Jump to content

Сварочный полуавтомат не работает

Guest Тимур
 Share

Recommended Posts

Guest Тимур

Добрый всем день. Нужна помощь профессионалов. Сварочный полуавтомат подает проволоку рывками. То есть моторчик подачи дергается рывками. Если на него подать напряжение на прямую то работает равномерно. И так же перестала регулироваться скорость подачи. Что может быть? Половину запчастей уже на плате поменял, толку ноль. Фото платы прилагается. Заранее спасибо.

photo_2020-06-17_10-54-36.jpg

1 час назад, Гость Тимур сказал:

Что может быть?

сломалась твоя платка - желает попасть к МАСТЕРУ на стол, у которого есть ПРИБОРЫ и который ТУПО не делает так:

Половину запчастей уже на плате поменял, толку ноль.

Вот это:

Фото платы прилагается.

лишнее .... приложить нужно ОПЛАТУ ЗА РЕМОНТ и специалисту. А по фото - тут тебя разве что ЗАКОДИРУЮТ от попыток "ремонтерства" и жлобства.

Половину запчастей уже на плате поменял

Поменяйте вторую половину. Возможно вам повезет, и все заработает. :) Но не факт.

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Для начала нужно найти или срисовать схему. Вопрос:

Где схема!? :diablo:

Где указанные замеры на схеме!? :diablo:

Что ты за профессионал, что этого в теме я не вижу?  (раздел - радиоэлектроника для профессионалов) где люди заходят уже с пониманием, что такое напряжение и ток и как он работает.

Действия, как минимум, должны были начаться с поиска схемы или срисовывания данного узла. Затем понять принцип работы, чем и как управляется, откуда приходит напряжение и как оно регулируется. Затем взять приборы, и измерить соответствующие параметры, скважности, и найти причину на основе измерений и внимательного внешнего осмотра.

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • "токи иип" задает потребляемая нагрузкой мощность. " изделие №2161" от коллеги Немо – не исключение. Кстати, вот две картиночки из статьи, причем тут мультики? Мопед не мой.  На одной из них  вижу уход дросселя в насыщение и резонанс. Предвосхищая вопрос - "откуда там виден резонанс", отвечу, "целенаправленный" анализ схемы  ручками – пустое рукоблудие.
    • А давайте пока она есть иногда в нее заглядывать. Там попадаются свежие и интересные темы. мне она как-то даже сильно не мешает - мониторы у нас уже давно не те, когда нужно было экономить каждый пиксюль.  А от цитирования фото я вообще в восторге. Но функция сохранения сообщения, мне кажется стала медленнее. Еще бы как-то упростить копание в своих тутошних картинках. Но это уже блажь.
    • @AET54 и ещё, для управления светодиодом в оптроне, та схема выходного ключа что в твоей цму, слишком жирненько будет для одного сида, можно применить вот такую
    • В Европе точно всё перевернулось гендорно с ног на голову.         Пока мужики раздвигают булы... -бабы лихо накидывают на клык разумникам... :):):) У меня аж встал!    
    • Guest ANTON
      Разбираюсь со схемой. Там уже готовое устройство, в нем присутствует микросхема приёмопередатчика 485 интерфейса. И из неё идут два вывода А и В, все как полагается 485 интерфейсу. Но эти два вывода идут на выход через резисторы 5,1 Ома. Вопрос - зачем они нужны? 5,1 Ома это же копейки, на что они влияют?
    • 3,54мм2 мало будет для первички? Мотать в три жилы? Понял, спасибо. Перед релюхой кину задержку на одном транзисторе по схеме что была выше в теме. На термоусадке маркировка 250С, усаживал феном при 400С и она не загоралась. Думаю, при температуре плавления этой термоусадки, феррит давно уже перестанет быть ферритом

• Прокладки разной формы для литиевых сборок

• Similar Content

• By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена сдесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схемка .zip
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay:плата.zip

Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • By Мастерская МегаМастер
      Здравствуйте! 
      Вот такой аппарат достался мне. 
      Хочу из него сделать мощный источник питания, с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами, с напряжением 36В примерно и для нагрузки в 1500 Вт. 
      Знаю надо будет отмотать немного витков, но тут проблем не вижу, отмотаю. Нужно безопасное напряжение. 
      Есть несколько вопросов? Сколько ватт он будет потреблять на холостом ходу из розетки. 
      Не перегреется ли он во время беспрерывной работы? Или придется установить вентилятор?
      Цель: подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 Вт каждый, примерно до 30 штук,  через терморегулятор с хорошим твердотельным реле, который при достижении заданной температуры отключал бы трасформатор от сети. 

• By Дмитрий Ярмош
      Привет Мастерам электронщикам !
      Себя в этой области отношу к незнающим ,умею немного паять, заменить деталь, и помню какие- то названия из школьного курса. А так-как школу закончил в прошлом тысячелетии , то помню все меньше.
      Поэтому и допустил простую ошибку.   В сварочном светофильтре решил вывести провода для внешней 3v батареи(решил использовать другого размера, которые были )  и  перепутал полярность. Пошел дымок, провода сразу оборвал но было поздно. Разобрал до платы  (и снова интерес подстегнул  меня, думаю теперь терять уже нечего  На плате видно что одна деталь сгорела ,но опознать ее по надписи невозможно.
      Если кто-то из Вас сталкивался с ней ,знает ,или может заменить ,
      ПОМОГИТЕ  ПОЖАЛУЙСТА !!!!       г .Новосибирск  

• By Pro100Fil
      Всем привет! пытаюсь переделать небольшой китайский инвертор на шим SG3525 под силу бывшего трансформаторного полуавтомата..Схему точную на АИС 190Д из леруа мирлен найти не удалось но думаю примерно схожа с китайскими клонами. вобщем то переделка делалась по схеме Гешаs -- делитель напряжения стабилитрон на 4.7в , оптопара и транзистор оптопары садим на массу и на 8 ногу софт старта шим 3525..теоретически тем самым начинаем регулировать напряжение и вроде как и все, ток на максимум и варим в среде газа 0.8....так вот все собрал и вроде как и все работает на холостом ходу напряжение регулируется в пределах от 10 до 23 вольт да вот не задача как только поробую варить напряжение просаживается вольт до 3-5 и ток на клещах максимум 20-25А что делает проволочку красной и все) уже порылся в схеме убрал конденсатор софт старта стоял на 1 мкф через резистор 100 Ом не помогло, подключился к выходам шим в режиме ММА красивый миандр на частоте около 100 кГц но только подключаю оптопару к 8 й ноге меандр схлапывается почти полностью и все одни пики на осцилографе...грешил на антизалип какойнить но ведь в режиме ММА жгет он эту проволку аж шум стоит да и не уверен я что в этом малыше он есть вообще... знающие люди подскажите куда копать что я туплю и делаю не так или не так понимаю...может быть какието помехи или лучше пробывать на тл431 собирать?
    • By Александр-13
      Разбирался в ящиках нашел плату с радиодеталями вроде с золотом. Продам за 900 р. или оцените сколько может стоить.

• Create New...