Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Долгое время думал над такой конструкцией, позволяющей при необходимости, к примеру, запитать в полевых условиях ноутбук.  После того, как нашел сайт http://eddy71.ucoz.net/ , проблема придумывания системы балансировки отпала. 

На выход предполагаю подключение модулей DC/DC либо на повышение, либо понижение до тех же 5В для смартфонов/планшетов и иных девайсов.

Также думал над введением небольшой системы контроля за напряжением батареи и ее температурой, но пока не определился.

По поводу защиты от глубокого разряда, крайний минимум, надо полагать, 9В. Воткнуть нечто простейшее на выход, чтобы при попытке запуска сбрасывало питание контроллера ? Да и вообще, интересно ваше мнение о таком девайсе)

 

image.png

PowPank.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера создал пост на смежную тему с вопросом о DC-DC конвертерах:

BMS буду ставить покупную SMART. Проблема в подборе правильных DC-DC step-down преобразователей. Буду рад узнать, чем пользуетесь вы (12V -> 5V).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, andrusha152 сказал:

Их куча, самых разных. У меня в наличии есть МС34063, их и использую.

Спасибо. Я нашел обзор готового USB-модуля на A5268 и очень доволен, тем более что имею две штуки.
А вы сами собираете на МС34063 или используете покупные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Sattva сказал:

А вы сами собираете

Да, сам собираю. Удовольствие доставляет не покупка готового, а изготовление своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот за такой платой в местное место сходил. Я так понимаю, для заряда хватит просто БП и предохранителя. Банки зарядил по отдельности, надо соединить все теперь в кучу.

 

 

28gc7x47lz.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/20/2020 at 9:38 PM, O5-14 said:

для заряда хватит просто БП и предохранителя.

Скорее всего, не хватит. На фото - плата балансира или полноценного зарядного? Если балансир, но БП должен обеспечивать ограничение по максимальному току (ампера 3-4 в зависимомти от емкости аккумуляторов при соединении 4 шт параллельно) и напряжению (12.6В для 3-х блоков последовательно).  Иначе будет перезаряд и бах.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KomSoft сказал:

На фото - плата балансира или полноценного зарядного?

Описание, почитал здесь, прямо к БП тыкать похоже не стоит(. На такой случай, есть вариант пикового ЗУ, с автоматическим снижением тока по мере заряда. Ну а уж на 12,6В настроить, измерительный делитель подключу к В1-12^_^

Пока так собрал, ничего не бахнуло, уже радует. Завтра посмотрю, не пожрет ли заряд. Жаль, нет самописца(. или pcs100 поискать ?

P1020950.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2020 в 19:33, O5-14 сказал:

Долгое время думал над такой конструкцией, позволяющей при необходимости, к примеру, запитать в полевых условиях ноутбук. 

В продаже их как грязи. Еще и дешевле будет, чем самому собрать. А по качеству - качественнее.

 

16.06.2020 в 19:33, O5-14 сказал:

либо на повышение, либо понижение

По любому понижение.

 

16.06.2020 в 19:33, O5-14 сказал:

Да и вообще, интересно ваше мнение о таком девайсе)

На схеме мусор, а не балансир. Есть же спец микрухи от того же TI. Причем они полностью могут мониторить и защищать батарею. Аналогичные тому, что стоит в батареях ноутов и т.п.

 

20.06.2020 в 09:23, andrusha152 сказал:

У меня в наличии есть МС34063, их и использую.

Мусор, голая микруха не потянет заряд современного смарта. Им нынче больше 2А требуется.

 

20.06.2020 в 21:38, O5-14 сказал:

вот за такой платой

Аналогично мусор, собранный по схеме, аналогичной первому сообщению.

20.06.2020 в 08:50, Sattva сказал:

(12V -> 5V)

TPS5430 - 3А, TPS5450 - 5А. На вход хоть 36В можно подать. Постоянно их использую, очень стабильно работают, практически не шумят. Единственный нюанс - чувствительны к трассировке платы, но трассировка нарисована в даташите. Плюс у TI есть онлайн симулятор, где можно прогнать параметры микрух. А MC34063 - древний мусор, еще и маломощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BARS_ сказал:

В продаже их как грязи. Еще и дешевле будет, чем самому собрать. А по качеству - качественнее.

 

На али ? Видал... 50-60к ценой.  Сейчас у меня поиски нормальной схемы балансировки, и тестить на банках от ноутов я считаю приемлимо. Эта штука потом так и будет небольшой коробочкой на 12В, а тот вариант, который задумывался, будет уже на минимум 40 а/ч. Если придется делать ЗУ на трансе 50 Гц, размером с ATX блок питания, ну что уж, я к такому готов. 

33 минуты назад, BARS_ сказал:

 Есть же спец микрухи от того же TI

А пример ? BQ76925RGER в ЧиД нашел, которая в такое может, но походу для управления ей нужен МК... так что я точно не осилю это. Корпус... 2 стула - TSSOP-20 или VQFN-24:angry:

45 минут назад, BARS_ сказал:

А MC34063 - древний мусор, еще и маломощный

Не тестил с внешним полевиком еще...  Есть у меня рядом и недорого TPS54231DR, слава Ктулху, что в обычном SO-8^_^, можно и сделать тестовую плату. Диод SS2x или SS3x, с 0805 резюками даже 5% проблема, не говоря о 1%, поэтому 1206.

Намек на 2спп и металлизацию ? Ну это не судьба, что поделать. Полоска медной фольги под брюшком разве что:D

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, O5-14 сказал:

Видал... 50-60к ценой

Да даже в оффлайне они дешевле стоят.

 

9 часов назад, O5-14 сказал:

А пример ? 

Ну так зайти на их сайт и посмотреть. Там далеко не все управляются с МК.

 

9 часов назад, O5-14 сказал:

Не тестил с внешним полевиком еще

Та же фигня.

 

9 часов назад, O5-14 сказал:

TPS54231DR

2А маловато будет. Ну и многие мощные TPS именно в SO-8.

 

9 часов назад, O5-14 сказал:

Намек на 2спп и металлизацию ?

Конечно, ни один мощный преобразователь не будет работать на односторонней ПП. А в чем проблема с двухсторонкой? Китаезы сделают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, BARS_ сказал:

А в чем проблема с двухсторонкой? 

Дожил, на каждую мелочь платы на заводе делать, осталось 0603 и меньше, и пайку на заказ. После того, как моему лазернику сделали профилактику, большая часть получается и так. С фоторезистом западло связываться, то ламинатор порядка 8, то баллончики 3,5 и больше...

Заказ плат в Китае, ну не знаю, ждааааать фу.  Да и обратная связь/поддержка на русском как там ? Для "Туриста" хотел в Резонит послать чертежик, так его переколбасить малость надо, чтобы без лишних напрягов паялось потом.

1 час назад, BARS_ сказал:

Ну так зайти на их сайт и посмотреть. Там далеко не все управляются с МК.

 

английский сайт ti.com, гугл переводчик что-то глючит. мда. нечего мне там делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, O5-14 сказал:

Дожил, на каждую мелочь платы на заводе делать,

Я уже давно завязал делать платы самому. Да и на односторонки я давно перестал помещаться. Вообще не пойму скепсиса по по поводу заказа плат. Во-первых, это уже дешевле, чем делать самому. Во-вторых, в один заказ можно спихнуть хоть 5 разных плат, лишь бы общий габарит уложился в 100х100мм. В этом случае стоимость одной платы вообще копеечная выходит.

 

11 минут назад, O5-14 сказал:

Да и обратная связь/поддержка на русском как там ?

Никакой связи не требуется, кинул гербера, дождался проверки, оплатил. ВСЕ. А 10 слов, которые нужны при заказе, можно и в гугле перевести, раз с английским совсем туго.

 

13 минут назад, O5-14 сказал:

хотел в Резонит

Дорого. У китайцев на порядок дешевле.

 

13 минут назад, O5-14 сказал:

нечего мне там делать.

Тогда лепите из г..на и палок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BARS_ сказал:

раз с английским совсем туго

Треск был слышен наверное в параллельных вселенных, пока пытался понять их сайт. Все так или иначе требует или МК, или SMBus, тот же BQ29311 к примеру... На торрентах не нашел:wall: SBWorkshop для работы с такими штуками. Не судьба значит, что уж тут поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предварительно, в G1024BF, термопредохранители на всякий случай 66'. 

Вполне себе жизнеспособно...  Ну а полноценный вариант будет нескоро, ~24к на аккумы нету совсем.

23.06.2020 в 09:58, BARS_ сказал:

Да даже в оффлайне они дешевле стоят.

 

Не видел готовых девайсов таких. Поделки из разряда "помощник запуска двигателя авто" это развод с мини-батарейкой. 

photo_2020-07-03_19-25-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...