Перейти к содержанию

Ремонт Активной акустической системы Soundking ls-911


Рекомендуемые сообщения

Друг дал на ремонт активную колонку Soundking ls-911. Я её раскрутил, проверил аккумулятор - он разряжен. По словам друга он пытался зарядить его в течении 12 часов - ничего не получилось. Ещё заметил болтающийся провод, выглядит будто его кто-то откусил, на платах нигде не нашёл обрубков проводов. Кто сталкивался с подобной проблемой или кто уже имел дело с этой колонку помогите пожалуйста узнать куда должен идти этот провод. 
Место на плате откуда торчит этот провод помечено на первой и второй фотографии. С другой стороны платы есть надпись "BT", которая соответствует месту куда припаян контакт разъема с этим приводом.

IMG_20200617_173857.JPG

IMG_20200617_174021.JPG

IMG_20200617_165004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоже так думал, но если посмотреть куда он припаян, то видно, что контакт с надписью "Антенна" пустой, от него не исходит никакого провода, есть только соседний с надписью "BT", к нему и припаян этот провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я с такими колонками сталкиваюсь впервые. Хорошо что блютуз антенна, тогда остаётся вопрос с зарядкой. Как понять почему она не заряжается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить напряжение до контроллера зарядка, и после контроллера заряда, измерить напряжение на аккумуляторе. Подумать.

Если аккумулятор закорочен - аккумулятор неисправен.

Если контроллер зарядки не даёт тока - он неисправен.

Если напряжение на входе контроллера ниже выходного, значит зарядка не оригинальная и не подходит для зарядки данной системы. На фото два аккумулятора 18650 3.7V. Они могут подключаться как последовательно, так и параллельно. Соответственно ток и напряжение зарядки будет кардинально отличаться.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

Как понять почему она не заряжается?

Наверное открыть схему и понять, как работает ЗУ и проверить, на самом ли деле оно работает, больше, имхо, никак.

А-а-а,  вспомнил - надо ещё убедиться в исправности аккумулятора. Это кроме проверки ЗУ.

Ну и надо указать, что из себя представляет аккумулятор.

55 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

По словам друга он пытался зарядить его в течении 12 часов - ничего не получилось.

Спросите его, каким образом он пытался это сделать - зарядить его.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг пытался зарядить родным бп. Я его проверил, бп исправен. Аккумулятор тоже, на нём 4.5 В. 

Сам аккумулятор из себя представляет сборку из 6 банок 18650

Я бы и рад схему посмотреть, но не могу никак найти. На плате написано ls-210-amp и шрифтом чуть поменьше 2015.210 v 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 банки включены последовательно и эта батарея соединена параллельно с ещё 3 банками которые включены последовательно. Сейчас измерял напряжение на плате при подключённом бп в месте где должен заряжаться аккумулятор. БП выдаёт 14 В, на том месте просадка напряжения до 10 вольт. Это нормально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Богдан Верховцев сказал:

Это нормально?

Для начала объяснить на человечьем языке вот это:

 

Только что, Богдан Верховцев сказал:

БП выдаёт 14 В, на том месте просадка напряжения до 10 вольт

это нормально. Он ВЫДАЁТ 14 вольт или нет? Под нагрузкой или нет? И тд...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. В том месте, где подсоединяется аккумулятор просадка напряжения, сам бп выдаёт 14 В, мерял без нагрузки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но он не заряжается. Заряжали бп, который идёт в комплекте, то есть родной. Выдаёт 14В 1.5А, таким током и надо заряжать об этом написано на задней стороне колонки. Насколько я понимаю надо отследить куда дальше идёт ток и проверить элементы участвующие в зарядке. Но я не могу найти схему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

Насколько я понимаю надо отследить куда дальше идёт ток и проверить элементы участвующие в зарядке. Но я не могу найти схему. 

На плате я вижу два разъёма, рядом расположенные. Вход питания и разъём аккумулятора.

Думаю, что зарядка там сделана по принципу "абы-заряжало". Простая. Соответственно, там всего пару деталек и две-три дорожки.

Нужно было сразу сфотографировать этот "контроллер" и выложить сюда.

1 час назад, Богдан Верховцев сказал:

бп исправен. Аккумулятор тоже, на нём 4.5 В. 

просадка напряжения до 10 вольт

Как это исправен, я же конкретно написал:

  Если аккумулятор закорочен - аккумулятор неисправен.

Если при подключении зарядки на нём 10 вольт, а при отключении становится 4.5 вольт. Значит, одна банка у аккумулятора уже закорочена, вторая мёртвая, третья чуть живая. И думать, что он живой, нууу совсем глупо.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую распаковать аккумулятор и проверить каждую банку отдельно. Может быть удастся его пересобрать из ноутбучных аккумов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Богдан Верховцев сказал:

Как понять почему она не заряжается?

отнести МАСТЕРУ - он потом в Квитанции напишет ... или ты сам собрался ремонтировать с такими познаниями? :crazy:

46 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

я не могу найти схему

и не ищи - нет ее - гарантирую ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно получается, что как только что-то сломалось - сразу мастеру нести надо. А как тогда учиться? Или мастерами рождаются уже с паяльником и пинцетом в руках? 

Рапаковал аккумулятор и вижу такую картину

IMG_20200617_210723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Богдан Верховцев сказал:

А как тогда учиться?

Капец вопрос... Для начала нужно как следует выучить учебники физики. Где то класса с 7 - 8. Потом можно перейти к изучению литературы для начинающих, например "Юный радиолюбитель" Борисова. Далее можно посерьезней книги почитать, что типа Искусство схемотехники Хоровица и Хилла. Ну и после освоения материала разобраться с принципами работы распространенной БРЭА, ну и почитать материал по основным принципам ремонта БРЭА. И тогда, может быть, лет через 5, Вы сможете что то самостоятельно отремонтировать, что то, что посложнее утюга. Еще раз повторю - На ремонте аппаратуры не учатся, учатся с азов, основ физики, электрики и радиоэлектроники! Почему то аппендицит не режут по советам с форума, зачем то учатся для этого не менее 6 - 8 лет! Так что утюг Ваш уровень, увы (кстати не каждый утюг поддастся ремонту новичком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

как только что-то сломалось - сразу мастеру нести надо. А как тогда учиться?

Сперва учатся, изучают, а только потом приступают к ремонту на "кошках", и только после этого практика.

9 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

Рапаковал аккумулятор и вижу такую картину

Плата защиты, эконом вариант - без балансира. Вот и замерь все 3 банки? Должны иметь одинаковое напряжение и от 2.5 до 4.2 вольт каждая банка. Иначе - банки в мусор.

1495964220243_bulletin

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

как тогда учиться?

с КНИГ и ТЕОРИИ начинают ...

18 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

Рапаковал аккумулятор и вижу такую картину

есть классная пословица - Смотришь в книгу - видишь фигу .... Так и тут ... кому фото этого контроллера - балансира нужно? Тебе нужно ЗНАТЬ как оно работает и что там и для чего .... и понимать ЧТО проверять и ЗАЧЕМ - т.е АЛГОРИТМ РЕМОНТА .... а ты ждешь, что мы его тебе напишем ....

7 минут назад, Romanchek82 сказал:

не каждый утюг поддастся ремонту новичком

 

именно так, например - на фото - плата утюга ELECTROLUX EC1660-BW  - как и положено - контроллер , датчик положения - активности и т.д. Что тут без ЗНАНИЙ делать?

 

12345.jpg

Разве что посмотреть с умным видом. :D

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге неисправен аккумулятор. Спасибо всем за советы!

Также отдельное спасибо коментаторам которые советовали что читать. Я сейчас вообще в универе учусь, 3 курс закончу 19-го числа, и если бы нас учили чему-то более профессиональному чем азы азов - возможно я бы знал что к чему и куда. Но как было сказано в старом советском фильме: "Я не волшебник, я только учусь". И книги которые вы советовали я периодически изучаю, но ещё далеко не всё прочёл и осознал. Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Богдан Верховцев сказал:

если бы нас учили чему-то более профессиональному чем азы азов - возможно я бы знал что к чему и куда.

твоя ошибка в том, что ты считаешь, что ТЕБЯ ОБЯЗАНЫ УЧИТЬ, а все - с точностью до наоборот - ты ОБЯЗАН УЧИТЬСЯ САМ ... только про это рассказывал - своих детей только так воспитываю:

 

потому, что НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ - учили именно так ....

А вот, например, кум мой отправил своего сына в Чехию учиться на аналогичную специальность со словами - ТАМ тебя научат ... ох я и смеялся в душЕ ... а потом малой его приезжал на карантине и с моим пообщался - мой в шоке был от уровня ниже плинтуса что его, что системы образования .... а малой его смотрел на платы диплома моего пацана как на что-то уникальное ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...