Перейти к содержанию

Как поступить с компонентом (электродвигателя)?


Рекомендуемые сообщения

На схеме имеются три электродвигателя вентиляторов. Не очень понимаю что с ними делать... Их нужно вынести с платы или на ней оставить? Объясните начинающему 

1.png

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kirill_Alehin сказал:

На схеме имеются три электродвигателя вентиляторов. Не очень понимаю что с ними делать

Как вариант - сдать в цветмет за учебник по электротехнике

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не понимаю что именно нужно сделать с этими компонентами, т.е они на общей плате должны быть или их вынести отдельно? И как это оформить в Альтиуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirill_Alehin, я, кажется, начинаю немного понимать водопад Ваших мыслей впереди стоящего на вокзале товарного состава с пассажирами... Приведённый на рисунке эскиз расположения элементов - это один из модулей Ах.х на приведённой выше блок-схеме некоего неизвестного устройства.

2 минуты назад, Kirill_Alehin сказал:

И как это оформить в Альтиуме?

Какой следующий мыслительный уровень нам нужно угадать из приведённого Вами "начинающего" квестописателя?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Приведённый на рисунке эскиз расположения элементов - это один из модулей Ах.х на приведённой выше блок-схеме некоего неизвестного устройства.

Нет, это именно устройство целиком. Вот схема коммутаторов Ax.x

2.thumb.gif.fdbb63a7e16378e4ef0e04c7734f28c3.gif

Изменено пользователем Kirill_Alehin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kirill_Alehin сказал:

Нет, это именно устройство целиком

И? Неужели непонятно, что двигатели в блок-схеме из первого Вашего поста - это всего лишь принудительное охлаждение трёхфазного инвертора? Соответственно их нужно установить таким образом, чтобы воздушные потоки, создаваемые установленными на их валы крыльчатками, охлаждали силовые элементы оконечных каскадов преобразователя с их индивидуальными радиаторами.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

И? Неужели непонятно, что двигатели в блок-схеме из первого Вашего поста - это всего лишь принудительное охлаждение трёхфазного инвертора? Соответственно их нужно установить таким образом, чтобы воздушные потоки, создаваемые установленными на их валы крыльчатками, охлаждали силовые элементы оконечных каскадов преобразователя с их индивидуальными радиаторами?

Я совсем начинающий, мне это не очевидно... То есть двигатели я выношу отдельно, но как это показать в Альтиуме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kirill_Alehin сказал:

То есть двигатели я выношу отдельно

Двигатели устанавливаются в корпус готового устройства так, чтобы охлаждать радиаторы с транзисторами: один двигатель на фазу. Хотя вполне допустимо и один большой кулер сразу на 3 фазы, в статье по идее должно всё это быть расписано. 

 

7 минут назад, Kirill_Alehin сказал:

но как это показать в Альтиуме? 

Наверное как-то пиктограмма двигателя за условным контуром печатной платы? 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы применены стандартные компьютерные, вот и поставь на плату стандартные разъёмы для них. Это оправдано с точки зрения удобства монтажа, обслуживания и замены.

Правда, могут возникнуть вопросы - почему они питаются напряжением 15 Вольт и как обозначить на плате "электронный трансформатор", но их мы оставим для следующих тем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2020 в 04:49, Dr. West сказал:

Вентиляторы применены стандартные компьютерные, вот и поставь на плату стандартные разъёмы для них. Это оправдано с точки зрения удобства монтажа, обслуживания и замены.

Понял, спасибо. А не подскажите, как именно можно организовать вынос транзисторов на радиатор в альтиуме? Или там это просто не показывается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Kirill_Alehin сказал:

как именно можно организовать вынос транзисторов на радиатор в альтиуме?

Так как соединение с транзисторами будет проводами, то на плате должны быть контактные площадки с отверстиями для их запайки. Можно сделать элемент "транзистор", состоящий из этих трёх площадок. Тогда все соединения будут соответствовать схеме.

1571313090_.png.e88ca3ef667462350489e229cae26bdb.png

 

 

Второй вариант - транзисторы в ряд на краю платы. Но в этом случае весь конструктив должен быть продуман и по размерам точно просчитан.

847160237_.png.c06d85587583024d9a4f7402ce99188c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, еще такую вещь. Куда на схеме надо вести 311В? На принципилке идет к транзистору, но на схеме, где показаны размещенные элементы, я не могу понять куда надо вести 311В...3.png.de0633f8e5be30f961e6ff6b15223cc1.png380014652_.png.a0051888facee7d87ef78882a70fbe55.png

Изменено пользователем Kirill_Alehin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его на плату вести, ему там делать нечего. Заходит прямо на транзисторы. Диоды, видимо, распаяны тоже прямо на выводах транзисторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен здесь никакой преобразователь. Любой источник постоянного тока на 12 Вольт и ток около 1 Ампера подойдёт. Хоть импульсный, хоть обычный, с железным трансформатором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Не нужен здесь никакой преобразователь. Любой источник постоянного тока на 12 Вольт и ток около 1 Ампера подойдёт. Хоть импульсный, хоть обычный, с железным трансформатором.

Можно, пожалуйста, чуть подробнее? Что на схеме нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме рисовать как есть. Диодный мост, С1 и 7812 выкинуть. Сделать примечание, что использован готовый источник питания, типа такого:

Скрытый текст

DC12V-3A-40.jpg_q50.jpg

Либо внедрять в общую схему ещё и схему этого блока питания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...