Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, скажу сразу, мины снаряды патроны и прочая военная рухлядь не интересует! А вот прогуляться на досуге по пляжу или по полю--это можно! Просто не хочеться там с палкой капалкой в руках ходить! Опыт сборки МД имееться, но небольшой, пару раз собирал схему на к561ла7 и к561ла9,но вы сами понимаете--это для начинающих! Хочеться собрать действительно стоящую вещь! Даже не ради ее дальнейшего применения, а ради самого процесса и как следствие чувства глубокого удовлетворения проделанной работой! Но это не значит что мне нужна схема с которой я буду полгода возиться, а потом еще полгода прибывать в эйфории от того что я сделал! Сразу хочу добавить что опыт работы с контроллерами имееться!))

DesAlex Ваше сообщение меня улыбнуло!)))))+1!! Кстати деталек от старых телевизоров у меня действительно много! Я их всвое время много распоял,а выбросить рука не поднимаеться---жалко!

Изменено пользователем Mixa 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так сразу собрать нормальный прибор будет трудновато, по моему почти все начинали с Tracker Fm, он есть и с динамическим и со статическим режимом работы, попробуйте, так сказать для "разогрева" :) , есть еще Соха-2т, Крот-М тоже на контроллерах, поднаберётесь опыта и соберёте Терминатор двухтональный, а потом (если не пропадет желание) и Спектр тот шо пиратский :ph34r: .Хотя проще купить готовий.

Изменено пользователем samosval
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня неделя уйдет чтоб все что там написано перечитать и сделать выводы

Сразу видно человек вы серьёзный, трудолюбивый, упорный. И всё у вас получится, надо то, только определиться с прибором, и мечтать, мечтать...

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да... чтобы прочитать неделя...

Но поверьте мне на слово - чтобы собрать чтото стоящее (например тот же терминатор) то Вам потребуется больше недели, тем более что Вы не собирали ранее балансники...

Например я когда делал катушку терминатора то трижды ее переделывал... дважды экранировал фольгой (с ней не получалось свести баланс)... а потом забросил фольгу и сделал графитом. разумеется на это все уходило время... я даже прибор забрасывал на какоето время после каждой неудачной попытки... пока не отходил "от переполнявших чувств" и возвращался к нему снова...

Но в конечном итоге я его таки добил...

Сейчас родственик попросил собрать и ему....

Если Вы не хотите неделю потратить чтобы почитать форум, то сомневаюсь что у Вас хватит терпения настроить балансник... Отсюда вывод - делайте того же клона, по крайней мере есть шанс что вы его доведете до конца т. к. настраивать его практически не нужно и если все спаял правильно то запустится сразу! (ИМХО)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...с клоном по пляжу... :blink: Пробовал с Терминатором по пляжу ходить в режиме "все металлы"... :crazy: за 5 минут чуть крышу не снесло от обилия чёрного хлама (шмурдяка B)). Для пляжа - однозначно Терминатор. Но придётся муки торчества испытывать как минимум полгода (с Вашим уровнем знаний), все через это проходили... :( Зато потом... :i-m_so_happy:

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор же темы сам написал - Но это не значит что мне нужна схема с которой я буду полгода возиться, а потом еще полгода прибывать в эйфории от того что я сделал!

Поэтому на терминатора ему терпения наврядле хватит... я своего гдето месяца 4-5 делал по мере прочтения форума и свободного времени ну и пару раз забрасывал гдето по месяцу... основная "засада" конечно же катушка да еще и проблемы при использовании алюминия в качестве экрана...

Саму же электронику я спаял за 2 дня... - остальное время на первом моем терминаторе заняла катушка и настройка :o

Ну а для пляжей с клоном конечно соваться нечего... я так с моим первым металлоискателем - клоном пи2 пошел испытывать можно сказать почти что на пляж (в местах где люди приежают на электричках отдыхать, причем как минимум лет 50)... так клон орал каждые 20см... и хорошо если там консервная банка а не чтото уж очень меленькое и неприметное...

Ну а с терминатором совсем другое дело... особенно когда вторая поднятая находка при первом же тестировании было серебряное колечко кем то потеряное на старом пляже... ещебы убрать алюминиевые пробки и язычки и был бы рай...

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы!!! Отблагодарил вроде всех!))) Ну чтож, терминатор, значит терминатор!))) Основной проблемой для меня будет изготовление катушки! Я уже немного полазал по форуму, почитал! Думаю осилю! Плату точно соберу за пару дней!!))) Всем спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mixa 15-ничего особо сложного в изготовлении датчика для Терма нет.Самое неприятное,что может произойти-первый датчик может превратиться в учебно-тренировочный. :( Зато второй будете изготавливать со знанием дела.Главное-не спешить с полной заливкой датчика и все будет ок-кей! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет новичку: начинать с датчика типа DD. Намотать на трёхлитровых бутылях катухи, выгнуть полумесяцем и закрепить с перекрытием половинок около 20мм на выпиленном по контуру основании из толстой фанеры, например. Меняя перекрытие катух проще добиться балланса (для начинающих), чем колдовать с компенс.катухой у планарки кольцевой. Так что если есть желание - вперёд к покорению вершин М.Д.строения (если есть серьёзное желание). Поможем, если што... B)

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я своим опытом, авось натолкнет на правильную мысль. Как и все, я был новичком и решил собрать Трекер ПИ-2. Собрал, прошил, получилось. Походил с ним, понял - не мое. Начал собирать инфу по "Спектру". Собрал "спектр" и до сих пор им пользуюсь. И то, что некоторые говорят, мол "Спектр" - это самое сложное что можно себе представить, это далеко не так, и вот почему.

Во-первых автор присылает вам заводскую плату с припаянным и прошитым контролером. Т.е. ошибка разводки и изготовления платы исключается, прошивать тоже ничего не нужно на этапе сборки. Это в дальнейшем, если захочешь обновить прошивку, то спаяешь дата-кабель и прошьешь через разъем от ЖК экрана. Прошивка сделана таким образом: базовая - не обновляемая (за нее и придется заплатить, причем не дорого) плюс обновляемая (выкладывается бесплатно). Единственное что нужно уметь паять SMD детали. Я паял обычным 25Вт паяльником с остро заточенным жалом. После сборки плата обязательно тщательно моется от флюса. Запускается сразу, ничего на плате настраивать не придется, так как там нечего настраивать.

Во-вторых изготовление датчика не составит труда - осциллограф не нужен. В собранном приборе есть инженерное меню, с помощью которого и сводится баланс. Тем более технология изготовления датчика полностью "кощеевская". Советую начинать с датчика DD-30 для Кощея-18. Если будешь делать все как написано - трудностей не возникнет.

В-третьих существует форум по поддержке этого МД, что не понятно спрашиваешь - ответят.

Ну и наконец поясню что такое МД "Спектр", а то некоторые называют его пиратским или с украденной прошивкой. Все это чушь полная. Да, схема похожа на схему "Кощея-18". Она выкладывалась не однократно в печатных изданиях, так что никто ничего не крал. Отличается только контроллер, ЖК экран (он больше), ну и сделаны кое какие изменения. Но прошивка то другая, авторская. Т.е. это уже другой прибор. Плюс ко всему есть годограф.

Так что если руки растут с правильного места и не пугает смд монтаж - вперед!

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WebPhantom Спектр хороший аппарат, но заморочек с его приобретением, затем найти экран от Нокии3310 + паять, проще купить в два раза дороже Кощей-20(полностью запаянный 800грв), в любом радио магазине купить индикатор, а обновляются его прошивки так же само как и в Спектре.

Я думаю что и Соха будет не хуже, об её Авторе знаю - толковый человек, а на счёт экрана - так это только на первых выходах он прикалывает, дальше только на звук реагируеш.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ходить с таким МД одно удовольствие :rolleyes:

Готовую плату можно купить в России , на Украину автор запаянных плат нешлет .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому проще купить, покупает готовый прибор, а здесь на форуме люди собирают приборы своими руками.

Плата Кощея-20 стоит 1250 грн., в корпусе с клавиатурой и рукояткой 1850 грн., готовый прибор со штангой 3800 грн., откуда у вас цена 800 грн., я не знаю. Кощей-20 хороший прибор - не вопрос, имел с ним дело, но если уж делать, а не покупать готовый то "спектр".

Тоже самое могу сказать и об авторе "Спектра" smile.gif

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю кощея-20 везут с Украины в Россию, а не наоборот и в Москве он дешевле стоить не может. Так, не ради спора, курс гривна/рубль 1 к 4 и за такой набор хотят в районе 1000грн, но в Москве опять же. Ничью инфу не подвергаю сомнению, но с ценами немного не понятно.

post-105542-0-26332000-1326632257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничью инфу не подвергаю сомнению, но с ценами немного не понятно.

Авторы Кощея - Юрий Колоколов живет в Донецке, а Андрей Щедрин в Москве Авторы Кощея

Один продает в Украине, другой в России (скорее всего и производство есть и в Украине и в России), отсюда и цены разные. Но в принципе не намного.

Как то спрашивал Колоколова, почему в инет магазине (на Украине) Кощей-20 в сборе стоит 3800 грн., а у вас лично 4000 грн? Ответил, что мол такая политика с дилерами. Им продает по заниженной цене, а они уже какую хотят, такую цену и ставят, потому так и получается.

Изменено пользователем WebPhantom

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет, купить в Украине набор МастерКит Кощей-20 российской сборки стоит 800грв, а у Ю.Колоколова как и украинской сборки - 1250грв, смешно, но что само интересно платы абсолютно одинаковы и выпускаются скорее всего на одном и том же заводе в Китае.

Yakopka так что не с Украины их вам везут в Россию.

Попытался найти этот интернет магазин - но к сожалению не нашёл, зато улыбнуло другое, на Харьковском Космодроме в разделе МастерКит, стр6 - продаются две катушки к Кощ-5, одна стоит 1088грв под МД BM8043- КОЩЕЙ(43-это же 5_й но с ЖК дисплеем?), другая 378грв под МД КОЩЕЙ-5ИМ http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=1180101&page=5

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушки к Кощ-5, одна стоит 1088грв под МД BM8043- КОЩЕЙ(43-это же 5_й но с ЖК дисплеем?)

"ВМ 8043" - это "Кощей-18" (с которого потом сделали пиратский "Спектр"), но цена на датчик всёравно неадекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли в кощеях самостоятельно обновлять прошивку (например как это сделано в спектре)? Т. е. не снова залить новую (разумеется не кто прошивку не выложит в сеть) а именно обновление на уже ранее купленном приборе...

А то не хотелось бы чтобы вышло так что купил прибор с какимито глюками в прошивке, появилась новая прошивка с исправленым глюком и усовершенствованая - покупай новый электронный блок...

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.... что можно с этой схемкой придумать...что бы миталоискатель ловил 1 метр глубину...

я такой собрал года 2 назад . до сех пор пользуюсьим... метал кончаеться . надо глубже.. А он у меня где то примерно 50 см берет глубину :rolleyes:

post-73949-0-22812800-1326994850_thumb.gif

Изменено пользователем шиндр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.весь день про гуглел но так не че для себя и не нашел... подскажите есть схема миталоискателя с печатной платой что бы была даже на микрасхемах .но что бы небыло камня и не надобыло прошивать...я с прошивкой пока не сталкивался...Мне надо что бы только чермед брало а медь и алюминий не важно и глубину премерно до метра.... зарание благодарин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо что бы только чермед брало а медь и алюминий не важно и глубину премерно до метра.... зарание благодарин

Есть схемы вообще без деталей ... и ни единого транзюка, не говоря за микрухи :blink:

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

доброе утро всем.

делаю металлоискатель.

на форуме было написано что ставить надо резисторы 100к, их там всего 2 штуки, 100к в загажнике не было и поставил 150к, теперь чувствительность у катушки всего 8-9 сантиметров(на боковую панель системного блока) сам МД питается сейчас от 7.2вольта, а на форуме писали что питать надо от 3.7 вольт.. может это быть вина резисторов которые я увеличил или это увеличение на 50к не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...