Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Всем доброе время суток!

Только что закончил прибор "на биениях". Результат, честно сказать, меня разочаровал. Уже начинаю задумываться о следующем, более серьезном металлоискателе. Подскажите, пожалуйста, насколько хороший, чуствительный прибор реально собрать в домашних условиях среднестатистическому "чайнику" с опытом сборки металлоискателя "на биениях" (то есть мне)?

Насколько это сложно и дорого?

И насколько он будет чуствительный(исходя из собственного опыта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не-а, просьба какая-то не интересная без стандартной губозакаточной фразы "и шоб брали на 4 метра..." :-)

Перед тем, как что-то собирать, необходимо оценить собственные силы - сопоставить пользу, познания в электронике, время и деньги на Мечту. Многие, кто впервые столкнулись с Мечтой о Хорошем Металлоискателе, получили Разочарование, или, по-народному, просто Пшик.

Металлоискатель, - "хороший" - потребует таких же "хороших" познаний, материалов, времени и щепетильности. "ХОЧУ металлоискатель на 4-х транзисторах и шоббрав на 4 метра" - стандартное "требование" несведущего начинающего металлодетекторостроителя.

Монету обнаружить с 20-25 см - просто обнаружить или ещё и идентефицировать? Импульсник на камне, который до этого надо ещё и запрограммировать (без идентефикации по металлам), или же баллансник с двумя катушками, которые ещё надо настроить (с идентификацией). Разного рода мухобойки на биениях и прочие извраты принесут только разочарование и отобьют надолго охоту конструировать подобного рода изделия.

P.S. Я себе, вот, "Спектр" собрал (пиратская копия "Кощея-18С") - вот это - вещь! Не нарадуюсь на копе.

post-25967-0-44609300-1455797528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все эти схемы такая лажа. Какие только я ни делал. Пока самый повторимый это Volksturm'S. Металлоисктелель по принципу VLF. Вот такие надо делать хоть и без дискриминации но всё ближе к делу.

post-40420-1194191240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно попробовать по принципу передача-прием сделать что нибудь несложное. я собирал на трех микросхемах, проще чем многие приборы на биениях и чуствительность намного выше, только нужно мотать две катушки.

кстати металоискатели на микросхемах (и не только металоискатели ) намного проще сделать и настроить чем на транзисторах.

сейчас делаю свой вариант металоискателя по принципу передача-прием, с дискриминацией по типу метала, если получится что то нормальное, сообщу.

надеюсь ничего не нарушил, а то я тут новичок.

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нарисовал в сплане свой вариант даного девайса ( звуковой генератор рисовать не стал, он на трех микросхемах, может чего попроще придумаю ).

катушки такие же как в исходном варианте.

http://forum.cxem.net/style_images/1/folde.../attach_add.png

post-41650-1195773380_thumb.jpg

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все страницы по металлоискателям из книги "Радиоэлектронные игрушки" Автор: Я.Войцеховский.

Ми.rar

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всем здраствуйте, меня попросили собрать простой металлоискатель, по характеристикам нужно что бы он реагировал где то на метр, сказали дадут около 1500-2000 руб, стоит браться? и что посоветуете?

Изменено пользователем arty0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Шелестова "Металлоискатели для поиска реликвий и кладов", уже третье издание вышло. Там теория хорошо разжёвана и несколько практических схем, правда далеко не начального уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Шелестова

Приветствую, сообщество!

Если мне не изменяет память, книга называется "Металлоискатели для поиска кладов и реликвий". Андрея Щедрина, а не Шелестова. Издание есть

уже пятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барахтается народ, читает читает и всеравно - как сделать, какая луччее. Все от неинформированности, от недостатка информации по моему уже никто не страдает.

Все книжки об этой теме или не содержат ничего конкретного, только обзоры параметров неких приборов, либо теории, никому не понятные (по ряду причин) либо реально не реальные приборы и их описание. В конкретно конкретной книге знаменитого на весь мир Щедрина, описано много и интересно. Сам начинал т.ск. знакомство с тех книжек. Но ничего собирать не стал. Поскольку в сети много дополнительной информации на эту тему, которая открывает некоторые аспекты МДстроения, которые в книге Щедрина (бестселлер!) не описаны и не упоминаются по одной простой причине: объемы той книги не позволили бы ее издать. А разработанные там приборы имеют длинную бороду, когда о тех вопросах в принципе никто особо не слышал (возможно).

Все "теории журналов Радио" касаются построения неких генераторов/дегенераторов реагирующих на металл и работающих на фантастически высоких частотах, регистрирующих некие неконкретные параметры неких отвлеченных частот и их изменение от всего чего угодно, не только от металла.

Но существует же целая забугорная промышленная индустрия МД, существует масса информации на эту тему. Но она кнечно в основном англоязычна и простому славянину не доступна (тем более технический английский- это не всем понятный идиш/эврит).

Посему могу советовать для желающих собрать некую схему МД, начинать с форумов серьезных, где можно достать серьезные схемы и познакомиться с серьезной теорией, почитать о серьезных вопросах, проблемах и их решениях, узнать какие есть принципы поиска металла в том грунте. Поскольку все упирается не в получение "дальности обнаружения" на воздухе, а в методы обнаружения металла в конкретной среде- грунте, который является ферромагнетиком и оказывает большое влияние на процес. А собрать на одной М\с и думать что за это дадут 1500 или 2000 рублей ... много надо потратить тех рублей и лет, чтобы вышел прибор, за который потом можно было бы просить 2000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил все таки собрать Volksturm-1, вот только проблема не могу разобраться в печатной плате там не подписано ни один элемент, можно ли где то достать нормальную печатку или хоть какой-то рисунок с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта схема что-то собой представляет. Можно собирать?
Желательно собирать схемы селективных МД, в которых имеется регулятор отстройки от грунта. Иначе, если в Вашей местности минерализованные грунты, то разколошматите свой МД о дерево уже после первого выхода в поле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста схему металлоискателя, чтобы нормально работал в полевых условиях и имел дискриминацию металлов. Я пересмотрел много ссылок но все не то, в многих из них нормальные характеристики, но если почитать отзови каждый хвалит и каждый пишет что это плохой в общем каждый хвалит свое корыто. Хотелось бы услышать конкретный ответ. Мне нужно чтобы находил монету на глубине 20см. а ели 25см. это вообще мой вариант, если можно с детальным описанием. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой чувствительности - только импульсный с микроконтроллером (типа "Кощеев" от Мастер-Кита). Или индуктивно-балансный (Фольксштурм и похожее). В обоих случаях качество работы будет сильно зависеть от качества изготовления поисковой катушки. Импульсные к ней относятся лояльней, да и микроконтроллер позволяет программную подстройку под катушку. Поэтому для начинающих рекомендую именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...