Перейти к содержанию

Моторчик от принтера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Попался мне в руки вот такой моторчик от старого лазерного принтера

В интернете данных на него не много, ктото говорит что это шаговый двигатель, ктото что линейный синхронный. Я склоняюсь к последнему. Запустить  то я его запустил, но вот с регулировкой разобраться пока не получается. Как я понимаю - стандартный шим для коллекторных тут бессилен. Можно ли обойтись без применения микроконтроллера ? У мотора уже есть плата с драйвером - подскажите пжлст какой-то самый простенький вариант откуда возможно сигнал подать на ACC так сказать минимальными затратами, чтобы привязать к нему регулятор оборотов? читал что есть ряд микросхем, которые имеют в себе схему подкачки заряда, что и управляет скоростью - но на данный мотор не могу найти полный datasheet на схему (ba6681fs).

unnamed.jpg

Изменено пользователем health without pills
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, health without pills сказал:

Как я понимаю - стандартный шим для коллекторных тут бессилен

Кто сказал? Ведь 

1 час назад, health without pills сказал:

У мотора уже есть плата с драйвером

Что за драйвер стоит на плате?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

капстан - так их обычно раньше называли в видеомагнитофонах и кассетных деках..... 

 

главный привод , очень похож на лазерный принтер НР 1320 или более поздний НР 1520,  питание 24 вольта, но и нормально от 12 вольт крутится

HP LJ  P 2035\2055

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, health without pills сказал:

шаговый двигатель, ктото что линейный синхронный.

Какой синхронник?Это шаговый двигатель,тем более драйвер стоит.

7 минут назад, forbidden11 сказал:

драйвер на фиксированную скорость

Так и есть.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Что за драйвер

как уже написал ba6681fs

но даташит на нее короткий https://html.alldatasheet.net/html-pdf/89962/ROHM/BA6680FS/169/2/BA6680FS.html

7 минут назад, forbidden11 сказал:

Принтеру регулировка скорости не нужна

как это не нужна? вал от типа бумаги должен крутиться по разному. чтобы успевать прогреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serjmaster   -  это НЕ ШАГОВЫЙ дигатель, это обычный трехфазный мотор 

 

   health without pills  -   проверить легко, подай 12 вольт и  через резистор 1 кОм на ACC  - должен крутиться... DEС - тормоз, FG  -  направление вращения... но могу по поводу последнего ошибиться.

Снимок.PNG

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serjmaster сказал:

Какой линейник?

на шаговых обычно пишут градус поворота. Это линейный трёхфазный синхронный двигатель. На синхронных тоже драйверы нужны для запуска, а не только у шаговых.

Изменено пользователем health without pills
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _MAVR_ сказал:

проверить легко, подай 12 вольт

он крутится, вопрос в другом, как скорость изменить, тк при разных сопративлениях скорость одинаково максимальная - менять нужно именно либо сопротивлением в самой обвязке (я вот не знаю 29 и 30) ножки на что вообще вляют, либо как-то хитрить именно с позачей сигнала на вход - старт-стоп, вот о чем спрашиваю - есть ли способы очень простенького решения без МК, задавать параллельный сигнал 0-1 с разными промежутками по времени - что и будет регулировать скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС -  драйвер позволяет управлять скоростью, но не в этом случае...  в НР 2035\2055 не меняется скорость протяжки бумаги, регулировка закрепления  производиться - изменением температуры печки.  

 

FG -  вроде просто контрольный выход на энжин, что мотор крутиться...

 

 

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, health without pills сказал:

есть ли способы очень простенького решения

Сделай ШИМ генератор на той же NE555. В сопротивления на плате лезть НЕ НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _MAVR_ сказал:

  в НР 2035\2055 не меняется скорость протяжки бумаги

а, да? не сталкивался с ними в эксплуатации  - думал такая функция есть у всех лазерных принтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и куда ты шим прицепишь???  этому мотору по барабану сколько вольт 12-24, просто усилие на валу разное - а обороты одинаковые.

 

ТС - резисторы по входу это просто вкл выкл - там логические уровни.

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и говори, управление по входам....  а то ШИМ....   

 

асс - акселератор deс  - тормоз....   возможно что то и получиться....  там есть еще FG - сигнал с датчика ( дорожка меандр на плате)  

 

вот тебе другая микруха от таких же моторов, но с более полным даташитом.

BD6761FS,BD6762FV.pdf

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@health without pills

Я много таких двигателей пытался заставить работать на малой скорости, не получилось. Пытался и с ШИМ и с аналоговой регулировкой. Может, с 1000 оборотов, можно получить регулировку 500-2000 оборотов, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в них "n" ... полюсов. в обмотке. 

Напряжение им до фени. 

7 часов назад, _MAVR_ сказал:

по барабану сколько вольт 12-24, просто усилие на валу разное

ШИМ им тоже по барабану. 

А у магнитной ленты в барабане - два полюса... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _MAVR_ сказал:

а то ШИМ

В "фишках" микрухи указано, ШИМ управление.

 

15 часов назад, motoandrey14 сказал:

на малой скорости, не получилось.

Думаю, они для этого не предназначены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2020 в 17:06, BARS_ сказал:

В "фишках" микрухи указано

ну как я понял имеется ввиду что внутри самой микрухи есть блок отвечающий за шим, а не что саму микросхему нужно шим регулировать.

16.06.2020 в 17:06, BARS_ сказал:

они для этого не предназначены

возможно, но с микропроцессором спокойно регулируются хоть 10 оборотов хоть 1000, а значит предназначение мотора тут не причем, вопрос как им управляешь. Просто использовать для поделки проц жалко, вот и писал может кто сталкивался и знает попроще решение. Нашел выход под свою задачу на 555 генератор импульсов собрать по-быстрому и подать на вход ACC, подобрал номиналы до приемлемого, потянет. Конечно регулировка так себе, но как быстрое копеечное решение подойдет. Исходя и даташита, управлять им необходимо одновременно включая ACC и выключая DEС поочередно, но оставил последний просто в воздухе, без него тоже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему урезанному даташиту , так навскидку , между 28 и 29 выводом убрать перемычку и подать внешний шим на 29 вывод . Ну и поиграть номиналами на 30 и 31 выводе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...