Jump to content

Recommended Posts

Работает со всеми имеющимися у меня операми, которые выдерживают не меньше, чем 36В. Но далеко не всякий ОУ обеспечит регулировку тока и напряжения от нуля, приходиться подбирать.

Картинки уже красивые. Погонять надо. Интересно было бы выкинуть REF-02, в ширнамассном ЛБП прекрасно работает средней цены стабилитрон с источником тока. А также шунт 0,75 Ом поуменьшить, лишь бы четко держал минимальный ток ~5 мА. А также проверить стабильность напряжения на нагрев, поставить малую нагрузку, 24V--0,1А и нагреть внешним источником (феном) радиатор и транзистор.

vg155

Я уже подумал,нахер я прикупил не копеечный ИОН под ето дело,коль тема притихла?

:D

Развивайте ее в полном обьеме,буду повторять.

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

7 минут назад, куко сказал:

прикупил не копеечный ИОН под ето дело

ИОН не может быть копеечным. Мне, правда, достались дешево - продаван лопухнулся. У него же другие заказал, но и цена уже другая, но вполне приемлимая.

10 минут назад, куко сказал:

Развивайте ее в полном обьеме,буду повторять.

Приведенная схема хорошо работает и гонял я ее хорошо, причем при токе 5А. Радует отсутствие каких-либо возбудов на любых нагрузках.  Для себя, конечно, внесу изменения, хочу проапгрейдить свой ЛБП по максимуму. Но это не сиюминутная работа.

21 минуту назад, boris_ka сказал:

выкинуть REF-02, в ширнамассном ЛБП прекрасно работает средней цены стабилитрон с источником тока

Работать-то работает, но на режим выходит не сразу, в отличие от ИОН, а после некоторого прогрева. Это раздражает.:angry:

24 минуты назад, boris_ka сказал:

проверить стабильность напряжения на нагрев

Такое не проделывал, на смысл понял, попробую.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

@vg155 , я это, видимо, пропустил, а может информации и не было - как обстоит в Вашем БП дело с выбросами при включении/выключении?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Только что, Falconist сказал:

как обстоит в Вашем БП дело с выбросами при включении/выключении?

@Falconist просто внимания на это не обращал, если честно. Все эти выбросы, если присутствуют, конечно, элементарно лечатся.

Объясню, зачем разделил счетверенный ОУ на два сдвоенных. Доставал факт возбуда при подключении небольшой емкости на выход. Пришла в голову идея применить для ОУ напряжения более медленный, чем для усилителя датчика тока. Как раз были в загашнике TL062. Переделал печатку, попробовал, вроде получилось. Но возбуды пропали при любых ОУ, не только медленных. Почему, объяснить затрудняюсь. Правда, появлялись, например, при изменении нагрузки. Замена резистора, обеспечивающего открытие дарлингтона на составных выходных транзисторах, на источник тока, полностью решило эту проблему. Еще раз спасибо Karlson904 за наводку.

Исправленная схема.

ЛБП 0...30В.JPG

Edited by vg155

В Cinaec-Bip, который тоже повторитель, возбуды сильно уменьшились после замены BD139 на КТ6хх КТ940 с меньшей емкостью.

12 минут назад, boris_ka сказал:

возбуды сильно уменьшились после замены BD139 на КТ6хх КТ940 с меньшей емкостью

@boris_ka я пробовал КТ601, КТ602, КТ603, КТ608, КТ630, КТ961, КТ969, BD137. Разницы не заметил, а возбудов и так нет. От слова "совсем". В любом случае напряжение на коллекторе должно превышать выходное не менее, чем на 4 - 5 вольт. Это, конечно, недостаток схемы дарлингтона.

Edited by vg155

3 часа назад, boris_ka сказал:

шунт 0,75 Ом поуменьшить

Прошу прощения, не доглядел.:( Шунт 0, 075 Ом.

ЛБП 0...30В.JPG

11 часов назад, vg155 сказал:

эти выбросы... элементарно лечатся

Я тут проектирую свой вариант, так вот, "элементарность" не совсем элементарна. По крайней мере, пока что в симуляторе.

Вашу схему учитываю (за неё - благодарность), но свою проектирую под ЛЮБОЙ трансформатор с единственной обмоткой.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

5 мА через VT1 и R7=10к - здесь где-то ошибка на порядок. Или 0,5 мА или 1 к. Иначе падение напряжения на R7 будет 50 В.:umnik2:

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

29 минут назад, Falconist сказал:

проектирую под ЛЮБОЙ трансформатор с единственной обмоткой

Я, наоборот, собираюсь еще две обмотки добавлять.:D Ведь, по хорошему, ОУ тока и ОУ напряжения должны питаться от источников с разными землями.

Edited by vg155

22 минуты назад, Юный пионер сказал:

здесь где-то ошибка на порядок

На самом деле, за неимением высоковольтных джифетов, временно применен КП302В  (J112 только заказаны). Пока что работает, не сгорает. R7 - 560 Ом.

ЛБП 0...30В.JPG

Edited by vg155

Это соответствует параметрам КП302В, а то, что у него максимальное напряжение сток-исток всего 20 В и он держит 35 В - так это нормально, у наших транзисторов часто бывает значительный запас по параметрам, не то, что у буржуйских.

У них хочешь лучше - плати больше.:big_boss:

5 минут назад, Юный пионер сказал:

КП302В, а то, что у него максимальное напряжение сток-исток всего 20 В и он держит 35 В - так это нормально, у наших транзисторов часто бывает значительный запас по параметрам, не то, что у буржуйских.

Сначала стоял КП303, но не долго - накрылся.:(

Он мог не выдержать рассеиваемой мощности, у КП302 большой корпус ( старый вариант, без буквы М ). Можно и теплоотвод приделать в виде флажка.

А, вообще, лучше отобрать экземпляр по максимальному напряжению, если есть несколько штук.

Я пробовал 2SK170, 40V, работает лучше, чем источники тока на биполярной рассыпухе, можно и настоящий источник тока - LM334, 40V. Оба есть в чипах-дрипах. 

Если в разрыв цепи между источником 32,5В и конденсатором С3 включить стабилитрон на 12-15В катодом к источнику питания, то можно погасив излишек напряжения безболезненно использовать низковольтный транзистор. Кстати, уменьшатся и переходные процессы при включении и выключении устройства. 

42 минуты назад, Karlson904 сказал:

погасив излишек напряжения безболезненно

В этом случае непонятно как будет работать ОУ при выходном напряжении от 12 - 15 В ниже максимального до максимального.

Проверил десяток КП302В из своих запасов (1985 и 1988 гг ) - все держат 36 - 40 В, только 2П302В первого выпуска ( 1972 года ) держат 32 - 33 В, но 2П302А держат 40 - 42 В

Edited by Юный пионер

1 hour ago, Юный пионер said:

В этом случае непонятно как будет работать ОУ при выходном напряжении от 12 - 15 В ниже максимального до максимального.

Вероятно работать не будет, поскольку источник тока нагружен на эмиттерный повторитель.  Беру своё предложение обратно.

Просто напряжение на базе составного транзистора меняется в пределах 30В. В точности, как на выходе плюс падение на переходах.

Упустил логику работы схемы. 

44 minutes ago, Karlson904 said:

Беру своё предложение обратно.

Последняя версия, чисто для себя. Неожиданно выдалась нерабочая неделя, попробую успеть реализовать.

ЛБП 0...30В.JPG

Edited by vg155