Перейти к содержанию

Нужна помощь в создании необычного з/у


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас господа!

Имеется наборная батарея из 18 акб по 12в 13а*ч собранных последовательно. Думаю дальше понятно о чем пойдет речь))) Скажу проще надо придумать з/у с такими выходными параметрами: напряжение 220-270в dc конечно же, ток 0-5а

При всём этом хотелось бы иметь хоть какие-то самые простые защиты (перезаряд и т.д)

А надобность в таком з/у появилась по такой причине, у меня есть на работе микротурбины (мту) они работают на газу, в них стоят такие батареи они нужны для торможения и набора оборотов для «мгновенного» взятия нагрузки, турбина их так же заряжает автоматически, но всегда есть НО))) есть мту которые стоят как резервный источник, акб имеют свойства саморазряда и мне приходится их заряжать по отдельности 18 шт, короче долго это всё! Так вот я и хочу облегчить себе жизнь сделав такое з/у

Можно сделать и проще, выходное напряжение з/у сделать и на 220 если батарея зарядится до этого значения, мту сможет запустится и дозарядить батарею как ей надо) А напряжение в 270в выявлено при заряде батареи от самой турбины.

Может кто подскажет что то простенькое? Может идеи какие то? Хотя бы с выходом на 220В dc и ограниченным током до 5А. За ранее благодарен, приму любую критику. Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Максим Трофимов сказал:

надо придумать з/у с такими выходными параметрами: напряжение 220-270в dc конечно же, ток 0-5а

раздел РАБОТА перепутан с ПЕСОЧНИЦА .... В этом разделе разве что цвет проводов к клеммам обсудить получится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Александр

Если пофантазировать (были такие зарядники NiCd элементов киргизского производства времён СССР):

Источник зарядного тока (видимо, он у вас есть) и 18 параллельных стабилизаторов на 12в(или 14,4?) (на каждую АКБ)

М.б индикатор (пере)заряда на LED...

Другой вариант - индивидуальная импульсная зарядка на каждую акб (типа контроллера ленты LED), запускающаяся при просадке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли для батареи  13А/ч.

Заряд 18 последовательно содеянных батарей это неблагодарное занятие.  Ток саморазряда у батарей может быть не одинаковым следовательно к моменту заряда батареи могут быть в разной степени разряженности, и следовательно заряжаться не одновременно. При последовательной зарядке какие то будут перезаряжены, какие то недозаряжены. И с каждой зарядкой это будет ухудшаться. Для того чтобы это избежать ставят специальные выравниватели в параллель с каждой батареей или не разбирая батареи каждую батарею заряжжают своим стабилизатором и ограничителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... электротравма - скорая - протокол - морг - кладбище - нотариус - наследство.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2020 at 8:52 PM, Максим Трофимов said:

18 акб по 12в 13а*ч собранных последовательно

Балансир придется изобретать, однако, как для литий-ионных, чтобы было хорошо. А простенько - это да, понижающий трансформатор, диод, лампа.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2020 в 22:56, PEF сказал:

Откуда вы взяли для батареи  13А/ч.

Заряд 18 последовательно содеянных батарей это неблагодарное занятие.  Ток саморазряда у батарей может быть не одинаковым следовательно к моменту заряда батареи могут быть в разной степени разряженности, и следовательно заряжаться не одновременно. При последовательной зарядке какие то будут перезаряжены, какие то недозаряжены. И с каждой зарядкой это будет ухудшаться. Для того чтобы это избежать ставят специальные выравниватели в параллель с каждой батареей или не разбирая батареи каждую батарею заряжжают своим стабилизатором и ограничителем.

Ток в 5А взят с самой турбины во время заряда акб, я не преследую цель зарядить полностью батарею, нужно поднять заряд хотя бы до 220в, что бы мту смогла запуститься а после она сделает уравнивающий заряд сама. 

 

18.06.2020 в 06:29, Dr. West сказал:

... электротравма - скорая - протокол - морг - кладбище - нотариус - наследство.

Получается пиндосы умнее нас((( 

 

18.06.2020 в 08:07, KomSoft сказал:

Балансир придется изобретать, однако, как для литий-ионных, чтобы было хорошо. А простенько - это да, понижающий трансформатор, диод, лампа.

Ну и что мне ЛАТР даст? Ребята, мне надо зарядить батарею в сборе а не по отдельности каждый аккум 

 

Кому интересно это микротурбина Capstone c30, просто чтобы понимать о чём речь идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Максим Трофимов сказал:

Получается пиндосы умнее нас((( 

Так делайте как "умные":D, или пытаетесь переплюнуть их бюджет разработки, собрав "нечто" за копейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛМ317+ТЛ431, и этого добра к каждой батареи. Выйдет тыщи 2 от силы.А заряжать комповым БП, если выкрутить удастся вольт до 18.

17.06.2020 в 19:22, Максим Трофимов сказал:

За свой конечно

Давайте мне мое вознаграждение :crazy:

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поставить диодный мост, не посредственно выпрямить переменку 220В и ограничить ток до 5А, что получится? Если такой вариант будет работать, то мне этого будет достаточно. Какие использовать детали схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Максим Трофимов сказал:

А если поставить диодный мост, не посредственно выпрямить переменку 220В и ограничить ток до 5А, что получится?

Вот это получится:

18.06.2020 в 06:29, Dr. West сказал:

... электротравма - скорая - протокол - морг - кладбище - нотариус - наследство.

Я предложил помойму самый простой из адекватных вариантов. Не нравится - флаг в руки. Причем платы можно даже заказать у китайцев за 5 баксов, что существенно упростит все. Но нет, это не наш метод?:D

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Максим Трофимов said:

Если такой вариант будет работать, то мне этого будет достаточно.

Мы не знаем какая там гальваническая связь, так что возможен любой вариант который по последствиям находится  от "все в порядке", до "ТС больше нам не пишет". :(

Самый простой и безопасный способ это 18 отдельных бп, настроенных в режим с ограничением по току и напряжению с диодом на выходе.

Что за модель батарей у вас?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если батарея заряжается от работающей турбины, то зарядное уже есть в наличии. Подать на него напряжение от стороннего источника и ...все. Если очень страшно подать напрямую от сети 220, то спасет развязывающий трансформатор 1:1 ватт на 250. Для подзарядки хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще ничего не придумывать, рассчитать время саморазряда, включать генератор на 3 часа и снова пусть стоит в резерве месяц-два.

Лень считать? Подключаем вольтметр с пищалкой, ниже определенного уровня напряжение опустилось, включается сирена или автомат включает резервную турбину сам.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Максим Трофимов сказал:

А если поставить диодный мост, не посредственно выпрямить переменку 220В и ограничить ток до 5А, что получится?

220 Вольт (а по стандарту 230 В), это среднеквадратичное значение. После выпрямления получим 230 × корень из двух Вольт на аккумулятлрах. Поэтому про ЛАТР Вам не просто так сказали. Про гальваническую связь Вам так же выше сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мы обсуждали что такое 230в в графическом виде.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...