Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мелких ошибок, связанных с нумерацией выводов ОУ, понаделал на схеме. Заметил, когда уже печатку запаял и сделал пробное включение. Вот так правильно.

 Пришлось красоту на пп слегка подпортить.:diablo:2123453390_0.._30.JPG.17a06d6d0f52cef9d831c0640d3a45d3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

«Нет здоровых людей, есть недостаточно обследованные» На текущий момент моей бабе Яге эта схема не нравится. И подобного применения повторителя мне не встречалось. Так как ТС нас инструментальными измерениями не особо радует, выскажусь вокруг и около. Коэффициент стабилизации в компенсационном стабилизаторе пропорционален усилению в петле регулирования. В данной схеме я не вижу явного усилителя ошибки. У простейшего повторителя два недостатка, напряжение меняется от проходящего тока и температуры. То, что ТС поставил крутой ИОН, говорит о попытке снизить просадку напряжения на выходе. Устойчивость обычного УНЧ и усилителя в ПИД-регуляторе зависит от усиления и от глубины ОООС. В данной схеме глубина ОООС на максимуме, это однозначно снижает устойчивость. По моему опыту, два биполяра дадут меньшую устойчивость, чем один полевик, это тоже снизит устойчивость. На последней ПХ есть выброс, явно больше вольта. А что, в природе нет схем гораздее и без выбросов? Как заценить хорошесть любого ЛБП? Мне кажется, что только обследованием пациента. Нужны ПХ на выходе и на шунте. ПХ на шунте весьма информативна, кривую схему будет видно. Для оценки выходного сопротивления надо измерить просадку выходного напряжения на выходе при увеличении тока. Новоявленные ЛБП желательно проверить на выбросы при вкл. и выкл. чтобы не столкнуться с сюрпризами. Ослик правда нужен с памятью. Можно и регистратором напряжения (логгером) посмотреть, но они редки. И тогда всякие бориски и энтузиасты, вляпавшиеся в недообследованную схему не смогут даже вякнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Falconist сказал:

Приличный БП постепенно превращается в "монстра"..

Это практически усилитель мощности НЧ с однополярным питанием, осталось на выход добавить нижнее плечо на P-N-P транзисторах и можно слушать музыку.:)

Естественно, поставить разделительные конденсаторы на вход и выход и установить половину питания на выходе.

Можно, кстати, прокачать его меандром, на предмет устойчивости.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, boris_ka сказал:

Коэффициент стабилизации в компенсационном стабилизаторе пропорционален усилению в петле регулирования. В данной схеме я не вижу явного усилителя ошибки

Усилителем ошибки здесь является сам ОУ с его огромным усилением. Не важно, что он включен повторителем, то есть не усиливает синфазный сигнал. Малейшее изменение напряжения на любом из входов заставит ОУ изменить его на другом, чтобы привести систему в равновесие.

41 минуту назад, boris_ka сказал:

То, что ТС поставил крутой ИОН, говорит о попытке снизить просадку напряжения на выходе

В корне неправильное понимание применения ИОН. Не надо путать просадку со стабильностью выходного напряжения во времени. Просадка в повторителе, кстати, по определению будет минимальной, в отличие от усилителя.

50 минут назад, boris_ka сказал:

Для оценки выходного сопротивления надо измерить просадку выходного напряжения на выходе при увеличении тока

У идеального ОУ, включенного повторителем, выходное сопротивление равно нулю, поэтому просадки быть просто не может. Разве что на проводах.

 

 

повторитель.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vg155 сказал:

изменение напряжения на любом из входов заставит ОУ изменить его на другом

Делать подобные заявления профессионалу - просто неприлично. Получается, что очевидно банальное непонимание работы ОУ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще какие претензии к данному заявлению?

может, ты в свете своего понимания работы ОУ объяснишь нам популярно, что заставляет один вход ОУ приобретать практически такой же потенциал, как у на другом входе ОУ?

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один "знаток-профи"... 

2 часа назад, Starichok сказал:

что заставляет один вход ОУ приобретать практически такой же потенциал, как у на другом входе ОУ

ООС. В отсутствие ООС никакого "приобретения" не будет в принципе. При этом ведущим является неинвертирующий вход. А инвертирующий приобретает такой же потенциал за счет ООС. А поскольку ООС заведена на ИНВЕРТИРУЮЩИЙ вход, наоборот попросту не может быть.

Поэтому неопределенные термины "один вход" и "другой вход" неприемлемы. Нужно точно указывать, какой именно вход имеется в виду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за точное объяснение на мой вопрос.

но, если схема, приведенная @vg155 , тебе не указывает ТОЧНО название входов и наличие ООС, то я ничего не могу поделать с твоим непониманием его заявления.

а потому категорически не согласен с твоим заявлением об

3 часа назад, Falconist сказал:

очевидно банальное непонимание работы ОУ

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Starichok сказал:

категорически не согласен

Миль пардон, но от твоего несогласия твое непонимание никак не уменьшается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, я, совместно с @vg155 , совершенно не понимаю работу ОУ ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, сбавьте пыл.:D Просто из поста уважаемого бориски, я вынес мнение, что он искренне считает, что включённый повторителем ОУ не способен к какому-либо усилению вообще. Ну и попытался объяснить, что это не так. Прошу прощения, если это вышло не совсем корректно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

включённый повторителем ОУ не способен к какому-либо усилению вообще

Повторитель - он и в Африке повторитель. В идеале его "усиление" равно единице. Реально - чуть-чуть меньше единицы.

Отсюда вопрос на засыпку: можно ли "усиление" с коэффициентом, равным 1, считать усилением?

Усугублю вопрос. Можно ли считать "усиление" с коэффициентом 0,5, считать усилением? 

Если исходить из чисто принципиальных соображений, то можно таки допустить, что "усилением" можно считать передачу сигнала с любым коэффициентом. На первый взгляд это сугубо терминологические нюансы, но разные люди по разному понимают термины "усиление" и "ослабление", что ведет ко взаимному непониманию. По-видимому, такое взаимонепонимание между @boris_ka  и @vg155  и произошло из--за терминологических разночтений. 

@Starichok . Володя, зря ты влез в нашу дискуссию с @vg155 . Она тянется еще из другой темы, где он усомнился в очень большом входном сопротивлении ОУ, не охваченном обратными связями. Что и побудило уже меня усомниться в том, что он четко понимает все характеристики ОУ. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и для меня удивительно, что зная, ведете речь о нереальных для них свойствах?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термины, формулировки, ярлыки, это все несколько вакуумно-сферично. Обследование пациента, вот что объективно. У меня есть смутные подозрения в недостаточных величинах устойчивости и стабильности от тока и температуры. Все элементарно оценивается осликом, мультиметром и феном. Диспуты без объективных клинических исследований поциента поставить диагноз не помогут. Заодно выработается метода оценки перспективных вариантов ЛБП. А то всякую нежизнеспособную хню рисуют в симуляторах и графических редакторах как картинки из кусков разных изображений без проверки в реале. Мне кажется, что практика главный арбитр.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, boris_ka сказал:

есть смутные подозрения в недостаточных величинах устойчивости и стабильности от тока и температуры

Грел транзисторы феном градусов до шестидесяти, никакой нестабильности не заметил. Насчет тока, не понял как нужно тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

Отсюда вопрос на засыпку: можно ли "усиление" с коэффициентом, равным 1, считать усилением?

Легко, не я это придумал. Различают: усиление по току, усиление по напряжению и усиление по мощности. ОУ со 100% ООС по напряжению, повторяет напряжение, но Кус по току и мощности у него >>1 за счет огромного входного сопротивления, и низкого выходного. Так что, усилитель-повторитель напряжения - это всё-же усилитель, причем, тока и мощности.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vslz сказал:

повторитель напряжения - это всё-же усилитель, причем, тока и мощности

В принципе да, хотя несколько притянуто за уши.:D Ведь зависит от нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Я собирал твой самый первый вариант схемы, при росте тока нагрузки на ~1,5А напряжение падало на сотни мВ. Твоя схема нестандартная, непроверенная, отсюда мои смутные подозрения. Но про малую устойчивость этой конфигурации у меня нет никаких сомнений. Ты сам писал, что были сплошные возбуды, а потом, по непонятной причине прекратились.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris_ka сказал:

при росте тока нагрузки на ~1,5А напряжение падало на сотни мВ

Может видео для тебя снять, чтобы не быть голословным?:unknw:

2 часа назад, boris_ka сказал:

были сплошные возбуды, а потом, по непонятной причине прекратились

После того, как разделил счетверенный ОУ на 2 сдвоенных.

 

И поставил источник тока вместо резистора в базу дарлингтона.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

После того, как разделил счетверенный ОУ на 2 сдвоенных.

И поставил источник тока вместо резистора в базу дарлингтона.

Вот эти малозначительные для электроники детали говорят о близости границы устойчивости. Когда запас есть, такие блохи не влияют. А тут даже производитель ОУ будет влиять.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатка со стороны деталей, если интересно. Это уже исправленная, в реале у меня чуть косячная. LM317T заменены на LM317L в корпусе ТО92.

Так снять видео?

0-30.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...