Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Импульсные металлоискатели:

Особенности схем:

+надежность работы и простота эксплуатации

+нечувствительность к грунту

+хорошая глубина поиска

+простота конструкции поискового датчика

-отсутствие селективности по металлам

-относительно большое потребление

Импульсный микропроцессорный металлодетектор Clone PI-W проверено

http://forum.cxem.ne...opic=47662&st=0

Импульсный микропроцессорный металлодетектор Tracker PI-2 проверено

http://forum.cxem.ne...opic=47522&st=0

Импульсный селективный микропроцессорный металлодетектор с дискриминацией "Шанс" экспериментальный проект

http://forum.cxem.ne...opic=52434&st=0

ИБ металлоискатели:

Особенности схем:

+Селективность и/или дискриминация по типу металлов

+хорошая глубина поиска

-значительная чувствительность к грунту

-сложность настройки

-сложность изготовления поискового датчика

Селективный ИБ металлодетектор "Терминатор 3"

http://forum.cxem.ne...showtopic=68674

Металлоискатели "на биениях":

Особенности схем:

+простота сборки

+относительно малое потребление

-чувствительность к грунту

-малая глубина поиска

-слабая помехозащищенность

-неперспективность

-в некоторых случаях - сложность настройки

BFO Metal Detector

http://www.bobsdata....metal_detector/

post-91008-1272023743,01_thumb.jpg

Металлоискатель на биениях

Металлоискатель_на_биениях.rar

Чувствительный металлоискатель своими руками проверил satyrn, RETICK

post-91008-1272631041,05_thumb.jpg

печатную плату добавил Mazut

post-91008-1272618464,86_thumb.jpg

Карманный МД

post-91008-1272023801,64_thumb.gif

Радиоконструктор №5 за 2007 год. схема на биениях - строительный металлоискатель

post-91008-1272024081,1_thumb.jpg

Металлоискатель на логике

post-91008-1272023931,12_thumb.jpg

Скарборо

post-91008-1272023856,56_thumb.gif

post-91008-1272023864,87_thumb.gif

post-91008-1272023875,51_thumb.gif

Металлоискатели на одной микросхеме

Металлоискатель_на_одной_микросхеме.rar

post-91008-1272023988,85_thumb.gif

Металлоискатель Из Радиолюбителя №6 2001год

post-91008-1272023907,66_thumb.jpg

Другие схемы:

Радио 1987 №5 стр. 30, Модернизация кабелеискателя ИМПИ-2

kabeleiskatel.zip

Мд На Полевике Со Стрелочным Индикатором

post-91008-1272023832,78_thumb.gif

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

e78014ce4177.jpg

К достоинствам схемы можно отнести простоту изготовления датчика и отсутствие проблем с отстройкой от грунта.Чувствительность на монету 5 коп - 9см

Элементы датчика образуют измерительный генератор, работающий в режиме, близком к срыву генерации. Большой уровень обратной связи обеспечивает "мягкий" режим запуска и плавную характеристику зависимости амплитуды колебаний от добротности контура. От состояния генератора зависит его потребляемый ток, регистрируя изменение которого можно судить о наличии вблизи датчика металического предмета.

Далее сигнал с датчика подаётся на усилитель, в цепь ОС которого включён интегратор. Такая связка обеспечивает динамический режим работы прибора, компенсируя медленный дрейф и в то же самое время, при приближеннии датчика вплотную к металлу переход в статический режим из-за ограничения интегратора. Затем через второй каскад усиления сигнал подаётся на генератор, управляемый напряжением и на звуковой излучатель.

Печатная плата и датчик образуют одно целое,датчик залит эпоксидной смолой для защиты от деформаций и влажности. Катушка L1 выполнена на четырёх отрезках ферритового стержня М400 НН длиной 40 мм, стержни приклеиваются с обоих сторон к плате суперклеем, затем мотается катушка 200+200 витков провод ПЭЛ 0,25, поверх неё обёрнут электростатический экран, выполненный из металлизированной плёнки ( обёртка от цветочного букета), контакт обеспечивается голым лужёным проводом, прижатым к металлизированой стороне плёнки с помощью нитки по всей длине катушки. Кнопка питания приклеивается к плате возле датчика со стороны дорожек через упругую прокладку (кусочек старого коврика от мыши), что даёт возможность легко менять кнопку в случае её выхода из строя. Толкатель кнопки выполнен из светодиода диаметром 5 мм. В качестве корпуса используется отрезок пластковой водопроводной трубки внутренний диаметр 28,5 мм, Торцевые круги выточены из полистирола на токарном станке. В качестве звукоизлучателя можно применить миниатюрный громкоговоритель диаметром 27 мм с сопротивлением катушки 100 ом.

Налаживание сводится к установке режима генератора точным подбором резистора в эмиттерной цепи транзистора (при этом выход интегратора должен быть отключён), затем необходимо подключить интегратор и с помощью резистора в делителе, подключённом к инверсному входу усилителя установить напряжение на выходе интегратора примерно 1,8в , это даст увеличение запаса живучести прибора при понижении температуры. После этого установить пределы регулировки звука ГУН-а и порога включения индикации "разряд батареи".

36b317cc5e2c.jpg :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собственно нужно схему металладетектора и что еще сложнее катушку для обнаружения микро частиц металла

глубина возможного обнаружения 1см и катушка не более 1 см

для поиска металических частиц в пищевой продукции (исключить вероятность попадения микро частиц металла от оборудования)

желательно при обнаружении чтобы загорался диод (дискриминация не требуется )

так же буду рад вашей схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из ваших слов частицы очень маленькие. Опять же толщина исследуемой массы неизвестна. Вы уже планируете ставить 100 катушек по 1 на один см? Так вот это количество придется увеличить МИНИМУМ в 4 раза и минус 2 шт. Распологать ряды со смещением от продольной оси конвейера. Изза маленьких размеров цели и неизвестной толщины массы возможно еще такую систему придется распологать и снизу на некотором расстоянии от верхнего блока. Вопрос еще будет в локализации цели при таком количестве датчиков. Тоесть каждый из них должен сидеть на отдельном канале. А ложные срабатывания в промышленных условиях, конвейер стоять будет постоянно или сигналить постоянно. И многое другое.

Надо просто соблюдать техпроцесс, или заменить оборудование.Дешевле выйдет.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одновременно работающие 100 устройств будут оказывать воздействие друг на друга.

И вообще, скорее всего, это не есть серьёзная тема, кому-то просто захотелось поприкалываться. Предположим, что даже песчинка обнаружена - что дальше? Точная локализация, изъятие... Очистка продукта должна осущевствляться на первом этапе - т.е. просевается мука, сахар, вода проходит через фильтры и т.п. На дальнейших участках просто принять меры, чтобы ничего в полуфабрикат не попадало, а это обеспечивается обычной кондицией, исправностью и техобслуживанием оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсовой или диплом защитить надо. Люди занимающиеся этим бизнесом врядли будут сидеть с паяльником.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток :) принимайте в свои ряды девушку :rolleyes: мне нужна ваша помощь-хочу мужу на Д.Р подарить МД,он давно увлекается военной историей и,так сказать,теоретик подкованный.Его давняя мечта-выехать в полевые условия и самому попытать счастья в раскопках,но всегда что-то останавливает.Так вот-помогите мне подобрать ему МД.Я уже читала,что детекторы бывают начального, среднего, полу- и профессионального уровня,поняла разницу между ними и хочу приобрести МД среднего, полу- или профессионального уровня. Но хотелось бы поточнее-может подскажете фирму-производителя,может личные предпочтения есть-вообщем буду рада любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, Вы не по адресу - здесь тусуются самодельщики, в основном такие, которым интересней что-то собрать самим, нежели пользовать купленное. Вам больше подойдёт любой кладоискательский форум - там такие обсуждения чуть ли не самые жаркие. Такие форумы есть у каждого региона ("Кладоискатель" Питерский, "Кладоискатель Белорусский, на Украине - форум "Виолити" и т.д.) и Вы подберёте не только металлоискатель своему мужу, но сразу и компанию на коп ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вопрос простенький металло искатель на одной микросхеме подскажите плиз

Тема специально была создана, чуть ниже.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66532

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно "на одной"? А что, если предложат собрать МД на МС стоимостью в сотку баксов? Или вместо схемы на одной МС на 16 ног предложат собрать схему на двух МС по 8 ног - это равнозначно :unsure: ? Что решает именно выбор схемы "на одной микросхеме", почему именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать и настроить клона или трекера на МК, как по мне намного проще чем биенщик. Я не агитирую на импульсный прибор, а говорю из собственного опыта. Чисто мое мнение.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Импульсник с низкой рабочей частотой (15Гц) и регулировкой параметров (мощность импульса, задержка и т.п.) на Атмеге8 - проектировался специально, как глубинник. Заявляется очень смелая глубина - 6,5м с датчиком 1х1м. Не собирал, не знаю...

http://www.resonanse.com/?q=node/7

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, скачал себе архив. Планировал зимой попробывать его собрать. Может и немного приукрашено, но радуют регулировки. Думаю достойный прибор (если схема без подводных камней).

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аки глубинник может и имеет смысл, но аки обычный прибор - сомнительно. Навскидку не увидел там ничего особенного в плане схемотехники. Разве что частота действительно низкая. Попробую Клон запустить с фьюзами для работы при 1, 2 или 4МГц. По идее все временные константы (включая длительность импульса накачки) увеличатся. :P

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо конечно металлоискатель с контроллером иметь, но по простоте настройки и низкому энергопотреблению металлоискатель волькштурм см вне конкуренции. Хоть схема на первый взгляд сложновата, но доступна для сборки даже новичкам.

elwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам ты её собрал, настроил? Видел я одного "идейника" этой схемы - у него, наверное, до сих пор она недостроена, а он всё также утверждает, что "нет ничего лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитайте форум той темы - этот апарат десятки людей повторили и все довольны работой. Я и сам его лет 5 назад собирал. До 15см на монету в земле давало.

elwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ , для всех кто начал собирать это чудо мд строения или только думает об этом , мой совет , ВЫБРОСТЕ ПОХАБНЫЕ МЫСЛИ ИЗ ГОЛОВЫ! Да, я его когдато собирал, да схема рабочая. Но , на этом все и заканчивается. В полях родины им можно только оводов гонять или кротов гонять. Потому как кроме реакции на грунт вы ничего более не обнаружите . Собирайте импульсник , это проще и НАМНОГО ЛУЧШЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...