленый полиэтилен для спокойствия. Тестирую на шпионском сериале Родина (сериал 2011 – 2020) Homeland  https://www.kinopoisk.ru/series/574688/

Просмотрел уже несколько серий и пока даже на перезаряжал, в отличии от HH-5015 где хватало на одну -две серии.

 

 

2020-07-01 Подсветка из фонаря 1 50.jpg

2020-07-01 Подсветка из фонаря 2 50.jpg

2020-07-01 Подсветка из фонаря 3 50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус 20 граммового шприца подходит по диаметру под эти батарейки.Вот на него можно намотать резинки или изоленту и плотно запихнуть в фонарик, чтобы не терялся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Резинки вполне хватает.

В общем сделал все еще проще.

За ноутом у стенки стояла настольная лампа. Склеил из картона от папки для бумаг круглый футляр, торец заклеил бумагой. В футляре сделал два длинных прореза, отогнул в них картон, чтобы получить длинные щели (две, для того чтобы между ними была перемычка для жесткости.  Можно,  в принципе, и одной длинной обойтись). При просмотре фильмов надеваю футляр на колпак рассеивателя лампы и направляю щели так чтобы они подсвечивали стену. Круглая форма позволяет вращать футляр  на рассеивателе, подбирая удобное направление подсветки.   За счет того что футляр непрозрачный лампа не заливает всю комнату и получается общий полумрак  со светлым фоном на стенке за ноутом.

Лампа подсветка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот и проблема с

15.06.2020 в 14:14, ivani-2a сказал:

Переделать можно :acute: полно схем светильников на Li-Pol (Li-Ion).

Но вот, задача "Малой кровью" при изначальной цене всего агрегата в 350руб, практически нереальна!!! Столько стоит один более/менее приличный аккумулятор, тут либо денег-потрать либо долго по сусекам-поскребсти :blush:  разный комплектующие.

А схему, и сам можешь с платы срисовать?

 

Все оказалось не просто, а очень просто.  В  fix-price.ru   появилось такое чудо, про которое даже на их сайте ничего нет  Называется  flarx светильник светодиодный налобный на аккумуляторе 18650 (в комплекте)  с кабелем зарядки от   USB . У него два вида  светильника круглая и широкая полоса причем 3 режима на  кнопке для каждого ..Причем можно включать как оба светильника так и по отдельности.

На упаковке написано что емкость акка  1000 мАч, но это не существенно, тк у меня куча этих аккумуляторов от ноутбука.  И стоит сие чудо  149 рублей!!!  Вот  широкая полоса как раз подходит для подсветки. Почему-то про этот фонарь нигде ничего нет. И он есть не во всех Фикс Прайсах. Не думаю что они долго там будут. Так что если успеете, то .. 

Первоначальная задача по переделке теряет свою актуальность, тк даный фонарь намного удобней и ничего колхозить не надо.....................

======================

Подумал название темы неудачное. Может ее лучше назвать подсветка  на аккумуляторе для просмотра фильмов в темной комнате на ноуте!.  Но вроде я не могу изменить теперь название. А вот на форуме  иксбит это возможно.

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alesandro сказал:

Может ее лучше назвать...

Не стоит заморачиваться, т.к. затея, мягко говоря, странная и тема через полгода всё равно канет в небытие, как и десятки других.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...