Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, вот к чему пришел за время пандемии.:D Главное достоинство - очень низкое выходное сопротивление (единицы миллиом). Это означает, что к выходу можно подключать любые нагрузки, в том числе с индуктивной составляющей. Проверено. Собственно, я отталкивался от того, что никакого усиления напряжения в схеме быть не должно. Кроме сигнала с датчика тока, разумеется. Перебрал множество вариантов, и том числе с мощными ОУ. Первоначально уперся в мосфетную силу, но что-то не пошло.:unknw: Недостаток схемы на n-p-n дарлигтоне, конечно, очевиден: большое падение на выходном транзисторе, зато стабильная работа и никаких возбудов. Цифрового осла не имеется, все, что удалось увидеть на аналоговом на картинке. Здесь коммутация выхода в режиме к.з. при ограничении тока 1А. Внизу сигнал на шунте, вверху на выходе. Видно, что задержка в районе 1мсек. Много это или мало, не знаю, честно говоря. Коммутировал мощной авторелюхой, подключенной к генератору импульсов. 

ЛБП.JPG

20200615_170814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А баба-яга против этой схемы, мало что ли кривых и недоделанных схем уже настрогано? То, что конденсатор коррекции 390пФ работает как интегратор и заваливает фронт, говорит, что схема не в порядке. По диаграммам Боде, используемым для оценки устойчивости усилителя с ООС, видно, что максимум устойчивости получается при определенном усилении, не самым малым и не самым большим. В данной схеме усиление стоит на самом краю, крайнее некуда. Устойчивость схемы также будет на самом краю. Большой конденсатор коррекции задавливает быстродействие ОУ, удерживая от генерации. Что навевает мысли о не совершенстве данной схемы. Мне было интересно, насколько большое выходное сопротивление будет у подобной схемы. Я собрал первый вариант этой схемы и получил 0,1 Ома, хотя ожидал до 0,5 Ома. Большое выходное сопротивление у этой схемы это закономерный результат низкого усиления, другой закономерный результат - низкий коэффициент стабилизации.  Коэффициент стабилизации  растет с ростом усиления в петле регулирования. Слова про оптимальное усиление в ПИД-регуляторах - это из учебников про САУ. Хотелось бы больше фактологии, параметры там всякие, картинки... Выброс на выходе очень показательный параметр, выброс на шунте дает много мелких деталей. Реле работают с дребезгом, годятся только для поверхностного взгляда. На минус 3,3 V конденсатор надо не менее чем на плюс питания ОУ, чтобы минус не пропал раньше плюса. Возможно, что схема в таком виде будет как-то работать, но то, что она далека от возможного оптимального вида, для меня очевидно. Я бы начал с удаления кондера коррекции и установки типового делителя в ООС, как в популярных ЛБП.

Дребезг.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, boris_ka сказал:

было интересно, насколько большое выходное сопротивление будет у подобной схемы

@boris_ka иногда не мешает в букварь заглянуть.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этих буквах показано, что у повторителя наименьшее выходное и наибольшее входное сопротивления. А, также, наибольшая полоса пропускания( не показано). Это приближает его к идеальному. С усилителем напряжения для его стабилизации, полагаю, у тебя каша в голове.:D Зачем, скажи на милость, брать часть выходного папряжения, сравнивать с опорным, а затем усиливать. Не проще ли сразу сравнить полное?

Дребезг контактов реле, конечно, мешает нормально засинхронизировать картинку на экране осла, зато гарантированно не вносит в нее собственные глюки ЭН.

Схема, показанная выше, отлично работает, даже для такого привереды, как я. Иначе я бы просто не стал ее выкладывать. Просадка напряжения 30В при подключении нагрузки 10 Ом, к примеру, составляет 4мВ. Это на проводах сантимов по двадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, vg155 сказал:

Недостаток схемы на n-p-n дарлигтоне, конечно, очевиден: большое падение на выходном транзисторе.

В лабораторном блоке, у которого выходное напряжение регулируется до нуля, на регулирующем транзисторе, какой бы он ни был, будет падать напряжения столько, сколько нужно, вплоть до всех 36 имеющихся с выпрямителя. При чём тут дарлингтон, не дарлингтон... Это недостаток любого ЛБП по определению.

Разве что, чтобы не городить радиатор на 36 * 5 = 180 Вт, есть смысл подумать о регулировании напряжения с выпрямителя, хотя бы ступенчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Lexter сказал:

есть смысл подумать о регулировании напряжения с выпрямителя, хотя бы ступенчато

Конечно есть. Выше показана просто базовая схема без каких-либо улучшалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эксперименты со схемой. Заменил релюху на мосфетный ключ. Цель - избавиться от корректирующей емкости С9, или, хотя бы, свести ее до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПХ при приложении нагрузки можно глянуть? Что нибудь 30в 3А

Набил модельку, там выброс на выходе при приложении нагрузки 6 вольт

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dbokov сказал:

ПХ при приложении нагрузки можно глянуть?

Как ее получить?:unknw:

1 час назад, dbokov сказал:

выброс на выходе при приложении нагрузки 6 вольт

Это при каком выходном напряжении, и какой нагрузке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не является чистым повторителем, она им станет если R11 заменить перемычкой. У ОУ, охваченном ООС, входное сопротивление с инверсного входа заметно ниже, чем с прямого, поэтому R11 плюс входное сопротивление с инверсного входа образуют делитель, чем больше R11, тем больше усиление в петле. Насколько линейно входное сопротивление не ясно. Переходная характеристика была бы весьма к месту. Можно сравнить картинку с данным делителем на входе и честным на резисторах. Важен хороший меандр на ключевом полевике, иначе мы будем наблюдать кривулины с генератора, а не с ЛБП. Нужны обе ПХ, с выхода и с шунта, на ней много подробностей.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boris_ka сказал:

Переходная характеристика была бы весьма к месту

Все твердят о переходной характеристике, но никто не говорит как ее снять.:unknw: В гугле тоже ничего конкретного не нашел. Должна же быть какая-то стандартная методика тестирования блоков питания, а ни кому как вздумается. Кто ответит?

5 минут назад, boris_ka сказал:

Схема не является чистым повторителем, она им станет если R11 заменить перемычкой

У тл074 полевой вход. С перемычкой, кстати говоря, тоже работает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vg155 сказал:

Как ее получить?

Так же как и КЗ, только релюхой/ключОм подключаем нагрузку и смотрим в осцил

Изменено пользователем Falconist

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dbokov сказал:

подключаем нагрузку и смотрим в осцил

Подключал резистор 10 Ом, смотрел. Выбросы 1В, длительностью 100мкс. Это ни о чем не говорит, потом что

3 часа назад, vg155 сказал:

Должна  быть какая-то стандартная методика тестирования блоков питания, а ни кому как вздумается

Понимаете о чем я? Тестирование должно проводиться регламентированно, чтобы результаты были сопоставимы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, vg155 сказал:

Это при каком выходном напряжении, и какой нагрузке?

красный - выход, синий - шунт

Screenshot_1.png.33f439c63ed489985e49ef7b3951073e.png

Screenshot_2.png.5474f9864a4f6360c63914cbf7c6ef6d.png

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dbokov мне чему верить: вашему графику или своему осциллографу? Взять хотя бы просадку на выходе 1,5В при 3А нагрузки - вообще на бред похоже.:unknw:

VT1, кстати, нормальный поставьте, не с коллекторным током 0,1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

мне чему верить

Да мне как раз и интересно сравнить симулятор и железо

1 час назад, vg155 сказал:

VT1,

у вас какой стоит?

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dbokov сказал:

какой стоит?

Взял первый, попавшийся под руку с изолированной подложкой, чтобы к радиатору с VT2 прикрутить без прокладки (коллектор сначала на +40В сидел). Оказался KD2060.

ktd2060-d2060-16310b5a63a6c1fa164303a42ed71db4-500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, посмотрел. На выходе 10В, ключевание резистором 10 Ом с частотой 160Гц. Внизу: сигнал на шунте 50мВ/дел, вверху: на выходе, 0,2В/дел. Развертка - 20мкс/дел. Оба пробника х1. На аналоговом осле такие вещи, конечно, затруднительно оценивать.

20200617_115426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ограничение тока сколько ампер? Без ограничения тока должна быть картина - желтый на выходе

GLPS1502C-laboratorium-voeding-13_с 9% - 90% выходного тока.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

вверху: на выходе, 0,2В/дел

Получается просадка напряжения не менее 1в.

Да, на аналоговом выбросы не видно. Ну либо их нет:rolleyes:

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С9 менее 100 пф не катит. R17 увеличил раз в десять. С этим резюком интересно: чем больше ток, тем больше требуется его номинал. Или совсем без С10. И наоборот, чем меньше ток, тем меньше R17. Но совсем без него, то есть просто закоротить, нельзя, сразу возбуд. Короче, получил вот это и, думаю, что пора успокоится:D. Покажите мне лучше.:unknw: И да, это разбросанный по столу макет.

На первом фото развертка 100мкс/дел, на втором - 10мкс\дел. Чувствительность 10В/дел, но и щуп в положении х10. Частота 1кГц, выход 30В, ограничение 3А, коммутируется пинцет.:crazy:

20200617_145333.jpg

20200617_145401.jpg

ЛБП.JPG

1 час назад, dbokov сказал:

Получается просадка напряжения не менее 1в

Где ты просадку увидел?:unknw: Это как раз выброс 1В. Просадка, измеренная мультиметром при токе 3А и выходе 30В, составляет 4мВ. А, если нагрузку подключать непосредственно к выходным клеммам, будет вообще нулевая. Или по схеме 4-х проводки.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boris_ka сказал:

Без ограничения тока должна быть картина - желтый на выходе

Я наблюдаю только пики вверх, вниз - не вижу, даже при максимальной скорости развертки. Нужен, конечно, цифровой осел, но пока никак не получается. Хорошие дорого, а игрушку не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл показать. 10мВ/дел, 0,5мс/дел, щуп х1. 1. 30В, 3А без ограничения;  2. 29В, 2,9А ограничение. Ну и общий вид всего этого безобразия.

20200617_170512.jpg

20200617_170613.jpg

20200617_170855.jpg

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...