Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В теме десятки схем металлодетекторов. Экстрасенсов, которые видят, какую из них ты собираешь, на форуме немного.

МД с этого форума http://majstin.unoforum.ru/?1-1-0-00000027-000-10001-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Товарищи, дайте пожалуйста сылку на металло искатель без микросхем, желательно на распространенных транзисторах типа кт315

Я могу тебе предложить 2 хороших варианта,если понравяться,то я могу подогнать параметры.

post-154159-0-79221900-1329935240_thumb.gif

post-154159-0-73213300-1329935279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

могу тебе предложить 2 хороших

Почитал твои сообщения в разных темах этого раздела. Явно видно, что опыт в сборке МД у тебя, практически, нулевой. Зачем же при отсутствии опыта говорить о непроверенном, как о хорошем??? А потом приходят начинающие, начитываются о таком "хорошем", пытаются его собрать - или не работает, или гадость. И пишут "у вас тут все схемы нерабочие". Повтори, попробуй - тогда будешь иметь право называть вещи "хорошими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите ссылку на металлоискатель желательно с печаткой и на МК. Он нужен для завода.Суть вот в чем: по ленточному конвейеру в некий агрегат поступает пластмассовое сырье. В нем не должно быть ни в коем случае крупных металлических деталей. я планирую разместить датчик под резиновой конвейерной лентой. Требования к датчику - чтобы его пробивная способность была минимальной до 5-15 см, и гибкая настройка, чтобы я мог его откалибровать по размерам кусков металла, и естественно простота конструкция металлоискателя и датчика. Даже скорее не металлоискателя а металлодетектора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно присоединился к форуму с целью, которую, похоже, разделяют многие - есть заводские приборы, но хочется сделать свой, желательно лучше заводского. Начинаешь изучать опыт/схемы уже делавшихся аппаратов - блин, море! Один только сайт http://250.org.ua/page.php?14 чего стоит! Да и на cxem.net тоже хватает. И вот додумался до вопроса - если мы строим аппараты, которые меняют частоту контура при внесении металлического предмета в некую окрестность контура (катушки), то зачем, собственно плодить двухгенераторные схемы на сравнении? В поле всякое бывает - то температура на солнце за 50, то влажность, то еще какая-нибудь хренотень - раз и отказал аппарат, а схема достаточно сложная, гадай, что именно вылетело, если ты не профи в электронике...

Но вот надыбал схему http://cxem.net/metal/Part6/6-10.php :

post-154643-0-81203200-1330258082_thumb.gif

Покопался еще и нашел на http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2868

post-154643-0-08887700-1330258465_thumb.jpg

Так может не париться, а склепать аппарат - контур с частотометром? Частотометры на платке с ЖК продаются уже готовые, по цене где-то 5 баксов? Или я что-то не понимаю? Пока что выглядит идея неплохо, особенно, если добавить немного "дружественного интерфейса" - пришел в поле, нажал фишку, сохранил базовую частоту (типа отстройка от грунта) и понесся по кочкам... А аппарат попискивает, если видит уход от базовой вверх или вниз? А то выделяем гармоники - 3-ю, 5-ю... А вдруг уход будет по четной гармонике? А вдруг изменение такое, что разностную частоту вообще не услышать - скажем, 20КГц редко кто слышит даже в идеальных/студийных наушниках, не то, что в полевых... А тут работа напрямую с физикой явления!?

Есть спецы, которые смогут предложить полную схему такого девайса? Для начинающего радиолюбителя, могущего только паять по готовой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь какое дело... частота порой меняется буквально на 1-2Гц и слух человека это способен уловить при разности частот в 100Гц, а чтобы измерить такую частоту необходимо измерять целую секунду. Хорош будет металлоискатель, у которого состояние будет обновляться раз в секунду... какая при этом будет скорость поиска? удобство пользования?

Схему-то сделать несложно, даже на AT90S1200... Но я когда посчитал какой при этом будет период измерения - понял что металлоискатель такой будет весьма тормознутым. Чтобы человек не замечал его тормознутость, нужно измерять частоту не меньше чем 50 раз в секунду и с точностью до 1Гц. Для этого надо будет отстраивать умножитель частоты(как это делают при измерении частоты генератора 50Гц с точностью до сотых и показания меняются 10 раз в секунду), как минимум. :ph34r:Схема сразу усложняется раз в 10... :D Сразу возникает вопрос - а зачем козе баян если она и так веселая?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Так может не париться, а склепать аппарат - контур с частотометром? Частотометры на платке с ЖК продаются уже готовые, по цене где-то 5 баксов? Или я что-то не понимаю? Пока что выглядит идея неплохо...

Не изучили на каких "трёх китах" держится металлодетекция, а уже предлагаете "не париться" и кидаете свои идеи в массы :D . Обычный стандартный МД для поиска монет и ювелирки должен соответствовать трём требованиям. 1. Иметь чувствительность от 20 см на монету. 2. Иметь селективность (частный случай - дискриминацию). 3. Иметь отстройку от минерализации грунта.

Что касается Вашего "контура с частотомером" (он же метод FM): Чувство в 20-30 см на монету Вы, изголившись, получить сможете (умножители, преобразователи). Без них (генератор-частотомер) от силы 10-15 см. Селективность у Вас будет самая простейшая. Сможете отстраиваться только от мелкого железа. Стандартные МД могут отстраиваться также и от среднего/крупного железа, а так же от цветной мелочёвки. И самое главное - Ваш "контур с частотомером" будет работать только в комнате или в тех редких местах, где полностью отсутствует миерализация грунта. Не имея отстройки от грунта, да при чувстве (если получите) в 20-30 см на монету, он будет глючить на грунт по чёрому и монету Вы не почуете, даже если она будет лежать на грунте. Так что - придётся всё-таки "попариться" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изучили на каких "трёх китах" держится металлодетекция, а уже предлагаете "не париться" и кидаете свои идеи в массы :D . Обычный стандартный МД для поиска монет и ювелирки должен соответствовать трём требованиям. 1. Иметь чувствительность от 20 см на монету. 2. Иметь селективность (частный случай - дискриминацию). 3. Иметь отстройку от минерализации грунта.

Ну-ну. Я то думал будет отвечать профи...

Итак, "кит за нумером 1" - чистый бред. Большинство, по-вашему "стандартных", МД чуют монету от 10 до 15 см. Фирменный Tesoro - 17 см. В большей степени зависит от катушки - наверное слышали такое "маленький диаметр -> чуем мелкие вещи, но на небольшой глубине" и "большой диаметр -> чуем глубже, но теряем мелочь"? В предлагаемой к обсуждению схеме над катушками тоже можно работать, а простота схемы позволит легко их менять.

Далее, "кит за нумером 2" - такой же бред, но с понтами. Если бы Вы посетили ссылки и прочитали (там по-русски написано), то увидели бы, что первичная дискриминация, в данном случае, не зависит от модели, а определяется законами физики - на цветмете частота растет, на чермете - падает. Или Вы под дискриминацией понимаете что-то другое?

"кит за нумером 3" - надо было бы дочитать пост. Предлагалось при первом включении запомнить в регистре полученное значение, а дальнейшие колебания частоты высматривать относительно запомненного значения. По ходу вы не понимаете, что такое на самом деле отстройка от грунта :) - а это она и есть, только в крайне простом изложении...

Ну и далее, Вы зациклились:

"Чувство в 20-30 см на монету Вы, изголившись, получить сможете (умножители, преобразователи). Без них (генератор-частотомер) от силы 10-15 см." - сие бред. Смотри текст выше...

"Селективность у Вас будет самая простейшая. Сможете отстраиваться только от мелкого железа." - также бред - по используемым в "явном виде" законам физики будем видеть и цветмет и чермет - см.выше.

"Стандартные МД могут отстраиваться также и от среднего/крупного железа, а так же от цветной мелочёвки." - таки бред тоже. Если "отстраиваться" от железа (неважно какого размера), можно будет не обращать внимания на место, где частота падает (суть над черметом) - это просто. По ходу Вы также не понимаете, что происходит при отказе стандартного МД (без анализа задержки отраженного сигнала) - на самом деле, интенсивность воздействия 3-х килограмового куска цветмета на глубине в 2 метра будет равна или меньше воздействию пробки на глубине 1 см. Так что, отсев без анализа отраженного сигнала (на простых стандартных девайсах) -дело лукавое, но физика его очевидна - затухание, понимаете ли... :)

"И самое главное - Ваш "контур с частотомером" будет работать только в комнате или в тех редких местах, где полностью отсутствует миерализация грунта. Не имея отстройки от грунта, да при чувстве (если получите) в 20-30 см на монету, он будет глючить на грунт по чёрому и монету Вы не почуете, даже если она будет лежать на грунте. Так что - придётся всё-таки "попариться" :D ." - Таки "самый главный" бред! Еще раз подумайте, что значит отстройка от грунта и какая нахрен разница частотомеру, минерализован грунт или нет. Он покажет вам частоту на чистом участке (без металла) - вот ваша база, куда уже "залезла" минерализация... На воздухе (по-вашему, в комнате :) вы настроили контур на, скажем, 20Кгц и тренировались, пришли в поле, там катушка на чистом участке показала 23КГц - ну так и хрен с ним - вам интересны относительные изменения... Придется Вам физику подучить малёко... :)

Понимаешь какое дело... частота порой меняется буквально на 1-2Гц и слух человека это способен уловить при разности частот в 100Гц, а чтобы измерить такую частоту необходимо измерять целую секунду. Хорош будет металлоискатель, у которого состояние будет обновляться раз в секунду... какая при этом будет скорость поиска? удобство пользования?

В комплектухе плаваю - могу спаять, если будет нарисовано. Но где-то видел рекламу в Инете - парень собирает и торгует частотометрами (маленькая платка, ее и не видно под ЖК) с диапазоном до 200МГц. По-моему, там период измерений - 0.01 сек. Сотка в секунду - наверное нормально будет... Насколько я понял, там микроконтроллер...

"меняется буквально на 1-2Гц и слух человека это способен уловить при разности частот в 100Гц" - а ежели слух не напрягать, а присобачить параллельно частотометру пищалку (или две - одна на цвет- вторая на чер-мет с разными тональностями) - и пусть писчит :) (хоть на одном, хоть на половине герца - кто ей запрещает :) ), типа подсказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готовый FM.Делай.И гонор свой попридержи.Тебе советуют люди которые это уже выс..ли.

Вот пройди этот путь,потом поймешь что такое FM и почему это глупые люди "парятся" и делают такие сложные системы.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не нужен полноценный частотомер, тут нужен специфический. Иначе почему на металоискателях нет частотомеров? как думаешь? Идея не такая уж и хитрая, и за 50 лет собирания металоискателей неужели никому в голову не приходила такая мысль?

Для металоискателя нужен частотомер с точностью до 1гц, а это время измерения - 1 секунда! Т.е. тупо надо зависнуть над участком земли на 1 сек чтобы узнать результат! Иначе надо городить умножитель частоты и т.д. и т.п. - в итоге схема выйдет здоровенная а характеристики такие же как у металоискателя на биениях.

Вместо измерения частоты лучше всего измерять период импульсов, это можно выполнить довольно оперативно и измерять хоть 100 раз в секунду.

Но для проверки идеи можно собрать простой частотомер озвученный выше. Пошевели мозгами немного как объединить счетчик и мультивибратор. В качестве счетчика можно взять 561ИЕ8, у нее есть вход сброса и разрешения счета. ко входу разрешения счета подключаешь мультивибратор с периодом импульсов примерно 1сек, и с него же диференцирующей RC-цепочкой на вход сброса.

Нужно сделать так чтобы разрешение счета было по "1", тогда счетчик буде сбрасываться в начале счета, примерно 0.5сек измерять и 0.5 сек показывать результат. Можно изменить скважность мультивибратора для удобства считывания.

Пора уже учится разрабатывать схемы самому, если хочешь воплощать в жизнь СВОИ идеи!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема . Стопроцентно рабочая . Печатки нет , но я разводил вручную карандашом за 15 минут . Поисковый датчик - 25 витков провода , от 0.2 до 0.7 . Подстроечная катушка - не помню . Что то около 40 проводом 0.2 . Намотать три , 30 , 40 и 50 , а там частота найдётся ...

post-80928-0-15590900-1330365440_thumb.jpg

post-80928-0-52297300-1330365447_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Простите, если не туда влез!

Вот, в сети нашел хороший, с народного слова, прибор. Имя ему SURF PI. http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3041

Может кто уже делал сей аппарат?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взялся делать вот этот вариант. В целом все просто и понятно, но кое-что таки нет... Что за контакты ТР1, 2, 3, 4, на печатке?

Можно открыть тему по прибору но я сам ее не потяну, уровень не тот...

Обсуждаеться вот тут,http://www.geotech1.com/forums/showthread.php?p=110502 , http://www.geotech1....ead.php?t=16354, http://www.geotech1.com/forums/showthread.php?t=18655&page=2,

post-132597-0-99434800-1331750961_thumb.jpg

post-132597-0-28293000-1331750962_thumb.png

post-132597-0-92998900-1331750962_thumb.png

Изменено пользователем Ярослав Свидрань
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое количество деталей , а по глубине поиска и стабильности он ни чем не выигрывает от того же клона или тракера .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТР1,... это просто контрольные точки, тоесть tеst роint 1 и т.д.

Иногда хочется собрать что -то аналоговое и при определенном навыке можно отличать гвозди и прочую бяку от нужных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое количество деталей , а по глубине поиска и стабильности он ни чем не выигрывает от того же клона или тракера .

А заявленное в

White's SurfMaster PI

отсутствие реакции на грунт?!

У меня два клона, на грунт орут!!!

Как поднять мелочь если датчик нужно нести на 10-15см от грунта?

Клон конечно же машина хорошая во всем, но не стабилен.

Собрал уже три экземпляра, хороший аппарат, а почему именно эта печатка, она неудобная в плане корпуса. Лучше длинная плата от арреrg vеr. 1.2.

Я особо не выбирал, решил сделать оба варианта... Потом протестирую.

У этого прибора точно нет реакции на грунт, или врут?!

Все остальное меня устраивает.

А вы можете выложить собственный тест этого прибора?

А ТР1,... это просто контрольные точки, тоесть tеst роint 1 и т.д.

Иногда хочется собрать что -то аналоговое и при определенном навыке можно отличать гвозди и прочую бяку от нужных целей.

У меня была догадка... Я назвал это тест пином... Мал - мал не образованный, ничего не поделаешь, теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно о селективности и речи не может быть, но изменение mаin dеlаy в этом приборе и в тех же клонах это две большие разници, не зря в нем сделан выход на наушники. Кто ходил с ним ни час и даже ни один день тот поймет о чем я.

Ярослав на мой чернозем тоже у клонов есть реакция но обычно ЗИ +1 и все лечится, а приборы классные из серии собрал и пошел. А Surf тоже может реагировать на грунт, это зависит от подстроичника ОFFSЕT и от положения DЕLАY,но если все правильно настроено то реакции нет.

Что вы хотите увидеть в видео тесте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если без микросхем...тогда например:

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...e=mi-2-70.shtml

Так всё таки, у кого нибудь что нибудь получилось с этой схемой? Я собрал, только катушку в дюралевой трубке посредством проталкивания в неё куска "витой пары"... Пробовал на местности. Чувствительность никакая. Батарею отопления видит где то с 50 см. Консервную банку с 20 см. Это нормально? Чувствительность на всю. Стрелка прибора немного отстоит от нуля при таком раскладе, но, когда стрелку выставляю немного вперёд, ну, скажем на средину шкалы, то засечь металл немного проще, чуствительность ну совсем не намного возрастает. Диаметр поисковой катушки 20 см. Кварц пластмассовый. Может от качества кварца что то зависит? Или нет? Что изменится, если частоту вдвое занизить? Как увеличить чувствительность?

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sandro, делал я это чудо враждебной техники лет 20 назад, кварц использовал армейский на 465 кГц, так-как другого просто небыло, увеличивал число витков до....не помню сколько. Настраивал генератор на частоту кварца с пмощью частотомера. Чуял металическую решотку на окне уверенно с метра, но добиться сколько нибудь чего-то похожего на стабильность так и не удалось, после чего я забросил его на....далеко. Вот такие воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...